Кошки дымчатые нравятся очень многим. Как известно, есть спрос, есть и предложение. Многие заводчики стали работать над созданием новых пород кошек с дымчатым окрасом. Причем это удалось сделать даже в рамках определенных, уже существующих пород, а также вывести новые породы дымчатых красавцев.

Какие бывают дымчатые кошки

Какие бывают дымчатые кошки

Не секрет, что в XXI столетии коты во всем мире – в невероятном фаворе. Этакий кошачий бум. Загляните на любую страничку соцсетей, и почти с каждой из них глядит выхоленное животное семейства кошачьих. И слоган «без кота и жизнь не та» стал девизом очень многих наших современников.

Так вот, о кошках дымчатого окраса мы сегодня намерены порассказать много интересного. Эти вальяжные красавцы не оставят равнодушным даже человека, далекого от поклонения котам. Уж больно вид у них солидный и шубка хороша. Дымчатые британцы были представлены как новая порода, на международной выставке в 1971 году. Как они выглядят:

• британцы со сплошным окрасом все относятся к категории дымчатых;
• это серо-голубые коренастые животные, с густой короткой шерстью, мощным туловищем с крупной головой;
• глаза у них круглые, большие, широко поставленные, медного или оранжевого цвета;
• дапы короткие, круглые сильные.

Нрав у британцев замечательный, они уживчивы и любвеобильны. Замечательно ладят с маленькими детьми, а взрослым преданы, как собаки. Они легко мирятся с вынужденным одиночеством, неприхотливы, уживаются с другими домашними животными, неконфликтны.

Кошки с дымчатым окрасом всегда привлекали внимание любителей животных. Они обладают некой загадочностью. Такой шерстный покров характерен для многих пород кошек. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Отзывы владельцев

Вы можете оставить свои отзывы о породе австралийский мист, другим пользователям будет интересно: На территории нашей страны австрийского миста довольно трудно найти. В то время как о других породах можно найти невероятно большое количество отзывов, информации от владельцев австралийского миста минимум. Порода распространена в Австралии, США, некоторых странах Европы.

«Горжусь своей красавицей, поскольку она, действительно, эксклюзив. Привезли мне ее из Австралии в качестве подарка на день рождения. Самый лучший друг. Преданная, ласковая, понимающая, любящая. На улицу не выходит и от этого не страдает. Ограничивается походами на балкон, наблюдает за происходящим у окошка. За 3 года ничем не болела, здоровье крепкое, периодически случаются проблемы с ЖКТ. Это бывает при смене корма. Потом организм привыкает, все нормально».

«Австралийского миста ждала полгода. Приехал ко мне красавчик лилового цвета. Сразу влюбилась в большие умные глазки. Добрейшего нрава существо. Живая мягкая игрушка. Маленькая племянница от него просто без ума. И он к ней неравнодушен. Понимает с полуслова. По столам не лазит, к лотку уже был приучен, оставалось только показать место, где его искать. Забавный, активный. Везде побывал, залез даже в мешок с мукой. Молчаливый, мяукает изредка. Голоса от него не услышишь. Эти мы угодили и маме».

Видео



Генетика окраса Табби: откуда произошли эти кошки и что за породы обладают им? Виды tabby cat: пятнистый, мраморный, тикированный и другие.

Внешние данные азиатских дымчатых кошек

Прежде всего к новой породе привлекает внимание дымчатый цвет кошки. Кроме этого, ее движения просто завораживает. Шерсть, затемненная сверху, с более светлым серебристым подшерстком создает эффект мерцания.

Австралийский мист: кошка дымчатая

  • тело средних размеров с хорошо развитой мускулатурой;
  • хвост средней длины, кончик имеет закругление;
  • голова крупная со слегка вытянутой тупой мордой;
  • вес от 5 до 7 кг (коты крупнее);
  • уши прямые, высоко поставленные с закруглениями на кончиках;
  • нос с впадинкой посередине, его размер средний;
  • глаза миндалевидной формы, они широко расставленные золотисто-зеленого цвета;
  • шерсть двух видов — короткая и средней длины, она однотонного дымчатого окраса и плотно прилегающая к коже.

К сведению! Дымчатый окрас кошек не является единственным цветом. Стандартом породы предусмотрены красноватые, черные, голубые, кремовые и даже черепаховые расцветки.

Кошки с дымчатым окрасом всегда привлекали внимание любителей животных. Они обладают некой загадочностью. Такой шерстный покров характерен для многих пород кошек. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Здоровье

Как утверждают заводчики, австралийский мист обладает крепким здоровьем, и его не поражают заболевания, присущие другим породам. Их иммунной системе можно только позавидовать.

Конечно, нельзя упускать тот факт, что условия содержания дымчатой кошки также влияют на продолжительность жизни и здоровье. И замечательный генофонд тут не спасет.

Главное, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • сбалансированное питание;
  • количество и качество воды и пропитания должно быть в норме;
  • поддержание здорового микроклимата в помещении.

Дополнительно выводить дымку на улицу не требуется, поскольку она тратит свою энергию на игры в квартире. Следует учесть, что в рационе должны присутствовать все витамины и минералы. В таком случае хозяину удастся избежать серьезных проблем со здоровьем дымчатой кошки. Необходимо отметить, что австралийский мист склонен к ожирению (посмотрите на фото котов, страдающих лишни весом), поэтому хозяину следует обратить внимание на размер порции.

Австралийский мист – небольшой красивый кот с мягким игривым характером. В нем удачно сочетаются лучшие качества нескольких короткошерстных пород, что

Уход за австралийским мистом

В уходе эти кошки довольно неприхотливы. Хотя есть некоторые особенности их содержания.

Питание

Есть два типа кормления: натуральное и готовыми кормами. Австралийский мист подвержен ожирению, а потому нужно строго соблюдать дозировку кормов и натуральной пищи. Корма должны быть низкокалорийными и по классу не ниже премиум (в идеале — холистик), а натуральные продукты — самыми качественными и свежими.

Топ-6 кормов для австралийского миста:

  1. Bosch Sanabelle Light (супер-премиум).
  2. Orijen Fit&Trim (холистик).
  3. Hill’s Science Plan Feline Adult Light (супер-премиум).
  4. GRANDORF 4 Meat & Brown Rice Sterilized (холистик)
  5. 1st Choice Adult Weight Control (супер-премиум).
  6. Eukanuba Sterilised Weight Сontrol (премиум).

Фотогалерея: корма для австралийского миста

Orijen Fit&Trim предназначен специально для пород кошек, склонных к ожирению 1st Choice Adult Weight Control контролирует вес кошки Hill’s Science Plan Feline Adult Light благотворно влияет на организм кошки Eukanubа Sterilised контролирует вес стерилизованных кошек Корм Grandorf 4 Meat богат белком

Натуральное питание

Натуральное питание для миста должно содержать следующие продукты:

  1. Нежирное мясо (постная говядина или птица) — 60% рациона.
  2. Крупу (гречневую, ячневую, овсяную или перловую) — 15% рациона.
  3. Овощи и зелень (все, кроме пряных трав, картошки и лука) — 15% рациона.
  4. Творог и кисломолочные продукты — 5% рациона.
  5. Мясные субпродукты — 5% рациона.
  6. Свежую кошачью траву или пророщенный овёс — в постоянном доступе.

Ежедневно кошку кормят 2 раза — утром и вечером. Основные кормления — это смесь из мелко порезанного мяса или фарша, варёной крупы и овощей, натёртых на мелкой тёрке, в пропорциях 4:1:1 соответственно. Дневная норма кормления — 30–35 г на 1 кг веса кошки. Так, если кошка весит 4 кг, то в день ей нужно дать 120 г смеси. Утреннее кормление — примерно 2/3 от дневной нормы, вечернее — 1/3. В обед — дополнительное кормление из творога или мясных субпродуктов примерно по 20 г.

Питание австралийского миста должно быть насыщено белком и витаминами

Уход за шерстью

Для расчёсывания шерсти миста понадобятся инструменты, которые используют в таком порядке:

  • фурминатор (не чаще 1 раза в неделю);
  • пуходёрка;
  • резиновая щётка;
  • железная расчёска;
  • щетинная расчёска.

Мыть австралийского миста, который не выходит из дома, достаточно раз в 3 месяца. Если кошку регулярно выгуливают, то тогда её моют 1 раз в 2 месяца. Такие шампуни подходят австралийскому мисту:

  • BioGroom Flea&Tick Cat Shampoo;
  • Perfect Coat Shed Control&Hairball for Shorthair Cat;
  • Espree Natural Silky Show Cat Shampoo;
  • Beaphar Cat Shampoo Macadamia Oil;
  • Jerob Herbal Shampoo.

Фотогалерея: шампуни для австралийского миста

BioGroom Flea&Tick Cat Shampоо содержит протеин и ланолин


Perfect Coat Shed Control&Hairball for Shorthair Cat делает шерсть кошки мягкой и послушной Espree Natural Silky Show Cat Shampoo предназначен для короткошёрстных кошек Beaphar Cat Shampoo Macadamia Oil содержит полезное для шерсти масло макадамии Jerob Herbal Shampoo — концентрированный шампунь для кошек на основе трав

Уход за глазами, ушами, зубами и когтями

Уши австралийскому мисту чистят с помощью специальных капель, предназначенных для этой цели. Процедура проводится раз в 4–5 дней. Глаза животного протирают влажным лоскутом натуральной ткани ежедневно. Зубки чистят раз в 3 дня пальчиковой силиконовой щёткой и зубной пастой для кошек.

Когти подстригают по мере отрастания кутикулы. Срезают только прозрачную часть когтя. Но если кошка сильно портит мебель, то используют антицарапки. Они безвредны, надеваются на коготь и надёжно защищают мебель от повреждений.

Если вы нечаянно поранили коготь кошки во время стрижки, немедленно обработайте рану йодом или перекисью водорода