В материале мы рассмотрели, почему котенок спит долго, какие нормы продолжительности сна по возрасту, когда долгий сон говорит о болезни. Также вы узнаете, имеет ли значение поза и как уложить котенка ночью.

Котенок очень много спит – норма или признак болезни

Что влияет на продолжительность сна кошек Спящая домашняя кошка Кошка спит Спящий котенок фото Спящий новорождённый котёнок

Наши любимые котики – самые главные лежебоки. Время их активности гораздо меньше, чем состояние покоя. Из-за этой особенности хозяева часто переживают, удивляясь, почему их кошки и коты так много спят. Несмотря на подозрительно высокую продолжительность, в большинстве случаев кошачий сон объясняется совершенно безобидными причинами.

Нужно ли беспокоиться, если котенок очень много спит, считается ли такое поведение нормой. Основные тревожные симптомы, а также заболевания, сопровождающиеся сонливостью. Возрастные изменения режима сна.

Симптомы беспокойного сна котенка

Большое количество сна у кошек, а особенно у котят, не должно вызывать беспокойство при отсутствии подозрительных симптомов.

Большое количество сна у кошек, а особенно у котят, не должно вызывать беспокойство при отсутствии подозрительных симптомов.

Обычно сон котят и взрослых кошек спокойный и ровный, но стоит обратить внимание, если сон можно назвать беспокойным.

1. Часто дышит, когда спит. Совсем крохи должны делать около 50 вдохов и выдохов в минуту. Если во сне этот показатель выше, то стоит понаблюдать, чтобы понять источник проблемы. Скорее всего беспокоиться не о чем, и котенок эмоционально взбудоражен из-за происходящего в его сне.

2. Дрожит, когда спит. Причин может быть несколько: от безобидных (ранее пережитый стресс или неудобная поза) до тех, на которые стоит обратить внимание (котенок заболевает, ему требуется помощь специалиста).

3. Спит с открытыми глазами. У крох до 1 года может быть недостаточна развита «лицевая» мускулатура. Часто следствием этого становятся приоткрытые во сне веки. Однако уже к году «отклонение» уходит само собой.

Спящий котенок фото

Часто котята дёргаются, когда спят. Кажется, что котёнок плохо спит. Но на самом деле это не всегда причина для волнения. Скорее всего, малыш находится в быстрой фазе сна, а значит видит сновидения, в которых радостно бегает и прыгает.

Котятам часто снятся сны, поэтому спящие малыши могут перебирать лапками, мяукать и проявлять другую активность.

Котятам часто снятся сны, поэтому спящие малыши могут перебирать лапками, мяукать и проявлять другую активность.

Если же вас терзают сомнения, то лучше обратиться к ветеринару для более тщательного осмотра вашего питомца.



Кошка спит: нормы сна для разных возрастов. Внутренние и внешние факторы, влияющие на долгий сон, и 6 естественных причин, объясняющих, почему кошки так много спят. Возможные патологии и их симптоматика ➜ советы по синхронизации режима сна кошки и человека

Что еще влияет на продолжительность сна

Помимо возраста, на индивидуальную продолжительность сна влияют и другие внутренние факторы, а также некоторые внешние. Из-за этого питомцам-погодкам требуется совершенно разное время для отдыха.

Что влияет на продолжительность сна кошек

Сытость

Если кот спокойно спит весь день, то он не испытывает чувства голода. Все это время он использует на переваривание пищи. Особенно долго отдыхают животные, питающиеся высокобелковыми продуктами.

Физическая активность

Энергия, потраченная во время подвижных игр, восстанавливается во время сна. Но это не означает, что главные лежебоки – энергичные и игривые питомцы. В их случае время засыпания совпадает с окончанием игры. Перезарядившись, они готовы на новые авантюры.

Внешние (в том числе погодные) условия

Чем спокойнее, уютнее и тише обстановка в помещении, тем проще животному уснуть. Дольше всего питомцы спят во время отсутствия их хозяев. Если установить скрытые камеры, то можно увидеть, что усатые любимцы встают, чтобы только попить воды.

Продолжительность сна повышается во время дождливой погоды и жаркого лета. Если же питомец долго отдыхает во время отопительного сезона, то в этом виноват сухой воздух.

Некоторые животные чутко реагируют на погодные явления. Если за окном серость и дождь, питомец проспит почти все время, кроме кормления и походов в туалет.

Внешние факторы влияющие на то сколько кошка спит

Порода

Особенности характера разных пород не менее важны. Дольше всего спят персы, рэгдоллы, девон-рексы, британцы и шотландцы. Они довольно ленивы и часто засыпают сразу после еды.

К более активным породам относятся абиссинцы, сибиряки, бенгалы, сиамы, курильские бобтейлы и египетские мау. Представители этих пород любят активные игры с хозяином и охоту, поэтому при достаточном внимании они постоянно в движении.

Состояние здоровья

Представители кошачьего семейства хорошо улавливают чужие эмоции. Ссора любимых хозяев может вызвать у них сильное беспокойство и тревогу. Находясь в постоянном стрессе во время переезда или другого волнительного события, они будут прятаться в укромных местах и спать дольше обычного. Также причина может крыться в заболевании.

Сколько часов спят кошки в сутки и за всю жизнь. Узнайте больше о временных нормах сна кошек, котов и котят на сайте Pro-Animal.ru

Сколько должен спать котенок?

Итак, сколько времени спит котенок? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Новорожденный котенок спит в среднем 23 часа в сутки, прерываясь только на период приема пищи. Чем старше становится котенок, чем больше его двигательная активность, тем меньше становится период сна, достигая к возрасту 4–5 месяцев режима взрослой кошки.

Чем же определяется продолжительность сна? В регуляции засыпания и продолжительности сна определяющими являются три компонента:

  • гормональный, который зависит от возраста и пола котенка;
  • средовой, который определяется влиянием окружающей среды и питанием;
  • неврологический, определяющийся нервным спокойствием или, напротив, возбуждением.

На основе этих данных мы можем понять, что способно влиять на продолжительность сна котенка. Так, гормональный уровень возрастает по мере взросления и снижается к старости. Именно с этим связано, что пожилые кошки тоже спят очень много.

Кошка, даже домашняя и никогда не выходящая на охоту, все равно остается хищником. И как всякий хищник, она максимально активна, пока голодна, и укладывается спать, когда насытилась. Кстати, излишне активный и крикливый котенок, скорее всего, недополучает необходимого количества пищи. И если вы наблюдаете у котенка подобное поведение достаточно часто, то нужно задуматься о его рационе.

Если у вас была дома кошка с котятами, вы наверняка обращали внимание на то, что котята засыпают сразу после еды у живота матери. И это неслучайно. Температура — один из определяющих факторов сна. Чем теплее котенку, тем быстрее и крепче он засыпает. И это тоже имеет логичное объяснение: ведь в этой ситуации потери тепла, а следовательно, энергии, минимальны, и котенок может позволить себе спокойно спать.

Внимательному хозяину наблюдение за спящим котенком может подсказать, насколько хорошо питомцу в доме
Сон котенка зависит и от его психологического состояния. Если обстановка спокойная, в доме нет резких звуков, то котенок чувствует себя в безопасности — он может спать столько, сколько ему необходимо. Нервозная обстановка стимулирует поверхностный, беспокойный сон. Кстати, решить эту проблему могут и специальные мягкие лежанки, которые успокаивающе действуют на котенка, или уютные, закрытые с трех сторон домики, дающие ощущение защищенности.

Зачем нужен котенку сон? Как любое живое существо, котенок использует период активности для накопления опыта, а во время сна происходит не только отдых мышц и мозга, но и «обработка» полученной в период бодрствования информации, запоминание. Поэтому, сочетание активных игр, общение с котенком во время бодрствования и полноценный сон поможет вам вырастить умное, психически уравновешенное животное.

Ученые считают, что в фазе глубокого сна кошки видят сны. Об этом же свидетельствует и поведение глубоко спящего котенка. Он может мяукать, двигать лапами. Считается, что сны котенка, который чувствует себя защищенным и уверенным, связаны с охотой, погонями и играми. Если же котенок ощущает себя во враждебной среде, то сны связаны с защитой, попытками спрятаться. Внимательному хозяину наблюдение за спящим котенком может подсказать, насколько хорошо питомцу в доме.