Исчезнувший голос – нечастая ситуация в ветеринарии. Есть три основных причины: котенок не мяукает с рождения; кошка мяукала, а потом перестала; голос

Потеря голоса у кошек встречается редко. При осмотре у ветеринара хозяину зададут два главных вопроса, от которых зависит дальнейший план реанимации:

  1. Гуляет ли питомец на улице. Уличные коты могут перенапрячь голосовые связки, когда орут во время выяснения отношений с соседями или получить травму гортани. У домашних жителей данная причина практически невозможна.
  2. Проводилась ли вакцинация. Для гуляющих кошек вопрос сверхактуальный. Если в регионе отмечаются случаи бешенства: потеря голоса – один из симптомов этого страшного, смертельного, как для животных, так и для людей, заболевания.

После первичной беседы ветврач может диагностировать несколько заболеваний, и определить почему у кота нет голоса:

  • Особое внимание необходимо уделить, если голос пропал резко, а затем судорогами начало сводить все тело. Тряска при этом, распространяется от головы к хвосту. Кот мог заразиться столбняком. У кошек с домашним содержанием болезнь не встречается, а вот уличные подвержены данной опасности. Людям столбняк не передается, а вот переносчиком столбнячной бациллы животное, покопавшееся в земле, может. Соответственно, во время боев за территорию они могут занести инфекцию друг другу.
  • Другая причина, когда котенок мяукает без звука, открывая рот, встречается как у гуляющих на улице, так и у домашних представителей – инородное тело во рту или гортани. Чаще всего это швейные иглы или нитки. Это крайне опасное состояние, представляющее опасность для жизни. Оно требует немедленного визита к ветврачу. Из желудочно-кишечного тракта нитку извлечь гораздо сложнее, чем из гортани. Посторонние предметы во рту часто приводят к обильному выделению слюны или пены из пасти, но это необязательный симптом.
  • Считается, что у кошек пропадает голос при отите. Те кто видел прием кошки с острым отитом, скажет: голос у животных с больными ушами есть. Это оружие обороны не хуже когтей. Люди, не обладающие ветеринарным образованием, часто путают выраженный отит с ушным клещом, но никак не с немотой.
  • Голос у кота может пропасть в результате отравления или химического ожога. Однако отсутствие мяуканья будет не тем, что взволнует владельца больше всего. Животные после таких происшествий очень плохо себя чувствуют, у них обильно выделяется слюна.

В подобных ситуациях необходима экстренная ветеринарная помощь.

Кошка охрипла: причины, диагностика, лечение Кошки – существа «голосистые». Эти животные часто выражают свое «мнение» по любому поводу, отдельные представители кошачьих даже способны издавать

Из-за чего кот может охрипнуть?

В большинстве случаев за утрату «певческих способностей» отвечают различные инфекционные заболевания органов дыхательной системы. К примеру, бронхит вполне может привести к такому результату. Чаще всего он появляется в результате сильного переохлаждения кошачьего организма, что приводит к быстрой активизации патогенной и условно патогенной микрофлоры. Бывают и заразные разновидности, которые моментально передаются от животного к животному, особенно если последние находятся в скученном состоянии. Такое нередко бывает в условиях приютов для животных. Так как их «постояльцы», как правило, уже сильно ослаблены, инфекции быстро охватывают все поголовье. Помните об этом, если решили взять котенка из приюта! Какие еще существуют причины?

Кроме того, кот может полностью охрипнуть из-за «посадки» голоса. Такое случается, если животное громко и долго вопило (например, в марте-месяце, во время «споров» со своими конкурентами). После вязки питомцы тоже могут охрипнуть, так как излишне громко выражают свои чувства в ходе самого процесса. Бывает, что хрипота – один из косвенных признаков наличия инородных тел в глотке. Кошка громко хрипит, кашляет, в конце концов теряя «оригинальный» голос.

Важно! Очень опасной причиной внезапной хрипоты является обструкция трахеи. Вызвана она может быть разными факторами – от наследственной предрасположенности до онкологических заболеваний, когда опухоль просто сдавливает орган. Иногда обструкция – следствие серьезных механических травм шеи.

Охрипнуть кот может и от кашля, который сам по себе не появляется, всегда являясь признаком каких-то заболеваний органов дыхания. Появляется он и при бронхите, и при пневмонии… и при некоторых глистных заболеваниях. Дело в том, что личинки аскарид, вылупившись из яиц в кишечнике животного, сразу же пробивают стенку органа, попадают в кровь и с ее током отправляются в «турне». Конечная точка – легкие. Там мелкие паразиты растут и развиваются на протяжении примерно двух недель. За это время легким серьезно достается, возникает воспаление, которое может легко перерасти в тяжелый бронхит или даже пневмонию.

Так что, если ваш питомец натужно кашляет, а потом хрипит, делайте выводы. Возможно, истинная причина – не заболевания респираторной системы, а паразитические черви в кишечнике. Из-за чего еще кошка может охрипнуть? К примеру, кошка не может мяукать из-за сильного стресса. Немало случаев, когда животные теряли голос и могли лишь жалко пищать из-за расставания с хозяевами, при переезде, в ходе большого и продолжительного ремонта.

У кота пропал голос: причины и что делатьЗдоровье питомца всегда стоит на первом месте для заботливых владельцев. Если он внезапно перестает радовать хозяев

Если котенок хрипло мяукает и издает посторонние звуки

При появлении у домашнего животного непонятного крика, мяуканья или хрипов стоит обращаться к ветеринару. Порой кошка хрипит и сопит при дыхании вследствие скопления жидкости в бронхах, но повлиять на возникновение неприятного симптома способны и другие факторы.

При многих отклонениях владельцы наблюдают, что питомец не только осип, но у него также обильно течет слюна, он плохо дышит, в носу увеличивается объем жидкости и ведет себя беспокойно.

Самостоятельно лечить нарушение сложно, а порой даже опасно для здоровья и жизни любимца, поэтому как только у кошки пропал голос, стоит сразу же обращаться в ветеринарную клинику.

Разновидности

Мелкопузырчатые Патологический звук является следствием схлопывания небольших шариков воздуха, которые образуются при мокроте
Такие хрипы слышны, когда питомец спит или бодрствует, и характерны для бронхита, пневмонии и инфаркта легких
Среднепузырчатые Напоминает звук воздуха, продуваемого через трубочку
Наблюдаются при воспалении бронхов, что связано с обильным скоплением слизи
Крупнопузырчатые Прослушиваются без специальных приспособлений
У кота фиксируется шумное дыхание с сильными хрипами, при этом нередко питомец может отрыгнуть жидкостью, накопившейся в легких
Является следствием легочного отека

Ветеринары отмечают, что у кота может наблюдаться хрип со свистом, сухой или влажный. При этом разные виды шумов связаны с разными причинами и требуют особого лечения.

Кашель – один из основных симптомов ринотрахеита у животного.

Если котенок не мяукает и изменился его дыхательный ритм, то в большинстве случаев проблема связана с патологиями со стороны дыхательной системы.

Для многих легочных заболеваний характерно обильное выделение слюны и слизи, которую питомец часто сглатывает. Если кошка тяжело дышит и хрипит постоянно, то это указывает на ряд патологий, представленных в таблице.

БолезньКраткое описаниеДополнительные симптомы

Ринотрахеит и кальцивироз Воспаляются слизистые дыхательных путей и кишечника Высокая температура
Диарея
Кашель и сильные хрипы
Язвы на слизистых оболочках
Гнойные и слизистые выделения из глаз и носа
Пневмония Воспалительная реакция в легких, связанная с вирусами и бактериями Кашель «лающего» типа
Повышение температуры
Ухудшение общего состояния
Бронхиальная астма Хроническое воспаление дыхательных путей с сужением легочного просвета Частое прижимание кота к полу
Животное хрипло дышит и кашляет
В запущенных случаях питомец задыхается
Гельминтозы Связаны с попаданием мелких паразитов в дыхательные пути Рвотные позывы и тошнота
Дыхание с хрипами
Нарушенный стул
Питомец практически ничего не ест
Раковые опухоли Сопровождается разрастанием злокачественных клеток в органах дыхания Кошка хрюкает и сопит, когда дышит
Измененный голос, а порой мяуканье пропадает вовсе
Одышка и кашель с кровянистыми примесями
Отек гортани либо ларингоспазм Возникает на фоне отравления бытовой химией, аллергической или аутоиммунной реакции Острая нехватка кислорода
Беспокойное состояние
Кот хрипло мяукает и часто стонет

Животное может испытывать трудности при дыхании из-за особенностей с троение черепа.

  • попадание инородного тела в горло;
  • брахицефалический синдром;
  • отек легких;
  • врожденные аномалии;
  • коллапс трахеи.

Когда наблюдается у кошки хриплое дыхание, сопровождающееся громким звуком, то это не всегда сигнализирует о патологии со стороны дыхательной системы. Нередко кот хрюкает и дышит ртом вследствие таких нарушений:

  • Выпячивание диафрагмальной грыжи. Симптоматика напоминает бронхиальную астму, при этом питомец постоянно находится в одном положении и тяжело дышит.
  • Заболевания сердца. При сердечной недостаточности кашель фиксируется у животного редко, при этом кот часто хрипит и дышит ртом. Повлиять на нарушенное дыхание способна аритмия, миокардоз и миокардит.
  • Тяжелое течение почечной недостаточности. Патология нередко провоцирует отек легких, вследствие которого питомец отказывается от еды, постоянно находится в полусидящем положении и кашляет.

Диагностика

Почему у кошки пропал голос и она беззвучно мяукает

На приеме доктор может осмотреть горло животного.

Если кошка охрипла, дышит, высунув язык, и часто чихает, то стоит незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику. Подобная симптоматика сигнализирует о серьезных болезнях со стороны дыхательной и других систем кошачьего организма.

Предлагаем ознакомиться: Кошка прячется в темные места почему и что делать

При диагностике специалист с помощью специальных приборов исследует горло животного для обнаружения инородного предмета, которое чаще всего приводит к хрипам. Ветеринар уточняет у владельца животного, какие еще симптомы фиксируются и как давно.

Если кот начал тяжело дышать животом, хрипеть и кашлять, то для постановки точного диагноза и выяснения причины проблемы, проводятся такие диагностические манипуляции:

  • лабораторное исследование крови и мочи;
  • анализ каловых масс на присутствие гельминтов;
  • биопсия поврежденных тканей;
  • ультразвуковая диагностика;
  • рентгенография.

Если кот хрипит, перестал мяукать и наблюдаются иные тревожные симптомы, то стоит безотлагательно обращаться за ветеринарной помощью. Если при некоторых заболеваниях со стороны дыхательной системы ничего не делать, то патология стремительно прогрессирует и может привести к сильной одышке, нехватке кислорода и гибели питомца.

Терапевтические меры подбираются для каждого домашнего животного индивидуально, в зависимости от того, с чем связаны хрипы у кота. Если владельцы наблюдают, что питомец постоянно пытается откашляться и хрипит, то велика вероятность респираторного заболевания.

При отказе животного от питья нужно воспользоваться шприцем без иглы для вливания воды.

  • Обеспечить коту постоянный доступ к питьевой воде. Если животное отказывается, то пытаться влить жидкость с помощью шприца.
  • Постоянное увлажнение воздуха и проветривание в месте, где обитает больной любимец.
  • Прием лекарственных препаратов, которые оказывают симптоматическое лечение.

Ветеринары предупреждают, что если у кота охрип голос при дыхательной недостаточности либо астме, то насильное поение категорические запрещено.

В таком случае проводится удаление лишней жидкости из легких, а в тяжелых случаях выполняется операция.

Медикаменты требуется давать больному животному при хрипах исключительно по рекомендации ветеринара, поскольку многие из них имеют противопоказания и способны спровоцировать осложнения.

Если хрипы связаны с болезнями инфекционной природы, то в обязательном порядке терапия дополняется антибиотиками.

Если симптоматика дополняется пенистыми выделениями из носа с кровянистыми примесями, то требуется экстренная госпитализация животного, поскольку велики риски летального исхода.

Меры профилактики

Чтобы кот не хрипел, требуется регулярно следить за его состоянием здоровья и систематически посещать ветеринара. Снизить вероятность затруднительного дыхания помогает своевременная дегельминтизация и проведение вакцинации. В большинстве случаев, хрипы фиксируются при нарушениях со стороны дыхательных путей.

Для предупреждения подобных болезней не стоит допускать переохлаждения, давать питомцу холодную пищу и воду. Важно устранить все возможные аллергены и следить за животным, чтобы оно не проглотило никакого постороннего предмета.

При затрудненном дыхании и иных тревожных симптомах не стоит заниматься самолечением, а необходимо сразу обращаться к ветеринару, чтобы питомец не погиб.

Хрип – это хрипящее и шумное дыхание, сопровождающее большую часть патологий дыхательной системы животного. Возникают хрипы у котов по двум причинам: из-за сужения просвета дыхательных путей и из-за вспенивания жидкости (экссудата, транссудата или крови) скапливающей в системе дыхания.

Еще говорят, что кот хрипит, когда животное сипит или теряет голос. Это совсем другая проблема. Она возникает из-за неполного смыкания ых связок в результате катарального ларингита и скопления слизи в ой щели.

Хрип – это не один какой-то звук. Это целая комбинация шумов, каждый вариант отвечает определенной группе патологий.

Хрипы принято классифицировать на:

Влажные хрипящие звуки появляются по причине скопления слизи (мокроты) в бронхах кошки. Мокрота продуцируется в большом количестве в результате воспалительных процессов, затрагивающих бронхиальное дерево. Через слизь проходит вдыхаемый животным воздух, образуются пузыри, которые затем лопаются. Это и становится причиной хрипов. Влажные хрипы делят на мелко-, средне-, крупнопузырчатые.

Первые сопровождают схлопывание мелких пузырьков, образованных мокротой. Могут возникать при инфаркте легкого или бронхопневмонии. Вторые напоминают звук продуваемого сквозь соломинку воздуха. Возникают при гиперсекреции слизи в результате бронхита, фиброзного изменения в легких или пневмосклероза.

Последний тип хрипа хорошо слышен и без стетоскопа, возникает вследствие скопления экссудата в легких при слабом кашлевом рефлексе или отеке легкого.

При прохождении воздуха по неравномерно суженным бронхам звук становится свистящим. При наличии в бронхах вязкой слизи, слизистые перепонки преграждают воздуху путь.

И дыхание проходит с легким жужжащим звуком, воздух словно протискивается через узкое и наполовину прикрытое отверстие.

Все причины принято делить на две большие группы легочные и внелегочные.

  • Первые связаны с патологическим процессом в системе дыхания.
  • Вторые вызваны негативными явлениями в других органах и системах.

Легочные причины могут быть связаны с воспалительными процессами в бронхах и легких аллергической и неаллергической природы, и с травмами дыхательных путей (попаданием инородного тела, гематомами, пневмо- гидротораксом, диафрагмальной грыжей).

О причинах, ведущих к потере голоса у кота и как с ними бороться

Профилактические мероприятия

  1. Исключите нахождение любимца на сквозняках.
  2. Сделайте в ветклинике курс профилактических прививок от вирусных патологий (если ранее не проводили).
  3. На время ремонта по возможности перевезите кота к друзьям или родным.
  4. Не распыляйте средства из баллончиков вблизи от животного.
  5. Будьте аккуратны в выборе моющих средств.
    Обеспечьте достаточное количество воды и нормальный уровень влажности в помещении.
  6. Не оставляйте на полу и столах мелкие предметы, которые могут застрять в горле любопытного подопечного.

Иногда кошки перестают «разговаривать», потому что устают. Проведя самостоятельный осмотр, проконсультировавшись с ветеринаром и не обнаружив признаков болезни, оставьте любимицу на некоторое время в покое. Будьте ласковы, поглаживайте ее, кормите в обычном режиме, и вскоре голос вернется. Кошка продолжит радовать вас мурчанием и мяуканьем.

Внезапная потеря голоса у кошки. Распространенные причины немоты животного. Что необходимо предпринять, чтобы вернуть здоровье питомцу и услышать его мяуканье снова.

Простуда, инфекции, вирусы

Кот, как и человек, подвержен простудным заболеваниям, его могут атаковать многочисленные инфекции и вирусы. Главный путь передачи таких недугов – воздушно-капельный, часто болезнь у животного возникает по причине его долгого нахождения в неблагоприятных погодных условиях, от переохлаждения или воздействия сквозняка.

Кот не сможет полноценно мяукать, если у него имеются признаки болезней:

  • Отит или воспаление уха – развитие патологического процесса в ухе животного сопровождается сильной болью, он может затрагивать гортань, где находится речевой аппарат животного, что значительно затрудняет воспроизводство им звуков;
  • Ангина, при заболевании возникают характерные признаки – у животного начал пропадать голос, если открыть ему рот и осмотреть его, будет заметены отек и воспаление слизистых оболочек, наличие достаточного количества слизи, перекрывающей голосовые связки;
  • Ринотрахеит, заподозрить его позволят признаки – выделения из глаз и носа, сначала серозные, затем слизистые, гнойные; причиной его развития является заражение герпесвирусом кошек типа 1;
  • Калицивироз – вирусная патология, при которой появляются язвы водянистой структуры на гортани и языке питомца, процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями, животное утрачивает способность глотать пищу, производить звуки. Кот становится вялым, может открывать беззвучно пасть, несколько дней отказываться от еды, его нос может становиться сухим – такая симптоматика повод для неотложного посещения ветклиники, обследования животного, назначения лекарственных препаратов.
    shutterstock