Какой рацион питания должен быть у взрослого кота и как перевести животное на обычную еду вместо корма? Какие нормы питания и что есть нельзя.

Как приучить кошку к домашней еде и почему это важно?

Современные владельцы кошек сталкиваются с проблемой, чем кормить любимца – готовыми рационами или домашней пищей? В этом случае достаточно взвесить все «за» и «против» и выбрать подходящий вариант. Но что делать, если в дом попал питомец, привыкший к сухим кормам, в то время как владелец настроен потчевать нового члена семьи обычной едой? Или же возникает ситуация, когда сухой корм оказывается под запретом по тем или иным причинам? В любом случае следует подойти к вопросу кормления мурчащего питомца со всей серьезностью и переводить его на новую пищу постепенно, избегая возможных негативных последствий.

Какой рацион питания должен быть у взрослого кота и как перевести животное на обычную еду вместо корма? Какие нормы питания и что есть нельзя.

Непоправимый вред для здоровья от сухих кормов

Такая пища может вызвать массу нарушений, к самым распространённым из них относят:

  • авитаминоз – во многих сухих кормах не содержится достаточного количества определённых витаминов, какие так необходимы питомцу и которые содержатся в домашней пище;
  • дисбактериоз – в желудке погибают полезные бактерии, и возникает расстройство;
  • отравление – любимец может отравиться разными красителями, которые содержит корм;
  • заболевания сердца и почек – поскольку эта пища содержит много соли, почки от неё могут пострадать в первую очередь, потому что им тяжело их выводить. Плохая же работа почек спровоцирует, в свою очередь, сердечную недостаточность;
  • аллергия – во рту у животного могут появиться язвочки или начнёт выпадать шерсть;
  • онкологические заболевания – большинство видов кормов содержат глутамат натрия, а он, как известно, вызывает появление опухоли.

Чтобы избежать такого рода неприятностей необходимо приучить кота есть обычную еду.

Часто владельцы котов, осознавая вредность промышленных кормов, спешат перевести своего питомца на нормальное питание и наталкиваются на тот факт, что сделать это достаточно сложно. Как отучить кошку от сухого корма.

Как заставить животное кушать непривычную и невкусную еду

Главное, когда Вы хотите мурку приучить к нормальной еде, тогда следите за тем, чтобы пища была свежей

. Питомец однажды попробовав несвежее блюдо, запомнит его на всю свою жизнь и больше не прикоснётся к такой пищи вообще. Также следите за тем, чтобы в миске всегда была новая водичка.

К тому же за один раз кошка должна употреблять домашнюю еду одного вида, если это суп, то только суп, если мясо, то только мясо и так далее. Это обеспечит правильную работу желудочно-кишечного тракта и в дальнейшем не вызовет никаких проблем со здоровьем у вашего любимца.

Кошки нуждаются в трёхразовом питании, а вот если животное не будет кушать около двух суток, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту.

Если Вы хотите приучить кошку к домашней еде, прежде всего вам следует:

  • запастись терпением;
  • разработать поэтапный план;
  • строго соблюдать все наши советы.

Необходимо постепенно приучить кота к домашним лакомствам. Для начала стоит купить два вида корма – сухой и консервированный. С помощью второго Вы сможете постепенно приучить питомца к влажной пищи.

3 этапа перехода на домашнюю пищу:

  • Нужно смешать два вида корма. Сначала необходимо подмешать совсем маленькое количество консервированной пищи, постепенно увеличивая дозу.
  • Со временем дозу сухого корма заменяем мясом и кашей.
  • Уменьшить дозу сухого корма в половину нужно за 5 дней, а от консервов оставляем только подливу.
  • В тот момент, когда вы будете вводить в рацион подливку, будет разумно дать мурке пробиотики, чтобы поддержать её желудок и нормализовать кишечную флору.
  • Со временем количество подливки также уменьшают и подходят к моменту, когда в домашнюю еду нужно капнуть всего пару капель для запаха.
  • После этого кошке стоит предложить домашнюю еду, которая составит практически ежедневный её рацион.

Если вы окончательно хотите приучить любимца к домашней еде, то на этом этапе нужно быть готовыми к разнообразным проблемам, поскольку желудку необходимо время, чтобы перестроиться с сухой пищи.

Если кошка не пьет воду — это отразится на ее здоровье. Вы можете стимулировать потребление воды и как заставить кошку пить больше воды — существует несколько способов.

Почему стоит отучить кота от сухого корма?

Если вы готовы подумать о том, как отучить кошку от корма, значит, уже поняли, какие недостатки имеет консервированное питание:

  • В подавляющее большинство кормов производители вводят стимуляторы. Кот съедает очень много, но насыщения не происходит.
  • Желудок животного при таком способе питания теряет способность к растягиванию. Вследствие этого кошке становится физически тяжело кушать обычную пищу.
  • Даже самые дорогие марки сухого корма очень далеки от идеальности. В них находятся только химические элементы, ничего натурального.
  • Кошачьи корма более-менее сносного качества стоят немалых денег. Если вы стараетесь кормить животное бюджетной едой, готовьтесь посетить ветеринарную клинику.
  • Готовая кошачья еда чаще всего представляет собой мелкие гранулы, паштеты, пюре или небольшие кусочки. У животного совершенно нет необходимости нагружать зубы. Оно просто глотает корм. Это чревато появлением зубного камня, налета и другими неприятностями.
  • Кошка питается однообразно. Состав гранул практически одинаковый. Отличается лишь запах, да и то не всегда. В этом легко убедиться, открыв две-три пачки корма с разными вкусами одновременно и сравнив их содержимое.

Если вы все еще не уверены, можно ли кошкам сырое мясо, и предпочитаете обходиться гранулами, изучите список неприятностей, которые могут доставить вашему любимцу магазинные «сухарики»:

  • авитаминоз — в подавляющем большинстве сухих кормов заявленное на пачке количество витаминов не соответствует внутреннему содержимому;
  • почечная недостаточность — «сухарики» ужасно соленые, поэтому почки многих животных просто не справляются с выведением такого количества соли;
  • дисбактериоз — полезные бактерии в желудке животного со временем погибают, может открыться диарея;
  • аллергия — если корм котику не подходит, могут появиться язвочки и выпадать шерсть;
  • отравление — дешевые корма содержат много красителей, совершенно не полезных для животного;
  • онкология — большинство сухих кормов содержат глутамат натрия (очень опасное вещество, способное вызывать рак).

Приучаем кота к домашней еде. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Дополнительные советы

Котята в маленьком возрасте кушают небольшое количество молока, поэтому удобной посудой для них будет обычная пластмассовая крышка для банок. В большой мисочке котенок плохо учиться есть самостоятельно, так как молоко распределяется неравномерно, и животное просто купается в нем.

Молоко для кормления должно быть комнатной температуры, так как слишком холодная или же горячая смесь может отрицательно повлиять на здоровье маленького питомца. Нагревать продукт можно любыми доступными методами (микроволновая печь, обычный разогрев), но при этом важно проверять степень самого нагрева (не более 37 градусов).

В качестве прибора для кормления на первых порах для новорожденного котенка используют пипетку, шприц, емкость от назальных капель. Тара должна быть предварительно хорошо вымыта и простерилизована перед первым применением.

Котенок, который живет с мамой, быстро привыкает, есть из миски после кошки, так как она самостоятельно следит за тем, чтобы потомство приобрело для себя все необходимые навыки. Поэтому брать маленького питомца лучше после наступления двухмесячного возраста, когда он полностью готов к жизни в новом доме и легко адаптируется.