У кошки сильный половой инстинкт, она недвусмысленно даёт понять, чего она хочет, можно отвлечь её, дать лекарство или решить вопрос кардинально — стерилизовать

Что делать, если кошка просит кота

Что делать, если кошка просит кота

Кошки во время течки утробно мяукают, с зазывными нотками, часто беспокоят хозяев ночью. Становятся более ласковыми, чем обычно. Трутся о предметы. Нередко отказываются от еды. Если погладить «гуляющую» кошку в области крестца, животное будет сгибать лапы, оттопыривать заднюю часть тела и поднимать хвост.
Во время половой охоты питомцы могут делать в доме «сюрпризы» в виде несанкционированных луж, кататься по полу, царапать мебель. Намного реже наблюдается «стёртая» течка, когда поведение кошки почти не меняется, но такое бывает редко (всего в 10% случаев).

Кардинальный метод — стерилизация

С помощью стерилизации вы можете решить вопрос раз и навсегда. Её можно выбрать, если вы не планируете отправлять питомца на выставки и разводить потомство. Ветеринары рекомендуют процедуру стерилизации проводить как можно раньше, кошка в молодом возрасте легче переносит наркоз. Да и для здоровья питомца лучше, если операция проходит, когда ткани животного быстрее заживают.

Конечно, стерилизация кошки — кардинальный метод решения проблемы, перед этим нужно взвесить все «за» и «против». Ведь операция изменит организм животного безвозвратно. Кошка больше не сможет иметь потомство, станет более ленивой и малоподвижной, стерилизованные животные часто начинают быстро набирать вес, а некоторые — страдают от ожирения.

Само пройдёт

Так считают некоторые хозяева и не делают ничего, чтобы помочь кошке пережить период течки. С одной стороны, конечно, этот период не вечен, он длится от недели до 12 дней, и, конечно, когда-нибудь животное успокоится.

Но не стерилизованные кошки, которые долгое время «практикуют воздержание» — испытывают сильный стресс, который часто приводит к болезням детородных органов: кистам яичников, воспалениям матки, гормональным нарушениям, опухолям молочных желез.

Медикаментозное решение

Некоторые хозяева не хотят стерилизовать своих питомиц и идут в зоомагазин, чтобы купить «лекарство». Медикаменты, которые помогают блокировать половой инстинкт кошек, делятся на два вида, успокоительные и гормональные.

Успокоительные помогают снять стресс, облегчают период течки, делают кошку более инертной. Гормональные вызывают ложную беременность, останавливая течку. Ветеринары не советуют постоянно давать питомцам медикаменты, потому что частое их применение также может вызвать множество болезней у животного.

Две кошки

Мурчание — удивительная кошачья способность. С помощь него она выпрашивает еду, успокаивает расшатанные нервы, готовится ко сну. Узнайте, почему урчат коты, когда их гладишь, откуда издается звук, может ли сломаться урчальник, и как распознать, что хочет сказать питомец, и что это значит.

Мурлыканье

Кошачье мурчание успокаивает, снижает нервное напряжение. Но как устроен сам механизм пушистой песни? Ученые пристально изучают кошек с начала 60-х годов прошлого века. До сих пор нет единого мнения в данном вопросе. Но существует несколько теорий, которые пытаются объяснить почему кошки мурлыкают, когда их гладишь:

  • Участие голосовых связок. Обычные голосовые связки у кошек вибрируют и создают знакомое всем мурлыканье. Важный нюанс – звуки издаются только когда рот животного открыт. При мурлыкании рот у кошки закрыт, и вибрации раздражают нервные окончания под языком зверя. Как итог – хозяин наслаждается размеренным урчанием, которое напоминает тихо работающий трактор.
  • Взаимодействие с легкими. При дыхании в процесс активно вовлечены межреберные и диафрагмальные мышцы. Они позволяют выводить мурчание из-за колебания амплитуды звуковых волн.
  • Связь с синусовыми пазухами. В зависимости от эмоционального состояния питомца давление крови, которая движется по организму, меняется. Это влияет на вибрацию грудной клетки. По телу идет резонанс, который преобразуется в воздушных пазухах черепа и производит любимое многими урчание.

Что интересно, крупные дикие кошки не снабжены такими тонкими синусовыми пазухами, да и скрыты они под толстым слоем ткани. Именно поэтому урчание характерно для малых представителей кошачьих.

 Почему кошки мурлыкают

И все-таки откуда издается знакомый звук у кошек? Сразу оговоримся, что нос в процессе не участвует. Мурчание происходит на вдохе и выдохе во многом за счет мышц, которые находятся вблизи от голосовых связок.

ВНИМАНИЕ! Мурлыкание не происходит просто так. Чтобы запустить процесс должен прийти сигнал от мозга, который регулирует все процессы в организме.

Например, кошка приметила какое-нибудь лакомство. Активно работает обоняние и зрение. Мозг подает сигнал и кошка стремится завладеть едой. Насытившись зверь успокаивается, и головной орган запускает механизм сокращения голосовых связок.

По факту, своеобразное поощрение за добычу. Это отдаленно схоже с принципом работы гормона удовольствия в человеческом мозгу. На практике все немного сложнее, но для общего понимания более чем достаточно.

 Почему кошки мурлыкают

Уровень мурчания колеблется в диапазоне 20-30 дБ. Но Книга Рекордов Гиннеса зафиксировала случай, когда кот мурлыкал на уровне 67 дБ, что равносильно громкому разговору в центре оживленной площади

Где находится мурчалка у кота Коты могут урчать не только когда им хорошо Где у котов и кошек находится урчальник Мурчание – характерная черта кошек. Хотя

Где у котов находится урчальник?

Урчальник у котов находится в горле — это голосовые связки и мышцы гортани, которые быстро сокращаются и расслабляются во время дыхания, что и производит звук, называемый урчанием. До недавнего времени все думали, что урчальник есть только у домашних кошек и некоторых их мелких диких собратьев, которые принадлежат к семейству кошачьих, а крупные такие как львы или тигры, к урчанию не способны в принципе. Основывалось это мнение на том, что подъязычная кость, которая участвует в процессе звукообразования, у крупных кошачьих содержит хрящевые ткани, что позволяет им издавать очень громкий рык, даже рев, в то время, как у остальных котов эта кость полностью кальцинирована и представляет собой жесткую конструкцию.

Недавние исследования выявили, что и крупные коты могут урчать, правда, не все. К примеру, тигры, львы, ягуары и леопарды могут урчать, но только на выдохе, а ирбисы могут включать урчальник как на вдохе, так и на выходе. Интересный факт: большинство котов перестает урчать, если слышит звук бегущей воды. Трюк используется ветеринарами, когда нужно кота послушать, а он урчит. Услышать сердцебиение или дыхание при работающем урчальнике практически невозможно, так что приходится открывать кран.

Кошки воспроизводят звуки так же, как и мы, за счет прохождения воздуха из легких через две волокнистые, эластичные голосовые связки, расположенные в гортани. Однако, в отличие от людей кошка не использует кончик своего языка, чтобы придать форму этим звукам, а вместо этого создает тринадцать отчетливых гласных путем изменения мышечного напряжения в пасти, горле, губах и носовых синусах. Кошка также издает от семи до восьми согласных — это она делает, открывая и закрывая пасть, изменяя ее форму, причем, самыми разными способами, для того, чтобы изменить резонанс.

Мурлыканье происходит за счет колебаний, ритмично совершающихся в гортани животного. Интересно, что вне зависимости от породы, пола, возраста частота колебаний одна и та же – 25 циклов в минуту.

Кстати, при помощи мурлыканья кошки способны лечить сами себя и других кошей, а также людей. Вы наверняка это чувствовали и на себе, если у вас есть кошка. Согласитесь, когда этот зверек уютно устраивается рядом с тем местом, которое болит, и начинает урчать, то боль стихает, а на душе становится спокойнее и радостнее. И совсем не важно, чем мурлычет ваш любимый кот. Важно то, что он просто мурлычет.

Дубликаты не найдены

Режим самолечения активирован.)

Причины, почему кошки мурлыкают, урчат разнообразные. Так мамы могут успокаивать малышей, а коты общаться с хозяином. Чем мурлыкают кошки? Что означает звук? Как они это делают и откуда издается звук?

Кошачий «массаж» лапками

Есть разные причины, почему животное делает своему хозяина такой массаж. Особенно питомцы любят ложиться на грудную клетку или мягко топтаться на ней своими лапками. Почему кошки топчут лапами, есть несколько причин. Исследователи объясняют это следующим:

  1. Детские воспоминания. Котята часто мнут мать при кормлении, что приносит им спокойствие и удовольствие. У взрослых особей такое поведение наблюдается обычно после еды, сна.
  2. Подготовка ко сну. Часто они любят спать на коленях, груди, животе своего владельца. Таким массажем они как бы утаптывают для этого место.
  3. Благодарность хозяину. Такими движениями говорится «спасибо» за питание, теплоту, ласку, любовь.
  4. Лечебные цели. Это одна из самые распространённых причин объяснения, которая бытует в обиходе. Стоит знать, что никаких научных доказательств этому не существует и является мифом.
  5. Борьба со стрессом. Перебирая своими лапками, одновременным мурлыканьем, кошки пытаются поднять себе настроение, расслабляются либо успокаиваются.
  6. Половые инстинкты. Согласно одной из теорий, такое поведение появляется при нереализованности физиологических потребностей. Такой массаж имеет недвусмысленное значение.

Полезно знать: зачем кошкам когтеточки и как выбрать правильную.

Кошки могут также метить свою территорию. На лапках находятся особые железы, выделяющиеся секрет. Так она показывает принадлежность данного объекта именно ему. Такое поведение более характерно для самцов. Часто кошачий массаж говорит о том, что доверяет своему владельцу, любит его и выказывает ему свое ответное доверие.

Котенок мурчит и топчет лапками

Стоит ли позволять кошке топтать лапками хозяина?

Если питомец устроился на хозяине и совершает такие движения, не рекомендуется его прогонять. В противном случае, между животным и человеком разрушится контакт, а питомец перестанет ему доверять. Кошка рефлекторно втягивает свои когти внутрь, если аккуратно погладить верхнюю часть лапы.

Возможные причины и механизм мурчания кошек. Какие дикие животные тоже мурчат. Чем и почему полезно мурлыканье для человека.

Польза мурчания

Есть теория, что мурчание способно вызвать у кошек выработку гормона, который способствует укреплению и росту костных тканей. Так как большую часть времени животное пассивно, ему необходимо восстановление костно-мышечного аппарата.

Кошачье урчание успокаивает и расслабляет людей, помогая снимать стресс и снизить кровяное давление. Звук мурлыканья находится на частоте от 20 до 44 Гц. Он способен запустить процессы заживления у человека подобно лечению ультразвуком.

Одна из теорий гласит, что коты способны лечить своим мурчанием гастриты, колиты и прочие болезни ЖКТ у хозяев.

Справка! Владельцы котов менее подвержены риску инфаркта.