В зависимости от разновидности птиц окрас заметно варьируется. Так, бронзовые кукушки имеют соответствующий оттенок для надежной маскировки. У золотой кукушки желто-бежевое оперение с темными крапинами.

Кукушка птица. Образ жизни и среда обитания кукушки

Знакомое кукование птицы, связанное со множеством народных примет, слышал каждый в лесу, в парке или на садовом участке. Название пернатых — звукоподражание характерной для них песни с многократными повторами.

Кукушка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-кукушки-15

В быту кукушками именуют плохих матерей, оставивших своих детей чужим людям на воспитание. Название, ставшее нарицательным, связано с особенностями взращивания потомства. Но не все виды кукушек одинаковы, их поведение не заслуживает однозначной оценки.

Живут в лесах и степях, гнезда строят в камышах, кустарниках, реже – прямо на земле. В низменностях и недалеко от берега встречаются чаще, чем в высокогорье. Среднеазиатские кукушки водятся в тростниковых зарослях.

Повадки

В общей сложности за первые 3-4 дня жизни, когда у птенчика проявляется подобный рефлекс, птенец кукушки (приемыш) выбрасывает из гнезда всего около 10 яиц, или практически всех птенцов хозяев. Обычно детенышей своих родители кормят только в гнездах, поэтому выброшенные малыши погибают.

Весь выводок птицы-хозяйки обычно остается в целости, если кукушка подбросит яйцо в гнездо с уже насиженной кладкой, потому что он начинает отставать от них в росте. Тогда приходится очень трудно родителям прокормить такое количество ртов.

Кукушонок в гнезде совершенно молчалив. Чуть позже он начинает, требуя корма, громко пищать. И после вылета из гнезда он пищит, мучая своих приемных родителей.

Очень странной выглядит картина, когда возле крупного с рыжеватым оперением, уже летающего кукушонка постоянно хлопочут две маленькие птички, например мухоловки или пеночки. на фото ниже вы можете видеть, как выглядит птенец кукушки, которого вскармливают изо всех сил птицы другого вида.

Кукушонок так широко разевает рот, что создается ощущение, что он может проглотить птичку вместе с гусеницами. Нередко наблюдается такая картина: птичка садится на плечи кукушонку и сверху сует ему в рот корм, а затем вновь спешит за добычей.

Что едят птенцы кукушки

Кукушка. Фото: Лосиный остров.

Как выглядит кукушка?

Длина тела взрослой особи составляет 32-34 см при массе от 80 до 190 г, размах крыльев достигает 55-65 см. Своим строением, отчасти оперением и характером полета кукушки напоминают мелких ястребов, например, перепелятника, но заметно отличаются более длинным, клиновидным хвостом.

Крылья кукушки острые и длинные. Ноги короткие, желтого цвета. Строение стопы, как у дятлов: 2 пальца направлены назад и 2 вперед, что позволяет держаться на вертикальной поверхности, но затрудняет перемещение по земле.

Клюв черный, слегка загнутый, в нижней части отмечен характерным желтым налетом. Вокруг глаз заметно выделяется ярко-оранжевое кольцо, образованное кожным наростом.

КукушкаКукушка. КукушкаКукушка в полёте. КукушкаПолёт кукушки. КукушкаКукушка. КукушкаКукушка. КукушкаКукушка готовится взлететь. КукушкаКукушка. КукушкаКукушка рыжего окраса (самка). КукушкаКукушка в полёте. КукушкаКукушка в полёте. КукушкаКукушка в полёте. КукушкаВ полёте самка кукушки. КукушкаСамец кукушки сидит на ветке.

Голова и спина взрослых самцов окрашена в темно-серый цвет. Передняя часть шеи отличается пепельно-серым оттенком, белое брюхо пересекают темные полоски. Рулевые перья имеют белые окончания, по всей длине стержня проходят пятнышки.

Окрас самок кукушки бывает двух типов: первая разновидность очень похожа на особей мужского пола, за исключением буроватого оттенка перьев на спине и редких охристых перышек на передней стороне шеи. Вторая разновидность резко отличается от самцов ржаво-рыжим оперением спины и поперечной полосатостью по всему телу.

Для молодых особей характерно пестрое оперение из серых, бурых и рыжих тонов в различном сочетании и редкие отметины белого цвета на голове.

Свое название птица получила из-за чередования взмахов крыльями и парения, что делает ее похожей на ястреба. Это и обусловило статус «ястребиной» кукушки.

Образ жизни и особенности поведения

Большинство разновидностей кукушек относится к перелетным птицам. Они обычно живут на территории Европы или в южной части Африки, а в зимнее время отправляются мигрировать в Северную Африку или в восточную часть.

Из всех видов кукушек наиболее изученной является обыкновенная кукушка, встречающаяся чаще прочих. Птица большую часть времени проводит в густых лесах и зарослях, где ее не может найти ни человек, ни животное. На этот период кукушка перестает петь и старается вести максимально закрытый образ жизни. Большую часть времени птицы проводят в одиночестве, не объединяясь со стаей и со своим партнером.

В брачный период кукушки становятся значительно более общительными и открытыми. Самцы начинают исполнять брачные песни, в то время как самки ищут подходящую территорию, на которой будет выведено потомство. Когда самка проявляет интерес к потенциальному партнеру, он танцует брачный танец: опускает голову и крылья, распускает длинный хвост и взмахивает им как веером. После кавалер преподносит своей даме траву или веточку, что символизирует закрепление союза и получение благосклонности самки.

Брачные игры кукушек могут состоять как из зрелищных выступлений, так и из жестоких схваток самцов друг с другом. Стычки между конкурентами — обычное дело в период брачных игр.

Кукушки ведут преимущественно дневной образ и из-за необходимости накопления подкожного жира постоянно занимаются поиском пропитания. Особенности строения лап не позволяют птицам надолго спускаться на землю.

кукушки размножение

Если они и ходят по земле, то обычно сразу же взлетают, после того как поймают насекомое или ящерицу. Такая особенность перемещения кукушек обусловливает практически полное отсутствие следов от лап птицы на земле.

Кукушки не занимаются строительством собственных гнезд. Обыкновенные кукушки являются ярким примером гнездовых паразитов, подкладывающих яйца другим родителям. Они не занимаются выращиванием и воспитание потомства, в результате чего кормильцами птенцов становятся другие птицы, в гнезда к которым они оказываются подброшены.