Почему кошка чешется — причины кожного зуда у кошек и котов Как выяснить причину кожного зуда и помочь питомцу?

Абсолютно всем владельцам кошек и котов приходилось наблюдать, как их питомец чешется или вылизывает себя. Если это происходит не часто и нерегулярно или является лишь способом ежедневного ухода за шерстью, никто даже не обращает на это внимания. Но если животное чешет, царапает, вылизывает себя постоянно, на шерсти появляются залысины, а кожа краснеет и воспаляется, хозяин начинает беспокоиться. И не случайно. Ведь стойкий зуд у кошек и котов ― это не пустяк. Он может быть симптомом множества заболеваний и исчезнет только в том случае, если найдена и устранена его первопричина.

Давайте выясним, почему же кошка может чесаться? Оказывается, это происходит не случайно.

Достаточно часто причиной кожного зуда у котов являются блохи, особенно если у животного наблюдается повышенная чувствительность к укусам паразитов. У некоторых кошек аллергическая реакция может развиваться даже после единичных укусов, а кожный зуд стать главным симптомом блошиного дерматита. Обнаружить наличие паразитов не сложно.

Лечение. Лечится заболевание при помощи препаратов от блох, приобрести которые не составит проблем. Наиболее безопасными считаются средства на холку, например «Барс», «Биафар», «Адвантейдж», «Фронтлайн».

Атопический дерматит

Одна из самых распространённых причин кожного зуда у кошек ― атопический дерматит. Данное заболевание представляет собой повышенную чувствительность к некоторым веществам внешней среды. Может проявляться сезонно. Для диагностики проводится анализ крови на антитела и кожная аллергопроба.

Лечение. Используются антигистаминные препараты (супрастин, димедрол), гормональные препараты (преднизолон, дексаметазон, дексафорт). Для снятия зуда ― гидрокортизоновая мазь.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у кошек встречается реже, чем другие виды аллергии, но основной симптом остается прежним ― кожный зуд. Развивается заболевание вследствие неадекватной реакции кожи на белки и белковые соединения в продуктах питания. Выявить пищевую аллергию довольно сложно, самый распространённый метод ― исключающая диета.

Лечение. Диета с исключением из рациона кошки продуктов, вызывающих аллергическую реакцию.

Паразитарные заболевания

Вызывать кожный зуд могут и паразитические клещи (ушной клещ отодектес, кожный хейлетиелла и чесоточный нотоэдрес).

Отодектоз. Заразное заболевание, характеризующееся сильным ушным зудом и наличием в ушной раковине черного рассыпчатого налёта или серозного экссудата с неприятным запахом.

Лечение. Применяются ушные капли (суролан, орицин, барс), капли на холку (стронгхолд), мази (оридэрмил, аверсектиновая мазь), аэрозоли (акаромектин) и др.

Нотоэдроз (зудневая чесотка).

Заболевание проявляется сильным зудом, наличием папул на поверхности головы и шеи кошки. Со временем пораженные места покрываются коркой, которая распространяется на другие части тела.

Лечение. Применяются препараты селамектина, например «Стронгхолд».

Хейлетиеллез

Характерно сильное шелушение кожи (перхоть), иногда в виде папул, покрытых чешуйками. Животное беспокоит сильный зуд.

Лечение. Используются препараты селамектина и мильбемицина.

Грибковая или бактериальная инфекция кожи

Основной причиной бактериальной кожной инфекции у кошек является стафилококк. Характерные симптомы: сильный зуд, сыпь, воспаление кожи, выпадение шерсти, гнойнички.

Дрожжевые грибки, которые являются частью привычной микрофлоры, при неблагоприятных условиях начинают усиленно размножаться, и вызывать проблемы с кожей, в том числе и зуд.

Лечение. Антибиотики и антимикотики.

Серьёзные проблемы со здоровьем

Кожный зуд может возникать из-за нарушения работы эндокринной системы, наличия аутоиммунных заболеваний (волчаночный эритематоз, эозинофильная гранулема и др.).

Лечение. Лечится основное заболевание. Для снятия кожного зуда используются антигистаминные и кортикостероидные препараты.

Ваш питомец без конца чешется, грызет себя и вылизывает? — Это еще не повод хватать пушистика и мчаться к ветеринару, но присмотреться стоит!

Причины навязчивого вылизывания и грызения себя кошками

Итак, вы заметили, что ваш питомец начал часто себя чесать, вылизывать и даже грызть? Это явный признак того, что у вашего кота завелись либо паразиты, либо есть другие причины зуда и раздражения. Кот не будет просто так постоянно вылизываться и чесаться, это защитная реакция на то, что ему что-то мешает. Рассмотрим все возможные причины и признаки.

Блохи

Это, пожалуй, самая частая причина того, что кот все время чешется и вылизывается, особенно в области над хвостом и на лапах. Эти паразиты могут появиться даже у домашних питомцев, поэтому от них никто не застрахован. При этом, если вы не видите маленькие черные точки на шерстке своего кота, то это не значит, что блох нет. Они могут быть еще совсем крохотными (гниды) или просто в виде яиц на шерсти. Однако их жизнедеятельность уже будет доставлять питомцу колоссальные неудобства и дискомфорт.

Другие паразиты

Помимо блох, у кошки или кота могут появиться и другие кожные паразиты, которые будут вызывать беспокойство и дискомфорт. Питомец также будет сильно чесаться и вылизываться. Явным признаком наличия любых паразитов будет то, если кот пытается выгрызать что-то из своей шерсти. Животное интуитивно пытается таким образом убрать назойливых врагов. Наиболее частые из них это вши и клещи, которые в свою очередь еще и опасны тем, что переносят инфекции и вирусы.

Аллергия

Если вы проводите постоянную обработку шерсти кота от паразитов и анализ ветеринара не показал их наличие, причиной зуда может быть аллергия. Особенно часто ней страдают породистые кошки и коты. Это может быть, как и у людей, проявление чувствительности на корм, на обивку мебели, какой-то химический компонент. Особенно явный признак аллергии, когда кот сильно облизывается, пытаясь таким образом почесать нос и губы.

Аллергия может быть не только на пищевые компоненты, но и сезонная или, к примеру, на пыль и пыльцу. Важно сдать анализ и выявить как можно скорее раздражающий аллерген.

Бактерии и грибки

Различная микрофлора живет на коже и в организме любого даже здорового животного. Но если организм кота ослаблен, переживает какой-то стресс, нехватку витаминов и прочее, это может вызвать увеличение количества патогенной микрофлоры. Из-за этого возникают разного рода кожные воспаления, высыпания, зуд, ухудшается общее состояние питомца. Чаще всего причина этого явления кроется в бактериях и всевозможных грибках. Кстати, передаваться они могут и через руки человека, ведь кошка постоянно облизывается.

Кожные заболевания

Как правило, все они носят инфекционный характер и возникают после контакта питомца с зараженным объектом. Бывает достаточно лишь раз коту сходить на улицу, чтобы подцепить какую-то заразу. Зачастую, возникают такие болезни как пиодерматит, хейлетиеллез, демодекоз, чесотка. Их также вызывают клещи, которые паразитируют в верхних и глубоких слоях кожи. Сильный зуд на первых стадиях очень быстро перерастает во всеобщее поражение кожи и облысение.

Владельцу кошки при обнаружении кожных проблем нужно тщательно мыть руки с мылом, соблюдать личную гигиену, так как многие вирусы и бактерии могут передаваться на руки человека.

Гормональные нарушения

Еще одна из многочисленных причин того, когда ваш питомец сильно чешется, вылизывается и облизывается. Как правило, при этом у кошки могут наблюдаться симптомы всех описанных ранее причин, например, облысение, зуд, крапивница и так далее. Но не всегда это от паразитов или заболеваний. Такую реакцию могут вызывать эндокринные сбои, которые должен грамотно определить ветеринар. Назначается лечебная диета, корректирующая терапия.

Интернет-магазин кормов и товаров для животных Zoo61 (Зоосити). Более 40 розничных точек продаж. Доставка по ЮФО.

Жить кошке мешают не только блохи, но и десятки видов клещей. Самые распространённые — отодектис, вызывающий отодектоз в ушах, хейлетиелла, поражающая кожу, и нотоэдрус.

  • Отодектоз — заболевание, специфичное для ушей: кошка целенаправленно чешет уши, ей дискомфортны прикосновения к поражённой области, она прижимает уши к голове. В ушной раковине «грязь» и множество тёмных крупинок, серозные выделения. Лечится отодектоз каплями в уши или на холку, протиранием ушей антисептиками, иногда — приёмом витаминов и иммуномодуляторов.
  • Хейлетиеллез — болезнь накожная, первый симптом, помимо чесотки, — перхоть. Иногда появляются папулы, покрытые чешуйками.
  • Нотоэдроз поражает морду и уши: они покрываются характерными папулами, иногда распространяются на другие части тела. Поражённые места покрываются струпьями, шерсть выпадает, кажется тусклой и слипшейся. И хейлетиеллез, и нотоэдроз лечатся обработкой поражённых зон ветеринарными препаратами-акарицидами.

Если ваша любимая кошка почесалась разок-другой, это еще не повод для беспокойства. Совершенно другое дело, если питомец чешется постоянно, очень интенсивно, и у него присутствуют дополнительные симптомы, подсказывающие владельцу, что речь идет о заболевании.

Причины появления зуда

Кошки могут чесаться при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Заражение паразитами, клещами и укусы насекомых. Чаще всего это обычные блохи. Они кусаются, пьют кровь, а на месте укуса возникает сильнейший кожный зуд. Чтобы унять его, кошки чешутся, бывает, что до крови и образования воспалённых, нагноившихся корочек. Кроме блох, зуд провоцируют укусы вшей, власоедов, подкожных клещей: чесоточного и демодекса, а также пчёл, ос, шершней, комаров и муравьёв.
  2. Аллергическая реакция. Самые распространённые случаи – это пищевая аллергия, когда кошка реагирует зудом и высыпаниями на некоторые продукты. К внешним симптомам может присоединиться рвота, тошнота, расстройство пищеварения. Аллергия может быть и непищевой. Коты, как и люди, болезненно реагируют на бытовую химию, косметику, обычную домашнюю пыль, аэрозоли и резкие запахи, токсичные красители, паркетный лак и так далее.
  3. Кожные заболевания грибковой или бактериальной природы. Кошки часто страдают разными видами лишаёв, дерматитами, пиодермией.
  4. Инфекции ушей. Воспалительный процесс может захватывать только ушную раковину или же располагаться в среднем ухе. Отит вызывает сильную боль, выделения гноя, зуд. Кот трясёт головой и чешет ухо лапой, пытаясь избавиться от сильного дискомфорта и боли.
  5. Гельминтоз. Наличие глистной инвазии вызывает у кошек зуд в анальной области, сухость кожи, выпадение и потускнение шерсти. Всё это может стать причиной того, что кот очень часто и интенсивно чешется.
  6. Несоблюдение гигиены. Если за питомцем не ухаживать, его шерсть сваливается, образует колтуны, которые сливаются в целые комья. В них легко попадает грязь, пыль, частички растений, особенно колоски, семена, мелкие шипы, поселяются насекомые. Кожа под колтунами преет, воспаляется, появляется сильное раздражение и зуд. От таких проблем часто страдают бродячие кошки и животные, проживающие в сельской местности, ведущие свободный образ жизни.
  7. Чрезмерное увлечение хозяев частым мытьём животного. Слишком часто мыть кота нельзя, это удаляет защитный липидный слой на коже, она пересыхает, шелушится, раздражается и перестаёт выполнять защитные функции. Появляется зуд и может легко присоединиться вторичная инфекция.
  8. Использование пудр для шерсти. Выставочных животных часто обрабатывают специальными порошками для улучшения состояния и пушистости шерсти. Если пудру своевременно не вычёсывать и не вымывать, она может стать питательной средой для микробов или вызвать аллергическую реакцию. То же самое касается применения других специальных средств – дезодорантов, спреев для блеска и так далее.
  9. Очень сухой воздух в помещении. Это может быть естественная летняя жара, но чаще причиной кожного зуда у кошек является работающий кондиционер или система отопления. В обоих случаях воздух содержит минимальное количество влаги и приводит к высыханию поверхностного слоя кожи. Она шелушится и провоцирует зуд, кот чешется, чтобы его уменьшить.
  10. Нехватка витаминов и минеральных веществ, скудное или однообразное питание, недоедание. Истощённое и ослабленное животное имеет тусклую, редкую шерсть, сухую кожу, которая легко раздражается и воспаляется. Неудивительно, что кот часто с остервенением чешется, ведь он сильно страдает от зуда.
  11. Стрессы, особенно повторяющиеся, могут вызвать зуд, который проходит после устранения триггера. Наиболее распространённой причиной стресса является переезд, смена владельца, появление в доме нового питомца или рождение ребёнка.

Некоторые лекарственные препараты также способны раздражать кожу и слизистые оболочки, поэтому при их использовании возникает зуд как одно из побочных явлений. При отмене лекарства проявления чаще всего проходят самостоятельно. Иногда требуется применение антигистаминных средств.

кошка чешется

Лечение зуда у кошки Владельцам кошек хорошо известно, что их домашние любимцы склонны почесать себе за ухом или полизать живот. Подобную картину они наблюдают по несколько раз на день и не

Что сделает ветеринар?

Если кошка чешется, животное лучше показать ветеринару. Самолечение или игнорирование тревожных симптомов могут стать причиной перехода патологического состояния в хроническую форму или развития тяжелых последствий.

В условиях ветеринарной клиники лечение зуда проводится путем выявления и устранения причин его появления. Для этого у животного берутся анализы, позволяющие определить главный этиологический фактор в развитии недуга. Далее назначается необходимое лечение, это может быть как лекарственная терапия, так и подбор необходимой диеты.