Балинезийские кошки — верные друзья с покладистым характером и желанием постоянно общаться со своими хозяевами, игривые и прекрасные, они становятся полноценными членами семьи

Балинезийская кошка

— Балинезы — невероятно общительные кошки, прекрасные компаньоны, я называю их «кошки-бумеранги»: скинешь ее с колен, а она снова возвращается, — рассказывает Ирина Черняева, владелица питомника кошек «Bastet Ural«. — Балинезийские кошки и встречают хозяев, и провожают, и всюду за ними следуют «хвостиком», даже тапочки приносят — удивительные друзья человека! Но за такую невероятную дружелюбность хозяева должны платить верностью — балинезы очень не любят оставаться одни, в пустой квартире они тоскуют, грустят, поэтому если у вас нет большой семьи и вы одинокий человек, который часто отсутствует, то вы должны подумать, прежде чем завести такого преданного кота. Лучше всего балинезийским кошкам живется там, где много людей и есть другие питомцы. Балинезы отлично ладят с котами любых пород, с собаками, даже с птичками — было бы с кем пообщаться.

Балинезийские кошки — очень активные — любят игры, веселую возню, поэтому прекрасно ладят с детьми. Они совершенно не агрессивны и у них почти не развит охотничий инстинкт, поэтому никаких укусов и нападений с их стороны ждать не приходится. Балинезы — разговорчивые коты, они постоянно хотят общаться с хозяевами, находиться в центре событий, и чувствуют себя равноправными членами семьи. Они отлично улавливают настроение владельцев и проявляют удивительную деликатность, если их люди не в настроении. Балинезийские кошки — одни из лучших компаньонов среди кошачьих.

Уход и содержание

Главное достоинство, которое и создало отдельную породу балинезийскиех котов, — это их красивая шерсть. Длинная, шелковистая, к счастью, она требует минимального ухода.

— Раз-два в неделю шерсть нужно расчесывать, чтобы она эстетично выглядела и не клонилась. Балинезы и сами отлично справляются с уходом за шубкой, но им очень нравятся, когда их расчесывают, ведь это забота и ласка, которую проявляет хозяин, — объясняет Ирина Черняева, владелица питомника кошек «Bastet Ural». — В период линьки расчесывать котов следует чаще. Купать балинезийских котов нужно по мере загрязнения шерсти, а вот какой именно шампунь выбрать — это должен решить хозяин. Как правило, котов с шелковистой белой шерстью моют специальным шампунем для длинношерстных котов, но все же хозяин должен решить, какое средство подойдет его питомцу. Сушить шерстку лучше полотенцем, а не феном, чтобы ее цвет оставался таким же ярким.

Что касается корма, то его выбор тоже «на совести» хозяев балинезийских котов. Есть профессиональные линейки кормов, с добавками витаминов, улучшающими состояние шерсти. Но иногда хозяева предпочитают кормить питомцев натуральной пищей. Какой бы вариант не выбрали владельцы, нужно помнить, что для активных балинезов большую часть рациона должны составлять белки, чуть меньше жиры и еще меньше — углеводы. Подходит ли выбранный корм питомцу можно понять по состоянию шерсти балинезийской кошки — если она блестит и не клонится, то все в порядке.

Обучение и дрессировка

Балинезийские кошки отличаются высоким интеллектом: они отлично осваиваются на новой территории, прекрасно приучаются к лотку, понимают, что им позволено, а какие их забавы не нравятся владельцам.

— Балинезов можно назвать кошками с душой собаки — они отлично понимают все команды, — объясняет Ирина Черняева, владелица питомника кошек «Bastet Ural». — Никаких «кис-кис» — балинезийские кошки отлично реагируют на привычные фразы «или есть» или «иди ко мне», можно даже при желании научить их приносить предметы или выполнять другие команды. Они прекрасно понимают интонацию, узнает голос своих хозяев, отзывается на кличку. И в воспитании балинезийских котов нет никаких сложностей — только желание хозяев обучить своего питомца. Это очень социально животное, всегда идущее на контакт.

Здоровье и болезни

Балинезийские кошки — теплолюбивые животные, поэтому в доме, где живут эти элегантные красавицы, не должно быть сквозняков и холода, иначе балинезы могут простудиться. По этой же причине лучше не выпускать их на улицу, особенно в холодное время года.

— Естественно владельцы должны обращать внимание на состояние зубов, ушей, глазок кошек: протирать пыль и грязь из них ватными тампонами, но если животное что-то активно беспокоит, то обращаться к ветеринару. Когти следует подстригать, стараясь не задеть кровеносные сосуды, каждый год делать профилактические антивирусные прививки. Балинезийские кошки обладают хорошим иммунитетом, это здоровые животные и при правильном содержании проблем с их самочувствием возникнуть не должно, — говорит Ирина Черняева, владелица питомника кошек «Bastet Ural». — Если животное не участвует в племенном разведении, его нужно стерилизовать — так хозяева продлят срок жизни своего любимца и сделают его жизнь более качественной и лишенной серьезных проблем со здоровьем.

Узнайте больше о породе балинезийская кошка. Описание породы, фото, видео, характер и цены балинезийской кошки.

Описание и внешний вид

Согласно стандартам, балинезы полностью должны повторять экстерьер и окрас сиамских кошек. Отличием является только длина шерсти. У настоящей балинезийской кошки все удлиненное – мордочка, лапы, тело, хвост. Но изящный костяк покрывает крепкая мускулатура, позволяющая животному стремительно двигаться, высоко прыгать и выполнять невероятные кульбиты.

Стандарты породы

Размер балинеза – средний, вес половозрелых животных колеблется от 3,5-4,5 кг (самец) до 2,5-3,5 кг (самка). Внешний вид:

Балинезийская кошка описание

  1. Голова – клиновидной формы без перепадов и выпуклостей – идеальная сухая, вытянутая. Переход ото лба к мочке носа прямой, стоп отсутствует. Нос длинный, прямой. Лоб широкий, высокий. Переход к подушечкам вибрисс образует прямую линию – пинч недопустим.
  2. Подбородочная часть хорошо развита, но не торчит и с верхней челюстью, мочкой носа образует единую прямую линию. Прикус правильный.
  3. Уши – большие, с глубокой раковиной, с широким чашевидным основанием и несколько заостренными кончиками. Постав вертикальный, кончики направлены в стороны, что придает кошке несколько космический вид.
  4. Глаза – миндалевидной формы, большие, восточного разреза (внешний уголок приподнят). Радужная оболочка насыщенного цвета – голубого, сапфирового. Взгляд широко расставленных глаз выразительный. Недопустимо косоглазие, слишком близко поставленные глаза, выпуклые или запавшие глазные яблоки.
  5. Шея длинная, изящная, с плавными линиями переходов, без заломов.
  6. Грудь и плечевой пояс узкие, одинаковой ширины с тазом.
  7. Туловище не очень большое, трубообразное, мускулистое, гибкое. Живот подобран, что придает общему облику животного дополнительную грациозность.
  8. Хвост довольно длинный, тонкий, сужающийся к кончику.
  9. Конечности длинные, тонкие, изящные. Лапа компактная узкая, небольшого размера. Задние конечности несколько длиннее передних.
  10. Шерсть густая, блестящая, струящаяся. На ощупь – мягкая, шелковистая. Отличительной особенностью является отсутствие подшерстка. Длина шерсти увеличивается от передней части тела к задней, образуя небольшие очесы на нижней части живота, задней поверхности конечностей. На хвосте длинная шерсть образует плюмаж. На шее и плечах у самцов шерсть может быть длиннее, но по стандарту она не должна образовывать «воротник».

Окрасы

На сегодняшний день существует около 20 видов окрасов балинезов. Европейские фелинологические ассоциации признают основные четыре:

  • сил-поинт – классический колор-поинт, при котором основной цвет – светло-кремовый, постепенно переходит на мордочке, лапках и хвосте в контрастные поинты темно-коричневого или почти серного цвета;Balinezijskaya koshka sil-point
  • шоколад-поинт – основной цвет – топленое молоко, эффектно оттеняется отметинами оттенка молочного шоколада;Балинезийская кошка шоколад-поинт
  • фрост-поинт или лайлак-поинт – холодный снежно-белый окрас туловища оттеняется отметинами цвета слоновой кости;Балинезийская кошка лайлак-поинт
  • блю-поинт – основной тон – голубовато-белый, холодного оттенка. Поинты контрастные, глубокого голубовато-серого цвета. Зеркальце носа и подушечки лап – графитового цвета.Балинез блю-поинт

Американские и некоторые европейские сообщества допускают и другие цветовые сочетания колор-поинтов:

  • ред – рыжие (красные отметины);Балинезийская кошка ред
  • тэбби – поинты не сплошного цвета, а имеют рисунок в виде полос, цвет которых указывают в названии окраса (сил-тэбби-поинт, блю-тэбби-поинт);Балинезийская кошка тэбби
  • крем – теплый кремовый цвет;
  • торти – черепаховые отметины могут сочетать красные и темные цвета. Чаще всего такой уникальный цвет встречается у кошек. Он индивидуален – нет двух одинаковых кошек окраса торти-поинт, в течении жизни животного цвет варьирует – темные пятнышки могут увеличиваться, изменяя оттенок поинтов.

Балинезийский котенок рождается с однотонной светлой шерстью и только с возрастом появляются поинты. Маска на мордочке не должна заходить на макушку и затылок – «капюшон» не допускается стандартом. Цвет поинтов должен быть насыщенным, контрастным без белых волосков. Окраска носа и подушечек лап должна соответствовать цвету отметин.

Характер балинезийской кошки

Красивая балинезийская кошка

О коммуникабельности, привязанности, ориентированности этой породы ходят легенды среди счастливых обладателей балинезов. Они одинаково хорошо относятся к детям, домашним животным, способны подружиться с неагрессивными собаками. Они отлично понимают, что любой домашний питомец – табу, и даже грызуны могут не беспокоиться за свою жизнь.

Отличительной особенностью балинезов является их любопытность, дух исследований, стремление быть в курсе всех событий. Благодаря природной сообразительности и отличным акробатическим способностям для балинезийских кошек не существует преград – они отыщут интересные вещи в ящиках комода, за дверцами шкафов, в коробках на полках под потолком. Поэтому, чтобы кошка не скучала и много двигалась, ей необходимо оборудовать специальные «тренажеры» – вертикальные и горизонтальные.

От сиамцев кошки унаследовали желание быть любимыми и находиться в постоянном контакте с хозяевами. Поэтому они плохо переносят длительную разлуку, а игнорирование может существенно испортить не только характер, но психическое здоровье питомца. Балинезийские кошки с удовольствием принимают ласку и сами ластятся.

В отличие от своих предков – сиамцев, они не такие эгоистичные и буйные. Их характер можно охарактеризовать как покладистый, любвеобильный, преданный и нежный. Они настоящие сангвиники – подвижные, активные, неунывающие.

Активные и умные балинезийские кошки хорошо поддаются дрессировке, воспитанию, быстро привыкают к поводку и с удовольствием сопровождают хозяев в прогулках. Но не стоит оставлять лакомое блюдо без присмотра – кошка его откроет и полакомится содержимым сковородки или кастрюльки.

Балинезы хорошие компаньоны для семей, ведущих активный образ жизни. Они отлично играют с детьми, балинез редко пускает в ход зубы и когти – он слишком любит своих хозяев. Но кого-то из членов семьи он просто обожает и ходит за ним «хвостиком».

Кошки этой породы любят пообщаться. В отличие от неприятного голоса сиамцев, у балинеза мелодичный голос, богатый интонациями и очень выразительный. Владельцы считают, что их разговор больше похож на иностранный язык, чем на мяуканье. Питомец подробно и долго может «рассказывать» о впечатлениях, проведенном дне. Но не стоит заводить животное людям, любящим тишину и покой – балинез не создан для дивана и неги.

Продолжительность жизни

Балинезийские кошки живут столько же, сколько основное большинство кошачьих. Они являются долгожителями и при самых благоприятных условиях достигают возраста 20-25 лет. Нижняя возрастная граница составляет 12 лет.

⭐ Подробное описание породы Балинезийских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Балинезийских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Балинезийской породе.

Типичные болезни и длительность жизни

При правильном содержании балийские кошки показывают высокую продолжительность жизни. Представители балийской породы живут 15 лет и дольше.

Поскольку генотип сиамских кошек и балийцев очень похож, разница только в гене, который регулирует длину шерстяного покрова. Поэтому заболевания, характерные для сиамов, присущи балийкам.

Одна из распространенных болезней – амилоидоз, который представляет собой сбой в усвоении белка. В организме животного, страдающего этим заболеванием, образуются комплекс из белка и полисахаридов под названием «амилоид». Вещество оседает в печени, снижая работоспособность органа и при отсутствии лечения способен вызвать смерть.

Также страдают от этого заболевания поджелудочная железа, органы ЖКТ, надпочечники. Признаки сбоя в работе печени проявляют себя в возрасте от 1 до 4 лет. Животное перестает просить пищу, ощущает постоянную потребность в воде, становится вялым, появляется рвота, желтеют кожные покровы и белки глаз.

Еще одна болезнь, встречающаяся у балийцев, косоглазие. Это заболевание генетической природы, его вызывает ген, отвечающий за характерный окрас шерсти. Поэтому болезнь нельзя уничтожить и она способна проявиться в любом поколении.

Кроме названных, у балинезийских кошек распространены следующие болезни:

При выявлении сахарного диабета приходится постоянно контролировать состояние питомца и следить за полноценностью рациона. Это позволяет животному прожить жизнь полноценно, не вспоминая о болезни.

Балинезийская кошка – кошки, цена, описание, 33 фото Балинезийская кошка, иначе именуемая балинез, на сегодняшний день является редкостью, несмотря на то, что если искать объявления о

Характер кошек балинезийской породы

Кошка балинезийской породы точно не сможет стать только лишь украшением вашего дома. Она – очень энергичное и активное животное, обладающее острым умом и храбростью, а также прекрасно развитым инстинктом охотника. Жить в небольшой квартире этом питомцу будет сложно, ведь он постоянно нуждается в просторе для бега, игр и лазанья. Так что, если в вашем жилье не имеется специального игрового комплекса для кошек, приготовьтесь к тому, что мебель и некоторые предметы интерьера сильно пострадают.

Балинезийская кошка очень привязывается к людям и любит общаться с ними. Общий язык она способна найти и с детьми, и с другими питомцами, но при условии, что общение будет взаимно уважительным. Кошка обожает находиться в центре событий, всегда следует за хозяином и сует любопытный нос повсюду.

Балинезы действительно разговорчивы и даже несколько музыкальны – они не кричат, а отчетливо и с подобающими интонациями повествуют о различных событиях и о том, как они их расценивают. Кроме этого, им безумно нравится гордо восседать на подоконнике, обсуждая с хозяином все, что происходит за окном.

Как правило, балинезийские кошки быстро привыкают к новому месту и берут на себя роль хозяина положения.

Нужно помнить, что такой питомец – вовсе не безвольная игрушка, вы можете долго с ним общаться, но не позволяйте себе грубо и неуважительно тискать его, не считаясь с его мнением. В этом случае животное не станет проявлять деликатность, а просто больно укусит или поцарапает нарушителя личного пространства.

Если балинеза очень строго, а тем более незаслуженно наказать, он может смертельно обидеться. Кошка остро реагирует на крики и ругань, поэтому действовать здесь нужно мягко и осторожно, но настойчиво.

Балинезийские кошки с их характером станут идеальными друзьями и компаньонами для энергичных и общительных людей, при этом проводящих дома достаточное количество времени, или же для больших и веселых семейств.

Может ли у человека быть постоянный спутник? Да, если в доме живет балинезийская кошка – элегантная и утонченная грация, которая будет преследовать своего хозяина по …

Характер и темперамент

Характер балинезийской кошки – это любознательность, сообразительность и общительность в одном флаконе. Врожденная гибкость и акробатические способности открывают перед питомцем двери в любые, даже самые труднодоступные места. Балинезы с легкостью взбираются на высокие шкафы, зарываются в мебель и изучают содержимое приоткрытых шкафов и полок.

Представители породы полностью ориентированы на коммуникацию с человеком. За неуемное желание постоянно присутствовать в жизни своего хозяина этих кошек прозвали «бумерангом» — в какой бы части дома вы не оставили своего питомца, буквально через пару минут он будет невозмутимо восседать где-то поблизости.

С таким питомцем в доме постель никогда не будет холодной. Балинезийская порода кошек считает своим долгом оберегать сон хозяина. Причем устроиться где-то рядышком – это далеко не единственный вариант совместного сна. Улечься на животе или спине своего хозяина, аккуратно взобраться ему на голову или занять удобное положение где-то на ногах – балинезийская порода предпочитает находить тактильный контакт с человеком при каждом удобном случае.

Балинез

С ними скучать не придется – если балинез не спит и не ест, он играет. Причем играет не только со своими игрушками, а со всем, что попадается ему под лапы. Обертка от конфеты, колпачок от ручки, клубок ниток – развлекательная программа придумывается по ходу действий и приводится в исполнение незамедлительно. Самое главное то, что масштаб игровых мероприятий практически всегда остается в рамках разумного – разрушительных потрясений по квартире не наблюдается. Кошка балинез, фото которой представлены в большом многообразии в галерее, несмотря на свою прыгучесть, не дойдет до крайности вроде опрокидывания цветочных горшков и полетов на шкаф в самый неподходящий момент.

Ко всему прочему, это еще и одна из самых умных пород, представители которой могут разрабатывать полноценные поведенческие стратегии. Проще говоря, балинез очень быстро смекает, в какое время лучше стащить котлету со стола, а когда стоит оказаться рядом с кухонным шкафчиком, чтобы незаметно прошмыгнуть в его, пока никто не видит. Наряду с этими, на первый взгляд шкодливыми качествами, балинезы прекрасно понимают запреты и соблюдают их, хоть и не упустят возможности лизнуть хомяка в клетке или потеребить его лапой.

Балийские кошки прекрасно уживаются с другими питомцами в доме: не делят территорию с другими кошками, и не устраивают побоища с собаками. Привязанность ко всем членам семьи неоднородна: балинезы делят людей на «своих» и тех, кого нужно просто терпеть. Догадаться, кого кошка выбрала себе в любимчики очень просто – именно этого члена семьи питомце будет радостно встречать, приплясывая возле двери.

В редкие минуты умиротворенного отдыха балийская кошка не прочь «пошептаться» с хозяином – она пристраиваться поближе к человеку и включает свою «мурчалку». Кстати, это одна из немногих пород, которая привязывается не к дому, а к человеку, поэтому питомца можно смело брать с собой в путешествие или на дачу.