Нередко причинами ушного зуда у кошек является раздражение кожи из-за неправильной чистки ушей и/или применения неподходящих препаратов. Также возможно присутствие инородного тела или рост новообразования (опухоли) в наружном слуховом канале.

Почему кошка чешет уши?

Если кошка чешет уши постоянно, значит она испытывает зуд или болезненные ощущения в области ушей. Также Вы можете заметить, что кошка трясет головой, особенно, если погладить ее по ушам. Часто обнаруживаются расчесы в области головы и шеи. Для эффективного лечения необходимо выяснить причину зуда.

Наиболее частой причиной (более 50% случаев) наружного отита у кошек является отодектоз («ушная чесотка») — заболевание, которое возникает из-за паразитирования в наружном слуховом канале микроскопического клеща Otodectes cynotis. Заболевание успешно лечится противопаразитарными препаратами, но очень заразно, поэтому необходимо лечить сразу всех кошек, находящихся в контакте.

Более редкими причинами наружного отита у кошек является развитие бактериального и/или грибкового воспаления. Эти заболевания, как правило, возникают вторично на фоне основного заболевания (отодектоз, аллергия, травма кожи слухового прохода при неправильной чистке ушей). Бактерии и грибки всегда присутствуют на коже, но, благодаря защитным кожным механизмам, не могут чрезмерно развиваться. При наличии предрасполагающих факторов бактерии и грибки начинают усиленно размножаться, вызывая воспаление уха. Для диагностики берут мазок выделений. Лечение зависит от выявленной микрофлоры — обычно назначаются комплексные ушные противовоспалительные капли. Курс лечения занимает 7-14 дней.

Кошка может чесать уши в результате общего зуда, связанного с аллергией или блохами. В этом случае, расчесы обнаруживаются и в других местах — на шее, в области крестца, на бедрах. В случае аллергии необходимо провести диагностику для выявления аллергена. При наличии блох проводится противопаразитарная обработка — купание с противопаразитарным шампунем с последующей обработкой через 3 дня каплями на холку (spot-on) от блох. Может потребоваться назначение препаратов против зуда (антигистаминные, кортикостероиды).

Нередко причинами ушного зуда у кошек является раздражение кожи из-за неправильной чистки ушей и/или применения неподходящих препаратов. Также возможно присутствие инородного тела или рост новообразования (опухоли) в наружном слуховом канале.

В случае сильного зуда, помимо основного лечения, нужно надеть на шею защитный пластиковый воротник для предотвращения расчесов.

Если Ваша кошка чешет уши, то необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу для выявления причин зуда и назначения эффективного лечения.

Отиты – это группа болезней, объединяющих заболевания различных отделов уха. В зависимости от течения болезни они бывают острыми и хроническими. По локализации поражения различают отиты наружного, среднего и внутреннего уха.

«Когда у кошки болит ушко» или отиты у кошек

Каждый человек, который хоть раз испытал на себе, что такое отит, никогда не забудет эти крайне неприятные ощущения. Наши питомцы страдают от него гораздо чаще, чем мы. Многие владельцы не уделяют данной проблеме должного внимание, и это зачастую является главной причиной серьезных осложнений отита!

Что же такое отит?

Отиты – это группа болезней, объединяющих заболевания различных отделов уха. В зависимости от течения болезни они бывают острыми и хроническими. По локализации поражения различают отиты наружного, среднего и внутреннего уха.

Как проявляется это заболевание?

Даже самому беспечному владельцу сложно не заметить, что его любимец из ласкового, игривого и спокойного кота превратился в беспокойное, вялое, а порой даже агрессивное животное. При этом кошка яростно чешет ушко лапами, держит его сложенным, часто трясет головой, и наклоняет его в сторону того уха, где развивается воспаление. При осмотре уха можно увидеть покраснение и раздражение кожи, отечность уха, темно-коричневые выделения. Кошка может не давать дотрагиваться до уха из-за сильной болезненности. Если уже развивается гнойный отит, то при осмотре из уха течет, отмечается хлюпанье. При этом исходит резкий, неприятный запах. Иногда можно обратить внимание на отвисшее веко, губу или уха: это происходит в случае поражения лицевого нерва. В тяжелых, запущенных случаях температура тела может значительно подниматься. У кошки снижается аппетит, она теряет всякое желание общаться, становится раздражительной. Чем глубже в ухо проникает воспаление, тем разнообразнее становятся симптомы и тем сложнее и продолжительнее будет лечение, и последствия могут быть самыми плачевными. При воспалении внутреннего уха и отсутствии должного лечения воспалительный процесс может затронуть мозговую оболочку. Вестибулярный аппарат животного также может пострадать. В таком случае отмечается шаткость походки, кошка может спотыкаться и падать.

Каждому владельцу нужно со всей серьезностью относиться к проблемам с ушами, и при любых изменениях их нормального состояния срочно обращаться к специалисту.

Что является причиной возникновения отитов?

Причинами заболевания ушей у кошек может послужить множество факторов. Они делятся на первичные, предрасполагающие и вторичные факторы. К первичным факторам относятся паразитарные инвазии, инородные тела, различные аллергические реакции. Предрасполагающими факторами служат врожденные анатомические особенности ушей у некоторых пород, объемные образования в слуховых проходах, а также частое купание. Вторичные факторы возникают на фоне уже развившегося воспаления.

Самой частой причиной отита у кошек являются паразиты. К ним относятся блохи, ушные и подкожные клещи. Они повреждают слизистую оболочку кожи и создают себе благоприятную среду для дальнейшего существования. Наиболее беззащитными от паразитов являются котята.

Бактерии и грибки также могут вызывать инфекционные заболевания ушей. Здоровое ухо хорошо защищено от этих микроорганизмов, но при нарушении сбалансированной среды бактерии начинают усиленно размножаться и преодолевают естественные защитные барьеры кожи.

Аллергии и поражения ушей часто являются связанными заболеваниями. В таких случаях важно не только устранять симптомы, но и выявить первопричину аллергии.

Травмы и инородные тела: от них чаще страдают коты, которые гуляют на улице. Лазание по деревьям, прогулки в траве, драки с другими котами — все это повышает риск образования травм и попадания инородных тел. Поэтому важно после каждой прогулки тщательно проверять ушки питомца.

Часто причиной развития отита также является переохлаждение: попадание под дождь, сквозняки, несоблюдение правил купания.

Существуют и другие причины возникновения отитов, такие как гормональные и иммунные нарушения, редкие наследственные заболевания, различные виды новообразований.

Таким образом, поскольку причин возникновения отитов очень много, не стоит пытаться заниматься самолечением.

Диагностика и лечение отитов, профилактика заболеваний.

Для постановки правильного диагноза необходим комплексный подход. Важно собрать все данные об условиях содержания, питания и ухода за животным, изучить данные истории болезни, провести полный осмотр животного, исследуя не только наружное ухо, но и весь ушной канал с помощью отоскопа, взять мазок из уха для проведения лабораторных обследований.

Только на основании такого полного комплекса обследований возможна постановка правильного диагноза и назначение эффективного лечения.

Назначения лечения отитов зависят от степени выраженности симптомов и причины их возникновения. Как правило, терапия включает в себя общее лечение и местную обработку. Для лечения бактериальной инфекции используют антибиотики, с грибками борются противогрибковыми препаратами, а если возбудителем являются клещи, применяют акарициды. Чтобы снять воспаление, используют глюкокортикостероиды.

На фоне хронических отитов возможны развития новообразований и гиперплазии слухового прохода. В таком случае необходимо своевременное хирургическое вмешательство!

Безусловно, в силу большого разнообразия факторов, влияющих на образование отитов, и высокого риска осложнений, не нужно пытаться вылечить кошку самостоятельно, так как это может оказаться малоэффективным, а в некоторых случаях даже опасным!

Для предупреждения воспаления уха необходимо регулярно проводить осмотр и чистку ушей, не допускать попадания воды в слуховой канал, стараться поддерживать правильные условия содержания кошки, проводить регулярную дезинфекцию предметов ухода, не допускать сырости и сквозняков.

Ну и, конечно, нужно незамедлительно обращаться к ветеринарному врачу при любом изменении нормального состояния ушей. Ведь только своевременно предпринятые меры помогут сохранить тонкий слух кошки, а в некоторых случаях даже жизнь.

Ветеринарный врач – интерн, Алагирова Ирина Леонидовна

Происходит при непосредственных контактах животных.
Конечно, из уха в ухо эти паразиты перейти не могут. Однако часть клещей из уха переползает на поверхность тела, где они живут до месяца, питаясь слущивающимися частичками кожи.

У животных чешутся уши

С отодектозом или ушной чесоткой сталкиваются многие владельцы кошек.
Его возбудитель, клещ Otodectes cynotis, поражает кошек, собак, хорьков, грызунов.
Мелкие, до 0.5 мм, размером клещи поселяются сначала в наружном слуховом проходе. Они прогрызают нежную кожицу слухового прохода, питаются лимфой, выделяющейся из ранок. Это вызывает у животных сильный зуд в ушах.

Воспаление кожи приводит к усилению секреции ушной серы, которая смешивается с выделяющейся из ранок лимфой и образует рыхлую грязно-коричневую массу.
У собак такие выделения обычно темнее, чем у кошек, а у хорьков могут быть темно-коричневыми. В этой массе находятся клещи, а также их яйца и вышедшие из них следующие поколения паразитов – нимфы. Обычно поражаются оба уха, односторонний отодектоз встречается реже.

Очень часто отодектоз осложняется бактериальной инфекцией и развивается гнойный отит, сопровождающийся истечением из уха гнойного содержимого с неприятным запахом. Этот гной засыхает на нижней части ушной раковины и на прилежащем участке шерстного покрова.

В тяжелых случаях или при ослабленном состоянии животного, происходит перфорация барабанной перепонки, воспаление переходит на среднее и внутреннее ухо и далее на мозговые оболочки. У животного пропадает аппетит, повышается температура, голова постоянно повернута в сторону больного уха, наблюдаются нервные припадки и конвульсии.

Тяжелый запущенный отодектоз может закончиться летально.

Заражение ушным клещом

Происходит при непосредственных контактах животных.
Конечно, из уха в ухо эти паразиты перейти не могут. Однако часть клещей из уха переползает на поверхность тела, где они живут до месяца, питаясь слущивающимися частичками кожи.

Вот эти-то путешественники и являются источниками заражения других животных.
Противоблошиные ошейники, эффективные для защиты от наружных паразитов, от клещей почти не защищают.
Поэтому заражение чаще всего происходит летом, когда вывезенные за город животные наслаждаются относительной свободой и общением друг с другом.
Ушные клещи могут покидать тело своего хозяина.
На улице, в условиях повышенной влажности и непостоянной температуры, они погибают за 4-5 дней. А вот на полу в квартире могут жить до месяца.
Поэтому животное может заразиться в гостях в доме, где есть кошка или собака, больные отодектозом, даже без непосредственного контакта с ними.
Можно занести ушных клещей в дом на обуви, если на вашей лестничной площадке живут бездомные животные. Ушной клещ может переноситься на руках человека, если вы погладили другое животное, а потом приласкали свое.

Симптомы

Итак, если ваш питомец трясет головой, трется ушами о мебель, чешет уши, а в ушах появились скопления темной серы, гнойные выделения, нужно показать его ветеринарному врачу. Не нужно ставить диагноз самостоятельно – похожие симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях.
Чтобы правильно диагностировать отодектоз, необходимо обнаружить клещей под микроскопом в соскобе ушного содержимого.

Лечение

Включает в себя применение специальных препаратов против клещей, антибиотикотерапию при наличии гнойной инфекции и профилактику дальнейшего заражения.
Перед лечением необходимо тщательно очистить уши животного от выделений, так как они препятствуют проникновению лекарственных препаратов внутрь больного уха.
Однако, далеко не все наши любимцы готовы спокойно вынести эту манипуляцию.
Владельцу необходимо проявить твердость и очистить уши, несмотря на бурные протесты животного.
После тщательной обработки наружного слухового прохода в уши закапывают лечебные капли.

Санация наружного слухового прохода

Особое внимание следует уделить гигиенической чистке ушей.
Некоторые владельцы практикуют механическую очистку ушек с помощью ватной палочки.
Ватной палочкой трудно вычистить ухо на всю глубину слухового прохода, а вот протолкнуть серу внутрь и утрамбовать очень легко.
К тому же посторонним предметом вы можете травмировать внутреннюю поверхность слухового прохода.
Наши ветеринарные специалисты рекомендуют не прибегать к механической очистке, уши можно только очищать специальными лосьонами и средствами для чистки ушей.

Очищать уши рекомендуем специальными лосьонами для чистки ушей комнатной температуры.
Затем необходимо помассировать уши, в течение нескольких минут, чтобы лосьон размочил часть ушного содержимого.
Затем животному дают активно потрясти головой и осторожно вычищают отделившиеся корочки стерильной салфеткой или ватным диском.
Процедуру повторяют до тех пор, пока из уха не перестанет вымываться сера с корками экссудата. При отодектозе нельзя быть до конца уверенным в том, что не произошла перфорация барабанной перепонки. Всегда существует риск проникновения дополнительной инфекции в среднее ухо — возможны осложнения отодектоза.

Препараты для лечения отодектоза

Моксидектин (Адвокат, Инспектор)
Селамектин (Стронгхолд)
Фипронил (Фронтлайн, Фронтлайн Комбо)

Данные препараты применяют курсом, по назначению врача. Для профилактики применяют 1 раз в месяц.
Многие препараты нельзя применять для беременных и лактирующих животных, а так же для котят и щенков моложе трех месяцев.

Фипронил

В настоящем времени препарат Фронтлайн, в виде капель на холку является одним из самых лучших средств для лечения отодектоза.
Пррменяют капли на холку или закапывают в каждое ухо по 4 — б капель (капли обязательно вводят в оба уха).
Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Препарат Фронтлайн не разрешается применять щенкам и котятам моложе 8-недельного возраста.

В исследованиях, проведенных на самых разных животных, было показано, что клещи погибают через 4-7 дней.
Поскольку действие препарата на клещей продолжается 1 месяц, а развитие этих паразитов длится 17-25дней, срок действия достаточен для того, чтобы погибли все клещи, появляющиеся из отложенных яиц, если при очистке ушей некоторое количество там все же осталось.

Препарат Фронтлайн Комбо обеспечивает профилактику повторного заражения в процессе лечения, так как погибают и те клещи, которые из ушного прохода перешли на поверхность, пол или мебель, а в последствии пытаются снова поразить уши.
Фронтлайн Комбо обеспечивает продолжительную защиту, благодаря двойному действию – как на взрослых паразитов, так и на особей на ранних стадиях развития — личинок.
Фронтлайн не вызывает побочных эффектов даже при десятикратном и более превышении терапевтических доз.
Он безвреден для беременных и кормящих животных.

Для щенков, котят и собак весом до двух килограмм разработан Фронтлайн – спрей.
Им необходимо обработать малыша до полного промачивания шерсти.
Если использовать Фронтлайн правильно, строго в соответствии с инструкцией, то результат лечения будет прекрасный.

Обработка помещений от наружных паразитов

При лечении заболеваний, передающихся паразитами необходимо помнить, что возможно повторное заражение клещами, «убежавшими» на пол, мебель. Поэтому очень важно одновременно с лечением нужно уничтожать паразитов в доме. Для этого необходима еженедельная влажная уборка всего дома со специальным средством против клещей.
Их используют в виде растворов или спреев для обработки пола и мягкой мебели.

Все препараты для лечения и профилактики отодектоза вы можете приобрести в ветаптеке Центра здоровья животных.
К вашим услугам качественная лабораторная диагностика и лечение заболеваний животных на высоком профессиональном уровне.

Чтобы уменьшить риск ушных заболеваний у своих кошек и собак следует соблюдать некоторые правила гигиены.

Что такое отит и откуда он берется у кошек и собак?

Самое распространенное заболевание ушей у кошек и собак — это отит (воспаление структур уха).

Наиболее частые причины отитов это: паразиты, инородные тела, аллергия, опухоли и др. На приеме ветеринарный специалист проведет несколько манипуляций: возьмет анализ из ушей на наличие микрофлоры или клещей, проведет внешний осмотр Вашей кошки или собаки, а также осмотрит непосредственно ушной канал пациента с помощью отоскопии, чтобы подтвердить или исключить отит.

После получения результатов анализов врач назначит Вашему питомцу соответствующее лечение: если это бактериальная или грибковая инфекция — ушные капли, если же это опухоль, инородное тело или лопнувшая барабанная перепонка — лечение будет более долгосрочным и тяжелым. Возможно потребуется промывание уха под общей анестезией. Также весьма распространенная причина отита у кошек и собак — это аллергическая реакция. Она может возникнуть из-за различных факторов: укусы блох, пищевые продукты, воздушные аллергены. На то, чтобы выявить аллерген может потребоваться немалое количество времени, однако в дальнейшем это позволит избежать проблем с ушами Вашей кошке или собаке и уберечь ее от такого неприятного заболевания, как отит.

Наиболее часто у домашних питомцев выявляется отит. Эта болезнь ушей поражает у кошек наружное, среднее или внутреннее ухо. Основными причинами становятся пищевая аллергия, травмы или инородные тела, поражение паразитами, микробные (стрептококкоз) или грибковые (мелацезиоз) инфекции. Иногда отит наружного органа слуха распространяется внутрь.

Правильное питание и гигиена – лучшее оружие против болезней ушей у кошек

Ключевое оружие в борьбе с пищевой аллергией, которая и становится частой причиной развития отита – это правильное питание. Существующие ветеринарно-лечебные диеты Forza10 включают в составе рыбу, выловленную в открытом море, а также мясо и птицу фермерского животноводства. В качестве активных компонентов используются экстракты лекарственных растений, которые служат природной профилактикой болезней ушей у кошек, а также многих других заболеваний.

Применение лечебной диеты у домашних питомцев помогает устранить симптомы пищевой непереносимости, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Чтобы избежать заболеваний и сохранить питомцу слух, позаботьтесь о соблюдении правил гигиены:

  • Постарайтесь не допускать контакта домашней кошки с бездомными, которые могут «поделиться» с ней паразитами, причем не только ушными.
  • При купании следует избегать попадания влаги в уши. Если же вода все же попала, оградите животное от сквозняков.

Некоторые болезни ушей у кошек могут привести к полной глухоте, поэтому контролировать состояние здоровья питомца необходимо постоянно, уделяя особое внимание правильному рациону питания, который является основой заботы о здоровье и долголетии вашего любимца.

Tagged in: