У кота облез хвост: причины и что делать Люди не переживают за себя так, как переживают за своих домашних животных. Ведь человек понимает, что и где у него болит и может объяснить своё

У кота облез хвост: причины и что делать

У кота облез хвост

Люди не переживают за себя так, как переживают за своих домашних животных. Ведь человек понимает, что и где у него болит и может объяснить своё состояние врачу. Животное, к сожалению, не способно рассказать хозяину о своих проблемах. Поэтому надо всегда следить за тем, как чувствует себя ваш питомец и как он выглядит.

Что-то странное происходит с хвостом любимой кошки? Пора насторожиться. В организме произошёл сбой. Как начинается процесс? Поначалу некогда пушистый хвост приобретает вид, словно его окунули в воду. Он становится визуально тоньше и появляется нездоровый блеск шерсти. Часто хозяева думают, что их чистюля кошка просто зализывает свой хвост до такого состояния и в этом нет ничего страшного. Но на самом деле причины мокрого хвоста в другом.

  • Дерматит.
  • Бактериальная инфекция.
  • Паразиты и гельминты.
  • Аллергия.
  • Стресс.
  • Гормональный сбой организма.

У кота облезает хвост

Какие проблемы могут быть у кошки с ее хвостом. Сальный хвост у кота. Травмы хвоста кошки и их лечение.

Сальный хвост у кошек и котов

(научно говоря, гиперплазия сальных желез)

Это явление возникает в результате повышенной секреции сальных желез у основания хвоста. Шерсть в этом месте становиться жирной и слипшейся, может образоваться восковая корка с неприятным запахом, шерсть истончается, а кожа уплотняется и темнеет. Как правило, заболевание не доставляет животному неудобства, пока не начинаются бактериальные или грибковые осложнения. В запущенных случаях хвост лысеет, покрывается струпьями с дальнейшим развитием экземы.

Заболевание чаще всего встречается у некастрированных котов, реже – у кастрированных, еще реже – у кошек.

У кота выпадает шерсть и образуются проплешины. Причины облысения у представителей кошачьих. Способы диагностики. Лечение в зависимости от причины, вызвавшей алопецию у кошки. Профилактика.

Диагностика алопеции в ветклинике

Лечить нужно не алопецию, а причину ее вызвавшую. Поэтому потребуется консультация не только дерматолога, но возможно и эндокринолога.

Схема диагностики примерно следующая:

  • Опрос владельца о жизни кошки (условия содержания, питания, перенесенные болезни).
  • Осмотр.
  • Общий анализ крови.
  • Микроскопия волос.
  • Соскоб с кожи чтобы выяснить, есть ли грибковые поражения.
  • Может быть назначено УЗИ или рентген при подозрении на опухоли внутренних органов.

Что такое эксфолиативный кератолиз? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Похлебкина А. А., педиатра со стажем в 5 лет.

Эксфолиативный кератолиз не вызывает системных проявлений или осложнений. При заболевании может повреждаться кожа, в результате чего присоединяется бактериальная инфекция. Её признак — красные пятна, которые превращаются в гнойнички и пузырьки. Пузырьки безболезненные и легко вскрываются, образуются желтоватые чешуйки, так называемые «медовые корочки». При этом может возникать зуд.

Корочки при эксфолиативном кератолизе

Облысение у кошек может быть вызвано различными причинами и доставлять беспокойство, поэтому важно быстро и качественно помочь кошке и вылечить болезнь.

Переломы и другие травмы

Самая распространённая проблема, которая может приключиться с кошкиным хвостом – это перелом, вывих и тому подобное. Переломы могут быть с закрытыми и с открытыми ранами. В месте надлома, перелома, сильного ушиба хвоста, как правило, присутствует опухоль, и животное реагирует на боль при касании. При обнаружении открытой раны на хвосте перед поездкой к ветеринару надо обработать её дома любым попавшимся антисептиком – например, перекисью водорода, во избежание заражения.

Если предполагаемый перелом закрытый или наблюдается сильный ушиб, надо приложить на травмированное место хвоста ледяную подушку, сделанную в грелке или обычной тряпице. Лёд снимет большую часть боли и уменьшит припухлость. Ветеринар в дальнейшем предложит сделать рентгеновский снимок и по его результатам окажет помощь и назначит лечение.

У кота облез хвост причины и что делать

Если кошка падала с высоты или случайно попадала под машину или даже под ноги человека своим хвостом, травмирование этого органа может привести к серьезным последствиям.

При малейшем подозрении на травму у котенка или взрослой особи, хвост которой потемнел после удара, нужно сделать животному рентген, ведь при сильном переломе может начаться некроз тканей, вылечить который простыми медикаментами невозможно. Врач может назначить ношение шины, гипсовой повязки. После лечения проводится повторный осмотр с рентгеном.

Патологические процессы в хвосте, как правило, являются следствиями травмирования. Раны, ушибы, переломы, вывихи возникают при покусах, резком поднятии за хвост, ущемлении дверями, наступании на хвост, расчесывании его из-за зуда и пр. Причиной повреждения хвоста может стать и автотравма. Остальные проблемы связаны в основном с развитием осложнений.