Пиренейская рысь Пиренейская рысь [1] , или испанская рысь [2] , или сардинийская рысь [3] ( Lynx pardinus ) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Ранее часто

Пиренейская рысь

Пиренейская рысь

Пиренейская рысь [1] , или испанская рысь [2] , или сардинийская рысь [3] (Lynx pardinus) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Ранее часто считалась подвидом обыкновенной рыси. На сегодняшний день доказано, что это два разных вида, эволюционировавших независимо друг от друга в эпоху плейстоцена. Отличается от последней более светлым окрасом и резко выраженными пятнами, придающими её окрасу сходство с окрасом леопарда. Зимой мех тускнеет и становится тоньше. Она также вполовину меньше обыкновенной рыси, и потому охотится в основном на мелкую дичь — зайцев и кроликов, только изредка нападая на детёнышей оленей.

Высота в холке составляет 45—70 см, длина рыси 75—100 см [4] , включая короткий хвост (12—30 см), вес 13—25 кг.

Источник

Пиренейская рысь Пиренейская рысь [1] , или испанская рысь [2] , или сардинийская рысь [3] ( Lynx pardinus ) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Ранее часто

Первый случай размножения пиренейской рыси в неволе имел место 29 марта 2005 г. В тот день родилось три котёнка. В мае один из котят погиб во время игры с братом [4] . В 2006 г. в неволе родилось уже 4 котенка [5] .

Пиренейская рысь — один из самых редких видов млекопитающих. По оценке на 2005 г. её популяция составляет всего 100 особей. Для сравнения: в начале XX века их насчитывалось около 100 тыс., к 1960 — уже 3 тыс., к 2000 — всего 400. Внесена в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), а также в списки Всемирного союза охраны природы (IUCN), в категорию I (животные, подвергающиеся угрозе исчезновения) [6] .

Источник

Рысь относятся к классу хищных млекопитающих и представляют единственный род рысей, включающий в себя 4 разновидности. Рыси входят в подсемейство малых кошек, и считаются близкими родственниками гепардов, пум, да и всех остальных представителей дикого кошачьего племени.

Природный ареал обитания

В дикой природе рыси водятся только на двух материках – в Евразии и Северной Америке. Эти звери являются самым северным видом кошек, и встречаются даже за Полярным кругом.

среда обитания рыси

Когда-то представители рысьего семейства обитали по всей Европе, но были полностью истреблены в западной и центральной части континента, и теперь предпринимаются попытки повторно заселить пятнистых зверей в такие страны, как Германия, Франция и Швейцария.

В дикой природе рыси населяют такие регионы:

  • Россия, включая дальневосточный полуостров Камчатку и остров Сахалин;
  • Украина, в том числе и Чернобыльская зона;
  • Польша;
  • Белоруссия;
  • Горная цепь Карпат от Чехии до Румынии;
  • Скандинавский полуостров;
  • Страны Прибалтики;
  • Балканский полуостров;
  • Закавказье: Армения, Грузия, Азербайджан;
  • Центральная Азия: Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан, Казахстан;
  • Китай;
  • Монголия;
  • Аляска;
  • Канада;
  • США;
  • Мексика.

Пятнистые кошки предпочитают селиться в глухих таежных и хвойных лесах, по душе им и высокогорные области. Забредают рыси и в лесотундры, ведь благодаря густой шерсти, отлично себя чувствуют среди полярных снегов. Могут также жить в степных регионах, выбирая пересеченные места с кустарниковыми зарослями.

Источник

Виды рысей: подробное описание животного, размеры и вес, особенности и повадки, чем питается, как размножается, продолжительность и образ жизни

Виды рысей: фото с названиями

В классификации выделяют четыре вида, каждый из которых объединяет несколько разновидностей.

Рысь обыкновенная

обыкновенная рысь

Научное название вида – Lynx lynx. Это наиболее многочисленная в роду группа животных, распространенная на евразийском континенте. Из-за ареала обитания обыкновенную рысь часто называют евроазиатской. Четкого общепринятого разделения на подвиды до сих пор не существует. Наиболее обширный перечень, состоящий из 10 разновидностей рыси обыкновенной, представлен в справочнике В.Гептнера и А.Слудского. Исследователи выделяют такие подвиды как амурская рысь, балканская, кавказская, байкальская, европейская, туркестанская и другие.

Популяция обыкновенной рыси распределена по континенту неравномерно. Наиболее высокая плотность заселения наблюдается в Беларуси, в странах Скандинавского полуострова, в Прибалтике, в восточной части сибирского региона России.

Рысь канадская

Канадская рысь

Lynx canadensis
Сравнительно некрупная разновидность животного. Ареал распространяется на покрытые лесами регионы Канады и северные штаты США. Длительное время канадская рысь считалась подвидом обыкновенной. В современном варианте классификации она признана отдельным таксоном и делится на две группы.

Рысь пиренейская

Пиренейская рысь

Lynx pardinus

Известна также как испанская или иберийская. Исторический ареал животного охватывал весь Пиренейский полуостров и доходил до юга Франции. В настоящее время установлены две локальные популяции пиренейской рыси на юго и юго-востоке Испании. В связи с резким уменьшением численности разновидность была занесена в международную Красную книгу со статусом «вымирающий вид».

Рысь рыжая

Рыжая рысь

Lynx rufus

Самая маленькая из рысей: размеры и вес взрослой особи почти вдвое меньше, чем у обыкновенной. Обитает в центральных и южных штатах США, практически на всей территории Мексики. Отличить карликовую рысь от других сородичей можно по окрасу кончика хвоста: обычно он полностью черный, а у рыжей рыси имеется небольшое белое пятно с внутренней стороны.

Среди рыжих рысей достаточно часто встречаются цветовые мутации: у нормально окрашенных родителей периодически появляются альбиносы или меланисты.

Размеры

Все перечисленные разновидности имеют разные ареалы обитания, повадки и пищевые предпочтения, а также отличаются весом и размерами. Ниже приведены средние показатели взрослых особей всех видов.

Наименование Длина Рост Вес
Обыкновенная 130 70 25
Канадская 117 65 14
Пиренейская 100 60 12
Рыжая (красная) 80 35 11

Самая большая рысь в мире обитает в Якутии. Дальневосточная рысь считается разновидностью рыси обыкновенной и отличается от других подвидов преобладанием в окрасе различных оттенков серого цвета.

Источник

Все что только можно узнать про рысь: как она выглядит, какие у нее повадки и образ жизни, и многое другое, вы можете прочитать в нашей статье.

Рысь, видео

И в завершение предлагаем вам посмотреть интересный документальный фильм про рысь от канала «National Geographic» – «Рысь – неуловимый охотник».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту [email protected] или в Фейсбук, с уважением автор.

Источник