Сколько в среднем сможет прожить кошка, зависит от целого ряда факторов. Это и генетическая предрасположенность, это и особенности породы, если учесть, что некоторые породы выведены искусственно.

Сколько кошке лет по человеческим меркам

Сколько кошке лет по человеческим меркам

Сколько в среднем сможет прожить кошка, зависит от целого ряда факторов. Это и генетическая предрасположенность, это и особенности породы, если учесть, что некоторые породы выведены искусственно, это и правильное питание, и правильный уход за животным и т.д. Другими словами, точного и однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Как соотносится возраст кошки по человеческим меркам, таблица соответствия кошачьих годов с годами человека. Возможно ли самостоятельно посчитать количество прожитых питомцем лет на человечьи года.

Сколько живут кошки, и от чего зависит продолжительность их жизни

Жизнь этих домашних животных зависит от множества различных нюансов, таких как порода, среда обитания, здоровье и качество питания. Уличные коты, живущие в плохих условиях, уже к 12 месяцам имеют характеристики взрослой особи. В отличие от них «британцы» взрослеют только к трехлетнему возрасту. Скорость взросления животного определяет срок его жизни. У всех он происходит по-разному.

Подсчитать возраст кошки можно разными способами

К сведению! Как показывает практика, животные, которые долго остаются малышами, живут значительно дольше, чем их стремительно развивающиеся сородичи.

Средний срок жизни котов составляет 12-15 лет. Но при создании благоприятных и комфортных условий они могут прожить до 20 лет. Домашние питомцы стареют медленнее, чем уличные. Это связано с тем, что они питаются лучше и живут в более комфортных условиях.

Дикие животные часто получают травмы, приобретают различные заболевания, некачественно и нерегулярно питаются. Организм самок истощается из-за частых родов и кормления потомства. Поэтому если породистые животные живут до 20 лет, то уличные всего лишь 9 лет.

Обратите внимание! Есть рекордсмены, которые живут значительно дольше. Долгожителем среди котов принято считать кошку Крим Пафф из Техаса в США, прожившую 38 лет и 3 дня. Ее занесли в книгу рекордов Гиннесса.

Кошка долгожитель Крим Пафф с хозяйкой

Породистые коты, выведенные селекционным путем с использованием ограниченного количества животных, живут недолго. Они имеют сниженный иммунитет, склонность к развитию хронических и острых заболеваний и низкую способность выживать. Средний период их жизни колеблется от 10 до 12 лет. В отличие от них породы, выведенные в естественных условиях, живут дольше. Для сравнения, сколько живут разные виды: «персы» и мейны — 20 лет, «британцы» и «шотландцы» — 15 лет, сиамские породы — 30 лет.

К сведению! Период жизни кошечки в среднем превышает срок жизни самцов на пару лет.

Каждому заботливому хозяину стоит знать, какие факторы влияют на здоровье питомца:

  • генетическая предрасположенность. У каждой породы есть склонность к развитию различных заболеваний. Например, у персов часто развиваются заболевания почек. Кроме того, длительность жизни котов во многом зависит от наследственности;
  • рацион. Основа хорошего здоровья заложена в сбалансированном полноценном питании, которое включает все необходимые витамины и питательные вещества. При скудном рационе организм терпит существенные негативные изменения. Правильно составленное меню для своего домашнего любимца возможно с помощью ветеринара;
  • среда обитания. Окруженные заботой своего хозяина питомцы имеют крепкое здоровье, редко болеют и надежно защищены от атак бактерий и вирусов. Они чувствуют себя комфортно, хорошо питаются и окружены вниманием и заботой своих хозяев. Также они надежно защищены от нападок других животных;
  • хронические заболевания. При наличии каких-либо хронических заболеваний животные не доживают до старости. Среди наиболее распространенных почечная патология, вызванная регулярным и чрезмерным употреблением сухих кормов;
  • эмоциональное состояние. Создание благоприятного психологического микроклимата продлевает период жизни кота.

Проанализировав эти факторы, владельцы котов смогут помочь своим любимцам прожить как можно дольше.

Кормить своих питомцев нужно качественной пищей

Обратите внимание! Взаимосвязь со стерилизацией не установлена. Но среди специалистов бытует мнение, что стерилизованные животные живут дольше.

Определить, сколько лет кошке, можно по внешним признакам. Это необходимо в тех случаях, когда животное было взято уже взрослым, и, сколько ему лет, никто не знает. У молодых особей мышцы еще мягкие, а у взрослых плотное сбитое мускулистое тело. Особи возрастом до 24 месяцев имеют здоровую белую челюсть. Они облают мягкой и гладкой шерсткой, которая с возрастом становится жестче. Котов в расцвете сил выдают чистые и ясные глаза без признаков слезоточивости.

Сроки жизни кошек достаточно условные, потому что зависят от многих факторов. Если животное плохо питается, имеет хронические заболевания, травмы и подвергается действию негативных факторов, все это существенно сокращает продолжительность его жизни. Также если хозяин не проявляет заботу о нем, кот проживет меньше.

По каким признакам определяют возраст кошки. Как правильно соотнести его с продолжительностью жизни человека.

Оценка возраста кошки по состоянию зубного ряда

Определить, сколько лет животному, по телосложению и подвижности, состоянию шерсти, цвету глаз, ломкости когтей или сухости подушечек лап довольно сложно. Особенно если вы подобрали животное на улице и нужно срочно оценить его состояние. В этом случае лучше воспользоваться методом определения возраста по зубам.

Не все животные переносят такого рода вещи с терпением и пониманием. Как правило, они отказываются добровольно участвовать в стрижке когтей, чистке ушей и прочих явно оскорбительных для них процедурах.

Если опасаетесь за свою жизнь, используйте для усмирения большое банное полотенце. Особо буйных заворачивайте в него целиком, оставляя снаружи только голову. Это гуманный способ как для хозяина, так и для кошки. Животное постепенно успокаивается и осознаёт, что ему не пытаются навредить. Во время осмотра важно говорить спокойным и ласковым тоном, что сложно сделать, когда в руках вырывающаяся бестия с полным набором зубов и когтей.

Кошка с открытым ртом

Не все животные с терпением и пониманием относятся к осмотру ротовой полости

Традиционно считается, что осмотр зубов животного даёт наиболее точный результат при определении его возраста. Однако это только приблизительная оценка, т. к. состояние зубов зависит от разных факторов:

Осматривают зубы кошки

Осмотр зубов животного даёт наиболее точный результат при определении его возраста

Некоторые классификации учитывают образование зубного камня, что приводит к искажениям в случае использования в рационе кошки других типов кормов. Самый достоверный показатель — степень истёртости зубов. Но у этого метода есть минусы:

  • можно ошибочно посчитать старым животное, которое потеряло зуб из-за травмы или серьёзной болезни;
  • у молодой кошки, которая живёт на улице в тяжёлых условиях и плохо питается, развиваются хронические заболевания дёсен, провоцирующие преждевременное выпадение зубов;
  • так как состояние зависит от ухода, безупречные зубы без признаков камня говорят не о молодости кошки, а о том, что о ней хорошо заботились.

Кошка лежит на дороге

У молодой кошки, которая живет на улице и плохо питается, часто развиваются хронические заболевания дёсен, провоцирующие преждевременное выпадение зубов

Таблица: определение возраста кошки по состоянию её зубов

Внешний вид зубов Наличие зубного камня Истёртость зубов Возраст кошки, лет
Мелкие, тонкие и острые молочные Нет от 2 недель до 6 месяцев
Постоянные зубы голубовато-белого цвета от 6 месяцев до 1 года
Белые, без желтизны от 1 до 1,5
С незначительным пожелтением Первые признаки Небольшая истёртость резцов нижней челюсти от 1,5 до 2,5
Жёлтые Присутствует незначительно Незначительная истёртость резцов верхней челюсти от 2,5 до 3,5
Распространение зубного камня Заметная истёртость резцов и незначительная — клыков от 3,5 до 5
С первыми признаками нарушения пигментации эмали На большей части зубов Ярко выраженная истёртость нижних резцов и заметная — клыков от 5 до 7
С распространённым нарушением пигментации На всех зубах Ярко выраженная истёртость верхних резцов и клыков от 7 до 10
С коричневатым оттенком Камень на всех зубах и болезни дёсен (при плохом уходе) Начинают выпадать нижние резцы, клыки сильно истёрты от 10
Жёлто-коричневые Начинают выпадать верхние резцы старше 11
С нарушением пигментации всех присутствующих зубов Хронические болезни дёсен Практически полностью отсутствуют резцы, начинают выпадать клыки от 15 до 18

Инструкция по определению возраста кошки по таблице. Узнайте, сколько лет вашей кошке по человеческим меркам по таблице. Сравнение возраста кошек с человеческим

Как и люди, животные проходят несколько стадий взросления: детство, пубертатный период, зрелость и старость. Нужно учитывать скорость изменений на конкретном этапе, чтобы узнать, сколько лет кошке по человеческим меркам. Таблица, приведенная ниже, подробно рассказывает о взрослении питомца:

Расчет начинается со скорости 1 к 12, достигая пика в годичном возрасте (1:15) и постепенно падая к соотношению примерно 1:4,6. Он показывает, что питомца – динамическая переменная.

Необходимо отталкиваться от текущих цифр, чтобы понять, определить, сколько лет коту по человеческим меркам. Таблица подробно описывает межвидовые пропорции.

Определение возраста по внешним признакам

Животные не всегда попадают владельцам во младенчестве. Если у человека оказался взрослый кот, определить его возраст поможет осмотр:

    Тело. Животное, выдержавшее несколько лет на улице имеет плотную мускулатуру. Поджарость – признак большинства бездомных особей. Но молодой кот отличается мягкими мышцами. Годы в драках за территорию формируют плотно сбитое тело с минимальным содержанием жира, накапливающимся, по возможности, при подготовке к зиме. У пожилых особей наблюдается провисание кожи на животе (под мышками) и выступающие лопатки.

Люди общаются не только с питомцами, которых растят с младенчества. Поняв, что 7 лет кошке по человеческим меркам равняется 44 годам, они могут начать с большим уважением относиться к дачному «соседу», пережившему очередную зиму. Понимание соотношений поможет и в общении с собственным питомцем.

Зачем знать возраст питомца в человеческом эквиваленте

Продолжительность жизни зависит от условий. Так, бродяге повезет отпраздновать 9 лет – коту, по человеческим меркам из таблицы, исполнится 52 года. В людской градации, он даже не перешагнет пенсионный возраст. На улице особь рискует не дожить и до 5-летнего юбилея из-за:
транспорта;

    стычек с сородичами и другими животными;

Дом предлагает питомцу комфортную среду. Но владельцу также стоит пересчитывать возраст кота на человеческие годы. При вступлении в пожилую фазу у животного повышается предрасположенность к:

Первопричинами недомоганий становятся неправильное питание, инфекции, травмы или контакт с патогенами, вроде грибка в ванной. Но возраст дополнительно повышает вероятность развития болезней из-за ослабления иммунитета.

Как и в случае с человеком, отпраздновавшим 60-летие, животное, старше 8-10 лет, нуждается во внимании к состоянию здоровья.

Если не была проведена кастрация (стерилизация), особь стоит регулярно (хотя бы раз в год) проверять на признаки рака половых органов. Регулярные осмотры необходимы и при наличии хронических болезней.

Если в 6-7 лет питомцу с почечной недостаточностью хватало правильного питания, то после 10-летнего юбилея лучше периодически (1-2 раза в год, при отсутствии признаков воспаления) отдавать мочу на анализ. При проблемах с сердцем и другими органами также желательны регулярные проверки.

От профилактических визитов к ветеринару стоит воздержаться при повышенной нервозности питомца. Если пожилая особь не демонстрирует признаков болезни (слабость, тревожность, отказ от еды и пр.), не нужно подвергать ее лишнему стрессу.

Как и любое животное, кот проходит несколько этапов развития. Эти стадии должны учитываться, при сопоставлении возраста питомца с человеческим. Быстрее всего особь растет в период до 6 месяцев. Затем скорость замедляется постепенно приходя к соотношению 1 кошачий год к 4,5-5 человеческим.

Знание пропорции поможет рассчитать возраст животного в конкретный момент времени и скорректировать уход за ним на разных этапах развития.

Таблица заставляет задуматься и о качестве жизни питомца. Так, если отталкиваться от «собачьей» переменной, 15-летняя кошка соответствует человеку в 105-лет (82,5 года, если брать множитель 5,5). Почтенный возраст.

Но динамический расчет показывает, что такая особь умирает в 76 лет. Немного, если сравнивать с человеком, имеющим доступ к качественному питанию и медицинскому обслуживанию. Следя за здоровьем питомца, владельцы могут обеспечить ему «столетний» юбилей.

А сколько лет уже живет ваш питомец? Напишите нам об этом в комментариях.

Как перевести возраст мурлык в человеческий, расскажем в статье

Сравнение возрастных периодов кота и человека

Младенчество

Период младенчества у котенка проходит стремительнее, чем у людей. Он длится всего несколько недель. За это время котенок переживает тяжелый период, познает новый мир, учится ходить.

Правильные методы, как посчитать возраст кошки на человеческий

Котята рождаются слепыми, глухими и совершенно беспомощными. Спустя неделю, защитная пленка на ушах исчезает, а глазки открываются через 5-9 дней после рождения. На второй неделе начинаются резаться зубки. Если переводить этот возраст на человеческий, то у наших детей этот период наступает через 5-9 месяцев после рождения.

Месячные котята уже бегают и прыгают, то есть это примерно полтора года кошки по человеческим меркам. Трехмесячный кот сравним по интеллекту с двухлетним ребенком.

Детство

Дети кошек очень быстро развиваются, поэтому сопоставить этот период с человеческими детьми непросто. На 4 месяце жизни эти животные уже активно играют и общаются с другими питомцами, распознают «своих» и «чужих», могут ухаживать за собой без помощи мамы (вылизывать шерстку, умывать мордочку, точить коготки, самостоятельно питаться). Всему этому они учатся по примеру матери, хотя инстинкты тоже играют немаловажную роль.

За первый год жизни кот проходит все этапы взросления, что сравнимо с 18 годами человеческой жизни. Именно поэтому следует максимально уделять внимание воспитанию своего домашнего любимца до того, как у него сформируются привычки и игры, которые вы не хотите или не можете терпеть. Вы должны научить его, что нельзя ходить в туалет там, где ему захочется, нельзя точить когти о мебель и т.д.

Подростковый период

Нельзя относиться к взрослым котам, как к деткам, нельзя не реагировать на агрессию, «лужи» и другие вредные шалости, думая, что с возрастом это все прекратится само собой. Помните, что 6-месячный возраст кошки по человеческим годам сравним с уже развитым человеческим подростком.

Хоть котенок выглядит маленьким и милым, как ребенок, оно начинает испытывать границы дозволенного. Если хозяин хочет воспитать послушного кота, необходимо твердо и своевременно пресечь «бунтарство».

Следующий неприятный для владельцев котов сюрприз в этом необычном возрасте животных – это половое созревание. В возрасте 6,5 месяцев у кошечек начинается течка, а коты, в свою очередь, могут реагировать на них, поскольку уже вполне готовы к спариванию. Однако нежелательно допускать вязки, ведь в этот период кошечка еще не готова ни к родам, ни к материнству.

Правильные методы, как посчитать возраст кошки на человеческий

Молодость

В период молодости кот силен, ловок и неутомим. Для породистых котов это лучший период для различных соревнований и выставок. До 7 лет животное оптимально подходит для того, чтобы завести здоровое потомство.

Зрелость

Этот период может наступить в возрасте 6-10 лет. По человеческим меркам это примерно 40-55 лет. Кот все еще может иногда поиграть, но чаще ведет себя спокойно. Люди, которые занимаются профессиональным разведением породистых котов, снимают с вязки животных, которые перешли в эту стадию.

Старость

Пожилым котом считается животное в возрасте 10-12 лет, хотя есть особи, которые доживают и до 20 лет.

Поэтому такой почетный возраст совершенно не обязательно символизирует близость смерти. Все зависит от условий его содержания и состояния здоровья. Например, уличные коты редко доживают до 10 лет, а домашние часто перешагивают 16-летний порог.