Описание амурского тигра: как выглядит, где обитает, чем питается и как охотится. Охрана уссурийского тигра: почему он занесен в Красную книгу. Опасен ли тигр для человека.

Вес этой огромной кошки может достигать 300 кг. Длина туловища от 1,5 до 2,9 м, хвоста – 1-1,1 м. Имеет гибкое вытянутое тело, крупную округлую голову с короткими ушами, приземистые мощные лапы и длинный хвост.

Уссурийский тигр обладает более густой шерстью, чем его сородичи, с красивым окрасом – поперечные темные, иногда черные полосы на спине и боках на рыжем фоне. Живот и грудь у него белого цвета. Многие, кто воочию видел, как выглядит амурский тигр, считают, что окрас каждой особи уникален, и невозможно встретить двух одинаковых животных.

Это очень сильное и быстрое животное, уступающее в скорости только гепарду и способное развивать скорость до 80 км/ч. Обладает отменным ночным зрением и способен различать цвета.

Эти животные редко доживают до преклонного возраста и живут в среднем 12-18 лет.

амурский уссурийский тигр

Источник

В статье рассказывается о тиграх — виде семейства кошачьих. Подвиды тигра, образ жизни, статус охраны, численность. Интересные факты о тиграх с фото и видео.

В геральдике

Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. Также амурский тигр изображён на гербе города Хабаровска и был изображён на гербе Хабаровского края.

Ранее тигр был также изображён на гербе Иркутска, но при утверждении гербов губерний императором Александром II в Санкт-Петербургскую геральдику пришло описание герба Иркутской губернии с сибирским словом «бабр» (тигр)

, которое было «исправлено» чиновником геральдики на «бобр». Ввиду того, что в описании теперь было написано «
бобр, несущий в зубах соболя
», то есть бобр должен был быть в роли хищника, на гербе стал изображаться вымышленный чёрный зверь с большим хвостом и перепончатыми задними лапами. Это изображение сохранено на современных гербах Иркутска и Иркутской области, несмотря на то, что ошибка в описании уже исправлена.
Подробнее см. в статьях Бабр, Герб Иркутской области.


Источник

Самая большая и самая грозная из крупных кошек это тигр. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая лишь белому и бурому медведям

Где обитает амурский тигр?

Фото: Амурский тигр из Красной книги

Фото: Амурский тигр из Красной книги

До 1994-95 годов популяция тигров была существенно больше. Территория их обитания была огромной. Они обитали в Казахстане, в северной части Ирана, Индии, на территории Зондских островов. Однако в период с 1995 до 2006 данный вид был истреблен практически наполовину, и ареал их обитания значительно сузился. На сегодняшний день амурские тигры занимают лишь 6-7% от первоначальной территории своего обитания.

Примечательно, что каждая взрослая особь имеет свою территорию обитания. В среднем одна самка занимает 200-350 квадратных километров, самец охватывает большую территорию, порядка полутора тысяч квадратных километров.

Для обитания в естественных условиях амурские тигры выбирают равнинные местности, побережья рек, долины и леса. Также хищникам свойственно обитание на территории горных хребтов, достигающих в высоту 2000 метров над уровнем моря. Тигры хорошо переносят стойкие, высокие морозы. Однако в таких условиях страдают из-за недостатка пищи и могут максимально близко подходить к поселениям людей.

Географические зоны обитания популяций амурских тигров:

  • территория юго-востока России – Приморский, Хабаровский край, побережье реки Амур, Дальний Восток;
  • Китайская Народная Республика;
  • Манчжурия;
  • Индия.

амурский тигр амурский тигр амурский тигр

Источник

Амурский тигр Аму́рский тигр [1] ( уссурийский или дальневосточный , лат.  Panthera tigris altaica ) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён

Питание

Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится много времени уделять охоте, поскольку успехом завершается только одна из 10 попыток. Тигр ползком подбирается к своей жертве, двигается при этом он особенным образом: выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. Мелких животных он умерщвляет, перегрызая горло, а крупных сначала валит на землю и лишь затем перегрызает шейные позвонки.

Если попытка завершается неудачей, то тигр удаляется от потенциальной жертвы, так как повторно нападает редко. Убитую добычу тигр обычно тащит к воде, а перед сном прячет остатки трапезы. Ему часто приходится отгонять конкурентов. Тигр ест лёжа, придерживая добычу лапами. Специализация тигров — охота на крупных копытных животных, однако при случае они не брезгуют также рыбой, лягушками, птицами и мышами, едят и плоды растений. Основу рациона составляют изюбрь, пятнистый и благородный олени, косули, кабаны, лось, рысь [4] , и мелкие млекопитающие. Суточная норма тигра — 9—10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50—70 копытных в год.

Несмотря на распространённое мнение о людоедстве, амурский тигр почти никогда не нападает на человека [источник не указан 746 дней] и редко заходит в населённые пункты. На самом деле он всячески старается избегать человека. С 1950-х гг в Приморском и Хабаровском краях в пределах населённых пунктов зафиксировано лишь около десятка попыток нападения на человека. В тайге нападения даже на преследующих охотников довольно редки.

Продолжительность жизни около 15 лет.

Источник

Амурский тигр. Совершенно та же Википедия. Только лучше.

Охрана

Амурский тигр. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 1 рубль, 1993 год)

Амурская тигрица с тигрятами на почтовой марке России. Художник А.Тарасов; 1992 г.

Трёх амурских тигров, выращенных людьми после того, как их матери были убиты браконьерами, выпускают в лес.

Амурский тигр Амурский (уссурийский) тигр | красная книга Тигр амурский (уссурийский, дальневосточный) — panthera tigris altaica Тигриные истории. как и где живут спасенные людьми амурские тигры - общество - тасс Амурский тигр: описание, чем питается, ареал, фото, видео Доклад-сообщение амурский тигр

В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена. Амурский тигр также был занесён в Красную книгу России. Меры по его сохранению закреплены постановлением Правительства России от 7 августа 1995 г. № 795 «О сохранении амурского тигра и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений на территориях Приморского и Хабаровского краев».

Первая «Стратегия сохранения амурского тигра в России» была утверждена Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 24 июня 1996 года. Целью было обобщить полувековой опыт охраны и изучения амурского тигра в России, наметить всеобъемлющую систему мер по его сохранению. В результате в 1997—2008 годах удалось достичь стабилизации численности животных с постепенным её ростом и расширением ареала хищника.

В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

В 2008 году в России была начата Программа изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, разработанная РАН. Целью программы является разработка научных основ сохранения этого хищника. Для изучения амурского тигра используются самые современные методы исследований: ошейники со спутниковыми GPS/ГЛОНАСС-навигаторами, фотоловушки, молекулярно-генетические методы исследования тигров и т. д..

В 2008—2009 годах состоялась комплексная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в рамках Программы «Амурский тигр» на территории Уссурийского заповедника Дальневосточного отделения РАН в Приморском крае Дальнего Востока России. Удалось выяснить, что на этой территории обитает шесть особей амурских тигров. С помощью спутниковых ошейников учёные следят за их маршрутами, и для первой помеченной самки тигра в течение года удалось получить 1222 локации. Согласно опубликованным исследованиям животное использует площадь почти 900 км² — при том, что площадь заповедника — всего 400 км². Это означает, что тигры выходят далеко за пределы охраняемой зоны, подвергаясь повышенной опасности. Эти данные, согласно публикации, дают основание говорить о необходимости создания охранной зоны заповедника и регламентации деятельности человека за его пределами.

В июле 2010 года в России была утверждена национальная Стратегия сохранения амурского тигра.

В ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, в котором приняли участие представители 13 стран ареала обитания тигра (России, Таиланда, Вьетнама, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Непала). В ходе форума была утверждена глобальная программа по восстановлению численности тигра и принята декларация по сохранению тигра.

Летом 2013 года Русским географическим обществом по инициативе президента России В. В. Путина был создан специальный Фонд — «Центр „Амурский тигр“». Фонд будет заниматься сохранением и увеличением популяции амурского тигра. Финансироваться он будет из внебюджетных источников. В финансировании программы принял участие благотворительный фонд «Константиновский».

Большая коллекция амурских тигров находится на территории сафари-парка Тайган в Крыму.

В то же время, активная вырубка лесов в местах обитания этого вида и браконьерство создают новую угрозу для его выживания.

Источник