Представители кошачьих тоже подвержены появлению перхоти. В небольшом количестве она неопасна – это обновление кожных покровов. Но если на теле любимца замечено слишком много характерных чешуек – пора принимать меры.

Перхоть у кошки: откуда берётся и как бороться

Кот вылизывается

Представители кошачьих тоже подвержены появлению перхоти. В небольшом количестве она неопасна – это обновление кожных покровов. Но если на теле любимца замечено слишком много характерных чешуек – пора принимать меры. Перхоть не опасна, но нужно устранить проблему, которая её вызывает, чтобы не наступили нежелательные последствия вплоть до облысения.

Появление перхоти- неприятное явление для кошки. Мы узнаем о причинах появления перхоти, опишем какие они бывают, чем опасны. Также какие бывают виды перхоти. Что может сделать хозяин, чтобы вылечить питомца, косметические средства, их состав, действие и применение в лечении. Узнайте подробнее в статье=>>

Причины заболевания

Какие же многочисленные причины перхоти на спинке или любой другой части тела кошки?

К внутренним относят следующие:

  1. -У кота лишний вес. упитанный питомец, особенно употребляющий неправильную пищу, может страдать аллергией, проблемы перхоти на шерсти вызваны чрезмерным количеством углеводных продуктов и малым числом или вовсе отсутствием витаминов (групп А и В), минералов, жирных кислот Омега – 3. Новые корма и питание могут также негативно воздействовать на кожу. Ожирение – не означает, что питомца нужно закармливать, насыпать по первому зову корм и вкусняшек. Кот, став неповоротливым и ленивым, не будет и чистоплотным. Должный уход будет отсутствовать, а частички ороговевшей кожи скапливаться в труднодоступных местах, придавая шерсти неопрятный и нездоровый вид.
  2. — в организме произошли сбои гормонального фона. Если происходят изменения в щитовидной железе, отвечающей за регулирование выработки сала и липидный обмен, появляется перхоть. Также и другие сбои в эндокринной системе или, вызванные гормональным фоном, могут влиять на работу желёз, вырабатывающих кожное сало , и провоцировать образование перхоти.
  3. — кот испытывает стресс, как следствие, образуется перхоть. Воспалительные процессы и простуды воздействуют на питомца, который становится апатичным, плохо ест или полностью теряет аппетит и не желает поддерживать гигиену.
  4. -аллергия. У кошек при дерматите появляются воспалившиеся очаги на коже, сильно зудящие, кожа там отслаивается, образуется перхоть. Часто в интернете обсуждают применение супрастина в период аллергии, зуда или дерматита для кошек. Надеются, что успокоительный и седативный препарат окажет нужное воздействие. Не стоит, однако, забывать, что сильный, антигистаминный супрастин предназначен для людей с побочным эффектом — сонливостью. При этом никакое регулирующее действие лекарство на кошек не оказывает, а скорее, провоцирует отравление и ли другое неконтролируемое последствие.
  5. обезвоживание, его последствия – опасны для кошки, не только внутри, но и в виде появления перхоти, шерстяных колтунов, позаботьтесь о достаточном количестве чистой и свежей воды, особенно если кормите сухими пайками своего питомца.
  6. сахарный диабет, болезнь сложная, на первых этапах себя никак не проявляющая. Болезнь в последующем течении проявляется в сильной жажде, отказе от пищи, потере весе, частом мочеиспускании. Шерстяной покров теряет блеск, появляется перхоть. Запущенное заболевание в большом числе случаев приводит к летальному исходу кота.

Внешние причины:

  1. — эпидермальное микротравмирование (из-за неподходящей расчески).
  2. -пересушивание покрова кожи (сухая себорея), вызванное сухим воздухом. Также провоцирует и перепад температуры. В жарком помещении подкожные сальные железы работают слишком активно, что вызывает жирную себорею. Если ваш питомец продолжительное время проводит на солнце, это опасно солнечным ожогом. Далее последует отмирание верхнего слоя кожи.
  3. — у кошки инфекция, вызванная грибком. Результатом грибковых поражений являются ранки, залысины на коже, перхоть. Симптом, который сложно пропустить при таком заболевании –черные отслоения кожи.
  4. -неправильная гигиена. Кота нельзя часто купать, так как чрезмерно частые водные процедуры также плохи, как и их отсутствие. Лучше будет проводить их не чаще, чем раз в 4 месяца. В выборе косметики для кошачьих надо быть крайне осмотрительным. Шампунь, если он неправильно подобран, спровоцирует аллергию. Лучше для полоскания использовать отвары растений – корня лопуха, листья крапивы, цветки календулы.
  5. — отсутствие соответствующей гигиены в месте постоянного обитания кота. Сбой работы желез, выделяющих кожное сало, может быть спровоцирован и паразитами- антисанитарными возбудителями. В итоге несчастное животное страдает и от укуса, и от сопровождающего его зуда покрасневшей и раздраженной кожи.

Перхоть, возникающая по разным причинам, у кошачьих представителей делится на 2 вида, локализующиеся в разных местах.

На спине, ушах, и хвосте чаще всего присутствует жирная перхоть светло- бежевого или белого цвета. Если почесать кота в указанных местах, то останется характерный налет. Связано появление жирной себореи с засаливанием шерсти, усиленной работой желез, отвечающих за выработку сала, скоплением отмерших чешуек плотным слоем под шерстяным покровом.

Какие виды перхоти бывают у кошек, как лечить перхоть, рекомендации врачей.

Причины появления перхоти у кошек

1 Самая частая причина для начала развития себореи – это грибки. Микроскопические организмы, попадая на кожу и шерсть кошки, приводят к появлению грибковых заболеваний, которые, в свою очередь, приводят к интенсивной гибели кожных клеток и их шелушению.

2 Такие паразиты, как клещи, блохи, различные власоеды, также, являются возбудителями перхоти. Продукты их жизнедеятельности (слюна, экскременты) раздражают кожу и приводят к гибели ее поверхностного эпителия. Кроме того, укусы этих паразитов вызывают невыносимый зуд, и кошка начинает расчесывать кожу, этим самым ускоряя ее отшелушивание.

3 Неправильный обмен веществ в организме животного – это еще одна причина развития себореи. Несбалансированный пищевой рацион, недостаточное содержание в кошачьей еде жирных кислот могут привести к нарушению обмена веществ, и это может вызвать себорею.

4 Аллергены, содержащиеся в кормах для кошек, пыли, пыльце растений, газах, могут вызывать аллергические реакции и служить причиной для появления перхоти.

5 Излишний вес кошки. Раскормленным кошкам сложно за собой ухаживать, они становятся неповоротливыми и ленивыми, в связи с этим из-за отсутствия должной гигиены может возникнуть перхоть.

6 Неправильное питание или смена корма также может быть причиной возникновения перхоти у кошки. Дешевые корма, перенасыщенные углеводами, кормление кошки со стола человеческой пищей – все это также может привести к возникновению перхоти.

7 Плохой или чересчур «хороший» уход за домашним питомцем – это нередкая причина себореи. Так, если вы не следите за шерстью своего животного, не уделяете достаточно времени на ее осмотр, пренебрегаете использованием противопаразитных препаратов, то перхоть может появиться в любой момент.

Или, наоборот, вы слишком часто купаете своего любимца или вычесываете его без надобности, то такие ваши заботливые «мероприятия» послужат причиной развития себореи.

У каждой отдельно взятой кошки реакция на шампунь или другое средство для купания строго индивидуальна. Частое расчесывание шерсти сопровождается определенным раздражением кожи и это, также, ускоряет отмирание ее поверхностного слоя и выпадения в виде перхоти.

Существуют и другие причины возникновения перхоти:

  • нарушения в работе системы пищеварения,
  • кожные заболевания,
  • болезни органов ЖКТ,
  • повышенная сухость воздуха в помещении,
  • стрессы,
  • приём лекарств,
  • гормональные дисбалансы и т.д.

Большое количество перхоти у кошек может говорить о наличии у питомца серьезного заболевания. Какие причины появления перхоти у кота и как ее лечить?

Причины перхоти у кошек

Многих владельцев интересует, почему у кошки перхоть появляется на спине или хвосте. Виной дисфункция сальных желез. Все причины заболевания принято классифицировать на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Внешние

Экзогенные факторы, приводящие к перхоти и выпадению шерсти у кошек:

  • Спертый сухой воздух в квартире. Отсутствие регулярных проветриваний отрицательно сказывается на самочувствии не только людей, но и домашних животных. Их кожа пересыхает, что провоцирует сухую перхоть.
  • Длительное нахождение на солнце приводит к ожогам, некротизации клеток эпидермиса, шелушению.
  • Мытье чаще, чем раз в 3 месяца, смывает защитную смазку с кожи питомца. В результате она становится более чувствительной.
  • Неподходящий шампунь.
  • Антисанитария в квартире, где живет кошка. Отсутствие чистоты увеличивает риск заражения клещами или блохами. Жизнедеятельность паразитов нарушает функционирование сальных желез, провоцирует зуд, кожные высыпания.
  • Микозы проявляются в виде шелушения, покраснения, перхоти, выпадения шерсти.

Внутренние

Если появилась перхоть и выпадает шерсть у кота, причина – сбой в работе внутренних органов:

  • Эндокринные нарушения. Щитовидная железа обеспечивает липидный обмен, регулирует синтез кожного сала. Дисфункция щитовидки провоцирует себорею.
  • Ожирение. Перекормленные питомцы становятся малоподвижными, неповоротливыми. Толстые животные хуже вылизывают шерсть, поскольку не могут дотянуться до спины или основания хвоста.
  • Суставные заболевания связаны с болезненными ощущениями, что ухудшает двигательную активность питомца. Плохой уход за шерстью провоцирует шелушение кожи.
  • Аллергическая реакция на еду или средства по уходу приводит к дерматитам. Они сопровождаются крапивницей, зудом, шелушением.
  • Генетическая предрасположенность – причина идиопатической перхоти. Полностью избавиться от такого заболевания невозможно, удастся только снизить остроту неприятных симптомов.

Частая причина перхоти у кошки – медикаментозное лечение (особенно прием антибиотиков или стероидов), сахарный диабет или постоянный стресс.

Как выглядит перхоть у кошек, её причины, болезни, при которых появляется перхоть, лечение, профилактика.

Лечебные шампуни от перхоти для кошек

Ниже перечислим самые распространенные шампуни от перхоти для животных, которые рекомендуют ветеринары, и их стоимость:

шампунь от перхоти для кошек

Anti-Dandruff
от Beaphar (Биафар)
– лечебный шампунь от перхоти для собак и кошек.

Dandruff от GlobalVet

– лечебный шампунь от перхоти для собак, кошек, хорьков.

шампунь от перхоти для кошек

— используют для лечения кожных заболеваний у кошек и собак: демодекоз, саркоптоз, поверхностные и глубокие дерматиты, фолликулит, пододерматит, себорея (перхоть).