Узнайте больше о том, как познакомить щенка с взрослой кошкой или взрослой собакой, как подружить питомцев — ProPlan.ru.

Как познакомить щенка с взрослой собакой или кошкой?

Иконка поделиться

Новое место – это огромный стресс для вашего щенка, поэтому, когда вы впервые принесете его к себе домой, так важно дать ему освоиться. Конечно, внимание и забота ему необходимы, но постарайтесь не впадать в крайности и не «затискать» питомца: вы можете его напугать и создать дополнительный стресс, который может пагубно повлиять на его здоровье.

Как организовать знакомство собаки и кошки в одном доме, как безопасно показать питомцев друг другу. Советы на Purina.ru.

Знакомство щенка с вашей собакой

Знакомство собаки щенка с вашей собакой другими домашними животными

Возможно, ваша собака уже привыкла к тому, что, кроме нее, у вас нет других животных, поэтому поначалу для нее будет настоящим шоком появление в доме соперника — еще одного питомца! Некоторые полезные советы, представленные ниже, помогут вам сделать это знакомство более простым и спокойным.

  • Прежде чем вы приведете щенка в дом, убедитесь, что уже живущей у вас собаке сделаны все необходимые прививки, — это станет гарантией того, что оба питомца будут здоровы и счастливы.
  • Выберите для встречи и знакомства четвероногих друзей какое-нибудь нейтральное место, которое ваша старшая собака не будет считать своей собственной территорией. Было бы замечательно, если бы вы познакомили своих питомцев где-нибудь на улице, однако, если щенку еще не сделаны все необходимые прививки, не отходите далеко от дома и ограничьтесь организацией встречи, допустим, в своем саду.
  • После того, как вашему щенку сделают по крайней мере первый курс прививок и ваш ветеринарный врач разрешит прогулки на свежем воздухе, вы можете вывести его на улицу и позволить насладиться всеми прелестями и ароматами сада.
  • Как только новый питомец окажется на улице, возьмите его на поводок и выпустите из дома старшую собаку, держа ее также на поводке, а если она крупная и эмоциональная, наденьте на нее намордник, чтобы предотвратить любые неприятности во время знакомства. Вашим питомцам будет очень интересно познакомиться: просто позвольте им хорошенько обнюхать друг друга, постепенно ослабляя их поводки. Во время первой встречи разговаривайте с ними спокойно и мягко, говорите, что они молодцы, и игнорируйте вой или лай.
  • Поощряйте спокойное и доброжелательное поведение обоих ваших питомцев поглаживанием, похвалой или даже небольшими лакомствами. Если кто-то из ваших четвероногих друзей сильно волнуется, не обращайте внимания: это вполне нормально. Главное — оставайтесь спокойны сами! Подождите немного, пока ваши питомцы успокоятся. Можно даже на некоторое время отвести их подальше друг от друга.
  • Лучше разбить процесс знакомства на несколько недолгих этапов. Тогда очень скоро ваши питомцы станут самыми лучшими друзьями!
  • Позвольте старшей собаке «пригласить» или проводить малыша в дом. Во время знакомства держите обоих четвероногих друзей на поводке, пока щенок как следует не привыкнет к новой для него обстановке, а ваша взрослая собака не примет маленького питомца как полноправного члена семьи. Относитесь одинаково хорошо и спокойно как к взрослой любимице, так и к щенку и не забывайте как можно чаще хвалить и гладить обоих.

Если у вас есть какие-либо опасения или вопросы, касающиеся процесса знакомства щенка со взрослой собакой, рекомендуем заранее обратиться за помощью к квалифицированному ветеринарному врачу или дрессировщику.

Узнайте, как подружить кошку с новой собакой, котенком и щенком ??. Эксперты Purina.ru о том, как познакомить взрослых кошек друг с другом!

Знакомство с другими домашними животными

Как лучше всего познакомить котенка со взрослой кошкой?

Хорошая новость: взрослые кошки, как правило, с большей теплотой и радостью принимают маленьких или юных котят, чем взрослых кошек. Еще проще процесс знакомства пройдет, если оба ваших питомца стерилизованы (конечно, с учетом рекомендаций ветеринарного врача, касающихся самого раннего возраста проведения стерилизации).

Перед тем как принести вашего нового любимца домой или же в первые дни после знакомства котенка со взрослой кошкой, желательно сделать все для того, чтобы ваш прежний питомец привык к запаху нового. Для этого вы можете примерно на неделю поменять местами их подушки и другие спальные принадлежности. Если ваша прежняя кошка будет выглядеть несколько расстроенной или раздраженной, постарайтесь ее приободрить и успокоить, сделав так, чтобы новый запах ассоциировался у нее с какими-нибудь приятными ощущениями — например, со вкусной пищей.

Знакомство с взрослой кошкой

Как познакомить одну взрослую кошку с другой?

Если вы принесли домой взрослую кошку, которая примерно того же возраста, что и другой уже живущий у вас пушистый друг, то, для того чтобы сделать их знакомство и дальнейшее общение безопасным и дружелюбным, просто следуйте приведенным ниже советам:

  • Поначалу держите двух кошек подальше друг от друга. Выделите своему новому питомцу отдельную комнату, где он смог бы пожить в течение нескольких первых дней, наслаждаясь собственными теплой кроваткой, пищей, водой и отдельным туалетом.
  • Пока новый питомец живет в своей, отдельной комнате, начните знакомить с его запахом вашу прежнюю кошку. Позвольте ей хорошенько обнюхать ваши руки и одежду, говоря с ней мягким, спокойным голосом и нежно ее поглаживая. Распылите один–два флакона спрея или распылителя, содержащего синтетические кошачьи феромоны, по всему дому и в первую очередь в тех комнатах, где живут ваши питомцы. Это поможет пушистым друзьям почувствовать себя спокойно и расслабленно и позволит им быстрее привыкнуть к присутствию другой кошки.
  • Как только оба ваших питомца привыкнут к чужому запаху и почувствуют себя уверенно и комфортно, можно разрешить им изучить территорию друг друга. При этом лучше не рисковать и по-прежнему держать их отдельно.
  • После того как вы убедитесь, что оба питомца привыкли и освоились на территории друг друга, можете приступать к процессу их непосредственного знакомства. Поместите одну из кошек в переносную клетку или корзину, а другой предоставьте неограниченную свободу действий, позволив ей в течение нескольких минут обнюхать и осмотреть сквозь решетку клетки своего нового соседа. При этом кошка, сидящая в клетке, будет в полной безопасности и в то же время не сможет никуда убежать. Согласитесь: последнее, что вам сейчас нужно, это сумасшедшая погоня питомцев друг за другом! Приготовьтесь к тому, что прежде чем кошки привыкнут одна к другой, вы успеете «насладиться» их взаимным шипением, ощетиниванием и пристальными взглядами. Помните, что это вполне нормальная кошачья реакция и в дальнейшем она сойдет на нет, так что не стоит беспокоиться и предпринимать какие-либо необдуманные действия. Однако если вам кажется, что знакомство было несколько преждевременным или зашло слишком далеко, а ваши питомцы пытаются обмениваться ударами и пускать в ход коготки, на некоторое время изолируйте их друг от друга и лишь немного погодя повторите попытку знакомства.
  • До тех пор пока ваши питомцы не привыкнут и не станут спокойно реагировать друг на друга, вам потребуется повторять процедуру знакомства как минимум несколько раз, причем желательно в разных комнатах, не забывая при этом менять местами кошку, сидящую в клетке, и находящуюся на воле.
  • Не принуждайте кошек приближаться друг к другу — наоборот, выделите им как можно больше разных комнат и свободного пространства, где каждый из питомцев мог бы побыть наедине, наслаждаясь тишиной и спокойствием.

Если все пройдет гладко, то вскоре ваши кошки станут неразлучными друзьями и будут все время проводить вместе, играя и ухаживая друг за другом, очищая друг дружке шерсть. Единственное, что вам нужно, — это запастись терпением, ведь налаживание подобного взаимопонимания и тесных, любящих отношений требует времени и вряд ли произойдет при первом же знакомстве двух ваших питомцев.

Если же вашим пушистым друзьям откровенно некомфортно в компании друг друга и при этом вы не видите никаких признаков улучшения ситуации, лучше всего изолировать их друг от друга и обратиться за советом к ветеринарному врачу, который, в свою очередь, порекомендует вам специалиста по поведению кошек, способного предоставить профессиональную и квалифицированную помощь в любой ситуации.

Опыт подтверждает, что при попытке наладить дружбу между двумя взрослыми кошками их хозяевам следует ориентироваться на так называемое «правило двух недель»: если по прошествии данного периода времени, несмотря на все ваши усилия и следование вышеуказанным советам, дело не сдвинулось с мертвой точки, то ваши кошки, судя по всему, просто не сочетаются характерами. В этом случае стоит серьезно задуматься о том, не будет ли новый питомец счастливее в какой-нибудь другой семье. Возможно, для обеих кошек будет лучше, если вы примете решение отдать нового питомца в другой дом — туда, где пушистый друг почувствует себя по-настоящему счастливым и будет с радостью, любовью и теплотой принят каждым членом новой семьи.

Коммуникабельность котенка во многом зависит от хозяина, и если вы не знаете, как познакомить котенка с другими питомцами или детьми, то читайте об этом на ProPlan.ru

Познакомить двух котят обычно не составляет труда. После небольшой адаптации в первой комнате и непродолжительной игры в гляделки под контролем хозяев они быстро находят общий язык. Первое общение переходит в озорные игры, ну а там уже не далеко и до крепкой дружбы. Котята быстро находят компромиссы, учатся делить общее пространство, еду и внимание хозяев, так что подружить их совсем не сложно.

Рекомендуется обратить внимание на пол животных. Разнополые котята быстро достигнут половой зрелости и в возрасте старше 6 месяцев могут начать проявлять друг к другу интерес. Следует заблаговременно позаботиться о кастрации питомцев, если владелец не планирует их разведение. Однополых малышей тоже стоит кастрировать для предотвращения агрессии, кошачьих меток и побегов на почве проявления либидо. В процессе воспитания рекомендуется не наказывать и не ругать одно животное в присутствии другого. В дальнейшем такое поведение может развить неправильную иерархическую модель общения между питомцами. Отдавать явное предпочтение одному из котят для ласк и поощрений также не стоит – все должно равномерно распределено между котятами.

Как познакомить взрослую кошку с котенком

Познакомить котенка со взрослой кошкой или котом сложнее. Важно понимать, что мир взрослых кошек ограничивается предоставленным пространством и вся жизнь строится на психологических паттернах, обусловленных ощущением себя в этом пространстве. Другими словами, взрослой кошке очень важно, чтобы все шло своим чередом, а вещи находились на своих местах. Бывает, что взрослую кошку или взрослого кота может шокировать даже просто незнакомый объект, внезапно обнаруженный в непривычном месте. В данном же случае речь идет о новом животном.

Чтобы облегчить взаимодействие нового питомца и взрослой кошки, в первую очередь нужно не спешить. Рекомендуется еще дольше задержаться на этапе содержания котенка в отдельной комнате, чтобы кошки привыкли к запахам друг друга, и еще внимательнее отнестись к переходу от удаленного зрительного контакта питомцев к свободному общению.

Какими методами можно подружить кошку и собаку не смотря на их возраст. Причины того, что кошки и собаки враждуют между собой.

Почему враждуют собаки и кошки

Основными факторами, провоцирующими вражду, являются:

  1. Территория. Важно обеспечивать не только отдельно место для сна обеим животным, но также для кормления, туалета, игр.
  2. Еда. Вопрос питания чаще всего вызывает ревность. Кормить питомцев нужно одновременно, чтобы не вызывать зависть, но в разных местах. Нельзя допускать, чтобы они ели с одной посуды.
  3. Внимание. Если один питомец пока маленький, он требует большего времени для ухода. Тогда нужно увеличить время провождения и со вторым, чтобы он не ревновал.
  4. Личные вещи. Игрушки, расчески, предметы гигиены должны быть индивидуальны. Если собака почувствует запах кота на своей расческе, это вызовет ревность, агрессию.

Хороший способ подружить животных – отправить их гулять вместе во двор в частном доме, на даче. Обычно на улице они быстрее находят общие интересы.

Чтобы подружить кошку с собакой, хозяину нужно настроиться уделять им обоим время, силы в одинаковом количестве. Важно подготовиться заранее, обустроив для них место в доме, квартире. Особого внимания заслуживают вопрос с территорией, едой, личными вещами, важно не допускать зависти, ревности одного из питомцев.