Как распознать демодекоз и что делать при демодекозе

Изображение 1: Демодекоз - клиника Семейный доктор

На человеке обитают две разновидности этих клещей – Demodex folliculorum и Demodex brevis. Клещи Demodex могут жить и на различных видах животных, в частности на собаках, которые тоже болеют демодекозом. Но человек заразиться от животного не может, так как те клещи относятся к другим разновидностям и не могут жить на человеке.

Клещи Demodex считаются условно-патогенными. Это означает, что они могут обитать и на коже здорового человека, – их присутствие не всегда приводит к развитию заболевания. Разные исследования указывают разную распространённость Demodex. Во всяком случае, носителями этих клещей является не менее 50% людей; некоторые исследователи называют цифру 97%. Считается, что среди детей и лиц молодого возраста носителей клещей Demodex меньше, с возрастом количество носителей возрастает, и пожилые люди практически все поражены этим клещом.

Demodex обитает в сальных железах и волосяных фолликулах, предпочитая лицо остальным частям тела. Более крупные клещи – Demodex folliculorum чаще всего выбирают волосяные фолликулы ресниц и бровей. Demodex brevis предпочитает селиться в сальных железах крыльев носа, носогубных складок, подбородка. Однако клещи могут встречаться и на других участках кожи, в том числе – на щёках, шее, груди и спины.

Клещ Demodex не виден невооруженным глазом. Особь Demodex folliculorum может достигать размера 0,5 мм; Demodex brevis еще меньше – не более 0,15 мм. Demodex не любит света и наиболее активен в ночное время. Самая комфортная для него температура – 30-40 °C , поэтому клещ активизируется в весенне-летний период.

Особенности аверсектиновой мази для кошек. Состав ветеринарного препарата и принцип его действия. Инструкция по применению и отзывы владельцев домашних животных.

Состав и принцип действия

Ветпрепарат выпускается российской фирмой «Фармбиомед». Он изготавливается в форме мази, которая обладает однородной и густой консистенцией. Медикамент белого цвета, может обладать незначительным желтоватым оттенком. Средство расфасовано в миниатюрные баночки из пластика. Есть контроль первичного вскрытия.

В завинченной банке препарат хранится 2 года. После вскрытия упаковки мазь нужно использовать в течение 24 суток.

Основный действующим веществом выступает аверсектин C. Этот ингредиент обладает выраженной инсектоакарицидной активностью. Его концентрация в медикаменте не превышает 0,05%. Дополнительные компоненты состава мази:

Описание Аверсектиновой мази

Аверсектин C оказывает губительное воздействие на наружных паразитов. Принцип его действия базируется на повышении концентрации токов хлорного иона. В результате в организме нарушается транспортировка нервных импульсов, вследствие чего он погибает.

В инструкции аверсектиновой мази для кошек указано, что она обладает контактным действием, т. е. паразиты умерщвляются лишь после контакта с действующим веществом. После попадания в сыворотку крови аверсектин C равномерно распределяется по организму домашнего животного. Его предельная плазменная концентрация отмечается лишь через 3−4 дня регулярного применения. Медикамент обладает пролонгированным действием, т. к. выведение его активного ингредиента занимает около 10−12 суток.

Использование средства безопасно для человека и других животных (включая собак, попугаев и т. д. ). Препарат не вызывает медикаментозной зависимости и не имеет токсичного действия. Однако у него ряд противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед лечением.

Цена аверсектиновой мази для собак и кошек колеблется в пределах 55−73 р. за баночку объемом 15 г. Стоимость зависит от региона и ветеринарной аптеки.

Ветеринарные препараты от паразитов. Лекарство для животных Аверсектиновая мазь: состав, способ применения, противопоказания, условия хранения.

Побочные действия и противопоказания, особые указания

Побочные явления при правильном использовании Аверсектиновой мази не наблюдаются. Все животные переносят инсектоакарицидный препарат хорошо. В редких случаях при индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата, может отмечаться зуд и раздражения на кожном покрове.

Противопоказаниями к применению инсектоакарицидной мази являются:

  • заболевания у кошек и собак инфекционного характера в острой стадии;
  • сильно истощенные и ослабленные питомцы;
  • кошки и собаки в период вынашивания потомства и лактации;
  • маленькие котята и щенки до 8 недель.

В случае появления специфической аллергической реакции на коже у животного после нанесения Аверсектиновой мази, обработку прекращают, средство удалаяют при помощи ватного тампона и смывают теплой водой с мылом. При необходимости следует обратиться к ветеринарному специалисту за помощью. Грамотный врач посоветует противогистаминные препараты.

Мазь аверсектиновая Противопаразитарный препарат для наружного применения,обладает широким спектром инсектоакарицидного действия. Эффективен в отношении саркоптоидных клещей, вшей,

Мазь аверсектиновая

Противопаразитарный препарат для наружного применения,обладает широким спектром инсектоакарицидного действия. Эффективен в отношении саркоптоидных клещей, вшей, блох,власоедов, возбудителей демодекоза домашних животных.

Условия хранения.

Лекарственный препарат хранить в закрытой упаковке производителя в защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от нагревательных приборов и источников огня, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0 Сº до 20 Сº. Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

Мазь аверсектиновая

Мазь аверсектиновая

Мазь аверсектиновая

Мазь аверсектиновая обладает широким спектром инсектоакарицидного действия. Эффективна против саркоптоидных клещей, вшей, блох, власоедов, возбудителей демодекоза животных.

При нанесении мази на кожу аверсектин оказывает контактное действие в местах локализации паразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах), а после всасывания системное инсекто-акарицидное действие.

Показания к применению:

Мазь аверсектиновую применяют для лечения нотоэдроза, саркоптоза, отодектоза, демодекоза, феликолеза, триходектоза, линогнатоза, ктеноцефалеза кошек, собак, пушных зверей и псороптоза кроликов.

Способ применения и дозы:

Кролики:

псороптозы: 2-кратно с интервалом 5-7 дней

Кошки, собаки, пушные звери:

отодектоз, нотоэдроз, саркоптоз: 2-кратно с интервалом 5-7 дней

Собаки:

демодекоз: сквамозная форма: 3-кратно с интервалом 5-7 дней; пустулезная форма: 7-кратно с интервалом 7 дней; смешанная форма: 7-кратно с интервалом 7 дней

Собаки, кошки, пушные звери:

триходектоз, линогнатоз, афаниптероз: 2-кратно с интервалом 7-10 дней

Мазью аверсектиновой обязательно обрабатывают оба уха, даже в случае поражения клещами только одного уха. Во время применения мази животное можно мыть.