Многие хозяева домашних питомцев задаются вопросом о том, как вывести глистов у кошек. Специально для таких людей мы собрали в одном месте несколько популярных народных рецептов, которые помогут справиться с данным недугом. Кроме того, здесь вы отыщите список медицинских препаратов, которые рекомендуют опытные ветеринары. Ну а в самом конце вы сможете ознакомиться с профилактическими советами.

Как вывести глистов у кошки в домашних условиях: препараты и народные средства

Многие хозяева домашних питомцев задаются вопросом о том, как вывести глистов у кошек. Специально для таких людей мы собрали в одном месте несколько популярных народных рецептов, которые помогут справиться с данным недугом. Кроме того, здесь вы отыщите список медицинских препаратов, которые рекомендуют опытные ветеринары. Ну а в самом конце вы сможете ознакомиться с профилактическими советами.

Глисты у кошек считается распространённым явлением. По этой причине важно обезопасить своего питомца от этого недуга, внимательно изучив симптомы и особенности лечения глистов у кошек и котов.

Пути заражения

Личинки различных гельминтов могут находиться практически везде – на траве, в земле, на растениях. По этой причине не стоит думать, что если кошка постоянно находится дома и не гуляет на улице, он не сможет подхватить глистов. Яйца гельминтов вы можете сами занести в дом с улицы вместе с грязью на обуви, также их можно принести на одежде.

Обязательно нужно учитывать другие заражающие причины, которые могут выступать предрасполагающими факторами заражения гельминтами:

  • паразиты могут появиться при употреблении кошкой мыса или рыбы в сыром виде, воды из-под крана;
  • вероятность заражения кошки глистами повышается при возникновении блох;
  • контакт с инфицированными животными, с каловыми массами;
  • иногда происходит внутриутробное заражение котят от зараженной кошки.

Виды глистов у собак и кошек. Симптомы и лечение. Как правильно вывести глистов без риска для здоровья питомца. Лекарства от глистов.

Глисты у кошек: симптомы и лечение

Симптомами гельминтозов могут служить: расстройство пищеварения, апатия, повышение температуры, ухудшение состояния шерсти, аллергия. Как правило, взрослый организм легче и без явных проявлений переносит гельминтозы, а вот для молодых котят (и щенков) они могут быть смертельно опасны. Большую опасность для домашних животных и человека представляют круглые и ленточные черви. Основное место обитания взрослых особей — это кишечник животных, но личинки глистов могут паразитировать также в легких, почках, печени и головном мозге

Что такое кошачий кашель? Виды, причины, лечение кошачьего кашля. Советы по профилактики кашля.

Установление причины

Кашель – это не болезнь, а один из ее симптомов. Поэтому важно выяснить причину его появления как можно раньше. Для этого врачу необходимо знать о животном следующее:

Для точной постановки диагноза в обязательном порядке проводятся следующие манипуляции:

  • обследуются верхние дыхательные пути;
  • прослушиваются легкие и бронхи;
  • берется кровь на анализ;
  • проводится анализ на наличие гельминтов (глистов).

По необходимости делается рентген, проводится исследование пищевода, биопсия бронхов. Редко, когда причина кашля устанавливается при первом визите к врачу. Если процесс затягивается на несколько дней – врач назначает поддерживающее лечение.

Лечение кашля у кошек

Респираторный кашель

Возникает при респираторных заболеваниях. Понять, что кашель, действительно, вызван простудой помогут также следующие симптомы, проявляющиеся одновременно с ним:

  • чихание;
  • появление гнойных выделений в уголках глаз;
  • повышение температуры тела.

При этом изначально кашель может быть звонким без выделения мокроты, но через несколько – становится глухим и может наблюдаться выделение мокроты.

Если показать кота ветеринару нет возможности, но характер кашля и сопутствующие симптомы указывают, что вызван он именно респираторным заболеванием, можно купить антибиотик для котов в виде таблеток или порошка. Второй удобнее в плане применения. Из него можно развести суспензию и впрыскивать питомцу в рот из шприца три раза в день.

Коты болеют даже ГРИППом, как люди. И, соответственно, кашель также может стать проявлением и этого заболевания. Чтобы избежать неприятных последствий – проще пройти вакцинацию, которая выполняет роль профилактики и снижает риски заболевания респираторным заболеваниями, в том числе ГРИППом.

Если подходить комплексно к лечению – то необходимо укреплять иммунитет животного: разнообразить рацион, добавить к нему растительной пищи и витаминов.

Обязательно обратите внимание на то, в каких условиях содержится питомец. В комнате, где он проводит больше всего времени, не должно быть кондиционера. Во-первых, он сушит воздух. Во-вторых, обдувает его холодным потоком воздухом, что у ослабленного организма закономерно вызовет кашель.

Кашель при бронхиальной астме

Бронхиальная астма – заболевание, имеющее аллергическую природу, симптомами которого являются:

Также оно может иметь генетическую природу, то есть передаваться от больного животного потомству.

Характер кашля при таком заболевании – с хрипом. Животное страдает от отдышки, часто открывает рот, высовывает язык, чихает. Все это сопровождается слезотечением и выделением слизи из носа.

Приступы кашля на начальной стадии заболевания происходят редко, затем учащаются и усиливаются, если не заниматься лечением. Чаще всего бронхиальная астма проявляется у гималайских и сиамских кошек в возрасте 1-3 года. Как и у людей, приступы астмы наблюдаются обычно весной и осенью, что является характерным для большинства аллергических заболеваний.

Кашель при сердечных заболеваниях

Проблемы с сердцем у животного проявляются в том числе в виде характерного кашля. Он вызывается нарушением работы сердечных клапанов, из-за чего трахея и даже легкие испытывают давление от увеличенной сердечной мышцы. Со стороны может показаться, что кошка чем-то подавилась: вытягивает шею, высовывает язык, будто пытаясь выкашлять посторонний предмет.

Также кашель может возникать из-за того, что кровь вследствие дистрофических процессов в сердце плохо перекачивается по малому кругу кровообращения, вследствие чего накопленный в альвеолах выпот раздражает многие рефлексы.

Определить, что это сердечный кашель можно, внимательно понаблюдав за кошкой: если это происходит постоянно на протяжении длительного времени, и интенсивность кашля возрастает, следует обратиться к врачу.

Кашель от глистов

Причиной кашля могут быть гельминты, то есть глисты. Если не делать профилактическую обработку, рано или поздно они появятся у любой кошки, в том числе даже молодой и домашней. Если не предпринимать надлежащие меры – количество глистов в организме будет увеличиваться, они со временем попадут из кишечника в желудок. Это будет сопровождаться рвотой и кашлем, поскольку будут раздражаться стенки пищевода.

Обратите внимание, что особенно опасен кашель, вызванный глистами, для молодых котят и старых котов, поскольку их организм довольно слаб. Глисты могут попасть даже в бронхи и легкие, спровоцировав бронхит и даже пневмонию.

Если в организме питомца «поселились» гельминты, как правило, это сопровождается потерей аппетита, снижением активности, вялостью, рвотой, повышенной температурой. Если заметили, что кот игнорирует тарелки с едой более двух дней, а также кашляет, немедленно обратитесь в ветклинику.

Признаки и симптомы глистов у кошек и котят. Какие виды существуют, как их лечить глистов, какие таблетки (лекарства) применять. Более подробно на сайте Pro-Animal.ru

Профилактика глистов у кошек

Собака доктор

Профилактика заражения глистами кошек – пожалуй самое главное средство, помогающее сберечь здоровье питомца и его владельца.

Для этого необходимо не допускать контакта здоровых животных с необработанными, кормить готовыми или термически обработанными кормами, держать обувь и уличную одежду в шкафу, к которому у кошки нет доступа, поддерживать лоток в чистоте.

Особое внимание занимают схемы профилактических обработок с помощью ветеринарных антигельминтных препаратов:

  • Для кошек, не бывающих на улице и не контактирующих с другими животными рекомендуются обработки 2 раза в год, или сдача кала на яйца глист.
  • Для кошек, периодически гуляющих на улице под контролем владельца, и общающихся с другими обработанными животными, профилактику проводят 3 раза в год.
  • Кошкам, охотящимся на мышей, часто гуляющим на улице или тесно общающимся с необработанными животными рекомендуется проводить обработку от 4-х и более раз в год.