Гамак лежанка для кошки на батарею как сделать своими руками – разновидности гамаков, способы их изготовления

Гамак – излюбленное спальное место большинства кошек. Он в точности повторяет форму туловища, поэтому станет для питомца подходящим ложем. Людям мягкий матрац не рекомендуется – он часто вызывает искривление позвоночника. А котам и кошкам полезнее там, где тепло, мягко, никто не беспокоит. Лежанка на радиаторе – распространенное решение среди владельцев котов.

Подвесную конструкцию можно расположить где угодно, а если животному не понравится, она без проблем переносится. Сделать лежак самостоятельно несложно. Откройте шкаф, переберите старые вещи. Среди них обязательно найдется то, что позволит вам обустроить пушистой любимице уютное пространство. Изделие имеет четыре минуса:

  1. Не подходит большим животным. Им будет тесно, а каркас не выдержит их веса.
  2. Перепад температур приводит к снижению иммунных сил.
  3. Из-за длительного пребывания возле батареи шерсть становится сухой, вследствие чего начинается линька.
  4. При болезни животного предварительно поговорите с ветеринаром – перегрев может стать причиной обострения.

Чем интересна лежанка

Гамак на батарее – оптимальное решение для владельцев кошек

Кошки любят гамаки – в них можно спать, играть, видеть, когда хозяин направляется к холодильнику. Но главное – это их личное пространство, недоступное остальным членам семьи.

Схемы изготовления изделий различаются. Для простых потребуется ткань, нитка с иголкой. Но есть сложные конструкции. Их также можно выполнить самостоятельно. Потребуется лишь терпение и определенные усилия от хозяина.

Подвесные гамаки

Они фиксируются на стуле, стене, радиаторе с помощью карабинов или липучек. Главные преимущества изделия – легкость выполнения, мобильность, компактные размеры, что актуально в маленьких квартирах. Такую мягкую конструкцию называют спальным, игровым комплексом. В подвесном ложе кошка находится на возвышении, благодаря чему лучше видит все окружающие предметы.

Гамак на каркасе

Конструкция состоит из деревянной либо металлической основы, на нее натягивается ткань. В реализации эта вариация сложнее, но разместить его можно где угодно. Каркас обычно имеет прямоугольную форму, но допустимы овал, круг. Обязательно учитывайте вес животного, особенности радиатора, высоту ложа. Способ крепления очень прост: загнутые края каркаса нужно навесить на край радиатора.

Кот на батарее один из самых красивых памятников Перми. Он олицетворяет домашний уют, появился в год 75-летия пермских энергосетей.

Кот на батарее – домашний уют на улице Перми

В Перми находится большое количество памятников, построенных в XXI веке. Среди них выделяются яркие и оригинальные композиции, которые привлекают внимание горожан. Один из самых заметных памятников последних лет – Кот на батарее, олицетворяющий домашний уют. Этот памятник был открыт к юбилею пермских энергосетей, и стал достойным представителем пермского культурного пространства.

Памятники пермской инфраструктуры

Кот на батарее стал не первым памятником, посвященным инженерным коммуникациям города. Ранее, в Перми открывали памятник водопроводчику, а в сквере Решетникова – памятник колонке. После этого, настал черед отдать дань уважения людям, возводившим энергетические сети Прикамья. Для возведения памятника было выбрано место у дома, ставшего олицетворением энергии Прикамья.

Лавочка с батареей и котом в Перми

Лавочка в виде батареи с котом

Пермская энергия

Пермские энергетические сети берут свое начало в 1942 году. В этот не простой для Прикамья год появляется самостоятельное управление «Молотовэнерго», которое снабжало энергией Молотовскую область. От бесперебойной работы сети зависела непрерывная работа промышленности и снабжение фронта. Пермские энергетики с достоинством прошли испытание военным временем.

В 1955 году на углу улиц Комсомольский проспект и Революции было построенно большое здание Пермэнерго, которое стало олицетворением пермской энергетики. Большое пятиэтажное здание, с колонной в готическом стиле стало украшением центральной улицы города. Это здание стало одним из немногих сооружений в стиле ампир, по которым мы можем получить представление об архитектуре 50-х годов. Сегодня дом Пермьэнерго – памятник архитектуры регионального значения.

Кот на батарее и пермская энергия

В 2017 году, к 75-летнему юбилею Пермских энергетических сетей, у дома Пермэнерго был поставлен памятник. Памятник состоит из двух частей. Первая часть это фонарь, который освещает основную часть композиции. Вторая часть – это скамейка в виде батареи и сидящим на ней котом. Особое внимание привлекает спинка, выполненная в виде батареи, являющаяся олицетворением домашнего уюта. Кот, сидящий на батарее, стал одним из немногих представителей «железных котов» на улице Перми.

Кот у здания Пермэнерго в Перми

Кот из скульптурной композиции

Скульптурная композиция привлекает внимание людей, гуляющих по Комсомольскому проспекту. Она напоминает пермякам и гостям города о нелегком начале пермской энергетической системы. Увидев Кота на батарее, Вы можете посмотреть памятник Трус, Балбес, Бывалый, а также прогуляться в парке Горького.

Кошачья капризность известна всем — порой даже самый красивый с точки зрения человека домик, пушистые привереды оставляют без внимания…

Каким он должен быть?

Чтобы гамак не только понравился кошке, но и был функционален, следует придерживаться простых принципов:

  • соизмерять размеры гамака с размерами кошки — для маленького котенка он не должен быть слишком большим, для большого кота – слишком маленьким и ненадежным;
  • использовать ткань, которая не электризуется — лучше всего чтобы это были обрезки старой плотной ткани (вроде джинсовой), которая способна выдержать вес животного;
  • учитывать вкусы любимца — для кота, который любит спать на шкафу, гамак должен располагаться высоко, а для кошки, которая предпочитает укромные местечки и полумрак, в тепле и уюте.

Кроме того, задаваясь вопросом как сделать гамак для кошки, нужно знать, какие вообще бывают гамаки.

Гамак для кошки

Игровая площадка для кошки с гамаком

Гамак для кошки низкий

Гамак для кошки на окно

Подвесные

В этом варианте гамак крепится к стулу, столу или стене с помощью карабинов или липучек. Отличаются мобильностью, простотой изготовления.

На каркасе

В этом варианте вместе с гамаком изготавливается металлический или деревянный каркас, на который он будет натягиваться. Изготовить их сложнее, зато можно поставить в любое место в доме.

Гамак для кошки Гамак для кошки в коробке Гамак для кошки Гамак для кошки под креслом

  • Под потолком — но придется обеспечить подобие лесенки, чтобы кошка могла в него забраться. Такое решение не подойдет пожилым и совсем молодым животным.
  • Под стулом — самый простой вариант, но двигать стул после этого будет нельзя.
  • У батареи — лучшая идея с точки зрения любой кошки (гораздо лучше даже чем домик для кошки с гамаком). Тепло, уютно, мягко. Однако перегрев может спровоцировать простуду и сухость шерсти. Кроме того, если у животного есть хронические болезни, предварительно стоит проконсультироваться с ветеринаром.
  • На стене — просто, хорошо для дома, где места слишком мало.

Окончательное размещение зависит исключительно от вкусов кошки и пожеланий хозяина. Хорошо чтобы рядом была когтеточка.

Гамак для кошки

Гамак для кошки на декоративном дереве

Гамак для кошки переносной

Гамак для кошки плюшевый

Гамак для кошки на подоконнике

Гамак для кошки синий

Гамак для кошки на стене

Гамак для кошки на стойке

Существует множество причин, почему кошкам хочется спать рядом с хозяевами. Но разрешать им это делать вовсе не обязательно.

Обязательные нюансы

Чтобы готовая конструкция полностью подходила питомцу, для которого она была сделана, необходимо перед изготовлением учесть три основных нюанса, о чем многие начинающие строители попросту забывают, а потом жалеют. Дабы не пришлось тратить материалы понапрасну, а кот получал удовольствие от того, что валяется в гамаке, следует помнить о трех важных правилах:

Гамак на батарею для кошки своими руками

  1. Размеры гамака должны соответствовать размерам питомца. То есть для большой кошки он должен быть довольно просторным, а для маленького котенка небольшим. В противном случае питомец будет чувствовать себя некомфортно. Так что не стоит слишком экономить материалы или делать кроватку «на вырост».
  2. Необходимо выбрать ткань, которая не электризуется. Лучше всего для этой цели подходят обрезки джинсов, ведь они не только очень прочные, но и не получают заряда электроэнергии, когда о них трется животное. Однако подойдут и другие декоративные варианты, кроме шелка.
  3. Вкусы питомца. Стоит учитывать предпочтения котов. Совсем необязательно изготавливать гамак, который будет висеть на радиаторе. Ведь некоторые коты любят засыпать на шкафу, а другие предпочитают свежий воздух на балконе. Так что стоит хорошенько подумать над тем, какая именно конструкция приглянется коту больше всего.

Можно рассмотреть вариант изготовления не просто гамака, а целого кошачьего домика, который имеет стену и крышу. На такой конструкции тоже могут иметься подвес и несколько полок, где хватит места, чтобы разместиться абсолютно всем питомцам. Такой вариант идеально подойдет для тех хозяев, которые содержат несколько кошек у себя дома.

Гамак на батарею для кошек своими руками

Как сделать гамак для кошки своими руками. В статье рассмотрены 7 вариантов гамаков с фото-описанием.

Гамак для кошки на батарею или радиатор

Для каркаса берете толстенную проволоку или металлический прут и пассатижами загибаете по размеру будущего гамака каркас.

гамак для кошек на батарею

Размер должны рассчитать сами. Это зависит от габаритов животного, ширины батареи и ее длины, а также высоты, на которой будет он висеть. единственная трудность — надо приложить усилие, чтобы изогнуть проволоку.

Для чехла возьмите два прямоугольника ткани и сшейте их с трех сторон. Все готово, осталось только натянуть его на металлическую конструкцию и подвесить на радиатор.

А вот еще более простой вариант. Как теперь модно говорить лайфхак для кошек. Никаких заморочек. Берете доску, подвешиваете ее на цепочки к батарее и кладете мягкую подстилку. Все готово ! Супер …

гамак для кошки на батарею

gamak-dlya-koshki-

А можно сделать и гамак-норку

Видео — коты на батарее

А это еще один вариант — многоместный гамак для кошек. Здесь тоже все просто. Наверняка у вас дома есть такие пластиковые этажерки. Так вот их очень просто приспособить под мягкую лежанку для кошки. Берете подходящую ткань, сшиваете с четырех концов клапаны для вставки кронштейнов — и все готово.

Фантазируйте. И у вас все получится, дорогие кошколюбы.

А в конце статьи еще несколько фото по теме того, как кошки любят гамак.

гамак для кошек своими руками

гамак для кошек

гамак для кошки

Ну что же, на этом все. Как видите вариантов и способов изготовления гамаков для кошек много. Надеюсь, что вам пригодятся мои советы. А подобная лежанка-гамак, я уверена, понравится вашим питомцам.