Иногда бывает такое, что мать кошка покидает своих котят, узнайте причины, почему кошка бросает котят.

Мамы- кошки бросают своих котят по разным причинам. К ним относятся болезнь или уродство котят, большой размер помета и отсутствие материнских инстинктов.

1. Болезнь или уродство

Кошки обладают уникальной способностью определять, когда другие кошки больны. Вы заметите это у двух кошек, живущих в одном доме. Можно избегать ухода за больной кошкой или даже стать агрессивным по отношению к ней.

Мамы-кошки инстинктивно знают, когда один из ее малышей заболел. И когда она думает, что один из ее котят заболел, права или нет, она может оставить эту маленькую кошку.

Хотя это может показаться жестоким, с эволюционной точки зрения, это имеет смысл. Если брошенный котенок заболел заразной болезнью, есть риск, что другие котята также могут заразиться.

Мамы-кошки также могут отказаться от котят с врожденными дефектами, такими как уродства, и с такими состояниями, как низкий вес при рождении и анемия. Имея ограниченные ресурсы, мать-кошка сосредоточит свое внимание на своих здоровых детях вместо того, чтобы продолжать заботиться о том одном котенке, у которого может быть мало шансов выжить или вообще не будет.

Если ваш питомец бросил одного из своих котят, отделите его от остального помета, чтобы мать не бросила и других. Что касается брошенного котенка, вам следует показать его ветеринару, чтобы определить, можно ли его спасти.

2. Мастит

Мастит — это состояние, при котором грудь матери кошки воспаляется из-за бактериальной инфекции. Обычно бактериальная инфекция возникает из-за того, что микроорганизм попадает в молочные железы из-за травмы. Иногда бактерии также могут попасть в грудь из-за антисанитарных условий жизни. Мастит обычно возникает после родов. Однако это также может произойти, если молоко накапливается в груди в течение длительного времени.

Мать-кошка может бросить своих котят, часто временно, потому что ее грудь слишком болезненна на ощупь и слишком опухла.

Мастит часто лечится антибиотиками. Ветеринар может также прописать вашей кошке обезболивающее. Пока ваша кошка все еще восстанавливается от этого состояния, вам нужно будет сцеживать молоко, которое будет способствовать заживлению.

3. Большой размер помета

В среднем кошка родит четырех котят. Однако некоторые кошки, особенно восточные породы, такие как сиамская и бирманская, могут давать пометы размером до 12 котят.

Большой размер помета может вызвать несколько проблем, начиная с рождения котят. Эти осложнения могут подвергнуть опасности как кошку, так и ее котят.

Если кошка и ее котята выживут, они столкнутся с другой проблемой: кормлением. Мать-кошка может страдать от истощения и обезвоживания, в то время как котята могут недоедать. Имея ограниченные ресурсы, мать может бросить одного или нескольких детей, чтобы сосредоточиться на остальных. Это особенно актуально, если в помете более восьми котят.

4. Отсутствие материнских инстинктов

Можно предположить, что материнство для кошек дается естественным путем, что после того, как они увидят своих малышей, ее материнские инстинкты сработают вскоре после этого. Но в некоторых случаях материнский инстинкт не срабатывает.

Кошка может отстраниться от своего помета, если она получила травму во время родов. Возможно, она не чувствовала себя в безопасности или чувствовала сильную боль. В свою очередь, это могло подорвать ее способность расслабляться и сосредотачиваться на своих детях.

В некоторых случаях неспособность проявить материнские инстинкты носит временный характер. Но в остальных случаях кошка полностью бросает своих котят.

Кошка бросила котят: что делать? Как воспитать котят, которых бросила кошка?

Если кошка бросила котят до достижения ими возраста 1 месяц, хозяевам придется заменить маму всему помету, а это означает, что нужно будет делать следующее:

• Постараться дать котятам первое молоко кошки – молозиво

(молозиво содержит антитела необходимые для формирования иммунитета котят)

• Готовить специальную смесь для котят

• Ежедневно следить за весом котят

(вес – ключевой показатель здоровья котят, недобор массы – признак проблем со здоровьем)

• Умывать котят, подражая движениям языка кошки

(умывать котят можно губкой, смоченной в теплой воде, или кисточкой; если котят не умывать, они могут покрыться коростой, поскольку неспособны вылизываться самостоятельно)

• Делать котятам массаж животика

(массаж можно делать параллельно с умыванием, той же губкой или кисточкой нужно аккуратно массировать животик от головы к хвосту; у маленьких котят пищеварительная система недостаточно хорошо работает, поэтому без массажа их будут мучать запоры)

(положить в гнездо с котятами грелку или бутылку с горячей водой, которые следует обмотать полотенцем, для того чтобы предотвратить возможные ожоги; оптимальная температура в гнезде 32-27 градусов Цельсия в первую неделю, 27-29 – во вторую неделю, к четвертной неделе температуру можно постепенно снизить до 24 градусов)

Если кошка отказалась от котят, после того, как им исполнился 1 месяц, то их уже можно постепенно переводить на сухой корм или натуральное питание. Массаж и умывание могут понадобиться на первых порах, но в этом возрасте котята, обычно, уже справляются со всем самостоятельно.

Если кошка бросила котят сразу после родов, то у них почти нет шансов выжить, поэтому на хозяев ложится вся ответственность за жизнь новорожденных.

Случаи, когда кошка отказывается кормить своих котят, нередки. Почему она так делает- основные причины отказа от кормления котят. Что делать хозяину в такой ситуации? Перечень покупок, необходимых для выкармливания котят. Как кормить котят с рождения и до месяца. Рацион из натурального и фабричного видов прикорма. Случай, когда котят выкармливает другая кошка. Узнайте подробнее в статье=>>

Что сделать хозяину, чтобы кошка приняла котят обратно?

В первую очередь, обратиться к ветеринару, вызвать его на дом. Специалист установит диагноз и рекомендует лечение. Кошка после этого успокоится, боль и дискомфорт пройдут, лактация начнет восстанавливаться. При нормальном течении родового процесса кошке обеспечивается затемненное и тихое место, чтобы ее и потомство никто не тревожил.

Руками без перчаток малышей трогать не стоит – это может перебить знакомый для кошки-мамы запах, и она откажется кормить малышей. Кошку, которую не проявляет инициативы к кормлению, ласково усаживают к малышам, гладят ее и разговаривают с нею, незаметно подкладывая к ней по котенку. Можно попробовать «пометить» котят запахом мамы (каплей молока или мочи), сметаной или другим любимым лакомством. Так, слизывая угощение, кошка оближет и котенка.

Если приведенные меры не принесли плоды – приходится искусственно кормить малышей. При этом нельзя забывать и о других функциях мамы – согревать малюток, проводить гигиену, поддерживать постоянную температуру в гнезде (не ниже 26 гр.). Место обитания котят застилается чистой тканью или детскими впитывающими влагу пеленками.

Важно! Застилаемая ткань должна быть мягкой и натуральной, не осыпаться и не растягиваться, не служить источником статического электричества.

Перед и после кормлений малышей надо осмотреть. Если никаких тревожных на первый взгляд признаков нет – делают легкий массаж животика и зоны органов половой системы. Выполнение массажа осуществляется мягким ватным спонжем. Смысл процедуры – имитация кошачьего вылизывания. Без такой имитации котята не могут опустошить мочевой пузырь и кишечник, из-за чего наступает их гибель. Кишечник котенка, не получившего молозива, стерилен.

Если кормить котят неправильно – в кишечнике развивается микрофлора, способствующая пищеварительным проблемам, несварению и вздутию. Искусственный рацион, неподходящий котятам, может привести к гибели малышей.

Важно подготовиться к родам питомицы, составив, на всякий случай, список необходимых покупок для выкармливания потомства.

Сюда входят: грелка (лучше, если она –электрическая). В крайнем случае для обогрева используют наполненные подогретой водой пластиковые бутылки, их нужно обернуть в махровую ткань. Согреть котенка можно и своим телом, прижав малыша к себе.

Мамы-кошки выкармливают своих котят пару месяцев. Узнайте, когда именно у них закончится молоко, и на что обращать внимание.

Поставка кошачьего молока

Кошка должна производить достаточно молока для всех своих котят. У кошек обычно около пяти котят в помете, но, если у кошки исключительно большой помет, ей может потребоваться дополнительное питание, чтобы помочь ее организму вырабатывать достаточно молока для детенышей. Если вас беспокоят пищевые потребности кошки-матери, обсудите с ветеринаром, что вы можете сделать. Ваш ветеринар может порекомендовать вашей кошке диету, в которой больше жира и белка, чтобы приспособиться к дополнительному стрессу, связанному с кормлением котят, и потребностям в энергии во время лактации.

На третьей или четвертой неделе кормления мать-кошка находится в наиболее напряженном и сложном периоде лактации. Тело кошки-матери вырабатывает молоко непрерывно уже около месяца, но оно также скоро замедлится. Поскольку в это время котята начинают отказываться от материнского молока, им потребуется меньше молока.

У вашей кошки родились прекрасные котята, а кошка мама таскает их с места на место, узнайте причины, и что с этим делать.

Иногда единственный выход — позволить кошке переместить гнездо

Если ваша кошка полностью настроена переместить свое гнездо, возможно, вам не удастся ее остановить! Если она решила, что ее котятам что-то угрожает, у нее может возникнуть стресс, если она не сможет их двигать. Если вы испробовали все эти методы, а она все еще убеждена, что переезд котят — лучший вариант, возможно, вам просто нужно принять это.

Пока новое место не опасно, вы можете решить помочь ей, предоставив ей новую чистую подстилку, переместив ей миски с едой и водой и даже отнеся некоторых ее котят в новое гнездо.

Автор статьи: Кристиан Адамс
Американский эмигрант, живущий в Метро Манила на Филиппинах более десяти лет, Кристиан — пожизненный любитель кошек и гордый отец двух спасенных кошек, Трикси и Хлои. Обе девушки раньше были среди толп бездомных, которые бродят по городам и сельской местности. Трехлетнюю Трикси вытащили из подстилки, найденной под крыльцом соседского дома, а двухлетнюю Хлою привез домой маленький сын Кристиана, Генри, который обнаружил плачущего котенка на стоянке.