Описание породы пиренейская горная собака. История происхождения. Содержание и уход. Характер пиренейская волкодава. Характеристика горной овчарки. Стоимость щенков и популярные питомники.

Подробное описание и характеристика пиренейской горной собаки

Подробное описание и характеристика пиренейской горной собаки

В этой статье я опишу пиренейских горных собак: историю возникновения породы, особенности характера, правила ухода и кормления. Дам описание горной овчарки. Также я напишу на что обращать внимания при выборе щенков и укажу названия питомников, которые занимаются их разведением.

Источник

 

Большая горная пиренейская собака — описание породы Уже много столетий назад в Пиренейских горах люди сумели найти подход и приручить прекраснейших белоснежных собак, которые стали верными и

Описание породы

Невозможно не обратить внимание на горную пиренейскую собаку, если она появляется на улице. Эта разновидность очень крупная, с длинной густой шерстью преимущественно белого цвета.

Высота в холке у кобелей может достигать 83 см, а у сук – до 75 см. Высокий рост сочетается с массивностью, масса кобеля может достигать 55 кг, а суки несколько меньше – от 36 до 45 кг. Все отклонения роста животного в ту или иную сторону считаются нарушением стандарта.

За внешним спокойствием и мягкостью этой породы кроется большая сила. Животное имеет небольшую по сравнению с телом голову, ширина которой превышает её длину. Морда у такой собаки довольно короткая, мочка носа насыщенно-чёрная. Глаза имеют характерный миндалевидный разрез и отличаются очень умным выражением, так называемым пиренейским взглядом. Ушные раковины небольшого размера, треугольной формы. Уникальной отличительной чертой представителей этой породы являются прибылые пальцы на задних конечностях.

Животное имеет ровную линию спины и поясницы, живот слегка подтянут. Хвост располагается ниже линии спины. В спокойном состоянии он опущен, а в состоянии возбуждения— приподнят над спиной. На кончике имеется небольшой изгиб.

Шерсть этой овчарки поражает своей длиной и густотой. Верхняя рубашка состоит из прямой или волнистой шерсти, она жёсткая и длинная. Подшёрсток мохнатый, плотный и более короткий. В области шеи у пиренейской овчарки образуется роскошная грива, которая более заметна у самцов. В большинстве случаев цвет шерсти чисто-белый, но могут встречаться животные с пятнами на хвосте, голове или теле. Наличие пятен допускается только в том случае, когда они занимают не более трети поверхности тела животного. Цвет пятен может быть рыжим, серым, палевым различных оттенков.

Источник

 

Пиренейская овчарка — французская пастушья порода. В статье фото длинношерстной и гладкомордой собаки. Характеристика и описание, уход за собакой и цена.

Поведение и темперамент

Это рабочая собака, которая не простит вам сидение на диване. По характеру это неутомимый трудоголик с живым умом. Гладкомордые пиренейки считаются более покладистыми и спокойными, чем длинношерстные.

  • умная;
  • смелая;
  • азартная;
  • недоверчива к посторонним;
  • бдительная.

Пиренейская овчарка портрет

Источник

 

Узнайте больше о породе собак пиренейская горная собака. Описание породы, фото, характер и цены.

Дрессировка

Эти огромные собаки очень долгое время остаются «щенками» в поведении и душе, поэтому с юных лет необходимо щенка воспитывать и дрессировать. До трех лет «щенячье» поведение может причинять неудобства, а значит, в этот период дрессировка должна отвлечь, дать выход озорной игривости.

Пиренейского гиганта называют собакой одного вожака. Поэтому человека слабого характера, нервного или трусливого, пес не станет слушаться. Лучше поручить дрессуру профессиональному кинологу.

Собака не потерпит грубого обращения, насилия, поэтому при воспитании и дрессировке следует действовать настойчиво, но не «ломая» характер собаки. Учитывая природные навыки собаки, ее можно научить розыскной работе, выполнять функции спасателя, проводника для слепых людей.

Кричать, пытаться «переупрямить» или запугать пса невозможно. Только терпение, упорство, такт и уверенность в себе помогут преодолеть и исправить негативные черты характера пиренейской горной собаки.

Опытные владельцы и кинологи советуют с самого начала социализировать пса. Чтобы он не воспринимал окружающих, как стадо, требующее опеки и контроля, пес должен как можно больше времени проводить с домашними животными и членами семьи.

Источник

 

1 Общая информация 2 История породы 3 Темперамент и характер 4 Уход за собакой 5 Дрессировка 6 Упражнения 7 Галерея Пиренейская горная собака – красивая, большая порода белого цвета, которая известна во Франции как «королева собак». Это умная, волевая, любящая и добрая собака-трудоголик, которая…

Упражнения [ ]

Пиренейской горной собаке требуется большое количество упражнений (минимум 2 часа в день). Это сильная и невероятно выносливая порода, которая способна выполнять самую тяжелую работу часами. Ежедневные продолжительные и энергичные прогулки просто обязательны, но лучше также давать собаке задание или работу. 

Имейте в виду, что пиренейская горная собака может перегреться, поэтому в летний сезон стоить снизить количество упражнений. Эта порода определенно не подходит для проживания в квартире.

Источник