Кот-крысолов — русская голубая, сибирская, короткохвостый кимрик, мейн-кун и другие варианты пород. Примеры как определить мышелова и его основные признаки.

Многие хозяева, живущие в частном секторе, специально ищут себе котов-мышеловов. Однако определить их не всегда просто. Некоторые полагаются на генетику. Другими словами, если мать была кошка-мышеловка, то и котенок унаследует ее дар. Иной вариант — порода.

Коты-мышеловы особенно нужны в частных домах

Несомненно, определенные представители семейства кошачьих имеют большую склонность к ловле крыс или мышей. Однако существуют и иные способы определить, какие кошки и коты ловят крыс и мышей лучше.

Как определить кота-крысолова

Первое, на что следует обратить внимание — это цвет животного. Представители, имеющие серую, черную, коричневую, рыжую шкурку, лучше сливаются с природой и, как следствие, являются более удачливыми охотниками. Белый, к сожалению, в данном случае, является наиболее проигрышным.

Второй момент — воспитание. Очень важно, как вел себя котенок в детстве. Подвижные игры с бантиком, клубком, преследование света лазерной указки — все это подготовка и развитие охотничьих инстинктов.

К сведению! Дворовые коты и кошки — отличные мышеловы. Дело также заключается в том, что они с самого детства развивают свои инстинкты. Охота для них — это способ выжить.

Не менее интересный вопрос — будет ли кот-крысолов продолжать охотиться после кастрации. Поведение животного меняется после этой операции, но это вовсе не значит, что он утратит врожденные и развитые у него инстинкты. Единственное, чего следует остерегаться в данной ситуации — это перекармливания питомца. Подобные меры часто приводят к ожирению, и, как результат, снижается навык охоты. Поэтому кастрированному коту следует подбирать специальное питание, благодаря чему он продолжит выполнять возложенную на него задачу.

Кошки какой породы считаются лучшими крысоловами. По каким признакам можно определить лучшего ловца мышей. Как научить котенка охотиться.

Сибирская кошка – строптивая охотница

О происхождении этой породы точно ничего не известно, вероятнее всего, ее завезли в Россию из Азии. «Сибирской» ее прозвали за традиционную длинную и пушистую шёрстку. Кошка, как вы видите на фото, выделяется крепким телосложением (кошки вырастают до 5-7 кг, а коты – до 9кг) и мощными сильными лапами с прекрасной хваткой. К тому же задние лапы немного длиннее, что позволяет им хорошо прыгать и бегать.

Сибирская красавица обладает строптивым характером, отличной скоростью и реакцией, что делает ее прекрасной охотницей. Окинув ее взглядом, сразу понимаешь, что кошка не раз участвовала в стычке с грызунами. Животное не очень привязывается к человеку, гуляет само по себе и ценит свободу. Кстати, для поддержания формы кошке необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе.

О происхождении породы известно только то, что она была завезена из Азии в Россию. Свое название порода получила благодаря пушистой и длинной шерсти. Некоторые владельцы заводят этих животных только за их привлекательный внешний вид. Однако, не всем известно, что эта порода прирожденный крысолов.

Внешний облик характерный: представители породы обладают крепким телом (вес самцов достигает 9 кг, а самок ‒ 7 кг) и сильными лапками с крепкой хваткой. Задние лапы у этих зверьков длиннее, чем передние, за счет чего они способны развивать большую скорость в беге, а также отлично прыгать. Сибирские кошки обладают превосходной реакцией. Даже по их взгляду видно, что они способны принять участие в борьбе с мышами и крысами.

Коты-крысоловы

Характер у этих животных достаточно строптивый. Они не сильно привязываются к хозяину, предпочитая гулять сами по себе. Для этих животных очень важна их свобода. Из-за вольного нрава такая кошка нуждается в периодических прогулках на улице.

Кошки для большинства из нас — воплощение домашнего уюта, спокойствия и лени. Мало кому придет в голову, что эти очаровательные лежебоки могут приносить ощутимую пользу. И тем не менее это так. Сегодня мы расскажем о кошках-крысоловах, способных очистить дом и прилегающую территорию от мышей и крыс

Как избавиться от мышей и крыс? 8 пород кошек-крысоловов, которые найдут и обезвредят грызунов

Кошки для большинства из нас — воплощение домашнего уюта, спокойствия и лени. Мало кому придет в голову, что эти очаровательные лежебоки могут приносить ощутимую пользу. И тем не менее это так. Сегодня мы расскажем о кошках-крысоловах, способных очистить дом и прилегающую территорию от мышей и крыс

Несмотря на то, что все кошачьи — хищники, далеко не каждый может стать хорошим крысоловом. Охотник за грызунами должен иметь крепкий костяк, хорошо развитую мускулатуру, длинные ловкие лапы и (опционально) полосатую или трехцветную окраску, которая обеспечит хорошую маскировку.

Пол тоже имеет значение. Коты-крысоловы — большая редкость, обычно на грызунов охотятся кошки. Ими движет материнский инстинкт, точнее, необходимость кормить и защищать потомство.

Если кошка активно ловит мышей и крыс, она научит этому и своих детенышей. Поэтому нельзя отлучать их от матери раньше чем через 4-5 месяцев после рождения

Так как домашние кошки уже многие сотни лет живут с человеком, у них нет острой необходимости добывать себе еду. Поэтому у многих декоративных разновидностей охотничьи инстинкты утрачены. С другой стороны, есть немало пород, которые были и остаются отличными хищниками и у которых очень развит ген охотника.

Европейская короткошерстная кошка

Небольших гладкошерстных зверьков серо-полосатого, пятнистого или мраморного окраса принято считать беспородными. Но эти «плебеи» ловили крыс и мышей еще в Древнем Риме. Европейская короткошерстная кошка — сильный, проворный и умный зверь. Она любит и умеет охотиться, и при этом хорошо контактирует с людьми. Однако, взяв на улице беспородного котенка, не стоит надеяться, что он начнет истреблять крыс направо и налево. Разведением действительно качественных кошек-крысоловов занимаются, как правило, частные заводчики или питомники, и часто к ним выстраивается очередь за потомством чуть ли не за год. Хотите такого кота — ищите проверенных заводчиков с рекомендациями, но помните, чтобы мать могла обучить навыкам хищника своего детеныша требуется 4-5 месяцев, поэтому стоит отдать предпочтение подросшим котятам.

Кошки-крысоловы могут одинаково хорошо ловить крыс, мышей, змей и кротов, но также спокойно расправятся и с домашними животными — утятами или цыплятами. Поэтому важно изначально правильно воспитывать животное

Сиамская кошка

Еще одна охотничья порода с многовековой историей. Первые упоминания голубоглазых красавиц относятся к XIII в. Родом они из королевства Сиам. Гладкошерстные поджарые животные отличаются великолепной реакцией и способностью проявить агрессию тогда, когда это необходимо. Сиамки неплохо уживаются с людьми, но отличаются довольно независимым нравом. Небольшой размер не позволяет этим кошкам эффективно охотиться на крыс, но с мышами они справляются прекрасно. Инстинкт передается на генетическом уровне и укрепляется в котятах их матерью.

Крыса — довольно крупный грызун, а потому охотница должна быть не маленькая. Необходимо, чтобы у нее хорошо были развиты мышцы, скелет и челюсти, была устойчивая психика. Если она прячется или убегает от любого громкого звука — стать хорошим крысоловом кошка уже не сможет

Мейн-кун

Эти роскошные, крупные (весом до 15 кг) кошки родом из Америки, точнее штата Мэн. Их специально вывели для истребления мышей и крыс на фермах и кораблях. Несмотря на внушительные размеры, мейн-куны — проворные и подвижные. Большие уши обеспечивают им отличный слух, а сильные лапы — хорошую хватку.

Густая длинная шерсть позволяет мейн-куну жить в суровом климате. Но она же создает проблемы хозяевам. Дело в том, что этих кошек необходимо регулярно вычесывать. Если предоставить животное самому себе, великолепная шерсть быстро сваляется в колтуны и перестанет защищать от холода.

К минусам мейн-кунов можно отнести прожорливость (которой не стоит удивляться, учитывая их габариты) и независимый характер. Эти прирожденные охотники не особенно заинтересованы в постоянном контакте с человеком. Они уклоняются от ласк, которые считают неуместными, а если хозяин будет слишком навязчив, могут разозлиться и укусить.

Кошки-крысоловы нуждаются в регулярных и длительных прогулках для поддержания хорошей физической формы

Русская голубая кошка

Это — настоящий аристократ среди крысоловов. Русских голубых кошек держали при дворе многие монаршие особы, например, Петр I и Екатерина II. Спустя столетия эти грациозные гладкошерстные зверьки остаются прекрасными охотниками. Им по зубам не только мыши, но и крысы весом до 0,5 кг!

Стоит отметить, что русские голубые кошки плохо уживаются с представителями других пород, но хорошо ладят со своими. Как и многие другие хищники, они не особенно падки на ласку, но при этом относятся к человеку с симпатией и редко проявляют агрессию.

Обратите внимание — ленивый, еле подвижный кот стать хорошим крысоловом не сможет

Курильский бобтейл

Бобтейлы — довольно крупные звери, способные соперничать размерами с мейн-кунами. Вес кота может достигать 10 кг, а кошки — 6 кг. Родина этой породы — Курильские острова. Непростые условия жизни воспитали из них смелых и сильных охотников. У них короткий хвост и сильные лапы, обеспечивающие отличную «прыгучесть». Бобтейлы справляются и с мышами, и с крупными крысами.

Среди других пород бобтейла выделяет коммуникабельность и легкий характер. Они охотно идут на контакт с человеком, хорошо поддаются дрессировке и прекрасно уживаются с другими животными, в том числе и с крупными собаками. Это роднит их с еще одним «бесхвостиком» — Мэнской кошкой, которая также отличается дружелюбным нравом в сочетании с великолепными охотничьими навыками.

Порода кошек «крысолов» — это, говоря откровенно, вовсе и не порода, а, скорее, навык, за которым охотятся многие владельцы «четверолапых». Обычно

Как выбрать «правильного» крысолова?

Итак, поскольку породу кошки-крысолова назвать таковой сложно, ведь это скорее тип кошек-охотников, при выборе «правильного» питомца важно учитывать несколько требований. Вот на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать отличного крысолова:

  • Комплекция. Крысы – это крупные и сильные животные, нередко достигающие размеров большого котёнка. Не стоит ожидать, что маленькая кошка весом в 2-3 кг сможет с ней справиться. Так что питомец должен иметь мускулистое крупное тело, мощный костяк, сильные лапы и челюсти, быть приземистым. При этом «крупность» кота обязана определяться количеством его мышц, а не жира, ведь упитанный кот неподвижен, он не сможет, скорее всего, справиться даже с мышью.
  • Сильный слабый пол. Удивительно, но коты-крысоловы встречаются довольно редко: подавляющее количество «вакансий» занято «Мурками», ведь именно кошки обычно лучше охотятся на крыс и мышей. Этот удивительный факт некоторые исследователи обосновывают необходимостью кошек заботиться о потомстве: обучать котят охоте, приносить им пропитание, оберегать от опасных животных, какими и являются крысы. Так что выбирая кошку, а не кота, у хозяина больше шансов справиться с вредителями.
  • Игра. Если крысолова планируется вырастить из котёнка, то стоит понаблюдать, как он играет с меховой мышкой. У питомца с задатками охотника есть привычка хватать добычу не лапами, а зубами, и старательно грызть, в то время как домашние мурлыки чаще «шлёпают» по игрушке лапками.
  • Почти всегда прирождённые крысоловы имеют особое строение черепа – треугольное, что является признаком «породы». Так что стоит прижать ушки животного к голове и выбирать именно треугольную мордашку.
  • Также нередко случается, что у охотников на грызунов большие уши, нередко – с кисточками. Среди окрасов лучшие — трёхцветные кошки или полосатые коты: обычно им проще маскироваться.

Некоторые питомники, да и отдельные хозяева предлагают взять крысолова… в аренду на определённое время. Обычно это требуется, когда нужно уничтожить крыс в каком-то промышленном или ином помещении, где в дальнейшем «услуги» кошки не потребуются.

Крысоловы могут иметь как очень ласковый, так и достаточно нелюдимый характер. Некоторые животные очень привязаны к хозяину и нередко ловят крыс из уважения и любви к нему – чтобы порадовать. Другие же питомцы (это, пожалуй, даже встречается чаще) сторонятся человека, не лезут на руки, не ластятся. Это совершенно нормальное явление, о котором следует помнить, заводя котёнка породы крысолов.

Кошки-крысоловы отличаются от своих собратьев по ряду признаков. Какие породы котов лучше других ловят мышей и крыс? Что говорится в описании характера и повадок животных, которые являются настоящими охотниками? Как их содержать?

История крысоловов

Начало одомашнивания котов было положено в Древнем Египте. Люди, увидев, что эти животные охотятся на грызунов, поедающих запасы продовольствия, стали их приручать. В то время коты были священными животными и за их убийство штрафовали. Если в доме умирал кот, люди сбривали брови в знак траура. Хорошая кошка-крысоловка стоила как вол.

В России коты выполняли обязанность ловли крыс у крестьян, на территориях монастырей и даже в царском дворце. Государь Петр Великий велел заводить котов для защиты амбаров. По указу царицы Елизаветы Петровны в Зимний дворец привезли тридцать крысоловов из Казани, так как считалось, что там обитают самые искусные коты-охотники. Во время царствования государыни Екатерины Великой котов поселили в Эрмитаже для защиты картин и прочих ценностей.

Кошки-крысоловы помогают бороться с опасными грызунами

В тяжелые годы Великой Отечественной войны коты спасали Ленинград. Когда во время блокады все животные в городе были съедены, дома и дворцы атаковали полчища грызунов. В 1943 году из Ярославля прибыло 5 тыс. котов, а затем еще эшелон пушистых охотников из Сибири. Благодаря этому мыши и крысы быстро исчезли. По сей день в Эрмитаже живет и работает в статусе лейб–гвардейцев и работников музея полсотни охотников, которых называют «эрмитажными котами».