Распространенные причины, почему ваша кошка или кот не ест, а так же что предпринять для того, чтобы ваше животное снова стало кушать.

Что делать, если ваша кошка не ест: возможные причины и первичная помощь

Кошка ничего не ест

Кошки в большинстве случаев избирательно относятся к выбору пищи. Хозяева могут потратить кучу времени на изучение предпочтений своих питомцев. Наблюдая за кошками, употребляющими пищу, можно сделать вывод. Они неспешно поглощают снедь, и не едят то, что им не нравится. Хозяевам остается лишь удовлетворять требования домашнего животного и следить за состоянием его здоровья. Первым признаком того, что кошка не в порядке, является отказ от пищи на 3 дня и больше. Не спешите бить тревогу, существует много причин, почему кошка ничего не ест.

Почему кошка не ест: разбираемся в причинах Регулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся

Причины не связанные с болезнью кошки.

  1. Смена рациона кормления. Кошки очень чувствительны к еде и сразу реагируют на новый корм. Резкий переход с одного типа кормления на другой, изменение марки сухого или влажного корма, может привести к тому, что кошка откажется от предложенного корма.

Кошка не может понять, что предложенная Вами новая пища лучшего качества. Дело в том, что у кошки выработался условный рефлекс к пище, которую она употребляла постоянно, поэтому любой незнакомой пище кошкой будет объявлен «бойкот».

Если кошка выглядит здоровой и в достаточном количестве пьет воду, то переживать не стоит. Чтобы подобного не произошло, владельцы должны перевод на новый вид корма проводить постепенно, добавляя его небольшими порциями в привычную еду.

  1. Разгрузка организма. Кошки часто устраивают себе плановые «разгрузочные дни». Подобное решение кошка, при котором происходит очищение кишечника, обычно принимает после переедания накануне, тяжелого обеда, а также в результате обиды на своего хозяина за его поведение по отношению к ней.
  2. Стресс. Переезд в новую квартиру, на дачу, длительное отсутствие хозяина, появление в квартире других животных, ребенка, ремонт, ссора среди жителей квартиры способны вызвать у кошки появление стресса. Во время стресса кошка становится не активной, не хочет играть с хозяином, плохо ест или совсем отказывается от еды. Помочь в данной ситуации может повышенное внимание к кошке со стороны членов семьи, ласковое обращение. В такой ситуации не нужно заставлять кошку есть, отказ от еды в течение двух дней – это норма.
  3. Кот не будет есть, когда он встретит или просто почует кошку во время течки. Появившийся у кота гормональный всплеск способен лишить его аппетита на несколько дней. Кот в этот период становится раздражительным, иногда провоцирует драки с другими котами, увязываются за «течной» кошкой, длительное время без еды будет жить у ее порога.

У кошек во время течки владельцы отмечают понижение, а иногда и полное отсутствие аппетита, что также обусловлено возникшим в организме гормональным всплеском. После окончания течки кошка возвращается к обычному режиму питания.

  1. Снижение аппетита у кошки может наступить в результате наступившей жаркой погоды, введением в рацион кормления минеральных добавок и витаминов.
  2. Беременность и послеродовый период. Во время беременности у кошки может наступить сильный токсикоз беременности, во время которого кошки отказываются от еды. Причиной плохого аппетита в конце беременности может быть приближение наступающих родов.
  3. После стерилизации кошка долго отходит от наркоза, поэтому ожидать рвения к потреблению пищи не стоит. На протяжении нескольких последующих дней голодовка может продолжиться, что связано с пережитым стрессом и гормональными изменениями, связанными с проведенной операцией.

Кошка худеет: что предпринять? Худеть кошка как и собака может по физиологическим и патологическим причинам. В том случае, когда исхудание кошки является результатом физиологических причин,

Заболевание кошки глистами

Глисты или гельминтозные заболевания наиболее часто распространены среди кошек. Владельцы своих домашних питомцев должны четко представлять, что глистные заболевания могут быть даже при условии, если Ваши любимцы не покидали Вашу квартиру. Заразиться существующими паразитарными червями они могут через принесенные с улицы на подошвах своей обуви яйцами различных гельминтозов. Кошки во время прогулок, самым тесным образом контактируя с окружающей средой, подвергают себя опасности заразиться яйцами гельминтов, находящихся в большом количестве на разнообразных предметах. Особенно большую опасность в этом отношении предоставляет непосредственный контакт Вашей кошки с другими беспризорными, бродячими животными. Являясь по сути своей хищниками, кошки никогда не отказываются от предложенной им сырой рыбы или мяса, которые в наше время рыночных отношений, могут быть заражены глистной инвазией. Некоторые виды глист вызывают характерную ярко выраженную симптоматику глистного заболевания. При сильной инвазии, кошка сильно худеет, даже при хорошем аппетите. Больную кошку рвет (рвота у кошек), иногда с кровью, появляется расстройство желудочно-кишечного тракта-понос (понос у кошки). Котята, заразившиеся внутриутробно, могут погибнуть от закупорки или разрыва тонкой кишки. У молодых кошек отмечаем анемию и расстройство желудочно-кишечного тракта. Другие глисты, в течение длительного промежутка времени, скрываясь в мускулатуре или печени кошки ничем не проявлять себя. Учитывая выше сказанное владельцам кошек необходимо проводить профилактические дегельминтизации, антигельминтными препаратами. Более подробно о глистах смотрите в нашей статье – глисты у кошек.

Поражение кошки эктопаразитами. Очень часто наши кошки страдают от заболеваний, которые вызываются различными паразитами, обитающими как вне организма животного, так и внутри него. На коже кошек поселяются эктопаразиты — блохи, вши, клещи.

Блохи — это бескрылые насекомые с уплощенным по бокам телом. На теле у кошек паразитируют только взрослые особи, личинки обитают в окружающей среде. Блохи чрезвычайно плодовиты — каждая самка откладывает ежедневно по 25 яиц, которые падают вниз, накапливаясь на подстилке, в щелях деревянных полов, на коврах и т.д. После вылупления из яиц, личинки, пройдя ряд изменений, превращаются во взрослые особи, которые при встрече с кошками поселяются у нее в шерсти и переходят к паразитическому образу жизни. Они кусают его и пьют кровь, в результате сильного поражения блохами кошка худеет. О наличии блох у животного может говорить присутствие мелких черных крошек на теле кошки.

Онкологические заболевания. Как и у других видов домашних животных у кошек встречаются онкологические заболевания. При этом большинство выявленных у кошек новообразований имеют злокачественную природу, поэтому данная патология нуждается в комплексном лечении в современной ветеринарной клинике у опытного ветеринарного специалиста.

Злокачественная опухоль у кошки возникает в результате сбоя в работе молекул ДНК, которые являются хранилищем информации и имеются в каждой клетке кошки.

Злокачественная опухоль, по мере роста увеличивается в размере, начинает прорастать в здоровые ткани пораженных органов, вызывая угнетение их функции.

Клиническая картина онкологического заболевания у кошки зависит от органа пораженного раком, стадии болезни и общего состояния кошки. Долгие годы новообразование у кошки внешне никак внешне не может проявляться. Симптомы заболевания у животного могут быть размытыми и неясными.

При раке печени ветеринарные специалисты отмечают у кошки общую слабость, быструю утомляемость, пониженный аппетит, происходит изменение консистенции и цвета фекальных масс, происходит резкое снижение веса. У кошки начинает развиваться желтуха (видимые слизистые оболочки, роговица глаз и кожа приобретает желтоватый оттенок). Появляются симптомы болезни характерные для болезни печени у кошек.

Рак желудка у кошек. При клиническом осмотре ветеринарный специалист отмечает у кошки общую слабость, сонливость, плохой аппетит, живот при пальпации болезненный. Температура тела повышенная. Происходит изменение цвета и консистенции фекальных масс, иногда в фекальных массах находим сгустки крови, кошка резко худеет, развивается анемия.

Рак кишечника. При клиническом осмотре ветеринарный специалист у больной кошки находит такие же клинические признаки, что и при раке желудка. В отличие от рака желудка в каловых массах появляется свежая, алая кровь, от фекалий исходит зловонный запах, имеет место вздутие живота. Из ротовой полости ощущается зловонный запах, при аускультации кишечника урчащие звуки. В зависимости от пораженного отдела кишечника может иметь место понос (понос у кошки) или наоборот запор (запор у кошки (копростаз).

Более подробно об онкологических заболеваниях у кошки смотрите в нашей статье – онкология у кошек.

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания у кошек вызываются разнообразными бактериями и вирусами, при которых в организме животного происходит из-за потери аппетита и расстройств деятельности желудочно- кишечного тракта снижение массы тела (исхудание). К самым распространенным инфекционныи болезням кошек относят — (инфекционный ринотрахеит у кошек, хламидиоз у кошек, микоплазмоз у кошек, бордетеллиоз у кошек, кальцивирусная инфекция у кошек, панлейкопения кошек, инфекционный перитонит кошек).

Внутренние незаразные болезни

К похудению могут привести практически все заболевания, сопровождающиеся потерей аппетита и даже попадание в желудок инородного предмета.

Среди внутренних незаразных болезней у кошек часто встречаются:

Камни в почках у кошек или мочекаменная болезнь – это хроническое заболевание кошек, при котором в мочевыводящих путях животных образуются камни и мочевой песок (уроконкременты). Мочекаменная болезнь (МКБ) – это хроническое заболевание, связанное с нарушением в обмене веществ и сопровождаемое у кота образованием и отложением мочевых камней, различных по химическому составу, или песка в почечной лоханке, мочевыводящих протоках, мочевом пузыре, уретре и приводящая к нарушению естественного оттока мочи.

Симптомы болезни. Если камни в почках у кота небольшие, и нет закупорки мочевыводящих путей, то болезнь у кота протекает без явно выраженных клинических признаков, но результаты лабораторных исследований мочи и крови говорят о ее возникновении. В такой скрытый период течения мочекаменной болезни у кота могут быть выявлены симптомы, которые указывают не только на ее развитие, но и позволяют ветеринарному специалисту определить локализацию мочевого камня. У кота владельцы замечают снижение аппетита, появляется сонливость, угнетение. При образование камня в почечной лоханке у кота появляются симптомы, характерные для пиелита. Владельцы временами у своего кота обнаруживают кровь в моче (гематурия), особенно после активных движений кота. Наличие камней в мочевом пузыре у кота проявляется частыми позывами к мочеиспусканию и беспокойством. В том случае, когда камень из почек начинает двигаться по мочеточнику и вызывает его закупорку, то наблюдаем непроходимость мочеточника. При частичной непроходимости мочеточников владельцы отмечают у кота затрудненное мочеиспускание. Мочеиспускание становится напряженным, во время туалета кот иногда плачет. Мочеиспускание у кота становится частым с выделением незначительного количества мочи, при внимательном осмотре в моче можно обнаружить кровь. Дополнительно у кота владельцы отмечают отсутствие аппетита, появление рвоты, область живота при пальпации становится болезненной.

О лечении и профилактике этого широко распространенного у кошек заболевания смотрите в нашей статье — Камни в почках у кошек или мочекаменная болезнь.

Болезни печени – Гепатит – общее название воспалительных заболеваний печеночной ткани. Гепатит часто возникает одновременно с заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы и других органов. При гепатите почти всегда в процесс вовлекаются желчный пузырь и желчные протоки. Гепатит сопровождается глубокими нарушениями белкового, углеводно-жирового и пигментного обменов, происходит распад печеночных клеток.

Цирроз печени — у кошки сопровождается изменением печенью свое структуры, за счет разрастания в печени соединительной ткани.

Печеночная недостаточность – тяжелое патологическое состояние животного, при котором нарушена функция печени. Печеночная недостаточность у кошки может протекать в острой и хронической формах.

Основные симптомы болезни печени у кошек.

Для заболеваний печени у кошек характерен ряд признаков, которые должны насторожить ее хозяина. Заподозрить болезнь печени у своей кошки владелец может по таким симптомам:

Рвота у кошки. Понос у кошки. Желтуха, при которой происходит желтушное окрашивание слизистых оболочек и подкожной клетчатки в желтый цвет. Кожный зуд. Изменение цвета мочи, от желтого до бурого. Изменение цвета фекалий от коричневого от коричневого к серому или бурому. Брюшная водянка, асцит – увеличение объема живота за счет скопления жидкости в брюшной полости. Увеличение печени в размере, которое проявляется выпячиванием через брюшную стенку. Боль в области печени (печеночная колика). Множественные кровоизлияния в коже и подкожной клетчатке. Плохая свертываемость крови.

Ряд эндокринных заболеваний — Проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет (даже коты подвержены этому коварному недугу) непременно сопровождаются потерей веса даже при повышенном, а иногда – извращенном аппетите.

Болезни органов пищеварения приводят к снижению веса кошки, даже при сохранении количества съедаемой пищи.

Что делать хозяину, если его кошка не ест только пьёт воду и спит? Во-первых, радоваться, что животное хотя бы пьёт. А во-вторых, если кот ничего не ест только спит – это тоже хорошо.

Меры профилактики

Лучше 100 г профилактики, чем 1 кг лечения! Лучше по ходу следить за здоровьем кота, чем потом судорожно суетиться в поисках лечения, причиняя боль и себе, и животному.

Начните со следующих мер:

  • определите режим питания. Кормите кошку в одно и то же время по чуть-чуть;
  • регулярно осматривайте ротовую полость и слизистую кошки;
  • по возможности ежедневно вычёсывайте шерсть кота, чтобы он не проглатывал её в рот;
  • следите за регулярностью хождения в туалет. При запоре давайте коту слабительные средства;
  • никогда не кормите принудительно, даже если кот не ест самостоятельно;
  • кошка должна регулярно пить воду – около 250 мл в день;
  • регулярно избавляйтесь от глистов и блох;
  • не наказывайте кошку, применяя грубую физическую силу. Это не бойцовская груша, чтобы на ней приёмы отрабатывать. Это маленькое беззащитное животное, которое из пережитого стресса может и умереть;
  • пополняйте организм кошки витаминами и полезными добавками к еде;
  • давайте только свежие продукты;
  • в случае выявления непривычных признаков в поведении животного (он не ест, не пьёт, вялый и постоянно лежит) – обращайтесь в больницу. Врачи возьмут анализы, проведут обследования, померят температуру, подскажут, какое лечение стоит начинать.

Не пренебрегайте здоровьем своего питомца. Тогда он замурлычет вам в знак благодарности!

Плохой аппетит у питомца или полный отказ от еды всегда тревожат хозяина.

Что делать, если кошка плохо ест?

Что делать, если кошка плохо есть?

Стоит ли бить тревогу, обращаться к ветеринару, если кошка внезапно перестала есть, или можно подождать, пока аппетит сам восстановится? Прежде всего, нужно соотнести продолжительность голодовки с возрастом животного и состоянием его здоровья, чтоб понять, является ли ситуация критической или не представляет особой угрозы.

Особенности животного Сколько суток максимум может обходиться без еды
котенок 1, совсем маленький – не больше 6 часов
беременная, кормящая самка 1
с хроническими заболеваниями 2
пожилое 3
взрослое, здоровое 5

Также нужно ориентироваться на совокупность симптомов и принимать во внимание обстоятельства, которые могли вызвать притупление чувства голода. Если кошка бодрая, активная, но не проявляет интереса к еде, а какие-либо настораживающие симптомы отсутствуют, на протяжении первого дня можно не беспокоиться, а начиная со второго внимательно следить за кошкой: не последует ли ухудшение состояния. Если кот вялый, но явных признаков болезни нет, лучше перенести его подстилку и миску в затененное помещение и увлажнить воздух. Рекомендован такой комплекс мероприятий для выявления скрытых симптомов:

  • каждый час измерять температуру и (норма для кошек варьируется в диапазоне 37,5-39°, этот показатель индивидуален, поэтому нужно оценивать динамику). Повышение температуры указывает на воспалительный процесс, инфекцию, понижение – на упадок сил;
  • исследовать слизистые – нос должен быть влажным и холодным, слизистые рта розовыми;
  • проверять реакцию зрачков на свет фонарика после темноты, они должны сужаться синхронно, превращаясь в узкую щель.

Если отказ от еды связан с переходом на новый корм, и смена рациона обусловлена важными причинами, попробуйте вернуться к привычному рациону и добавлять новые продукты постепенно, с таким расчетом, чтоб осуществить переход на протяжении недели. Если же питомец категорически отказывается он нового готового корма или продукта, нужно искать замену и вводить так же постепенно.

Если обстоятельства и комплекс симптомов (апатия, отсутствие аппетита) позволяют заподозрить стресс, нужно по возможности устранить его причину, а кошке в этот период необходимо повышенное внимание, ласка.

Если же отказ от еды сопровождается запором или диареей и рвотой, у кошки повышена температура, складывается впечатление, что она страдает от боли, присутствуют другие тревожные симптомы, нужно обращаться к ветеринару и проходить курс лечения, устранять причину.

Важно отличать анорексию, при которой чувство голода отсутствует, от состояний, когда животное есть хочет, но не может, активно нюхает, лижет корм, но не глотает. Второе состояние чаще всего связано с болевым синдромом, иногда со стрессом, и требует лечения основного заболевания. Бороться с анорексией можно, предлагая питомцу новые продукты, лакомства. Намазав еду на мордочку кошки, можно заставить ее рефлекторно облизнуться, иногда это становится первым шагом, после которого животное начинает брать еду из рук. Анорексию также можно лечить с помощью препаратов, которые стимулируют аппетит (Пернексин, Апилак, Валиум), но их должен назначать только специалист. Если голодание затягивается, грозит истощением, обезвоживанием, ветеринар может принять решение о принудительном кормлении через зонд.

Отказ от еды – повод проявить повышенное внимание к питомцу

Причины, по которым кот может отказываться от еды, разнообразны, некоторые можно устранить самостоятельно, но в ряде случаев не обойтись без помощи ветеринара. В зависимости от возраста и состояния здоровья животного начиная со вторых суток голодания нужно либо принимать экстренные меры, организовывать принудительное кормление, либо внимательно наблюдать за питомцем, чтоб не пропустить первые симптомы заболевания.

Главное – избежать крайностей. Не нужно насильно кормить животное, если его общее состояние не вызывает тревоги и пока причина отказа от еды не установлена. Но недопустимо и игнорирование того факта, что кошка длительное время отказывается от еды. Продолжительное голодание приводит к истощению, авитаминозу, обострению хронических заболеваний.