Питается красноперка только в теплое время года. В наших широтах, это с мая по сентябрь.

Чешуя у красноперки крупная, плотно сидящая. Края чешуек имеют коричневую каемку.

Плавники отличаются красноватым окрашиванием различной интенсивности. Спиной плавник имеет черное основание, грудные – сероватый оттенок. Спиной плавник насчитывает 3 неветвистых и 8-10 ветвистых лучей, анальный 3 /10-13 соответственно.

Голова маленькая с обращенным вверх ртом. Край губ красноперки имеет желтую каемку.

Глоточные зубы у красноперки двухрядные и зазубренные, сжатые с боков. Верхушки их загнуты в своеобразные крючки.

Описание красноперки

В боковой линии 37-45 чешуек.

Красноперка широко распространена в водоемах Европы до Урала и в Средней Азии.

Несмотря на всю красоту этой рыбы, ее относят к медленно растущей и малоценной.

В России места обитания красноперки ограничены территориями с теплым или умеренно-континентальным климатом, который максимально способствует развитию водной растительности. Рыбка повсеместно встречается в средней полосе и южных регионах. Намного реже – на северо-западе европейской части страны и в Предуралье. И совсем ее нет в Сибири.

Краснопёрая плотва

Это речная краснопёрка, хорошо знакомая рыбакам Европы и Средней Азии. В зависимости от региона, её могут называть так же сорожкой, сорогой, краснорылом или красноглазкой.

Обитает на юге Греции. Достигает до 33 см в длину. Обладает незначительными отличиями от обыкновенной красноперки в строении плавников и количестве жаберных тычинок. Нерест этого вида длится с марта по июль. Также эта красноперка находится под угрозой вымирания.

Где водится красноперка

Красноперка обожает заросшие водорослями и камышами участки проточных прудов, озер, тихие заводи рек. Как ни странно, но рыба эта не любит свежей воды, равно как и сильного течения, поэтому ее вряд ли удастся встретить в горных, быстрых реках. Ведет она дневной образ жизни, любит тепло, поэтому в солнечную погоду плавает у поверхности воды, таким образом, греясь на солнышке. А с наступлением ночи уплывает на прогретое за день дно, где зарывается в траву, мох или камыш. А еще чем-то образ жизни красноперки схож с

медведямии другими животными, уходящими на зиму в спячку: время наибольшей активности этой рыбы – с мая по сентябрь, с наступлением же зимних холодов она залегаем в ямы на глубине, и там находится до окончания зимы.

Красноперка

В целом красноперка – рыба спокойная, неприхотливая, ведет почти что оседлый образ жизни, редко покидая родные водоемы. Живут они небольшими стаями, и притом довольно мирно, не конфликтуя между собой, не деля территорию, как это часто бывает у других представителей животного мира. Интересные факт: красноперки отлично ладят и могут даже спариваться с другими представителями рыб семейства карповых: карасями, линями, лешами, плотвой.

Некоторые авторы рекомендуют ловить красноперку без поплавка, заменив крючок и грузило обычной мормышкой. Они объясняют это тем, что ужение на мормышку более добычливое, чем при ловле поплавочной удочкой.

Ловля красноперки

Некоторые авторы рекомендуют ловить красноперку без поплавка, заменив крючок и грузило обычной мормышкой. Они объясняют это тем, что ужение на мормышку более добычливое, чем при ловле поплавочной удочкой.

На леске не должно быть никаких петель, вертлюжков или карабинчиков- все это лишнее. Леску к удилищу нужно крепить » наглухо». При этом следует иметь в виду, что надежность всей снасти во многом зависит не только от диаметра и качества лески, но и от того, каким способом рыболов привязывает крючок. Перед тем, как затянуть узел, его рекомендуется смочить горячей водой.

Только в этом случае ваша снасть будет легкой, элегантной и удобной в применении. Эстетика здесь не будет лишней.

В качестве сменной оснастки вашей поплавочной удочки всегда имейте с собой набор вставок из лески различного диаметра и цвета, намотанных на мотовильца. Грузила и поплавки должны быть тщательно сбалансированы, а крючки иметь различную длину цевья. Если, например, насадить на крючок с укороченным цевьем кузнечика, то красноперка запросто его сбивает, оставаясь при этом безнаказанной. Для опарыша и мотыля, наоборот, лучше крючки с коротким цевьем.

Красноперка ведет дневной образ жизни. Вечером она уходит в нижние слои воды и забивается в траву. Зимой залегает в зимовальные ямы и не удочку не ловится. Весной ловлю красноперки можно начинать после того, как схлынут паводковые воды.

В мае — июне красноперка нерестится. В это время во всех регионых страны существуют запреты на лов любой рыбы. В Центральной части России в период нереста не разрешается даже спускать лодки на воду. Правда, с берега на одну удочку с одним крючком спортивный лов рыбы разрешается.

Ихтиологи считаю , что летом в течение суток красноперка имеет два максимума интенсивности питания: утренний — с 7 до 9 часов и вечерний с 17 до 19, т.е. самое результативное время ловли — утренние и предвечерние часы.

Выбор насадки и наживки, которыми рыболов предполагает соблазнить красноперку, — одно из важнейших условий успеха. Обычно в качестве насадки берут манку, а в качестве наживки навозных червей, опарыша и мотыля. Можно значительно расширить весь ассортимент.

В начале рыбалки пробуют все, что в этот раз привез с собой, пока не станет ясно, какую насадку или наживку красноперка предпочитает сегодня. Весной обычно ловят на мотыля и красного навозного червя. Именно они лучше всего видны в мутной воде. За зиму рыба изголодалась и охотно на них клюет.

Следует также иметь в виду, что красноперка предпочитает мелкого и среднего опарыша. Это объясняется тем, что они извиваются на крючке активнее, чем крупные опарыши и, естественно, привлекают к себе большее внимание.

В разгар лета красноперка хорошо ловится на комнатную муху, небольшого кузнечика и раковую шейку. Успешным бывает ужение крупной красноперки на личинку стрекозы.

Обычно красноперку ловят, забрасывая крючки с наживкой вдоль камыша или тростника, в прогалы между растительностью, или «окна». Наживку располагают примерно в 30-40 см. от поплавка. Каждый раз после заброса, если сразу не последовала поклевка, желательно немного подтянуть поплавок к себе, чтобы леска между ним и удилищем была натянута- это сделает вашу снасть более чувствительной, а поклевку заметнее. Довольно часто поклевка следует в момент погружения наживки. Иногда красноперка хватает наживку, едва та оказалась на поверхности воды.

Летом, когда появляется много насекомых и их личинок, неплохо можно ловить на медленно погружающуюся наживку. Длина спуска зависит от глубины ловли, т.к. всякий раз после погружения наживки на дно необходимо делать новый заброс. Грузило при таком способе лова не требуется. Поклевка при ужении без грузила выглядит довольно своеобразно: поплавок вдруг поплывет в сторону, затем вернется назад, опять поплывет и в конце концов резко и полностью уйдет под воду. Подсекать нужно в момент наибольшей подтяжки. После того как поплавок скроется в воде, подсечку делать уже поздно.

Если после поимки двух-трех красноперок поклевки прекратились, то не спешите менять место. Порой достаточно нескольких минут, чтобы рыба успокоилась и подошла вновь. Значительно хуже, если рыба сорвалась. Сорвавшаяся красноперка сразу такой «шум» поднимает, что все ее собратья моментально разбегутся в разные стороны и забьются в самую гущу водной растительности.