Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Диарея (в народе – понос) – расстройство пищеварения, требующее обязательного лечения. С каждой дефекацией организм питомца теряет большое количество жидкости, ослабляется и истощается. При отсутствии своевременного лечения диарея может привести к гибели животного.

Часто понос сопровождается тошнотой, болью в области живота, рвотой. Животное испытывает дискомфорт, беспокойство, стресс. У него пропадает аппетит.

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Понос у кошки: как правильно лечим расстройство желудка

Также понос может сопровождаться:

  • лихорадкой;
  • метеоризмом;
  • усталостью, вялостью;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • кровавыми выделениями.

Диарея не является самостоятельной патологией, это лишь симптом имеющихся проблем со здоровьем питомца.

Понос у кошки: причины, виды, лечение Расстройство кишечника – явление, часто встречающееся как у человека, так и у кошек. Понос у любимца может возникнуть, даже если вы холите и лелеете

Сколько длится диарея у кошки

Диарея у питомца всегда появляется неожиданно. Если понос случился у зверька один раз, то это не страшно. Возможно, вы даже не заметите изменений в поведении любимца. Однако если расстройство кишечника длится не один день, отправляйтесь к ветеринарному врачу.

Существует три группы длительности поноса:

  • острая. Длится несколько дней. Кошка часто и болезненно ходит в туалет.
  • хроническая. Продолжается больше недели. Вызывает сильное истощение и обезвоживание.
  • прерывистая. Появляется периодически. Может длиться в течение 1 месяца.

Острый понос зачастую вызван неправильным рационом питания. В этом случае специалист решит проблему, прописав питомцу диету. Кишечник животного придёт в норму, и организм хвостатого вновь будет работать как часы. Остальные группы требуют к себе особого внимания.

Понос у кошки Понос у кошки – это результат нарушения в деятельности желудочно- кишечного тракта, при этом основным симптомом у кошки становится жидкий стул. У здоровой кошки кал имеет обычно

Виды поносов и диагностика причин диареи у кошки

Вследствие того, что причин появления поноса у кошки, как видно из вышеизложенного большое количество, в первую очередь необходимо будет определить какая часть желудочно-кишечного тракта у кошки поражена. Об этом в первую очередь у кошки говорит цвет и консистенция поноса:

  • Зеленый цвет поноса у кошки появляется в результате того, что в кишечнике идут гнилостные процессы. Такой цвет кала бывает у кошки в основном, когда она съела некачественную пищу.
  • Белый цвет поноса говорит нам о том, что у кошки серьезные проблемы с желчевыводящими путями, когда они забиты паразитами и т.д., в результате желчь вырабатываемая печенью не поступает в кишечник, и кал не получает специфическую для него коричневую окраску.
  • Желтый цвет поноса говорит о том, что съеденный корм плохо переварился в желудке.
  • Оранжевый понос связан с повышенной выработкой билирубина, что бывает при болезнях печени.
  • Понос со слизью или пеной бывает у кошки при воспалении толстого кишечника или заражении глистами.
  • Потеря аппетита, понос со слизью, иногда с примесью крови, рвота бывает при бактериальных болезнях.
  • Понос после проведенной вакцинации, говорит о том, что у кошки было какое-то вялотекущее заболевание, а прививка вызвала его обострение. Вакцинация клинически здоровой кошки поноса не вызывает.

В том случае когда у кошки испражнения наблюдаются более 5-ти раз в сутки, стул нехарактерного цвета(черный, белый, зеленый, ярко-желтый, от каловых масс исходит зловонный запах), появляется рвота, признаки инфекционного заболевания, происходит резкое обезвоживание организма необходимо в срочном порядке обратиться в ветеринарную клинику.

В ветеринарной клинике Вашей кошке ветеринарный врач проведет клинический осмотр, тщательно проверит состояние желудочно кишечного тракта. Одновременно при проведении диагностики имеющегося у Вашей кошки заболевания направит в ветеринарную лабораторию фекалии для исключения глистной инвазии, исследование на бактериальные болезни. При необходимости проведут биохимический анализ крови, проверят кровь на кошачью лейкемию и кошачий вирус иммунодефицита. При подозрении на опухоль, наличии инородного тела сделают рентгенограмму. Когда потребуется проведение других тестов то проводят исследование ультразвуком, эндоскопию, колоноскопию.

Что делать при поносе котёнка. Понос со слизью, понос с кровью. Лечение в домашних условиях. Диета при поносе у котёнка.

Лечение в зависимости от возраста

Диарея у маленького котенка возникает на разных месяцах жизни. Понос у месячного котенка говорит о наличии патологии, которую невозможно определить самостоятельно.

У двухмесячного питомца диарея является последствием отказа от молока мамы-кошки и перехода на иную пищу.

Понос у котенка в 3 месяца может возникнуть из-за обычного переедания. Лечить котика нужно путем уменьшения порций.

Понос у котенка в 4 месяца может быть вызван физическими и психологическими факторами. Для большей уверенности и исключения серьезных заболеваний стоит обратиться к врачу.

Что делать если у котенка понос (желтый или с кровью)? Ветеринары клиники «Джунгли» расскажут, как лечить диарею у котенка в 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев в домашних условиях. Рекомендации по выбору корма.

Лечение диареи у котенка дома

Препараты

До обращения в клинику, если отмечается размягчение стула или жидкий стул не более 1 раза в сутки, владелец может начать самостоятельно давать сорбент – Смекта, Энтеросгель, EnteroZOO, Диагель.

Не стоит откладывать осмотр врачом так как заболевание может быстро прогрессировать и привести к гибели котенка.

Если есть рвота, не стоит давать препараты, нужно как можно скорее обратиться в клинику. Так как важно купировать рвоту, иначе дача препаратов будет неэффективной и кормление невозможным.

Если у котенка уже стойкая диарея, наличие крови, слизи в кале, следует незамедлительно обратиться в клинику и как можно скорее начать терапию и диагностику.

Народные средства

Если понос вызван неправильным питанием, можно сделать клизму с отваром коры дуба, календулы и ромашки.

Также можно сделать клизму из отвара высушенных ягод голубики. Эти ягоды обладают вяжущим и противоглистогонным действием. Однако листья голубики имеет слабительный эффект.

Диета

Важным аспектом в терапии является кормление. Необходимо, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, соответствовал потребностям малыша. Корм также должен быть легкоусвояемым. Из рациона исключают опасные и вредные продукты – кости, молоко и молочные продукты, субпродукты.

При необходимости назначается специализированная диета – коммерческие корма с легкодоступным белком и низким содержанием жира.

С целью профилактики нарушения пищеварения и проявления поноса у котят на фоне неправильного кормления, рекомендовано:

  • до отъема котят начать прикорм;
  • при раннем отъеме начать кормление специализированной смесь заменитель кошачьего молока;
  • соблюдать режим кормления;
  • переводить на корм в соответствии с возрастом;
  • переводить котенка на корм в соответствии с физиологическим состоянием, для кастрированных котят существуют специальные корма;
  • перевод на новый корм или другой тип кормления необходимо проводить постепенно.

Кормление должно быть полнорационным и сбалансированным. Это могут быть коммерческие корма для котят или индивидуально составленные рационы из домашних продуктов.