Сибирские кошки известны своей пушистой шубкой и теплым русским характером. Эта порода — идеальный компаньон для всех, кто готов терпеть трудности ухода за длинной шерстью.

Сибирская кошка

Кошки из сибирской тайги отличаются суровой северной внешностью и настоящим русским характером.

Известны пушистой теплой шубкой, умом и добротой. Сибирские кошки подходят всем, кто готов ухаживать за их длинной шерстью.

Кот смотрит на снег

Страна происхождения Россия ??
Тип шерсти Длинношерстная
Сложность ухода
Образ жизни Независимый
Рост в холке 32-34 см
Вес взрослого питомца Кошка – 5-6 кг
Кот – 7-8 кг
Здоровье
Продолжительность жизни 13-17 лет

Черная сибирская кошка отличается красивым окрасом и длинной густой шерстью. Каково описание породы? Каковы особенности окраса и характера? В чем тонкости ухода за взрослыми котами и котятами? Как осуществлять уход? Чем кормить?

Особенности

Это довольно крупные животные. Кот может достигать веса 12 кг, кошки меньше в 1,5–2 раза. Шерсть у них средней длины, она может быть самого разнообразного окраса: белого, серого, рыжего, черного, полосатого и пятнистого. И каждое животное по-своему интересно и привлекательно. Черная сибирская кошка – не исключение.

У нее также длинная шерсть, крепкое тело, большие глаза, широко расставленные уши, на концах которых могут быть маленькие кисточки. На груди присутствует шикарный воротник, а на лапах – штанишки из шерсти, за счет чего кошки выглядят просто роскошно. Шерсть очень мягкая и приятная на ощупь. Хвост, как правило, длинный и пушистый. У черных животных глаза обычно зеленого или желтого цвета.

Сибирская кошка, как мейн-кун и норвежская, относится к лесным. Считается, что это выходец из сибирских лесов. Поэтому между этими породами можно обнаружить сходство. Сибирский кот не только имеет крепкое телосложение и шикарный внешний вид, но и обладает выносливостью и хорошим здоровьем.

Черная сибирская кошка должна иметь равномерный насыщенный цвет. Чтобы красивая шубка не поменяла оттенок, нужно ограничить пребывание животного на солнце, особенно если оно принимает участие в выставках, где важно соответствовать всем заявленным параметрам. Как правило, у черных красавцев даже носик черного цвета.

Черный котенок при рождении может выглядеть по-другому. Оттенок сначала кажется бурым или темно-серым. Но со временем окрас становится черным.

Здоровый кот имеет пушистую красивую блестящую шерсть.

Сибирская – выведенная в России порода кошек с роскошной шерстью и аристократичными манерами. Представители породы умные, уравновешенные, чистоплотные,

Здоровье и болезни

Сибирский кот имеет отменное здоровье, хотя 100%-й застрахованности от заболеваний не может быть. При неграмотном уходе питомец может заболеть:

  • аллергией (пищевой или на цветочную пыльцу);
  • патологиями пищеварительного тракта (при неправильном питании);
  • нарушениями работы сердца и сосудистой системы, сопровождающимися кашлем и затруднением дыхания (проблема возникает при недостаточной физической активности, а также у пожилых кошек);
  • мочекаменной болезнью (при отсутствии лечения она может привести к почечной недостаточности);
  • пародонтозом;
  • гиперактивностью (психическая патология возникает, когда кошка длительное время пребывает в одиночестве при низкой двигательной активности).

Важно! У сибирских кошек белого окраса есть предрасположенность к онкологическим патологиям.

Лечением сосудистых заболеваний и мочекаменной болезни у кота занимается ветеринар. При нарушении пищеварения и пищевой аллергии требуется смена рациона.

В пищеварительном тракте длинношерстной кошки нередко формируются комки, образуемые проглоченными шерстинками. Они выходят самостоятельно со рвотными массами. Но можно ускорить этот процесс, дав кошке выпить большую ложку подсолнечного масла, котенку – чайную.

Сибирская кошка

Сибирская кошка — история происхождения, описание породы, характер, особенности содержания и ухода, плюсы и минусы, фото, цена

Особенности характера и поведения

У сибиряков сибирский характер, который проявляется в следующих чертах:

  • общительные, но не надоедливые;
  • самостоятельные;
  • умные;
  • уравновешенные, доброжелательные;
  • любопытные;
  • смелые.

Сибирский кот имеет суровый внешний вид, который может создать обманчивое впечатление. Да, эти кошки скупы на эмоции, но очень добрые, любят ласку со стороны хозяина. Но могут проявлять и независимость. Им не навяжешь обнимашки, почесывание за ушком если они этого не хотят.

Сибиряк характер

Взаимоуважение и взаимопонимание – основа отношений с сибиряком. Котик не будет надоедать, когда видит, что хозяин не расположен, но и взамен «намекает» на такое же отношение к себе.

Сибирские коты невозмутимы и уравновешенны и всё из-за того, что они осознают свою силу.

С другими домашними животными уживаются хорошо, но сразу дают понять, кто в доме главный. Спорить с таким гигантом сложно. С детьми дружит, но терпеть с их стороны проказы не будет. В семье сибиряк выбирает только одного человека, которого будет считать равным себе. К посторонним относятся настороженно и проявляют повадки охранника.

В своих отзывах владельцы отмечают, что сибиряки очень сообразительны. И рассказывают невероятные истории о способностях котов открывать двери, проверять наличие продуктов в холодильнике и т.д.

Сибирские кошки нравятся заводчикам за царственный внешний вид и черты характера. Каково описание котов сибирской породы, как выглядят кошки и котята, какой у них характер? Что нужно знать об условиях содержания пушистых русских кошек?

Отзывы владельцев

Характер сибирских кошек может быть разным, о чем свидетельствуют отзывы заводчиков, оставленные на просторах всемирной паутины. Их владельцы отмечают, что иные представители могут обижаться на хозяев, и даже мстить им даже за случайные обиды. Коты пускают в ход ногти, играют, царапая не только взрослых, но и детей.

В других комментариях указано, что питомцы быстро адаптируются к смене хозяев, и могут требовать к себе внимания. Они приносят хозяевам свои игрушки и подвигают их лапой, показывая, что им хочется поиграть. Владельцы отмечают, что подобное поведение отмечается и у потомства дружелюбных котов. Кроме того, редкие представители породы, по мнению заводчиков, трусоваты. Зато у многих отмечается хитрость, которой они пользуются в отношении других питомцев и всех домочадцев.

Здоровье же, пишут в комментариях заводчики, у кошек отменное. Но если не обеспечивать им должный уход, у них может наблюдаться стоматит, конъюнктивит и отит.

Об особенностях сибирских кошек смотрите в следующем видео.