Какие причины могут подтолкнуть кошку на воровство еды и как можно отучить ее это делать.

Для регуляции метаболизма, нормального роста и других функций организма кошке необходимы следующие микроэлементы: кальций, хром, кобальт, медь, фтор, йод, железо, магний, марганец, молибден, фосфор, калий, селен, кремний, натрий, сера и цинк. Если животное не получает их из своего рациона в полном объеме, оно может чувствовать голод, даже если съело большое количество пищи и, конечно, отправится на поиски пропитания.

Обсудите с ветеринаром пищу которой вы кормите своего питомца и убедитесь, что она соответствует его диетическим потребностям. Чтобы животное не воровало, позаботьтесь чтобы оно получало сбалансированное питание, включающее в себя все необходимые питательные вещества в достаточном количестве.

✅✅✅ О том, как отучить кота воровать еду со стола, мало кто доподлинно знает. Большинство людей или занимаются рукоприкладством или просто опускают руки. ➤➤➤

Что и почему кошки воруют?

Сначала давайте разобьем кошачье воровство на две категории: воровство еды и воровство вещей.

Еду, как правило, коты воруют тогда, когда хотят есть. Очень просто, не правда ли? Конечно, многие хозяева уверяют, что кот ест достаточно (по их мнению), поэтому такому воровству нет оправданий. Так думают хозяева, но явно не коты. Кстати кот действительно может воровать и при нормальном питании, а причина в этом случае — банальное любопытство.

Подумайте сами, кто из нас, привыкнув к борщам и кашкам с детства, отказался бы попробовать, скажем, лазанью, чизкейк или парфе. И неужели вы, никогда их не пробуя, спокойно смогли бы отойти от стола, где стоит вся эта таинственная вкуснотища? Поверьте, кот тоже не может. Ведь для него еда с хозяйского стола кажется чем-то просто восхитительным и таинственным, что уж точно стоит попробовать. А если проба показала, что это вкуснее его еды, то неудивительно, что набеги будут продолжаться. Ведь к гурманам можно отнести не только людей. Немалая их часть есть и среди усатых полосатых. Кстати, если от воровства, в приведенном примере, человека могут оградить этические соображения, то у котов их нет и, по своей сути, быть не может.

Как легко отучить кота лазить на стол. Почему кошка прыгает на кухонные поверхности и ворует еду. Как решить проблему мирным путем.

Электричество

Сразу стоит сказать, что этот способ стоит использовать только в крайнем случае, когда все другие не работают. Ведь этот метод довольно опасен и может принести вред животному при неправильном применении.

В больших зоомагазинах или в интернете можно купить коврик, который дает небольшой электрический удар, когда на него встают. Но этот удар безопасен для животного. Когда кот почувствует это, он явно больше не захочет это испытывать, а значит, не полезет на стол. Однако коврик следует использовать только под присмотром хозяина.

Еще есть подобные ошейники, которые так же дают небольшой удар. Управление осуществляется с помощью пульта или приложения на смартфоне.

✅✅✅ О том, как отучить кота воровать еду со стола, мало кто доподлинно знает. Большинство людей или занимаются рукоприкладством или просто опускают руки. ➤➤➤

Три причины воровства вещей

Но, если воровство еды, можно хоть как-то оправдать, то воровство вещей, может показаться уж точно, чем-то нездоровым. И опять неверно. Причины такого кошачьего воровства, на самом деле, тоже достаточно просты и понятны.

Замена охоты

Такое нестандартное поведение, может стать для кота заменителем полноценной охоты. Представьте, сколько эмоций может получать лохматый воришка, добывая, по сути, не нужные ему вещи. Что тут скажешь, ради адреналина, люди еще и не такое вытворяют.

Желание заполучить то, что не дают хозяева

Второй причиной может быть то, что у котов тоже есть любимые вещи, которые недогадливые хозяева, по доброй воле не дают. Приходится идти на риск и добывать необходимую игрушку самостоятельно. Например, наша кошка, никогда не пройдет спокойно мимо кисточки. Стянет. Во время уборки периодически обнаруживаются ее тайники с кисточками.

Порадовать хозяина

Третья причина воровства, самая умильная. Это желание кота как-то порадовать любимого хозяина, или хозяйку. А что делать бедолаге, если и мышь не попалась, и птицы не дают себя поймать и котишка чувствует, что подарок вот-вот сорвется? Тут очень пригодятся вещи, добытые у соседей. Широко известен пример кота Оскара из Англии. Чувствуя безмерную благодарность к хозяевам, взявшим его из питомника, кот просто осыпал их подарками «позаимствованными» у соседей.

Тут были и перчатки, и шарфы, и даже, почему-то приглянувшееся нижнее белье. Когда хозяева Оскара столкнулись с таким поведением, то сначала были в шоке, а разобравшись в причинах странного поведения, растроганно оставили мурзика у себя.

Ну а теперь, разобравшись, почему коты воруют, давайте перейдем к конкретным действиям отучения питомца от воровства.

почему коты воруют

✅✅✅ О том, как отучить кота воровать еду со стола, мало кто доподлинно знает. Большинство людей или занимаются рукоприкладством или просто опускают руки. ➤➤➤

Следующая причина скрывается в том, что кошки невероятно любят внимание

Следующая причина скрывается в том, что кошки невероятно любят внимание

Посмотреть

Следующая причина скрывается в том, что кошки невероятно любят внимание

«Как только кошка замечает, что упавший предмет заставляет хозяина встать и поднять его, то на самом деле они могут делать это нарочно, чтобы просто привлечь ваше внимание, особенно, когда приближается время кормежки», — пишет доктор Уайтли.