✅ 27.05.2020 Иногда владельцы кошек подмечают, что питомца начинает тошнить и после промышленных кормов, и натуральной еды. Причин того, почему кошку рвет после еды непереваренной пищей, довольно много. И самая безобидная – переедание. Мурка могла банально объесться и таким

Кот срыгивает пищу. Почему кошки срыгивают еду

Кошка срыгивает еду: норма или патология Кошку тошнит

Срыгивание пищи — это нормальное явление, а рвота — патология. Срыгивание бывает один или два раза в сутки и не каждый день. Исторгаемые массы представляют собой фрагменты еды или белую пенистую массу. В этом случае за питомцем наблюдают и обходятся без помощи ветеринара.

Если приступы рвоты возникают 3 и более раз в сутки или повторяются ежедневно — это патология, которая требует вмешательства специалиста.

Энтеросгель для лечения рвоты и интоксикации можно давать кошкам Почему кошки срыгивают еду

Симптомы клебсиеллы у грудничка схожи с симптомами дисбактериоза: вздутие, метеоризм, колики, срыгивание. Но чаще проявляются — жидким стулом со слизью, кровью и резким запахом, повышением температуры, лихорадкой, болями в животе и сильным обезвоживанием организма.

Факторы развития клебсиеллеза

Клебсиеллы относятся к одному семейству с бактериями рода Serratia и Enterobacter. Этими возбудителями, особенно Serratia, обладающий наибольшей лекарственной устойчивостью, обусловливаются вспышки инфекции в стационарах, в связи с загрязнением ряда медикаментозных средств, лекарственных растворов, применяемых в терапии органов дыхания. Их трудно, но можно дифференцировать только с помощью специальных проб. Klebsiella Enterobacter и Serratia, вызывающие внутрибольничную пневмонию, инфекцию мочевого тракта, бактериемию, обладают различной чувствительностью к противомикробным препаратам.

клебсиелла пневмония

Позитивное окрашивание. Клетка K. pneumaniae. Ув. x6000

Если защита организма человека по какой то причине ослаблена: снижен общий иммунитет, часто грипп, ОРВИ, применение антибиотиков, употребление загрязненных, некачественных продуктов, сахарный диабет, алкоголизм и др., клебсиелла начинает активно размножаться, выделять токсины, вызывая эндотоксимию и воспалительные процессы в разных органах. Развиваются такие заболевания, как воспаление легких, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, менингит, конъюнктивит, кишечные инфекции, сепсис и достаточно редкие болезни – озена (зловонный насморк), риносклерома.

Наиболее часто клебсиелла вызывает пневмонию и поражение кишечника. У взрослых людей чаще встречается пневмония, вызванная палочкой Фридлендера. В связи с особенностью иммунитета новорожденных и недостаточностью у них нормальной микрофлоры на коже, в дыхательных путях и особенно в кишечнике – клебсиелла – Klebsiella oxytoca – чаще вызывает поражения желудочно-кишечного тракта – толстого кишечника.

Чаще всего кошек не рвёт, они просто срыгивают. SUPERPET рассказывает, почему кошки срыгивают после приёма пищи и что с этим делать.

Причины срыгивания

Кошки срыгивают по разным причинам. Чтобы понять, почему это происходит с вашим любимцем, понаблюдайте за тем, как он себя ведёт во время и после еды. Вот несколько возможных ситуаций.

Резкая смена рациона

Резкая смена продуктов питания или возврат к старому корму может спровоцировать регургитацию. Переход на натуральный корм должен происходить плавно, в течение 7—10 дней.

Корм слишком холодный

Перед кормлением убедитесь, что корм полностью разморожен. Можно разогреть пачку корма в теплой воде.

ВНИМАНИЕ: никогда не варите корм и не разогревайте его в микроволновой печи.

Слишком большая порция

Кошка переела или съела корм слишком быстро: её желудок полон и пища возвращается в пищевод. Уменьшите порцию в 2—3 раза. Подождите тридцать минут и повторите кормление небольшой порцией. Возможно, ваша кошка предпочитает есть меньше, но чаще.

Кошка пьёт воду сразу после еды

Иногда кошки пьют воду сразу же после еды. Большое количество жидкости после приёма пищи может вызвать срыгивание. Понаблюдайте за поведением кошки после того, как она поела. Если ваш любимец пьёт воду сразу после кормления, убирайте воду на это время. Через час воду можно вернуть.

Непереносимость некоторых видов мяса

Если кошка срыгивает только когда ест корм из какого-то конкретного вида мяса, возможно, у нее непереносимость именно этого продукта. Исключите из рациона корм с этим вкусом и кормите другим видом.

Слишком крупные куски мяса

Кошки, которые долгое время питались сухим кормом или консервами, могут срыгивать мясной корм с непривычки. Очень часто кошки не жуют промышленные корма, а просто глотают их. Попробуйте измельчить корм или попробуйте корм в виде фарша.

Стресс

Попытайтесь уменьшить стресс во время еды. Если у вас несколько кошек, из-за чувства конкуренции они могут стараться есть как можно быстрее. Обеспечьте питомцам безопасный приём пищи: кормите кошек последовательно или в отдельных комнатах.

Шерсть в желудке

Пока вы полностью не перевели кошку на SUPERPET, у неё могут быть проблемы с чрезмерным выпадением шерсти. Шерсть попадает в желудок, когда питомец умывается. Когда желудок наполнен кормом, шерсть внутри может быть причиной срыгивания.

Большие перерывы между кормлением

Кошка не должна голодать дольше 24 часов. Если по какой-то причине питомец не ел больше суток, то быстрое поглощение пищи после голодания может привести к срыгиванию.

Во всех перечисленных случаях после срыгивания можно предложить кошке поесть ещё раз. Если она не захочет есть, можно посыпать корм чем-то соблазнительным, чтобы поощрить животное.

Убедитесь, что вы исключили все возможные причины регургитации. Если срыгивание продолжается, обратитесь к ветеринару.

Мы поддерживаем высокие стандарты производства, хранения и доставки корма SUPERPET. Для приготовления кормов мы используем только свежую продукцию известных производителей и хозяйств, которые поставляют мясные продукты для людей.

Рвота у кошек не только неприятный, но и опасный симптом. Если питомца тошнит сразу после еды, это верный признак нарушения работы пищеварения. Что делать, читайте в нашем обзоре

Чем лечить животное будет зависеть от поставленного диагноза. Самолечением кошки или кота заниматься опасно, и уж тем более самостоятельно давать какие-то препараты. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта ветеринар назначает лечебную диету, вяжущие и лечебные средства. Если рвота после еды вызвана повреждением внутренних органов пищеварения или закупоркой кишечника, потребуется хирургическое вмешательство и клизмы. Во время лечения важно восстановить водный баланс организма, давать легкую пищу и обеспечить животному покой.

В каком случае можно помочь в домашних условиях?

Помочь животному самостоятельно можно в двух случаях:

  • если рвота с пищей вызвана неправильным кормлением или нарушением режима питания;
  • проблема в скоплении шерсти.

В первом случае необходимо наладить режим кормления – небольшими порциями 4-5 раз в сутки. Желательно мягкая пюреобразная пища. Во втором – регулярно вычесывать шерсть и давать питомцу профилактические средства (пасты) для своевременного ее выведения из желудка.

Если кошка не ест и только пьет жидкость, можно на день посадить на голодную диету. А вот отказ от воды допускать нельзя. В этом случае выпаивать нужно насильно через шприц. Использовать рекомендуется очищенную бутилированную воду без примесей. Если животное начинает тошнить сразу после приема жидкости, его необходимо срочно показать ветеринару.

Давать самостоятельно противорвотные препараты (Церукал), а также абсорбенты (Атоксил), Но-шпу и прочие средства можно только в случае сильного отравления животного. При этом кошка откажется от еды, а рвота будет возникать независимо от потребления пищи и воды.

Питание при рвоте у кошки

Очень часто после рвоты желудок восприимчив к раздражителям и повторная тошнота может возникать лишь из-за неправильного кормления. Сразу после рвоты необходимо выдержать диету около 6 часов и приступить к кормлению питомца мягкой легкой пищей. Важно исключить фактор повторного раздражения стенок желудка. Для первого кормления подойдет мясное детское пюре с низким содержанием жиров. Последующие два дня необходимо давать еду маленькими порциями через 2-3 часа.

Когда кошка не может переваривать сухой корм, ей рекомендуют домашнюю пищу:

Если рвота хроническая, потребуется специальная диета и дополнительный прием питательных веществ. Комплекс и диета назначается ветеринаром. Сдерживать тошноту помогает слабый отвар ромашки, который дают по чайной ложке 2-3 раза в день.

Поговорим, в каких случаях кошку рвёт после сухого корма и можно ли с этим как-то бороться. Конечно, причина кроется далеко не всегда в некачественном корме.

Нарушение работы внутренних органов


Если кошку тошнит, то причиной этому может быть наличие заболеваний. Например, если не осуществляется необходимое лечение панкреатита у кошек, то организм животного производит недостаточное количество ферментов, необходимых для пищеварения. Дефицит липазы, протеазы и амилазы может вызвать нарушение пищевого поведения, вторичным проявлением которого является рвота. Если владелец не может понять, почему кошка много пьет воды и не имеет аппетита, то возможно ее беспокоит острый панкреатит.

Чтобы помочь больному животному, ветеринар назначает ему специальную диету и рекомендует добавлять в рацион необходимые ферменты. Также рвоту может спровоцировать гастрит у кошки симптомы лечение которого стоит уточнить у ветеринара.

Кошку может часто тошнить из-за ряда других заболеваний, среди них:

  1. воспаление кишечника;
  2. синдром раздраженной толстой кишки;
  3. энтерит;
  4. колит;
  5. гипертиреоз.

Причины рвоты могут быть самыми разными, поэтому прежде чем принимать какие-либо меры, владелец кота должен проконсультироваться с ветеринаром. Специалист ветеринарной медицины проведет необходимую диагностику и назначит ряд лабораторных анализов, на основе которых сделает вывод о причинах нарушения пищеварения у животного. После этого больному животному будет назначена диета и комплекс ветеринарных препаратов, которые не просто устранят рвоту, а будут бороться с причинами ее возникновения.

Рвота у кошки – это рефлекторный выброс содержимого желудка или кишечника через рот или нос. Рвотный позыв – это естественная защитная реакция животного на интоксикацию и отравление организма.

У котов рвоте предшествуют учащенное дыхание, непроизвольные глотательные движения (тошнота), обильное выделение слюны. Как помочь питомцу?