Цистит у кота. Симптомы и лечение заболевания Питомец жалобно мяукает и беспокоится перед походом в туалет, а иногда оставляет лужи в неположенном месте? Возможно, у кота проблемы со

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Заболевание встречается как у котов, так и у кошек. Однако коты болеют чаще. Связывают это с тем, что у самцов мочеиспускательный канал (уретра) длинный и узкий, имеет изгибы, поэтому подвержен образованию пробок, которые препятствуют нормальному отделению мочи. В задержавшейся в организме моче размножаются микроорганизмы, которые вызывают воспаление. К циститу предрасположены кастрированные коты.

На ранних этапах болезнь лечится просто, и выздоровление наступает быстро. В запущенных случаях цистит переходит в хронический и будет беспокоить питомца долгие годы. Поэтому при первых признаках заболевания питомца, о которых мы расскажем чуть позднее, срочно обращайтесь к ветеринарному врачу. Помните: само по себе воспаление мочевого пузыря не пройдет, животному нужна помощь.

Узнайте, почему кошка перестала ходить в лоток, и как еще проявляется урологический синдром у кошек.

Что такое FLUTD?

Урологический синдром кошек, или FLUTD, — это термин, используемый для описания группы расстройств или заболеваний, которые поражают нижние мочевыводящие пути кошек (мочевой пузырь или мочеиспускательный канал — уретру). FLUTD диагностируется после исключения таких заболеваний, как инфекции мочевыводящих путей (ИМП) или камни в почках (нефролитиаз). FLUTD могут быть вызваны кристаллами или камнями в мочевом пузыре (уролитами), инфекцией мочевого пузыря, непроходимостью мочеиспускательного канала, воспалением в мочевом пузыре (также известным как интерстициальный или идиопатический цистит кошек (ИЦК)) и другими патологиями мочевыводящих путей. FLUTD — одна из самых распространенных причин, по которым кошки попадают к ветеринарному врачу.

Узнайте о стрессе у кошки и симптомах, связанных с проблемами с мочеиспусканием, о лечении стресса, о йоге с животными как креативном способе лечения.

Как помочь кошке

Если у кошки проблемы с мочеиспусканием из-за повышенной нервозности, лучше всего сходить на прием к ветеринарному врачу. В зависимости от источников стресса специалист выпишет медикаменты и/или специальный кошачий корм, который облегчает проблемы с мочеиспусканием и помогает кошкам постепенно вернуться к нормальной жизни. Кроме того, ветеринарный врач может посоветовать, как сделать обстановку в доме более комфортной, чтобы все ваши пушистые питомцы чувствовали себя спокойно. Если они не ладят, кормите их отдельно друг от друга, купите им разные лотки, лежанки, обеспечьте каждому достаточно пространства, чтобы они не нервировали друг друга.

Однако порой проблему можно решить, просто уделяя кошке больше времени, показывая, что вы ее любите, успокаивая ее. Также следите за чистотой лотка, всего дома и гигиеной кошки более тщательно. Это поможет снять нервозность и уменьшить или устранить проблемы с мочеиспусканием. К сожалению, для решения проблем с мочеиспусканием у кошек, вызванных стрессом, в большинстве случаев требуется несколько недель или даже месяцев.

Определив причину и найдя способы снизить уровень стресса у кошки, важно помочь ей справиться с этой ситуацией. И не забывайте о своем эмоциональном состоянии! Креативный способ снизить уровень перенапряжения для вас и вашей кошки — совместные занятия йогой. В некоторых больших городах могут быть группы для занятий йогой с домашними животными. Это отлично подойдет кошкам, которые быстро находят общий язык с другими кошками и собаками. Если ваша кошка по натуре скорее одиночка, можно заниматься дома: в интернете очень много классных видео по обучению йоге с домашними животными.

Чтобы справиться со стрессом вашей кошки, также очень важно обеспечить ей спокойную жизнь без потрясений. Если на носу изменение привычного распорядка или серьезные перемены (переезд, новый человек или питомец в вашем доме и т. п.), постарайтесь подготовить любимицу к таким событиям. Нужно понять, какие предметы и игрушки нравятся вашей кошке. Немного больше внимания и ласки — и ваша любимица почувствует себя в безопасности. Возможно, это даже поможет ей отвлечься от предстоящих изменений. Кроме того, не забывайте о поддержании чистоты кошачьего лотка и обеспечьте кошке тихое место для отдыха.

Подготовка к стрессовым ситуациям и постоянное наблюдение за кошкой помогут распознать у нее первые признаки нервозности и избежать проблем с мочеиспусканием. Будьте внимательнее — и ваш домашний любимец будет жить здоровой и счастливой жизнью.

Крисси Клингер

Chrissie Klinger

Крисси Клингер

Крисси Клингер — мама двоих детей, хозяйка трех собак и кошки. Любит писать статьи на темы, касающиеся домашних любимцев. Ее статьи помогают семьям лучше понимать своих питомцев и еще больше наслаждаться их обществом. Свободное от преподавания, написания или ведения блога время Крисси нравится проводить со своей семьей.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Виды антител

С началом пандемии COVID-19 многие наслышаны об иммуноглобулинах G (IgG) и M (IgM), но есть и другие виды антител. Всего существует 5 типов иммуноглобулинов:

  • IgM – образуются в первые дни после инфицирования. Это антитела острой фазы². Они слабее, чем иммуноглобулины G, и быстрее распадаются. Наличие IgM свидетельствует о недавно перенесенном заболевании.
  • IgG – являются частью вторичного иммунного ответа. Это антитела, которые продуцируются уже после инфекции. Они нужны на случай, если микроб вдруг еще раз «нагрянет».
  • IgA – основной класс антител слизистых тканей. Это один из элементов местного иммунитета – защитных реакций на слизистых носовой, ротовой полости и горла (если речь о респираторных патогенах, таких как SARS-CoV-2)³.
  • IgE – ответственны за защиту организма от паразитов. Также принимают участие в аллергических реакциях.
  • IgD – наименее изученный класс иммуноглобулинов. Установлено, что IgD является мембранным рецептором. Возможно, эти антитела связываются с некоторыми белками крови, из-за чего развивается аутоиммунное заболевание.

Сегодня для определения антител против нового коронавируса чаще всего применяют иммуноферментный или иммунохроматографический анализы (ИФА и ИХА).

Метод ИФА считается более точным, поскольку это не только качественный, но и количественный анализ (показывает количество антител в единице объема крови). Для этого человеку нужно сдать кровь в медицинском учреждении или диагностической лаборатории.

ИХА-тестирование – это анализ по тест-полоскам. Он показывает лишь наличие или отсутствие иммуноглобулинов М и G.

Требования по забору крови для ИФА- и ИХА-метода стандартные (как и для других анализов крови):

  • кровь желательно сдавать натощак;
  • перед анализом не рекомендуют пить кофе, соки, чай и алкоголь;
  • за час до анализа желательно также исключить воду;
  • курильщика не рекомендуется курить, хотя бы за 1-2 часа до тестирования.

Зачем прививаться, если есть антитела?

Ясный Илья Евгеньевич, к.х.н., руководитель научной экспертизы фармацевтического инвестиционного фонда «Инбио Венчурс»:

«Антитела – это простая попытка получить ответ на очень сложный вопрос: защитит ли вас иммунная система от повторного заражения? Антитела коррелируются этим, но далеко не на 100%. По международным рекомендациям, а это ВОЗ, агентства разных стран – США, Великобритании, Евросоюза – антитела не являются причиной для того чтобы не прививаться. Есть случаи, когда люди заболевали с высокими антителами и даже оказывались в больнице, но они достаточно редки, в то же время наблюдалась тенденция более вероятной реинфекции при низком титре антител после первой болезни. Случаи повторного заболевания, безусловно, будут увеличиваться. Потому что вирус эволюционирует, появляются все новые и новые его варианты, которые учатся заражать переболевших людей. Вышло много исследований, которые показывают, что вакцинация у переболевших очень хорошо увеличивает вероятность защиты от повторного заболевания. То есть вакцинироваться переболевшим нужно обязательно! В международных рекомендациях речь идет не о полугоде, а о том, что вакцинироваться можно сразу же после исчезновения симптомов болезни. У большинства людей это происходит через месяц после заражения. Как только человек почувствовал себя здоровым, ему можно идти вакцинироваться. Если вы переболели и ранее не вакцинировались, я бы порекомендовал сделать два компонента вакцины «Спутник V». Хуже не будет».

На проблему недержания мочи жалуются все больше молодых женщин, поэтому об этом интимном вопросе стали все чаще говорить специалисты. Суть заболевания в том, что при любом мышечном напряжении, связанном со смехом, кашлем, чиханием, бегом или прыжками, возникает непроизвольная потеря порции мочи.

Для профилактики недержания рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. при сухом кашле недержание мочи чаще всего возникает в следствии курения – следует немедленно отказаться от вредной привычки;
  2. систематически посещать медицинское учреждение для выявления заболевания на ранней стадии;
  3. следить за весом, придерживаться рекомендаций правильного питания;
  4. не допускать частых запоров;
  5. контролировать потребление напитков, обладающих раздражающим и мочегонным эффектом;
  6. ограничить физические нагрузки;
  7. соблюдать питьевой режим.

Оценить степень тяжести заболевания и ответить на вопрос: что делать в случае недержания мочи при кашле, сможет только компетентный специалист.