Лайфхакер рассказывает, что необходимо учесть тем, кто хочет завести скоттиш-фолда, а также даёт полезные советы для тех, у кого уже есть такая кошка.

Что нужно знать, прежде чем завести шотландскую вислоухую кошку

Что нужно знать, прежде чем завести шотландскую вислоухую кошку

У представителей этой породы приземистое тело с хорошо развитой мускулатурой. Лапы мощные и не слишком длинные. Шея короткая, голова довольно большая и округлая, с крепким подбородком и круглыми подушечками усов. Хвост обычно средний или длинный, заострённый к концу.

В Telegram-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

шотландская вислоухая кошка: описание породы

У скоттиш-фолдов очень эффектная внешность / phz8.petinsurance.com

Шерсть у шотландцев короткая, прямая, густая и мягкая. Окрасы различные — сплошные (например кремовый, белый, чёрный, голубой), двухцветные, табби, черепаховые, дымчатые и другие.

Характерная черта скоттиш-фолдов — небольшие прижатые к голове уши, которые загнуты вперёд и немного свисают. Это отличие вызвано генной мутацией, в результате которой хрящи, в том числе и ушные, становятся мягче.

Повадки и характер шотландских вислоухих и прямоухих кошек, достоинства и недостатки нрава. Как шотландские кошки уживаются с другими любимцами.

Описание, характеристика и особенности

У представителей породы упитанное тело средних размеров, голова круглой формы. Вес кота достигает 6 кг, у кошек этот показатель значительно меньше.

Главная особенность — загнутые ушки, которые еще сильнее придают черепу округлость. Мех короткий, но густой. Цвет глаз разнообразный, зависит от оттенка шерсти:

  1. Однотонный (серый или черный, наиболее популярны коты с яркими золотыми глазами).
  2. Полосатые или пятнистые (макрель, таби).
  3. Тип шиншилла — пигмент заметен лишь на кончиках волос, расположенная ближе к телу часть шерсти имеет другой цвет.

Шотландская вислоухая кошка отличается спокойным и покладистым характером. У нее нет привычки бегать из комнаты в комнату или громко мяукать на весь дом. Благодаря мирному темпераменту, коты легко сближаются со всеми членами семьи и другими домашними животными. Конфликты между питомцами редки. Исключением могут стать другие породы.

В остальных ситуациях кошка скорее уйдет в другую комнату, чем будет отвечать на агрессию. Эта черта хорошо видна на кошачьих выставках, где питомец должен показать, как он хорошо слушается хозяина.

Шотландская вислоухая

История происхождения породы. Преимущества породы: безупречный характер и чистоплотность. Недостатки породы: здоровье и высокая цена.

Содержание

Достоинства шотландской вислоухой кошки, по отзывам, — характер, внешний вид и относительная неприхотливость. Вашей красавице потребуется:
Домик, в котором она могла бы оставаться в одиночестве. Или, хотя бы, собственная лежанка. Когтеточка — обязательное условие для содержания. Эти кошки не станут точить когти об стену или косяки, как иные представители семейства. Лоток с наполнителем. Шотландские вислоухие — большие чистюли. Убирать за ними нужно каждый раз после того, как кошка сделает свои дела. В грязный туалет представители породы ходить откажутся. Миски для еды и воды. Лучше покупать тяжелую посуду, которую питомица не сможет перевернуть. Под воду берите металлическую миску. Полноценный корм. Это может быть натуральная пища или хороший сухой корм. Игрушки. Всевозможные мышки, мячики и прочие развлечения для питомцев.

Шотландская вислоухая кошка — сообразительный, любопытный и верный друг. Это настоящее украшение дома и сокровище для хозяев. Неприхотлива в уходе, покладистая и доброжелательная кошка породы скоттиш-фолд завоевала народную любовь и стала одной из самых популярных пород в мире.

Шотландская вислоухая кошка: уход

Вислоухие котята — миловидные красавчики, которые пленяют сердце хозяев с первых мгновений знакомства. Их часто приобретают, потому что эти коты неприхотливы в уходе и питании, после них не нужно ежедневно пылесосить и чистить ковры.

Персидская кошка: описание породы, фото

Шотландская вислоухая кошка: описание, характер, уход

Однако некоторые требования все-таки следует соблюдать:

Обустройство места обитания

Вислоухие шотландцы любят уединение и тепло. Поэтому, купив котенка, оборудуйте ему отдельную лежанку или домик с небольшими лесенками, игрушками и когтеточкой. Лучше всего для туалета использовать два лотка с древесными наполнителями или без. Также понадобится две мисочки для корма и воды.

Гигиенические процедуры

Если речь идет о короткошерстных питомцах, то проблем с ежедневными вычесываниями не будет. Достаточно несколько раз в неделю проводить по шерсти специальной перчаткой для удаления шерсти. Чаще такую процедуру проводите весной и в начале лета, когда животное будет линять. С купаниями будьте осторожны, потому что стрессовая процедура вызовет депрессию у животного. По необходимости мойте его не чаще раза в год.

Сирийский хомяк: уход и содержание в домашних условиях

Если обзавелись длинношерстным представителем породы, тогда уход усложняется: вычесывайте его ежедневно и давайте корм для выведения шерсти. Если комки шерсти скопятся в желудке животного (а лижется он часто), то может забиться пищевод и понадобится операция.

Наклоненные вперед ушки чистите ватной палочкой от серы один раз в неделю. Глаза протирайте ватным диском, смоченном в кипяченой воде. Чистка зубов понадобится только тем скоттиш-фолдам, которые едят натуральную пищу. Раз в день чистите им зубы специальной щеткой и зубной пастой. Те коты, которые едят сухие корма, очищают полость рта в процессе приема пищи. Однако если появился запах из пасти, то без чистки специальными средствами не обойтись.

Самая маленькая собака в мире

Обычно шотландцы самостоятельно уменьшают длину когтей. Однако некоторые экземпляры проявляют чудеса лени, и тогда хозяевам приходить использовать когтерезку, чтобы избавить лапки питомца от дискомфорта, вызванного отросшими когтями.

Шотландская вислоухая кошка: описание, характер, уход

Питание

Вислоухие шотландские кошки — любители вкусно и много поесть. Они склонны переедать, поэтому их рацион и режим питания следует контролировать. Кроме того, большинство из них имеет пищевую аллергию, поэтому владельцам придется проконсультироваться с ветврачом и подобрать правильную диету.

Котят до 4-х месяцев кормят 6 раз в день, от полугода — 4 раза, а взрослых особей — не более двух раз (утром и вечером). Рацион подбирают по советам ветеринаров или по собственному усмотрению, если животное не имеет хронических заболеваний.

Чаще всего хозяева используют комбинированную форму питания, в которой сочетают сухой корм и натуралку. В рацион кота включайте постное отварное мясо (курицу или индейку) или субпродукты (печень, сердце, желудочки), рыбу без костей (не более 1 раза в неделю), каши (рисовую, геркулес или гречневую), свежие овощи (огурцы, кабачки, тыкву).

Скоттиш-фолды с удовольствием лакомятся кисломолочными продуктами: кефиром, творогом, йогуртом, простоквашей, сметаной. Для ускорения пищеварения и выведения шерсти им нужны зеленые ростки овса и пшеницы.

Не кормите питомца жареными, солеными, копчеными или маринованными продуктами. Избегайте давать жирную пищу.

Вислоухие шотландские кошки в среднем живут до 14 лет, сохраняя отменное здоровье, если обеспечен правильный уход и питание. Однако у этой породы есть специфические заболевания: гемофилия, деформация костной ткани, пищевая аллергия. Если возьмете котенка из питомника у проверенных заводчиков, то с наследственными заболеваниями не будете иметь дела. Эти животные отличаются крепким здоровьем и прекрасным нравом.

Шотландские вислоухие коты — тренд в современном мире. Их часто приобретают в качестве домашних питомцев люди, которые нуждаются в тепле, общении и позитивном настроении.

Эти животные не требуют специального ухода, они не скучают, если хозяин долго отсутствует, но с радостью понежатся у него на руках и подарят ласку и милое мурлыканье в минуты отдыха.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.