Пушистый питомец – не только всплеск положительных эмоций, нежное мурлыкание. Каждый хозяин хочет знать причину, почему кошка постоянно мяукает и орет, и как это исправить.

Среди домашних любимец есть как молчаливые, так и разговорчивые. Некоторые из них замыкаются со своей проблемой и лежат тихонько в уголке, а хозяин ломает голову, что могло произойти. А другие – громко сообщают о дискомфортном состоянии, впрочем, и эта ситуация сводит с ума людей.

Главное знать, что кошка кричит не без причины. Важно ее обнаружить и помочь питомцу справиться с ней. Даже, если это просто каприз, нужно оценить, почему она капризничает и проявить максимум внимания.

Если владелец заметил, что кошка или кот орет ночью или днем, следует выяснить причину этого явления. Питомцы могут чувствовать дискомфорт или боль, испытывать банальньный голод либо желание к спариванию.

Какие причины могут быть?

Заболевания

Самой опасной причиной, по которой кот постоянно мяукает и орет днем и ночью, является какое-либо внутреннее заболевание, вызывающее у животного боль, дискомфорт, тревогу. Распространенные кошачьи болезни, провоцирующие подобные симптомы, такие:

  • Нервное расстройство. Зачастую беспокоит питомцев в пожилом возрасте, особенно после кастрации. Если стерилизованная кошка орет по ночам, возможно, она страдает болезнью Альцгеймера или другим расстройством нервной системы. Один хозяин не справится с такой проблемой, поэтому без квалифицированной помощи не обойтись.
  • Мочекаменная болезнь. При МКБ кот ходит по дому, громко визжит и ноет от боли. Животное хочет сходить в туалет по-маленькому, но не может. Оно скребет пол, мостится, чтобы пописать. Иногда на полу остаются капельки мочи, которые сильно и зловонно пахнут, что свидетельствует о прогрессирующем воспалении.
  • Болезни органов пищеварительной системы. Если котик или кошка кричит после еды, плохо спит и не может никак успокоиться, возможно, ее мучают острые боли в животе или кишечнике. Как и люди, кошки могут болеть язвой желудка, дисбактериозом и другими нарушениями, затрагивающими органы пищеварения.
  • Глистные инвазии. Распространенная причина, по которой кот кричит по ночам и по утрам. Паразиты вызывают боль и дискомфорт в кишечнике, из-за зуда питомец часто и долго лижет себя возле анального отверстия.
  • Осложнения после стерилизации. Если кастрированный кот, не переставая ревет утробным голосом, беспокойно бегает по дому, прося кошку для спаривания, такое поведение не считается нормальным. То же касается и самок. Возможно, при таких симптомах развивается опухоль, поэтому медлить с визитом к врачу не стоит.

Гормональные всплески

В весенний период у животных наблюдаются гормональные всплески, из-за чего они больше гуляют на улице и мяукают ночами.

Весной некастрированный кот утробно воет из-за гормонов, бурлящих в крови в эту теплую пору года. Животное предпочитает большую часть времени проводить на улице, а вечером не спешит домой, в надежде встретить подходящую невесту. Кошечка, которая просит кота, тоже истошно мяукает по ночам, не давая хозяевам спать. Во время течки кошка поднимает заднюю часть туловища, дергает хвостом, жалобно смотрит на хозяина, усиленно трется о ноги. Если владелец не планирует разводить потомство, пока животному не исполнится год, лучше сделать ему стерилизацию. Это избавит питомца от гормональных всплесков и страданий по весне.

Психология

Иногда хозяину может показаться, что его кошка орет без причины, так как физически никаких нарушений помимо излишнего беспокойства незаметно. Однако такое поведение может быть связано с психологическим дискомфортом, от которого могут страдать не только взрослые питомцы, но и котята. Распространенные психологические причины такие:

  • Тоска. Тосковать по маме и прежнему дому может котенок, которого взяли в новую семью. Хозяину в такой ситуации важно не давать малышу впасть в депрессию. Успокоить кота поможет частое совместное времяпровождение, интересные, активные игры, ласковые слова.
  • Тревога. Если старая кошка постоянно орет, возможно, ее мучает чувство тревоги. Животные могут предчувствовать надвигающуюся беду, они беспокойно бегают по дому, жмутся у двери, стараясь выйти наружу. Считается, что больше других даром ясновидения обладают черные кошки.
  • Вымогательство. Если кот по вечерам или ночью орет без причины, катается по полу и вдет себя неадекватно, возможно, он требует от хозяина полюбившееся лакомство. Чтобы раскусить хитрого питомца, нужно дать то, чего он хочет. Если животное действительно просит есть, после того как оно получит желаемое, сразу успокоится.

Привлечение внимания

Если сиамский, шотландский, персидский или ангорский кот целый день сидит дома в одиночестве около окна или у входной двери в ожидании хозяина, вполне вероятно, что он будет орать ночами, требуя недостающего в дневное время внимания. Чтобы отучить кота от такой привычки, следует как можно чаще играть с ним, ласкать или просто разговаривать. Животное никогда не мяукает без причины, и если владелец не может или не хочет достаточно времени уделять питомцу, лучше тогда подыскать породу, не требующую частого общения. К таким относится британская кошка.

Другие причины

Иногда черный, рыжий или полосатый кот начинает орать на улице, защищая свою территорию. Визжащие уличные кошки — распространенное явление. Так, животное пытается заявить свои права на личную территорию, вход на которую чужакам строго воспрещен. Если при появлении хозяина кричит кастрированный кот, возможно, человек когда-то причинил животному боль или обидел его. Тогда питомец громким голосом будет стараться отпугивать обидчика, он смотрит на человека с недоверием, агрессией.

Беспричинные кошачьи крики нередко связаны с банальным чувством голода или жажды. Чтобы не причинять себе и четвероногому другу дискомфорта, рекомендуется соблюдать режим питания, давать еду в одно и то же время.

Обычно кошка мяукает без причины редко, так как всегда есть провоцирующий фактор, вынуждающий ее подавать голос. Животное может привлекать внимание хозяина, просить есть, мяукать по причине внутреннего недуга.

Как отучить?

Вполне возможно отучить кошку мяукать без причины, главное — это терпение, настойчивость и упорство владельца. Но прежде чем предпринимать какие-либо меры, важно убедиться, что у животного отсутствуют проблемы со здоровьем. Если кот бесится и орет из-за недостатка внимания, следует выкраивать в графике время на игры и общение. Чтобы животное не тосковало, пока хозяин на работе, рекомендуется обустроить в комнате кошачий игровой комплекс. Котенка, недавно отученного от мамы, нужно нянчить, как ребенка, чтобы он быстрее успокоился и привык к новой обстановке. Если причиной ночных и дневных криков являются гормоны, лучше стерилизовать питомца. Стерилизованная кошка не мяукает каждый месяц в поисках партнера.

Узнайте больше о том как отучить кота орать. Разнообразие звуковых сигналов у кошек и причины крика.

Причина крика – недомогание и боль

Если владельцу кажется, что кошка кричит без причины, то, возможно, она испытывает боль и дискомфорт, не умея пожаловаться иными способами. Особенно мучительно протекает мочекаменная болезнь (МКБ), характеризующаяся нарушением обмена веществ и образованием песка и камней в почках.

Если инородное тело закупоривает просвет мочевых путей, то моча не может выйти наружу, вызывая перерастяжение мочевого пузыря, воспаление и общую интоксикацию. В свою очередь, застрявший конкремент травмирует слизистую, вызывая сильнейшую боль. У кошек-самок вследствие короткой и более широкой уретры песок выходит самостоятельно, а вот котам зачастую требуется экстренная катетеризация мочевого пузыря.

Признаки МКБ. Убедиться, что у кричащего питомца приступ мочекаменной болезни, можно, если:

Причины крика у котов

  • наблюдаются бесплодные попытки помочиться;
  • выделяемое количество мочи очень невелико, урина концентрированная, с резким неприятным запахом;
  • выделяемая моча содержит примесь крови;
  • у животного регистрируется общее недомогание, вялость и отказ от еды;
  • измерение показывает повышение температуры тела;
  • половые органы воспалены и отечны;
  • при пальпации между задними ногами обнаруживается переполненный мочевой пузырь.

Следует иметь в виду, что задержка мочи на срок более 2-х суток грозит разрывом стенки мочевого пузыря, в связи с чем больное животное нужно срочно показать ветеринарному специалисту.

В любом случае беспокойное поведение кота имеет свои причины, разобраться в которых – обязанность заботливого и любящего владельца.

В статье мы разобрались с основными причинами, почему кот орет, какие физиологические и психологические особенности кошачьего крика. Прочитав статью вы узнаете эффективные рекомендации, как успокоить кота.

Как успокоить кота, если он орёт?

Главное, что нужно сделать, если терпеть кошачьи песни нет мочи, понять причины.

  1. Лучший способ побороть инстинкт к размножению – кастрация или стерилизация. Если это радикально для хозяев, ветеринар назначит лекарства, снижающее сексуальное желание кошачьих. Помните, что лекарства вредны. Борьба с зовом природы сегодня станет началом серьезных проблем со здоровьем завтра.
  2. С тоскующим питомцем следует чаще играть днём и хорошо кормить перед сном.
  3. Обращайте внимание на поведение питомца. Если он перестал вести себя привычно, проконсультируйтесь с ветеринаром. Болезни лучше выявлять на ранних стадиях.

blank

У котов для общения есть только хозяин

Каковы бы не были причины громких криков кота, не бейте и отталкивайте своего любимца. Насилие он не поймёт и станет агрессивным. Люди гуляют, встречаются, общаются через интернет. У питомцев есть только хозяин. Может, стоит чаще проводить время с тем, кого приручили?