Абиссинская кошка. Абиссинская кошка фото. Абиссинская кошка цена котят и питомники. Характер абиссинца и описание породы, отзывы владельцев.

Древнее происхождение подарило абиссинцу завидное здоровье, довольно маленький список врожденных заболеваний (о них будет сказано ниже) и высокий интеллект. Говорят, что их можно даже дрессировать. Впрочем, это делают редко, но абиссинцы даже без дрессировки могут, к примеру, приносить вам мячик, чтобы поиграть. Интеллект проявляется как изобретательность: абиссинская кошка не будет делать одно действие раз за разом, если видит, что не получается, а поищет другие способы. Абиссинцы социально активны, ориентированы на человека, понимают, когда человек хочет его видеть, а когда нет, улавливает смену настроения.

Абиссинец энергичен, любит исследовать мир, всюду суёт любопытный нос, а если вы живете в частном доме, он исследует всю близлежащую территорию и, возможно, даже принесет вам пару мышей, потому что абиссинцы – прекрасные охотники.

Когда смотришь фотосессии абиссинских кошек, кажется, будто они величественны и неприступны, но это вовсе не так! Порой их непомерную игривость даже приходится сдерживать: питомец способен отважно ринуться за голубем прямо в окно, а учитывая, что они любят забираться куда-нибудь повыше – может случайно упасть.

В целом, по характеру абиссинская кошка напоминает собак: преданность, желание быть рядом с владельцем, игривость, любопытство, ум, даже склонность к дрессировке. Но лишена собачьих недостатков: шума, необходимости выгуливать, сложностей в воспитании.

Абиссинская кошка – прекрасный выбор для тех, кто хочет приобрести друга на долгие годы. Что говорится в описании котов абиссинской породы? Каковы размеры котят и взрослых кошек? Как правильно содержать этих животных?

История происхождения

Родословная старейшей на земле породы кошек окутана мифами и легендами. Согласно одной из них, царь Абиссинии подарил кошку, похожую на берберийского льва, египетскому фараону. Он с первого взгляда полюбил этого небольшого зверька с царственной осанкой и диковинной внешностью.

Обладающая божественной пластикой, гармонично сложенная, эта кошка была сообразительна и умна, а, главное, очень любила людей.

С того времени только близким родственникам фараонов разрешено было иметь их. Кошки были священны. Их уподобляли богу солнца Ра и богине любви Баст, прославившейся своей красотой. Они охраняли от мышей божественные папирусы в библиотеках, а саму «усатую стражу» опекала кошачья полиция, чтобы греки не смогли украсть ни одно из сокровищ страны. Завоевание Римской Империей Египта помогло этим животным получить симпатии жителей всей Европы.

По другой версии, в 1868 году, после окончания эфиопской войны, военачальники королевской армии вывезли на родину несколько особей. Версии о половой принадлежности этих животных противоречивы. Доподлинно известно, что предком всех абиссинцев было животное по имени Zula, названное в честь порта, где дислоцировался экспедиционный корпус.

Имеется несколько версий о хозяине зверька. Одна из них гласит, что звали его Роберт Напьер. Разные источники именуют его то маршалом и лордом, то капитаном фортификации, то морским инженером. Другие, ссылаясь на архивные документы этой компании, утверждают, что Robert Napier проводил карательную экспедицию в Абиссинии – это неофициальное название Федеративной Демократической Республики Эфиопия, встречающееся в современной литературе, откуда и произошло словосочетание «абиссинский кот».

Пункт высадки Zula находился под протекторатом египтян. В сражении фор взорвали, и он полностью сгорел. Командующему даровали рыцарский сан. В начале июля 1868 года он поднялся на военное судно, груженное победной добычей, но без животного.

По другой версии, один из капитанов этого судна вез свою жену миссис Баррет-Леннард, которая несла в корзинке животное по имени Зула, которое и считается предком всех абиссинцев. Она зарегистрировала зверька в племенной книге Англии, где с конца XVIII века фиксировали данные о скаковых лошадях, как rabbit cat или кот-кролик. В ту пору об абиссинской породе никто не слышал. Особи того племени имели существенные различия с современной внешностью кошек, судя по литографии.

Хотя это, видимо, одна из легенд. Не сохранилось письменных свидетельств и архивов этой семьи. Одни источники утверждают, что это была кошка, другие настаивают на версии кота. Другие считают, что это был котенок, но точных сведений, какого пола было именно это животное, не сохранилось. Есть документы, подтверждающие версию о существовании Роберта Напьера. О потомстве кота, и кто его регистрировал, свидетельств нет. Сведения о том, что его задействовали в бридинге, тоже отсутствуют.

Несмотря на это предание, египетская версия происхождения породы стала очень популярна в Англии. На первой в истории Англии лондонской выставке кошек 1872 года, в Crystal Palace, абиссинский красавец получил третье место, чем привлек внимание общества. В январе следующего года, еженедельник Harper`s Weekly, освящая это событие, назвал призера абиссинским котом. Это было первое печатное упоминание аби. Через десять лет клуб любителей кошек Англии признал существование этой породы и официально зарегистрировал ее.

Некоторые знатоки стандартов кошачьих пород уверены, что английские заводчики вывели абиссинский вид на основе местных коренных кошачьих пород. У последних нет расцветки tabby, характерной для абиссинцев, но изредка у местных полосатых и пестрых кошек появляются полностью безволосые котята.

В 1907 году двоих представителей серебристого окраса вывезли в Америку. Великая депрессия, а затем и Вторая мировая война свели на нет старания заводчиков. Поголовье смогли восстановить только после окончания войны. Официальная регистрация помета произошла в 1935 году.

Развитие абиссинцев на континентах шло параллельно, поэтому внешний вид их немного разнился. У европейских кошек был более приземистый и массивный костяк, уши – некрупными и прямыми, голова – округлой, шерсть – слегка удлиненной. У американских наблюдались более утонченные изгибы тела, спина была слегка выгнута в форме дуги, кошки обладали точеной шеей и широко расставленными большими ушами.

Первого абиссинца завезли в Россию в 1994 году, но порода стала известна после 1998 года. Московская заводчица завезла девочку-абиссинку бежевой расцветки, а через два года купила абиссинца голубого окраса. С этих особей и началась российская популяция абиссинцев. Самки аби больше ценятся, потому что в помете преобладают мальчики. Девочки рождаются в 3-4 раза реже.

Все об абиссинской кошке – особенности и стандарты породы, характер и нрав, особенности содержания кошки и распространенные проблемы со здоровьем.

Эти кошки очень не любят одиночество. Именно поэтому рекомендуется обеспечить питомца животным-компаньоном, если вы подолгу отсутствуете. Иначе кошка будет испытывать дискомфорт.

Линька у абиссинских кошек характеризуется средней интенсивностью. Достаточно вычесывать животное с помощью фурминатора или щетки один раз в неделю. Более интенсивно линька выражается у кошек, если они находятся в состоянии стресса.

Если говорить об активности, то такие питомцы вряд ли будут вам напоминать сухопутных тюленей. Они очень прыгучие и подвижные, любят лазить по возвышенностям, и не сильно нуждаются в спокойном лежании на человеческих коленях. Абиссинцы достаточно разговорчивые и компанейские. Они любят всегда находиться рядом с хозяином, смотреть с ним телевизор, готовить еду, наблюдать за занятиями спортом и активно участвовать в уборке дома. Как правило, по активности, коты немного уступают кошкам.

фотография абиссинской породы кошки дома на диване

Эмоциональная устойчивость этой породы позволяет абиссинцам хорошо ладить с детьми. Они с удовольствием будут нянчить грудничка, охраняя его сон и убаюкивая его мурлыканьем. Абиссинская кошка может звать хозяев, если малыш проснулся. Для детей старшего возраста кошка станет прекрасным компаньоном в подвижных играх и развлечениях.

Абиссинские кошки голубого окраса относятся к одной из необычных пород кошек. Даже по сравнению с сородичами своей породы коты-абиссинцы имеют ряд своих особенностей. Содержание котят требует внимательного к ним отношения и постоянной заботы на первых месяцах жизни.

Содержание котят

Когда вы приобретаете любое животное, перед тем, как его привести в дом, нужно приготовить всё необходимое. Это позволит вам избежать любых неприятных моментов, а животному — легче перенести стресс переезда и адаптацию к новому месту.

Абиссинских котят продавать начинают с раннего возраста, чуть старше двух месяцев. Но лучше немного подождать и приобрести котёнка, которому исполнилось не менее четырёх месяцев.

При покупке котёнка нужно посмотреть на него внимательно и учесть все моменты:

  • шерсть должна быть чистой и ровной;
  • глаза ясные, чаще всего изумрудные или янтарные, без «слёз» или каких-либо скоплений вокруг них;
  • уши чистые, как и всё тело, без каких-либо высыпаний.

Одно из главных условий для содержания абиссинских кошек – компания. Они тяжело переносят одиночество. Если вы целыми днями не бываете дома, то лучше сразу завести двух котят.

Есть и другие особенности в содержании и уходе за ними.

  • Питание. Животные могут питаться как обычными продуктами, так и специализированными кормами. В любом случае нужно сделать питание котят разнообразным и полноценным. Начиная с десяти месяцев, их понемногу переводят на взрослый рацион. Если вы решите кормить кошку специальными кормами, то они должны быть премиум-класса. Опытные заводчики порекомендуют вам производителей и марку корма. В их состав уже включены витаминно-минеральные добавки и аминокислоты.

Корм всегда должен быть в миске животного, чтобы кошка не наедалась «впрок». Ну и, конечно, у животного всегда должна быть чистая вода во второй миске. Отдавая предпочтение натуральным продуктам, нужно как можно больше разнообразить их рацион и составить своеобразное меню на каждый день.

Важно следить за тем, чтобы в рацион не попали запрещённые для кошачьего здоровья продукты. К числу запрещённых продуктов относятся: жирное мясо баранины и свинины, колбасы и копчения, бобовые культуры и картофель, лекарственные препараты и витамины, предназначенные для человека. Конечно, следует исключить всё сладкое.

  • Туалет. Приобретая котят в питомниках или у опытных заводчиков, вам с собой дадут немного туалетного наполнителя, к которому привык котёнок. Если вы хотите его поменять на другую марку, нужно делать это постепенно, иначе котёнок может вовсе перестать ходить в непривычный ему лоток. Кошки этой породы чистоплотные, лоток нужно чистить ежедневно или приобрести второй для замены.

  • Уход за внешним видом котёнка. В связи с тем, что у котят короткая шерсть, вычёсывать её достаточно не чаще одного раза в неделю. Мыть котёнка нужно только по мере необходимости и со специальными шампунями. Ушки чистят только видимые зоны, не проникая внутрь уха. Прочищать их нужно ватными дисками, смоченными в растворе для чистки ушей. Глаза животного лучше не трогать, котёнок сам должен научится вымываться. Коготки подстригают один раз в две недели и только кончики. Ежегодно котятам нужно ставить прививки от инфекционных заболеваний.

Порода абиссинских кошек относится к числу дорогостоящих как в покупке, так и в содержании. Цена одного котёнка может быть от 15 до 70 тысяч рублей, в зависимости от родословной, цвета и репутации продавца. Поэтому прежде чем приобретать этих кошек, подумайте ещё раз — сможете ли вы их содержать и обеспечить всем необходимым.

В следующем видео смотрите описание и особенности содержания абиссинских кошек.