Синица является одной из наиболее распространенных и известных птиц. Синички не улетают в теплые края, а остаются зимовать в наших холодных краях. Однако сильные морозы могут выдержать и пережить далеко не все птицы. Очень трудно синицам приходится, когда выпадает липкий снег или моросит холодный дождь. Им негде спрятаться от холода и сырости и очень сложно добывать корм. Поэтому пережить нашу суровую зиму удается далеко не всем синицам: две птички из трех погибают к весне. В наших силах помочь синицам выжить с помощью домиков-синичников, которые можно сделать своими руками.

Как правильно сделать синичник

Синица является одной из наиболее распространенных и известных птиц. Синички не улетают в теплые края, а остаются зимовать в наших холодных краях. Однако сильные морозы могут выдержать и пережить далеко не все птицы. Очень трудно синицам приходится, когда выпадает липкий снег или моросит холодный дождь. Им негде спрятаться от холода и сырости и очень сложно добывать корм. Поэтому пережить нашу суровую зиму удается далеко не всем синицам: две птички из трех погибают к весне. В наших силах помочь синицам выжить с помощью домиков-синичников, которые можно сделать своими руками.

Прежде чем начать делать домик для птиц, нужно посмотреть на него глазами самих птиц, а не опираться на свое творческое и эстетическое восприятие (хотя иногда художественное творчество тоже бывает очень важно, например, когда необходимо украсить участок малыми архитектурными формами). Помним, что в первую очередь нашими задачами являются: помощь пернатым суровой зимой и создание условий для дальнейшего благополучного выведения потомства весной. Важными условиями при изготовлении домика для синиц являются:

Ø Должен быть сделан из древесины (целые доски, дуплянки),

Ø По форме и размерам должен быть удобным для птицы,

Ø Присада перед летком не обязательна: синицы благополучно попадают внутрь домика, а присада может послужить хорошим подспорьем для хищников,

Ø Крышка нужна открывающаяся или съемная, чтобы была возможность чистить синичники,

Ø Шероховатая поверхность стен внутри синичника, чтобы птицы и птенцы легко могли выкарабкаться наружу,

Ø Нетоксичные элементы крепления и покрытия домика. Внутри синичник должен быть не окрашен. Можно обработать внутренние стенки древесным углем,

Ø Домик должен быть безопасным, в связи с этим его не окрашивают в яркие цвета, не декорируют яркими элементами и, по возможности, маскируют металлические части крепления (шляпки гвоздей и шурупов), чтобы они не блестели на солнце, привлекая ворон и других крупных птиц,

Ø Крепления домика не должны торчать острыми элементами внутри синичника.

Итак, приступаем к изготовлению домика-синичника.

схема1.jpg

Для работы Вам понадобятся:

доски толщиной 2 см и не менее 14 см шириной. Важно, чтобы одна сторона у доски была нестроганая (или хотя бы расцарапана ножом) — так птенцам и их родителям будет легче выбираться наружу,

карандаш, циркуль и линейка,

Детали для синичника изготовляются так, как показано на чертеже.

С помощью карандаша и линейки перенесите чертежи деталей на доски подходящего размера. Все параметры приведены в сантиметрах. Круглое входное отверстие (леток) начертите с помощью циркуля на передней стенке ровно посередине на высоте 18 см.

С помощью лобзика аккуратно выпилите детали по контуру. Чтобы выпилить леток, сделайте сверлом сквозное отверстие внутри намеченного круга, достаточное для того, чтобы вставить пилку лобзика. После этого выпилите по начерченному контуру и обработайте края шкуркой. Положите крепежную планку набок и просверлите в ней два сквозных отверстия достаточных, чтобы продеть через них веревку или проволоку, с помощью которой вы собираетесь закрепить готовый синичник на стволе дерева.

схема2.jpg

Перед тем, как приступить к сборке, сопоставьте детали со схемой и, не сколачивая, соберите его на столе, чтобы потом было проще. При сбивании будьте внимательны и следите, чтобы нестроганая поверхность досок была обращена внутрь птичьего домика.

Приложите крепежную планку с внешней стороны задней стенки ровно посередине и прибейте 2 гвоздями. Гвозди должны выступать наружу со стороны планки, где их и следует загнуть.

Прибейте полученную заготовку к боковой стенке 2 гвоздями со стороны задней стенки. Таким же образом приколотите вторую боковую стенку.

Возьмите дно и с помощью молотка аккуратно вставьте его между трех стенок так, чтобы образовалась ровная поверхность. Прибейте дно к стенкам: по одному гвоздю в центр низа боковых стенок и 2 гвоздя со стороны задней стенки.

Возьмите переднюю стенку, приложите ее к полученной заготовке и прибейте 5 гвоздями: по 2 в боковые стенки и 1 в дно.

Возьмите крышку и с внутренней стороны начертите 4 линии: три на расстоянии 2 см от края и четвертую на расстоянии 6 см так, как показано на схеме пунктиром. Затем положите на образовавшийся квадрат втулку и прибейте ее к крышке 4 гвоздями — по одному с каждой стороны.

Закройте синичник крышкой так, чтобы над входом образовался козырек. Крышку к синичнику не прибивают, поскольку после периода гнездования осенью его следует почистить. Но крышка обязательно должна прилегать плотно, чтобы ее не смогли открыть ни кошка, ни ворона — главные враги птенцов. Края втулки и края стенок внутри для лучшего совмещения скорее всего придется подровнять шкуркой.

Знакомый нам всем по картинкам вид синичника подразумевает еще и жердочку-шесток (присада), но птицам она на самом деле не нужна. Без нее гнездо внутри синичника будет в большей безопасности, поскольку хищной птице не так-то просто будет усесться рядом с выходом, а кошке — опереться лапой. Помимо опасности от врагов, шесток способствует птичьим дракам между конкурентами за удобное место гнездования.

Вешать синичник следует на высоте не менее 3 м, ровно или с небольшим наклоном вперёд. Леток синичника обращают на юго-восток или запад. Для крепления планки на дереве можно использовать мягкую проволоку, которая не будет впиваться в кору дерева.

Несколько синичников рядом друг с другом лучше не вешать. Синицы — территориальные птицы и не любят близкого соседства сородичей.

Вывешивать домики для синиц следует в конце марта. Расстояние от домика до земли — 3-5 метров. Домик желательно закрепить на высоком дереве. Птицам там будет спокойнее. Леток домика должен быть ориентирован на запад.

Из чего сделать синичник

Для изготовления синичника лучше использовать неоструганные доски толщиной 2-2.5 см. Некоторые птицы предпочитают дуплянки (гнездовья из выдолбленной изнутри чурки), а не квадратные домики. Смастерить домик для синиц можно из горбыля и даже из трубы.

Формы домиков для мелких птиц могут быть разными. От размеров синичника будет зависеть какая птичка туда поселится.

Красить доски внутри домика не стоит. Правильнее, наоборот, зачернить внутренние стенки кусочком угля.

Если есть возможность, то сделайте крышку домика съемной. Это позволит вам очищать и дезинфицировать гнездовье. Делать это нужно только после вылета птенцов.

Для синиц палочка присада перед летком необязательна, а вот трясогузкам, с их более короткими коготками, она пригодится.

Синичкам-гаечкам приглянется леток диаметром 2,5 см, а более крупные птицы заселят гнездовья с летком до 3,5 см.

Трясогузки селятся в домиках, где вместо летка есть узкая щель.

Подлетают, держа в клювах мохнатых гусениц, ловко ныряют в дупло и кормят своих деток.

Как сделать синичник своими руками?

Изготовление синичника

О пользе пернатых наслышаны все; а много ли кормушек вы видели зимой на дачных участках? И если уж не жалко птичек, остающихся один на один с суровой голодной зимой, так хоть урожай пожалейте — следующим летом достанется вредителям.

Перелистал подшивки: что-то мало говорится о наших помощниках — синицах, горихвостках, трясогузках, мухоловках, скворцах, дятлах и тд., поэтому решил написать о синицах, их кормлении и изготовлении синичников.

Синица — птица и лесная, и дачная, но всегда с первыми заморозками покидает дачу, если ее не кормят, — там становится холодно и голодно. Однако если у нее есть домик, возвращается не только сама синица, но и молодняк, который она приводит с собой. В саду на даче у вас могут жить несколько пар синичек. У меня тоже живет не одна пара, для них я сделал четыре синичника. И труд мой с лихвой окупился, ведь известно, что одна пара синиц со своими птенцами полностью очищает от вредных насекомых три десятка садовых деревьев! Но без жилья зимой птицам не обойтись.

Как я заметил, синицы за лето выводят птенцов дважды, а в кладке у них от 4 до 6 яиц. Потом птенцы находятся в гнезде от 19 до 21 дня, и за это время родители приносят им корм около 11 тысяч раз. Птенцов выкармливают в основном гусеницами бабочек, и те быстро растут, укрытые в своем домике.

В зимнее время нужно позаботиться, чтобы все птицы благополучно пережили холода. При этом нельзя прерывать кормление синиц, без которого они погибнут. Я, например, кормлю их дважды: утром в 9 часов и днем в 15:30. Синички уже сидят возле кормушек и ждут меня. В каждую из них я сыплю по горсти семечек. Каждую зиму у меня кормится более двух десятков синиц, не считая наглых воробьев. Только захочет синица прицепиться к кормушке, как воробей тут же старается налететь на нее и опередить. Конечно, синица отлетит или уцепится коготками за оконный горбылек и ждет, когда воробей исчезнет со своим семечком.

Домиков делайте побольше. Я заметил, что синица не гнездится вторично в одном и том же гнезде, то бишь синичнике. Самец продолжает кормить птенцов, а самка улетает в другое место, находит другой синичник или дупло и там проводит вторую яйцекладку. Поэтому дачникам нужно позаботиться об изготовлении дополнительных синични-ков и кормушек. К примеру, четыре синичника я сделал из неструганых досок (20 мм). Внутренний размер 150×170 мм, высота 300 мм, леток — 30×35 мм.

В основном синицы любят гнездиться в дуплах. У меня была старая яблоня, я ее спилил, но оставил часть ствола — 1 м от земли. Середина была вся сгнившая, я ее почистил. С одной стороны на высоте 50 мм от среза был сухой сучок, как раз пригодился для летка (36 мм). Сделал из горбыля крышку, плотно закрепил гвоздями. И вот смотрю, уже приглядывается синичка к моему дуплу. Влетела.

Понравилось, стала гнездиться. Вывела один выводок птенцов и улетела в другое место. Но за время кормления птенцов эта пара си-ниц-родителей уничтожила всевозможных гадких насекомых столько, что не счесть!

Подлетают, держа в клювах мохнатых гусениц, ловко ныряют в дупло и кормят своих деток.

Изготовление синичника

Не все знают, что новый синичник или скворечник каждая птица очень внимательно и строго осматривает, интересуется, все ли мы сделали как надо. Поэтому еще до сборки домика нужно внутренние его стенки покрасить морилкой. Дело в том, что стенка коричневого цвета скрадывает белизну досок, потому птицы охотнее заселяют такое жилье.

Необходимо также правильно выбрать место для синичника. Его надо устроить в тенистом месте, свободном для подлета птиц. А еще домик должен быть обращен летком на запад. Если синичников несколько, их нужно располагать друг от друга на расстоянии примерно 20-25 м. И учтите, что птичью «квартиру» надо расширять: самка должна насиживать вторую кладку яиц уже в другом гнезде. А в старом си-ничнике в это время самец докармливает первый выводок птенцов.

Из рисунка понятно, как сделать синичник и кормушку. Домик делаю из досок толщиной 20 мм, без щелей, так как в синичнике должна поддерживаться постоянная температура. Возле домика на кустиках советую развесить в пучках шерсть собаки, козы, овцы или других животных — это будет лучшей приманкой для устройства гнезда.

Не забывайте, дорогие друзья, что летом основную борьбу с насекомыми-вредителями ведут именно они, наши крылатые друзья. Позаботьтесь о них сейчас, в суровую и трудную для них зиму.

Теперь необходимо правильно расположить синичник на дереве, соблюдая некоторые правила и особенности.

Размещение

Теперь необходимо правильно расположить синичник на дереве, соблюдая некоторые правила и особенности.

  • Вывешивают дом для синицы на высоте не ниже трех метров от земли, спрятав его среди ветвей и листвы деревьев. Не стоит поддаваться соблазну и вешать на открытом участке, чтобы наблюдать за жизнью синиц. Скорее всего, такое жилище останется без новоселов.
  • Располагать его следует на южной или юго-западной стороне, вдалеке от шума и дорог, с подветренной стороны.
  • Лучшее время вешать синичник – начало зимы. На время стужи там будут прятаться различные птички, в том числе и синички. А весной эта констукция, уже не пугающая своей новизной, обязательно приглянется паре синичек для создания гнезда.
  • В небольшом саду расстояние между домиками должно быть не менее 20 метров. Более тесное местожительство будет для птиц некомфортным, так как питается она там, где живет. Охраняя свое гнездо, синицы ревностно относятся к своей территории, поэтому многоквартирный дом для них – плохой вариант.
  • Стоить оценить все опасности и неудобства: не должно быть сквозняков и сильного солнца.
  • Защитите синичник от кошек и других хищников: высокое размещение между ветвями деревьев поможет создать безопасные условия. Если есть возможность, то не будет лишним защитить жестяными листами стволы деревьев, тогда никакая самая шустрая кошка не сможет добраться до птенцов.
  • Закреплять синичник на дереве необходимо в наклонном положении, это поможет не только вылетать подросшим птенцам на волю, но и облегчит уборку домика и сход снега и влаги с поверхности крыши.

​Питается эта маленькая синичка преимущественно насекомыми, осенью и зимой значительную часть ее рациона составляют семена хвойных пород, особенно ели. Хотя московка более растительноядная, чем другие наши синицы, среди поедаемых ею насекомых много серьезных вредителей леса.​

Про скворечники знают многие. А как делать «синичники»?

АЛЕКСАНДР

​сверло, предназначенное для работы по дереву;​

​Грачи сами делают и синицы сами справятся​
​ДОМИКИ для СИНИЦ​
​Вскоре семейные группы объединяются в более крупные стаи и совершают небольшие кочевки в поисках пищи в районах гнездования. Зимние стаи насчитывают от 10-12 до нескольких десятков особей, часто к ним присоединяются другие виды синиц, пищухи, поползни.​
​Cкворечник готов!​

​С помощью лобзика аккуратно выпилите детали по контуру. Чтобы выпилить леток, сделайте сверлом сквозное отверстие, достаточное для того, чтобы вставить пилку лобзика. После этого выпилите по начерченному контуру и выровняйте края шкуркой. Просверлите в крепежной планке два сквозных отверстия.​

Максим Звирко

​Т — толщина стенки домика ( 2 см);​

Ирина Мальцева

​Кроме того, в старых гнездовьях птиц одолевают паразиты (блохи, мухи-кровососки, клещи),​

Лёлька

​Не стоит забывать и про направление летка относительно всех четырех сторон света. Крупная синица выбирает гнездовье, устремленное летком на запад. Это просто объясняется: птица весь день летает, а на ночь отправляется в гнездо, ориентируясь на леток, который освещен именно с западной стороны.​

Lentochka

​Ножовкой выпиливают детали по намеченным контурам, затем немного обстругивают наружную сторону, внутреннюю трогать не нужно.​

Kul Irina

​карандаш, рулетка, гвозди столярные;​

​Синичник немного поменьше. Я делала, но синицам он почему-то не понравился. Чертеж находила в «Юном натуралисте»​