Оглавление

LiveInternetLiveInternet

— Тебе нужен свой человек, — сказал большой кот. — Зачем? — спросил.

Найдено на просторах инета. Автор неизвестен, но чертовски прав. &.

Коты очень любят сидеть в цветочных горшках. Особенно, если там уже сидит цветок. Поэтому не .

Новяя моя находка . кисуня Муся-Мусильда)) . 19 июля прошлого,2018 года шёл дождь це.

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Кошки на войне.     Все знают о собаках на войне, но и без кошек дело не обошлось. Впервые кошки участвовали в военных действиях две с половиной тысячи лет назад, во время войны персов с древними египтянами. В Древнем Египте кошк…

Кошки на войне.

3437398_838be54ed1cea76732cd040ac8f_prev (590x442, 35Kb)

Все знают о собаках на войне, но и без кошек дело не обошлось. Впервые кошки участвовали в военных действиях две с половиной тысячи лет назад, во время войны персов с древними египтянами. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, и если египтянин убивал кошку, пусть даже при вынужденных обстоятельствах, его приговаривали к смерти. Вот персы и решили использовать кошек в качестве щитов или лат. Во время атак на врага, воины царя Камбиза всего-навсего несли кошек на руках, и египтяне ничего не могли поделать, поскольку боялись случайно поранить или убить священное животное. Персы легко продвигались вперед, и египтяне не могли помешать им. Несмотря на военные неудачи Древнего Египта, египтяне остались непоколебимы в поклонении кошкам. Почти через 100 лет Геродот рассказывал: во время пожара никто не занимался тушением огня, все были заняты спасением кошек. Люди выстраивались цепочкой, чтобы помешать охваченной паникой кошке прыгнуть в огонь. Понятно, почему персы взяли ее себе в союзники на время войны с Египтом.

3437398_cats (700x393, 87Kb)

Известно, что во время Первой мировой войны кошек держали в окопах для того, чтобы они заранее предупреждали о газовой атаке. А в годы Второй мировой их брали на борт подводных лодок как живые детекторы качества воздуха.

Кошки на войне

1. Британские войска, 1914-1918гг

Кошки на войне

2. декабрь 1954, Wittlich, Германия

Кошки на войне

3. 16 августа 1954, Французский Индокитай, Ханой

Кошки на войне

Кошки на войне

Кошки на войне

6. Кот в лыжной школе военных. Март 1945, Пиренеи БАРЕЖ.

Кошки на войне

Кошки на войне

Кошки на войне

9. Июль 1918, Пикардия, Франция.

Кошки на войне

Кошки на войне

11. Август 1916, Вогезы, Франция.

Кошки на войне

12. Рождество 1916 года, 49-й пехотный полк, Форт Douaumont, в компании кота. Декабрь 1916.

Кошки на войне

13. Февраль 1916, Санкт-Томас-ан-Аргон, Марна

Кошки на войне

Кошки на войне

Кошки на войне

16. Июль 1914, Beaurieux, Франция.

Кошки на войне

17. Витебск (Беларусь), эвакуация жителей, зима 1943-1944.

Кошки на войне

Кошки на войне

19. ноябрь 2001, Косово, Европа, Србицы.

Кошки на войне

Кошки на войне

21. Траулер в море с матросом с кошкой на руках, 1939

Кошки на войне

22. На борту “Неукротимый”. Экипаж с черной кошкой и котятами. Май 1940, Алжир.

Кошки на войне

23. На борту шлюпа “Командор Domine”. Сентябрь 1941, Англия.

Кошки на войне

24. Молодой кот скрывается в рейнджерсах. Август 1943, Крит.

Кошки на войне

25. Во время битвы на Курской дуге, экипаж отдела “Великая Германия”. Июль-август 1943, СССР.

Кошки на войне

26. сентябрь 1981, Savoy Bourg-Saint-Maurice.

Кошки на войне

27. Декабрь 1983, Ливан, Бейрут.

Кошки на войне

28. Февраль 1991, Ирак, Al Salman.

Кошки на войне

29. Талисманы на учебном корабле “Теодор Тиссье”. Июль 1940. Великобритания, Англия Портсмут.

Кошки на войне

30. июнь 2003, Демократическая Республика Конго.

Кошки на войне

Котенок на пепелище города Жиздра. Калужская область. Оригинальное название фото: «По дорогам войны. На пепелище…». Из воспоминаний автора фотографии М. Савина: «В этом небольшом городе Жиздра после боев я никого не нашел в живых, кроме этой пораненной кошки».

Кошки на войне

Кошки на войне

Сержант-артиллерист из 316-го РГМП с кошкой. Советские войска в Германии.

Кошки на войне

Советский связист гладит котенка на бруствере траншеи.

Кошки на войне

Легендарный кот Саймон, который служил на военном судне королевского британского флота «Аметист». Он не только уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс, но и поддерживал моральный дух всех – от матросов до капитана. Во время захвата китайцами корабля на реке Янцзы, кот был очень серьезно ранен, но не только выжил и продолжил выполнять свои обязанности, но и стал наведываться в корабельный лазарет, чтобы поддерживать дух раненых. По воспоминаниям моряков этот образчик стойкости и преданности был для них самой лучшей моральной поддержкой. Кот пережил и военные дни, и ранение… А вот возвращения на родину ему пережить не удалось. По возвращении в Великобританию, Саймона, как любого из ввозимых в то время в страну зверей, отправили в карантин – в приют для животных. Никакого исключения для героя сделано не было. Саймон провел там несколько дней, подхватил вирусную инфекцию и умер… Кот был удостоен медали Марии Дикин и посмертных почестей…

Кошки на войне

Кошка Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры первой из кошек была удостоена медали Марии Дикин. Эта почетная награда равнозначна высшей военной награде в Англии — Кресту Ордена Виктории. 9-го сентября 1940 года Фэйт спасла себя и своего котенка от бомб, укрывшись с ним в подвале за три дня до немецкого налёта. Дом обрушился и сгорел, но бесстрашная кошка оставалась рядом со своим котенком. Ее спасли рано утром, когда развалины еще догорали. Медаль с надписью «За непоколебимую храбрость» Фэйт вручила лично Мария Дикин.

Как коты спасали советских солдат во Вторую мировую войну Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. 1. Противогазовые

Как коты спасали советских солдат во Вторую мировую войну

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1. Противогазовые коты

Коты чувствуют газ. |Фото: ok.ru.

Во Вторую мировую войну на Восточном, Западном и Африканском ТВД химическое оружие не использовалось. Однако, все участники конфликта постоянно ждали его применения. Еще во времена Первой мировой войны солдаты и офицеры обратили внимание на то, что коты весьма специфическим образом реагируют на приближение газа. Когда кот чувствовал опасный запах, он сразу же пытался убежать. Это становилось хорошей подсказкой для сидящих в окопах. С собаками, которые обладают еще лучшим нюхом, такого не получалось в силу специфики психологии этих животных. Псы воспринимали человека, как часть своей стаи, а потому даже почувствовав опасность никуда не убегали в надежде защитить своего двуного «сородича».

2. Противовоздушные коты

Использовали котов не только в Красной армии. |Фото: kot-de-azur.livejournal.com.

Кошачьи обладают тончайшим слухом. Поэтому котов очень сильно пугает звук приближающихся самолетов. Когда кот слышит летящий вдалеке моторный самолет, он начинает сильно нервничать. Неадекватно поведение пушистика в такие моменты становилось отличной подсказкой для солдат. Поэтому котов очень часто заводили в тылу на складах, рядом с госпиталями, а также на зенитных батареях. Кстати, «противовоздушных» котов держали у себя не только советские военнослужащие, но и солдаты других армий, в том числе британской и немецкой.

3. Коты прямого назначения

Ленинградская эпопея - одна из самых трагичных страниц войны. |Фото: kesovagora.tverlib.ru.

Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических эпизодов Второй мировой войны. Потеря города на Неве означала бы крушение северного фронта, утрату одного из важнейших промышленных центров, а также утрату выхода к Балтийскому морю. Впрочем, очень быстро стало понятно, что нацисты намерены просто заморить город голодом, а не в наглую штурмовать его. В фактически отрезанном от линий снабжения Ленинграде, как и в любой другой крепости под осадой начался голод. Как это всегда бывает, по мере истощения запасов всех домашних животных съели первыми. В их числе оказались и коты с собаками.

Было решено завезти в Ленинград котов. |Фото: ok.ru.

В итоге, исчезновение даже дворовых котов вкупе с высокой смертностью привели к тому, что в городе безумными темпами начали плодиться крысы, которые стали еще одной серьезной проблемой для местных жителей и солдат Красной армии. Крыс пытались ловить, однако к моменту прорыва блокады они уже успели стать настоящим бедствием: они истощали запасы, портили снаряжение, перегрызали кабеля связи. Бороться с ними в итоге решили самым проверенным методом: после освобождения города от кольца, в Ленинград ввезли несколько тысяч котов, которые были отпущены бродить по городу. Очень скоро популяция крыс сократилась.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про Studebaker US6: где использовались «грузовики Победы» , и почему они были популярны в СССР.

Как коты спасали советских солдат во Вторую мировую войну Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. 1. Противогазовые

Как коты спасали советских солдат во Вторую мировую войну

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1. Противогазовые коты

Коты чувствуют газ. |Фото: ok.ru.

Во Вторую мировую войну на Восточном, Западном и Африканском ТВД химическое оружие не использовалось. Однако, все участники конфликта постоянно ждали его применения. Еще во времена Первой мировой войны солдаты и офицеры обратили внимание на то, что коты весьма специфическим образом реагируют на приближение газа. Когда кот чувствовал опасный запах, он сразу же пытался убежать. Это становилось хорошей подсказкой для сидящих в окопах. С собаками, которые обладают еще лучшим нюхом, такого не получалось в силу специфики психологии этих животных. Псы воспринимали человека, как часть своей стаи, а потому даже почувствовав опасность никуда не убегали в надежде защитить своего двуного «сородича».

2. Противовоздушные коты

Использовали котов не только в Красной армии. |Фото: kot-de-azur.livejournal.com.

Кошачьи обладают тончайшим слухом. Поэтому котов очень сильно пугает звук приближающихся самолетов. Когда кот слышит летящий вдалеке моторный самолет, он начинает сильно нервничать. Неадекватно поведение пушистика в такие моменты становилось отличной подсказкой для солдат. Поэтому котов очень часто заводили в тылу на складах, рядом с госпиталями, а также на зенитных батареях. Кстати, «противовоздушных» котов держали у себя не только советские военнослужащие, но и солдаты других армий, в том числе британской и немецкой.

3. Коты прямого назначения

Ленинградская эпопея - одна из самых трагичных страниц войны. |Фото: kesovagora.tverlib.ru.

Блокада Ленинграда стала одним из самых трагических эпизодов Второй мировой войны. Потеря города на Неве означала бы крушение северного фронта, утрату одного из важнейших промышленных центров, а также утрату выхода к Балтийскому морю. Впрочем, очень быстро стало понятно, что нацисты намерены просто заморить город голодом, а не в наглую штурмовать его. В фактически отрезанном от линий снабжения Ленинграде, как и в любой другой крепости под осадой начался голод. Как это всегда бывает, по мере истощения запасов всех домашних животных съели первыми. В их числе оказались и коты с собаками.

Было решено завезти в Ленинград котов. |Фото: ok.ru.

В итоге, исчезновение даже дворовых котов вкупе с высокой смертностью привели к тому, что в городе безумными темпами начали плодиться крысы, которые стали еще одной серьезной проблемой для местных жителей и солдат Красной армии. Крыс пытались ловить, однако к моменту прорыва блокады они уже успели стать настоящим бедствием: они истощали запасы, портили снаряжение, перегрызали кабеля связи. Бороться с ними в итоге решили самым проверенным методом: после освобождения города от кольца, в Ленинград ввезли несколько тысяч котов, которые были отпущены бродить по городу. Очень скоро популяция крыс сократилась.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про Studebaker US6: где использовались «грузовики Победы» , и почему они были популярны в СССР.

Публикация «Пушистые солдаты Победы: как коты и кошки помогли людям в Великую Отечественную войну» в юридической социальной сети 9111.ru — читайте и обсуждайте!

Мяукающая дивизия блокадного Ленинграда

В блокадном Ленинграде можно было запросто увидеть ситуацию, когда кошка ходила по городу под охраной милиционера, так как этих домашних питомцев практически не осталось. Над голодающим городом нависла угроза нашествия крыс, переносчики заразы были повсюду и с катастрофической скоростью уничтожали любые продовольственные запасы. Люди пытались бороться с вредителями, но все способы были малоэффективны: приходилось отстреливать крыс, совершая многочасовые изнурительные облавы.

Как только сообщение с Большой землёй было налажено в 1943 году, в Ленинград прибыл эшелон с кошками из Ярославля. Кошек в Ленинград завозили в два этапа: задачей ярославской «дивизии» было очистить склады от грызунов. Вторая «партия» четверолапых пришла из Сибири, эти «переселенцы» поселились в Эрмитаже, Петергофе, многочисленных музеях и дворцах города. Крысы уже покушались на произведения искусства, книги и картины, так что мурлыки помогли еще и сохранить культурные ценности.

Пушистые призывники справились со своей задачей и дали крысам настоящий бой, радикально сократив поголовье грызунов.

Вся Советская земля встала на пути фашисткой нечисти, которая была окончательно раздавлена непобедимой Красной армией в своём крысином логове!

С великим Праздником Победы, россияне!
Никто не забыт, ничто не забыто!