% Littlepets 15 лучших шотландских пород собак

15 лучших шотландских пород собак

Мы можем поблагодарить Шотландию за то что она дала множество красивых пород собак. В этой статье перечислены 15 наиболее популярных из них, все эти породы достойны признания.

Бордер-колли

Известен: интеллектом и послушанием.

Первоначально разводили для: для выпаса скота.

Знаете ли вы: порода происходит с границ Англии, Шотландии и Уэльса, где бордер-колли были выведены для работы на фермах. Как порода собак, бордер-колли считается одной из самых умных собак. Это спортивные собаки, очень быстро обучающиеся и очень энергичные. Фактически, владельцы бордер-колли скажут вам, что им ежедневно требуются значительные физические упражнения и умственная стимуляция.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Известен: белым окрасом и острыми ушами.

Знаете ли вы: «Вести» или вест-хайленд-уайт-терьер, если дать им полное имя, произошли от линии крови керн-терьеров. В середине 19 века Малькольмы из кланов Полталлоха в Аргайлшире решили вывести белый сорт вест-хайленд-терьера. По сей день вести являются одной из самых популярных пород собак благодаря своей сверхобщительности и упрямству, поэтому их нужно регулярно дрессировать!

Шотландский терьер

Известен: супербыстрый и игривый.

Знаете ли вы: шотландский терьер, или Скотти Дог, как их более ласково называют, первоначально назывался абердинским терьером? По мере роста их популярности в Шотландии и остальной части Великобритании, они стали известны как шотландский терьер. Скотти очень быстрый и бдительный. Собаки любят гоняться за мячами и маленькими животными (так что следите за ними), следует поддерживать их игривый мозг в активном состоянии и утомлять их нагрузками.

Скай терьер

Известен: быстротой, бесстрашием и шерстью с бахромой.

Первоначально разводился: для охоты на барсуков, выдр и лисиц.

Знаете ли вы: Скай-терьер, родом с острова Скай, является одной из самых редких шотландских пород собак, и по сей день в Эдинбурге есть статуя собаке известной как Грейфрайарс Бобби. Скай терьеры имеют характерную прямую шерсть и длинную бахрому.

Керн терьер

Известен: мужеством, решимостью (и голливудской королевской семьей).

Первоначально разводили: для занятия охотой.

Знаете ли вы : керн-терьеры – одна из старейших пород терьеров и самая старая из рабочих собак. Самым известным из них был терьер Тото в «Волшебнике страны Оз». Керн-терьеры произошли из Шотландского нагорья и заработали свое имя, преследуя добычу между пирамидами из камней – так что будьте осторожны – охотничьи гены до сих пор присутствуют в их крови.

Бордер терьер

Известен как: быстрый и жилистый

Первоначально разводился как: охотники на лис.

Знаете ли вы: как и у бордер-колли, название породы произошло от места где она была выведена. Бордер в переводе с английского звучит как граница и именно на границе Англии и Шотландии была выведена эта порода для охоты на лисиц. Бордер-терьеры, как и другие породы терьеров, известны своим упрямым характером, но, поскольку бордер-терьеры традиционно разводились активными, эти рабочие собаки хорошо реагируют на множество умственных стимулов, за собаками следует внимательно следить, чтобы уберечь их от шалостей.

Шотландский дирхаунд

Известен: нежный гигант

Первоначально разводили: для охоты на оленей.

Знаете ли вы: величественный и массивный шотландский дирхаунд – это гигантская шотландская порода собак с грубой шерстью, близкая к ирландскому волкодаву (но немного меньше). Эти собаки с длинными стройными ногами были выведены для того, чтобы бегать по лесу в погоне за оленями которые вдвое больше их.

Ищейка

Известен: необыкновенным обонянием, обвисшей мордой и длинными ушами.

Первоначально разводился: для охоты на оленей и кабанов.

Знаете ли вы: ищейка была известна в Шотландии как гончая-сыщик и в средние века ее использовали для обнаружения воров скота. На самом деле считается, что ищейка происходит из Бельгии, но была выведена в Шотландии в 1300-х годах. Изначально выведенная для охоты, добродушная гончая, ласковая и любящая (хотя легко отвлекается на хорошие запахи).

Шотландская овчарка

Известны: длинной оперенной шерстью и интеллектом.

Первоначально разводилась как: Пастушья собака.

Знаете ли вы: Шотландская овчарка или шелти – чувствительная, подвижная пастушья собака, которая как порода собак впервые возникла на Шотландских островах. Эти овчарки быстрые, маленькие и подвижные и обладают отличной прыгучестью, поэтому им нужно много упражнений и увлекательных игр.

Золотистый ретривер

Известен: преданностью, дружелюбием к семье.

Знаете ли вы: Золотистый ретривер был впервые выведен в Шотландии в 19 веке, чтобы вылавливать (отсюда и название) диких птиц во время охоты, не ломая им костей и не повреждая их, чтобы они были пригодны для обеденного стола. Голден ретриверы – одна из самых популярных семейных собак во всем мире – неудивительно, ведь эту добрую, уверенную в себе собаку легко дрессировать.

Гордон Сеттер

Известен: игривым нравом.

Первоначально разводился: для охоты на птиц.

Знаете ли вы: имя Гордон Сеттер произошло от герцога Гордона, который представил этих черно-коричневых собак с полудлинной шерстью в своем замке в Банфшире, Шотландия, в 1827 году. Как порода, сеттеры Гордона очень быстры, любят долгие прогулки, умны и требует твердого, но бережного обращения.

Денди Динмонт терьер

Известен: послушным и дружелюбным нравом.

Первоначально разводился: для охоты на барсука и выдру.

Знаете ли вы: денди-динмонт-терьер, или денди еще один «пограничный» терьер, который родом с границы Шотландии и Англии. Небольшие по размеру, эти терьеры довольно уникальны, с их длинным телом, короткими ногами и характерной копной шерсти на макушке. Денди разводили для охоты на барсуков и выдр, поэтому неудивительно, что они могут копать глубокие ямы за короткие промежутки времени. Садовники, берегитесь.

Бородатый колли

Известен: энтузиазмом и природной бодрой.

Первоначально разводилась как: пастушья собака.

Знаете ли вы: этот большой серо-белый комок из мягкого пуха происходит из пастушьей группы собак. Бородатый колли, которого любители породы более ласково называют бородой, впервые появился в 1912 году и использовался шотландскими пастухами для выпаса стада скота. Бородатые колли чрезвычайно энергичны, умны и любвеобильны. Им нужно много и внимания к расчесыванию, чтобы их длинная шерсть не спутывалась.

Колли

Известна: длинным носом и пушистой шерстью.

Первоначально разводилась как: пастушья собака.

Знаете ли вы: Колли, увековеченная в 1950-х годах как Лесси – собака, которая всегда приходила на помощь Тимми, является типичным пастухом. Первая часть их имени совсем не подходит этим псам, с их прекрасной шерстью, которая распускается, когда они бегут. Как порода собак, они впервые возникли в Шотландии и Уэльсе, они очень хотят учиться (наблюдайте, как они наступают вам на пятки, пытаясь загнать вас в стадо), и процветают на просторных полях.

Гладкошерстная колли

Известен: ловкостью и дружелюбием.

Первоначально разводилась как: пастушья собака.

Знаете ли вы: гладкошерстная версия колли – это другая порода, хотя они очень похожи. Общительные собаки, любящие упражнения, гладкий колли активны, подвижны и очень общительны с темпераментом, который делает их популярной породой собак.

Для собак жевательные игрушки — не роскошь, а необходимость. Для щенков они необходимы, чтобы точить молочные зубы, для формирования взрослых зубов. Для Read more

Мы все любим своих собак и ненавидим, когда они болеют и страдают. Мы хотим, чтобы они играли и веселились, и у Read more

Источник

 

Породы пушистых собак созданы для объятий. Нет ничего более утешительного, чем обхватить их руками и зарыться пальцами в их впечатляющие меха, но их …

Аффенпинчер

Аффенпинчер – маленькая чистокровная собака из Германии. Это крепко сложенный маленький песик с потрепанной шерстью. Хотя его тело покрыто мехом длиной около 3 см, еще более длинной шерстью у них покрыты ноги, живот, грудь, голова и шея. У аффенпинчера много пушистых волос над бровями и в бороде, по этой причине его мордочка очень похоже на обезьянью. Прозвище «обезьяний терьер» он получил также за свою смешную мордашку и озорное поведение.

Аффенпинчер

Аффенпинчер любит лаять, исследовать территорию и проявлять много активности. Первоначально выведенный для охоты на крыс, он стал популярным питомцем в Германии с 1600-х годов. Его шерсть нуждается в дополнительном уходе, иначе собака будет иметь обтрепанный вид.

Источник

 

Кличка лесси для собаки что означает | Всё о домашних животных

1940 год. От рассказа к роману

Рассказ так понравился читателям Saturday Evening Post , что издательство Winston сразу же купило права на будущий роман. Эрик взялся за книгу с энтузиазмом, каждую новую главу он по вечерам зачитывал вслух своей жене Джер и дочери Бэтти. Книга вышла в свет в 1940 году и быстро стала бестселлером. В 1943-м роман получил американскую премию «Выбор молодых читателей» (YRCA) . Книга была переведена на 25 языков.

На русском языке роман «Лесси возвращается домой» был впервые опубликован только в 1994 году.

Источник

 

✅ 26.12.2019 Ещё с детства мы восхищаемся ловкостью и грацией диких лисиц. Но приручить это животное, да ещё и содержать в домашних условиях — задача не из лёгких. Куда проще завести собаку, напоминающую своим видом

Породы собак с внешностью лисы

Незаурядный ум и красивая рыжая шубка — вот, пожалуй, краткое описание дикого животного, сходство с которым явно заметно у некоторых четвероногих питомцев. Ничего удивительного в этом нет: и собака, и лиса относятся к одному семейству псовых. Они распространены практически во всех климатических широтах. Несмотря на генетические различия двух видов, собаководы создали с десяток пород с лисоподобной наружностью.

Среди них есть декоративные пёсики, готовые играть весь день напролёт. Не менее интересны помощники человека, предназначенные для охоты, перевозки грузов или выпаса скота. Остальные — просто компаньоны, которые обожают проводить время в обществе хозяина и его семьи.

Основные черты таких собак:

Хотя во внешности домашней собаки редко сочетаются все особенности хитрого рыжего зверя, лисьи манеры могут проявляться и в её характере.

Вельш-корги пемброк

Высокие стоячие уши придают пастушьей породе сходство с рыжей «бестией».

Коротколапая собака имеет «лисью» форму головы

Шелти

И строение морды, и длинный пушистый хвост у этой овчарки словно позаимствованы у лисы.

Пушистый пёс имеет сходство с лисой благодаря узкой и длинной морде, а также окрасу шерсти

Сиба-ину

Собака из Японии внешним обликом и плотностью меха напоминает ловкую хищницу.

Сиба-ину похож на степную разновидность лисицы — корсака

Померанский шпиц

Маленький юркий пёсик с хитрой мордашкой, как у лисёнка, не оставит вас равнодушным.

Карликовый померанский шпиц — лисёнок в щенячьем обличье

Кеесхонд

Собачка из северных широт с тёмной шерстью и чёрной мордочкой внешне напоминает промыслового зверька — чернобурку.

Глаза и морда кеесхонда такие же, как у серебристо-чёрной лисицы

Колли

У этого крупного пса форма головы, мохнатый белый «воротник» и тёмная окантовка краёв ушей словно срисованы с лисьего «портрета».

Хвост колли с белым кончиком подобен лисьему

Норвежский элкхаунд

Остроконечные ушки у ездовой породы из Норвегии ничем не отличаются от подобных у пушной серебристо-чёрной плутовки.

Источник

 

порода Лесси, 5 букв, 2-я буква О, сканворд порода ЛессиАльтернативные описания • (шотландская овчарка) порода служебных собак, выведенная в Шотландии • Александр (1840—1916) русский химик-органик • Н…

10 фильмов о собаках

Все люди делятся на тех, у кого есть собака, и на тех, которые хотят ее завести. Но не решаются. С выбором породы лучшего друга помогут следующие фильмы. Хотя они полностью безопасны для семейного просмотра, решайте сами, будете ли вы смотреть их вместе с ребенком. Не ждет ли вас после киносеанса бесконечное: “Мама, купи щенка!”

А, может быть, результатом просмотра этих смешных и трогательных фильмов будет: “Карлсон, мне подарили собаку!”

Итак, представляем 10 фильмов и пород собак:

1. Лесси (Lassie come home)

В переводе с английского lassie – лапочка, милашка. И точно, мир не знает другой такой умницы, красавицы собаки с прекрасным характером и наивоспитаннейшим поведением. Про Лесси снято немыслимое количество всего: несколько фильмов, огромный сериал. Но первоисточник – книга, а потом и фильм “Лесси возвращается домой”.

У бедной английской семьи было одно достояние – их собака. Но Лесси выбрала из всех членов семьи одного хозяина – мальчика. Каждый день она ждала его из школы в определенном месте. Когда семью постигли финансовые трудности, они продали свою умницу и красавицу, и новые хозяева увезли ее далеко-далеко в Шотландию. Стоит ли говорить, что в один прекрасный день она снова сидела на том же самом месте и ждала своего мальчика из школы?

Забавно, что Лесси по сценарию, простите, сука, но роль ее играют исключительно кобели. Оказывается, для съемок они более выносливы.

В Советском Союзе фильм про Лесси привел к какому-то буму рыжих колли. Сейчас их практически нет. Да это понятно, ее размеры и длинная шерсть не приживаются в квартирах. Но если кто-то рискнет, то колли – одна из самых умных пород собаки с высоко развитым интеллектом и прекрасно ладит с детьми.

Пересмотрите старый фильм 1943 года или ремейк 2005 и вы все поймете. Благородный характер налицо! Кстати, в новом фильме играет Тирион Ланнистер из “Игры престолов” (актер Питер Диклейдж). А в старом в одной из ролей была совсем юная Элизабет Тейлор.

2. Я – Легенда (I am a Legend)

В фантастическом боевике про вирусы, апокалипсис и нашествие вампиров есть одно светлое пятно: нечеловеческая игра немецкой овчарки Эбби. Если бы собакам давали Оскара, то стоило было номинировать именно ее. Хотя актер Уилл Смит тоже хорошо вписался в этот дуэт. Только ради взаимоотношений человек-собака и стоит смотреть эту ерунду про зомби.

Немецкие овчарки – служебная порода, отлично поддаются дрессировке. Но овчарки, так же, как и фильм “Я – легенда”, не рекомендуются для детей младше 12 лет.

Кстати, Уилл Смит после съемок хотел забрать собаку себе, но ее хозяева не отдали своего лучшего друга. Могу понять всех.

3. Белый Бим черное ухо

Это фильм для людей с крепкими нервами. Честно скажу, я никогда полностью его не смотрела. Потому что мне лично во втором классе хватило прочтения книги. С тех пор, как только я вижу отрывок из фильма, я начинаю рыдать. Так что ничего не могу сказать про него, кроме того, что английский сеттер, наверняка, очень хорошая порода собаки. Верная и красивая.

4. Кошки против собак (Cats&Dogs)

Перейдем к детским фильмам. Очень смешной фильм про противостояние кошек и собак. Профессор Броуди на пороге сенсационного открытия: почти изобретено лекарство от аллергии на собак! Коты не могут этого допустить и начинают действовать. Кто же победит? Верные друзья человека или мечтающие о мировом господстве коварные коты?

Если выбирать между кошкой и собакой, то однозначно собака. И однозначно бигль. Главный герой фильма – бигль по кличке Лу полностью отражает шкодный, но храбрый характер этой породы. И семейственный. Ведь когда Лу предлагают поступить в собачью академию, то он отказывается, выбирая семью.

Бигли – одна из лучших пород собаки именно для детей. Они могут бесконечно играть с ребенком, ссорясь, мирясь и деля сферу вашего внимания. Словом, еще один сын или дочка в семью.

5. Снежная пятерка (Snow Buddies)

Фильм, где главные герои – пять! говорящих щенков золотистого ретривера (пушистые пупсы, так и хочется потискать) и один щенок хаски со сложной биографией и трогательной внешностью, просто не может быть плохим!

Пять щенков оказываются на Аляске по странному стечению обстоятельств. Вот что бывает, когда собаки гуляют сами по себе. Разумеется, хозяева-дети ищут своих питомцев. Ведь это же золотистые ретриверы, самая детская порода. Собаки очень умные, воспитанные, не лают, не кусают, просто прелесть, а не порода! Фильм и ретриверов можно детям и взрослым любого возраста!

6. Бетховен

Еще один абсолютно безопасный для детей фильм. Как и порода сенбернар. Эти дружелюбные меланхоличные собаки всегда были с людьми, помогая им во всех ситуациях.

Но сейчас в век квартир надо сто раз подумать, прежде чем заводить такую огромную собаку. Фильм “Бетховен” не только милая семейная комедия, но и документальный фильм о некоторых особенностях содержания большой собаки в доме.

7. К-9: собачья работа

А немецкие овчарки умеют играть! Бигли, конечно, самые фотогеничные, а овчарки самые талантливые актеры! Кто бы мог ожидать такого от дисциплинированных немцев. Еще один фильм, где все строится на дуэте собака-человек. Полицейскому, которого играет Джеймс Белуши, навязывают в напарники собаку, которая может искать наркотики. Оба героя с характером. Кто же окажется сильнее?

Если вспомнить еще фильмы с немецкими овчарками, то это будет и сериал “Комиссар Рекс”, и советский фильм “Пограничный пес Алый” про тяжелую работу служебных собак.

8. Трое в лодке, не считая собаки

Фильм, а вернее, роман полностью раскрывает характер фокстерьеров. Под ангельской внешностью скрывается настоящий сорванец и забияка. Эту собаку всегда придется держать на поводке, иначе любая кошка или охотничий след уведут ее далеко от хозяев.

Прогулка в лодке по Темзе – самое то для фокстерьера, чтобы унять его неуемный нрав. Отлично подойдет для активной семьи с несколькими детьми.

9. 101 далматинец

В знаменитом фильме с Гленн Клоуз и Джоэли Ричардсон нарисована просто идиллическая семья. Он – смешной недотепа, тестирующий видеоигры на своем далматине Понго, она работает в фэшн-индустрии и обожает свою собаку. Встретились, понравились друг другу, мужчина быстро сделал предложение, и вот уже щенки и дети не за горами. Так и хочется, насмотревшись на идеальную семью, взять на содержание прекрасного красавца далматина.

Но советую вспомнить поведение этой породы в самом начале фильма. Хозяина и хозяйку они ни во что не ставят ради достижения собственных целей. К тому же, не просто же так их долго выгуливают в парке. Достаточно активная порода.

10. Собака Баскервилей

В Баскервиль-холле мы уже были. Теперь разберем этот прекрасный фильм с точки зрения собаководства.

Мораль этого фильма такова – с кокер-спаниелем надо гулять! Да, вообще, с любой собакой надо гулять. Даже безобидный дог, а именно он играет роль собаки Баскервилей, может начать бросаться на людей, если его запирать не пойми где и лишать прогулки.

А про кокера вообще молчу. Это охотничья порода, он требует простора для деятельности. Доктор Мортимер возил его в коляске, а тому хотелось одного: гулять. И вот, что вышло. “Убежал Снупи на болота. Не вернулся”

Источник