Еcли Вашей любимой кошке или котику поставили диагноз сахарный диабет, то не нужно отчаиваться. При отсутствии сопутствующих патологий и вовремя начатом лечении прогноз является благоприятным и возможно продлить максимально жизнь животного с наилучшим качеством.

Кот с сахарным диабетом: инструкция по применению

Еcли Вашей любимой кошке или котику поставили диагноз сахарный диабет, то не нужно отчаиваться. При отсутствии сопутствующих патологий и вовремя начатом лечении прогноз является благоприятным и возможно продлить максимально жизнь животного с наилучшим качеством. Для этого от Вас потребуется вводить инсулин 2 раза в день и периодически измерять уровень глюкозы в крови самостоятельно или в условиях клиники.

1. Как измерить сахар самостоятельно?

Кошкам удобно измерять сахар в крови, делая забор крови из сосудов ушной раковины. Для того, чтобы увидеть эти сосуды, можно просветить ухо фонариком или побрить края ушей. Перед взятием крови ухо дезинфекционными растворами обрабатывать нельзя.

Кроме того, кровь можно брать из подушечек лап.

1. Используйте любой медицинский или ветеринарный глюкометр. Мы используем Акку Чек Актив (Accu-Chek Active) и соответствующие полоски.

2. Сначала включите глюкометр, вставив в него полоску. Проверьте соответствие кода на упаковке полосок и на экране глюкометра. Дождитесь появления значка капли.

3. Возьмите иглу диаметром 21-23 G (голубая, зеленая канюля) или ручку-прокалыватель от глюкометра.

4. Проколите сосуд и дождитесь появления капли, приложите к капле крови полоску. Кровь впитается.

5. Вставьте полоску в глюкометр и дождитесь результата.

6. Обработайте место прокола хлоргексидином, или перекисью водорода, или спиртом 50-70%. Если кровь растекается по шерсти и ее неудобно собирать, лучше побрить ухо или смазать шерсть тонким слоем вазелина.

2. Инсулин

В начале лечения происходит подбор дозы инсулина. Мы назначаем Канинсулин – инсулин длительного действия (вводится 2 раза в день, более редкие инъекции для удобства владельцев). Доза всегда индивидуальна и зависит от веса животного и потребностей его организма.

Канинсулин является ветеринарным препаратом и продается в ветеринарных аптеках и клиниках.

Способ введения — подкожно или внутримышечно — подбирается врачом. Так как нередко встречаются некоторые трудности с приобретением инсулина в аптеках, рекомендуется всегда иметь дома одну запасную закрытую упаковку инсулина.

Вскрытую упаковку инсулина обычно рекомендуется выбрасывать через 1.5-2 месяца, даже если она не израсходована полностью. Инсулиновые шприцы можно приобрести в медицинской аптеке или в нашей клинике.

Шприцы бывают с градуировкой на 100 ед и 40 ед в 1 мл ( в Канинсулине 40 ед в 1 мл). Обязательно обратите внимание на то, какой объем инсулин занимает в шприце, на наличие воздуха в шприце. Флакон инсулина должен храниться в холодильнике, перед набором препарата флакон необходимо аккуратно перевернуть несколько раз (не встряхивая).

Набранное количество можно согреть в руке. Во время подбора инсулина требуется измерение глюкозы в крови на 3-4 день (лучше 2 дня подряд) 3 раза в день (обязательно натощак! 3-4 часа без кормления): 1. перед утренней постановкой инсулина; 2. через 6 часов после постановки инсулина; 3. перед вечерней постановкой инсулина

По результатам измерений проводится корректировка уровня инсулина:

  • — если уровень сахара 6-16 ммоль/л – доза прежняя;
  • — более 16 ммоль/л – повышение дозы на 25%.
  • — менее 10 ммоль/л – пропустить инъекцию и снизать дозу на 25%;
  • — менее 5 ммоль/л (перед постановкой инсулина) пропустить инъекцию снизить дозу на 50%.

Лучше созвониться с ветеринарным врачом для коррекции дозы. Если была произведена смена дозы, то следующие измерения снова через 3-4 дня, при сохранении дозы – контроль через 1 нед.

При стабильном состоянии и уровне дозы – далее контроль сахара каждые 2-3 недели пожизненно. Желательно, чтобы лечением животного занимался в семье один человек.

3. Осторожно, гипогликемия!

Гипогликемия — это падение уровня глюкозы ниже необходимого значения.

Симптомы: беспокойство или наоборот апатия, усиленный голод, дрожь, судороги и при очень низком сахаре – потеря сознания, кома. При появлении таких симптомов, если животное в сознании необходимо его накормить и/или напоить сладким сиропом (сахар, мед, глюкоза с водой) и доставить в клинику.

Если животное без сознания, то сироп надо втереть в десны и доставить животное в клинику. Важно помнить, что влияние слишком высокой глюкозы в крови отражается на организме постепенно, в то время как падение глюкозы ниже нормального уровня (гипогликемия) может привести к фатальным последствиям очень быстро. По этой причине не так страшно «недодозировать» инсулин, как передозировать его.

Поэтому если вы вводили инсулин, но остались не уверены, что попали куда нужно (например, почувствовали, что шерсть стала мокрая в месте инъекции), или не знаете, вводил ли кто-то из домашних инсулин до вас, никогда не вводите инсулин повторно. Лучше один раз пропустить инъекцию, чем по ошибке ввести дважды.

4. Масса тела

Животным с избыточном весом необходимо его снижать, т.к. полнота уменьшает чувствительность клеток к инсулину, а значит, усугубляет диабет. У некоторых кошек с избыточным весом и сахарным диабетом после снижения веса возможно было отказаться от инсулина и только соблюдать диету.

У животных с нормальным весом необходимо его поддерживать в таких пределах. Если животное имеет недостаточную массу тела, то необходимо чтобы вес кота или кошечки повысился до нормального.

Оптимальную массу тела подскажет Вам ветеринарный врач.

5. Диета

Обычно сразу после трапезы глюкоза очень сильно повышается в крови, и организм больного диабетом животного не может справиться с такой нагрузкой. Поэтому смысл кормления при диабете заключается в том, чтобы обеспечить как можно более медленное поступление глюкозы из корма в кровь. Обычно это достигается подбором специальных источников пищевых волокон в нужной пропорции. Кроме этого, корм должен содержать ограниченное количество калорий и достаточное количество белков. Наилучшим решением является кормление специальными лечебными кормами (Hill’s w/d, Royal Canin Diabetic, Purina DM или др.).

Если же по какой-либо причине это оказывается невозможным, нужно обсудить с врачом другие варианты. Частота и время кормления подбираются индивидуально, но обязательно кот или кошка должны поесть в час постановки инсулина. При наличии сопутствующих заболеваний, например почечной недостаточности, могут быть противопоказания для диабетических кормов. В таком случае ветеринар подберет Вашему любимцу соответствующую диету.

Что же касается объёма корма, потребляемого за сутки, то тут очень важно кормить животное в таком количестве, чтобы оно оставалось худым. Полнота уменьшает чувствительность клеток к инсулину, а значит, усугубляет диабет. При стабильном весе количество кома ежедневно должно быть одинаковым. Если Вы не соблюдаете норму, то будет разница в расходовании инсулина и могут быть резкие скачки глюкозы в крови.

6. Физические нагрузки

Физическая активность снижает потребности в инсулине за счет активного расхода глюкозы мышцами, кроме того, позволяет поддерживать нормальную конституцию тела. Физические нагрузки должны быть умеренными, обязательно регулярными и их доза не должна изменяться.

Увеличение нагрузки должно быть очень мягким и постепенным. Не все кошки ведут активный образ жизни.

Для того чтобы заставить кошку двигаться, можно использовать специальные игрушки (мячики, удочки и другие товары в широком ассортименте представлены в зоомагазинах). Удобно применять лазерные указки. Кроме того, можно ставить миску на возвышение или на верх специальных домиков: чтобы добраться до еды кот должен приложить усилия.

Сахарный диабет у кошек Причина, вызывающая заболевание, – нарушение работы поджелудочной железы. Этот орган, расположенный рядом с желудком, необходим для пищеварения. Одни его клетки

Что происходит в организме кошки, больной сахарным диабетом?

Если разобраться с механизмом сахарного диабета, то сразу становится понятно, какие симптомы будут у животного. На самом деле все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Глюкоза попадает в кровь. В норме при помощи инсулина она поступает в клетки, насыщает их, дает энергию. Когда количество глюкозы в крове становится мало, мы чувствуем чувство голода, то же самое и со зверушками.

Однако если у питомца инсулин не вырабатывается либо же клетки на него не реагируют, то глюкоза внутрь клеточек не попадает. Разумеется, ткани остаются «голодными», все процессы внутри клеток замедляются или прекращаются. К тому же из-за большого количества глюкозы кровь начинает густеть. А организм так устроен, что если кровь густа, то чтобы облегчить и ускорить ее передвижение по сосудам, клетки отдают свою влагу.

Как результат, ткани обезвоживаются. Отсюда и усиленная жажда у животного. Ему необходимо восстановить клетки, поэтому и приходится много пить. Мочеотделение также усиливается за счет огромного количества выпитой воды (несмотря на то, что большая часть впитывается тканями внутри организма). Но еще частое мочеиспускание связано с тем, что лишнюю глюкозу нужно вывести из крови, которая «прогоняется» через естественные фильтры – почки. В норме они не пропустят ни белки, ни глюкозу. Но когда ее количество зашкаливает, единственное спасение для животного, любыми способами от нее избавиться. Поэтому если сдать кровь и мочу на анализ, то обнаруженный в них сахар служит «индикатором» сахарного диабета у кошки (собаки, человека). Но все-таки, откуда же берутся кетоновые тела и запах ацетона?

Это опаснейший процесс в организме, за которым последует разрушение головного мозга, кома и гибель животного. Так как глюкоза не попадает в клетку, она остается «голодной» и истощенной. Но ей нужна органика для своих «внутренних процессов» и выработки энергии. Откуда же ее брать? Расщеплять жиры, раз углеводы не получается усвоить. Но одними из побочных продуктов распада жиров являются кетоновые тела. Из-за этого от животного пахнет ацетоном. А сами тела начинают циркулировать с кровью по организму, отравляя все, до чего «добираются».

Как лечить сахарный диабет у кошек и котов?

Как лечится сахарный диабет у кошек и котов?

Как лечится сахарный диабет I типа у кошек и котов?

Как лечится сахарный диабет I типа у кошек и котов?

Есть соответствующие шприцы для использования для измерения трех концентраций инсулина:

  • При использовании инсулина 40 Ед / мл, необходимо измерять и управлять им с помощью шприца U-40.
  • При использовании инсулина 100 Ед / мл, необходимо измерять и управлять им с помощью шприца U-100.
  • При использовании инсулина 500 Ед / мл, необходимо измерять и управлять им с помощью шприца U-500.
  • Несоответствие шприца, например U-100 при введении дозы 40 ед.может привести к ошибке в определении дозы, что чревато летальным исходом.

Шприц для инъекций инсулин у кошек

Шприц для инъекций инсулин имеет 4 основные части:

Лчение сахарного диабета у кошек и котов Лчение сахарного диабета у кошек и котов
Лчение сахарного диабета у кошек и котов Лчение сахарного диабета у кошек и котов

5. Удалите шприц из флакона и замените колпачок.

6. Верните инсулин в холодильник.

7. Теперь вы готовы, чтобы сделать инъекцию кошке.

  • Всегда тщательно соблюдайте рекомендации ветеринара.
  • Используйте шприц-ручки, предназначенные для определённой дозировки.
  • Если вы не уверены, что инъекция прошла успешно (например, утечка из места инъекции, игла прошла сквозь складку кожи и вылилась мимо и т.д.), никогда не делайте повторных уколов. Лучше пропустить одну инъекцию, чем ввести кошке слишком большую дозу инсулина. Передозировка может привести к летальному исходу.
  • Введение слишком большого количества инсулина. Это может произойти, если введён неправильный инсулин или используется неправильный тип шприца; если вторая доза инсулина дается в результате недопонимания между членами семьи или в случае попытаться восполнить первую дозу, которая была введена не полностью. Некоторые кошки могут подвергаться спонтанным ремиссиям их диабета, то есть, они внезапно производят достаточное количество инсулина самостоятельно и не нуждаются в дополнительном инсулина. Как и почему это происходит – не объяснимо, но это может быть лишь временным явлением.
  • Снижение потребления пищи. Если инсулин вводится, а кошка не будет есть еду, избыток инсулина по отношению к количеству глюкозы, имеющейся в организме, будет поступать с кровь в малом количестве, т. е . показатели будут низкими.
  • Увеличение активности или потребление калорий. Для получения энергии организм использует глюкозу, в случае недостатка её в организме, он может и может взять её из крови.
  • Плохое регулирование.
  • Нарушение обмена веществ, вызванное другими заболеваниями. Течка и другие гормональные заболевания (или их лечение) могут привести к изменению потребности количества инсулина в организме.

Признаки и лечение гипогликемии у кошек и котов

Признаки гипогликемии:

  • Вялость.
  • Депрессия.
  • Слабость.
  • Нарушение координации.
  • Потеря сознания.
  • Кома.

Как лечится сахарный диабет II типа у кошек и котов?

Как лечится сахарный диабет II типа у кошек и котов?

В рационе кошки в дикой природе пища, в основном, состоит из белка, однако большинство современных кормов для домашних животных (особенно сухие продукты) содержат от 30-70% углеводов. Большое внимание уделяется сокращение углеводов в рационе за счет перехода от сухого корма на консервы или домашнее диетическое питание. В действительности некоторые кошки с лёгкой формой диабета имели отличные показатели при переходе на диету с низким содержанием углеводов.

Ветеринары Petstory подробно рассказывают о сахарном диабете у кошек: симптомах, лечении и профилактике заболевания.

Диагностика

Постановка диагноза не представляет особых трудностей. Такие симптомы, как повышенные жажда и мочеиспускание, дают повод подозревать сахарный диабет у кота. Для подтверждения данного диагноза необходимо выявить повышенный сахар в крови и моче. У здоровых кошек норма сахара (глюкозы) в крови составляет 3,3-5,6 ммоль/л. Сахар в моче должен отсутствовать вовсе. Иногда повышенный сахар в крови обнаруживается у здоровых животных, и диагноз «диабет» может быть поставлен ошибочно. Во время сдачи анализов надпочечники кошки активно вырабатывают гормон стресса – кортизол. Кортизол, в свою очередь, приводит к ложному повышению уровня сахара в крови. В домашних условиях кошка не испытывает такого сильного стресса, и в моче, собранной дома, в норме не будет обнаружено следов глюкозы. Также кошкам рекомендуется сдавать кровь на белок, транспортирующий на себе глюкозу – фруктозамин. Повышение уровня фруктозамина происходит постепенно в течение 2-3 недель, и стресс во время посещения клиники не оказывает на него влияния. Таким образом, при обнаружении повышенного уровня фруктозамина также можно подтвердить диабет у кошки.

Для исключения сопутствующих заболеваний у кошек с диабетом необходимо провести ряд дополнительных исследований. К ним относятся общий клинический анализ крови и биохимический, у кошек старше 7 лет также исследуется уровень гормона тироксина. Для исключения изменений в области поджелудочной железы и надпочечников проводится ультразвуковое исследование.

ТОП фактов о сахарном диабете у кошек, а именно, как он проявляется, какие первые признаки заболевания и прогноз. Советы по профилактике болезни с описанием проверенных способов его лечения.

Лечение сахарного диабета

При сахарном диабете второго типа базовой терапией является диета, в которой снижают количество потребляемых углеводов. Также очень важно снизить массу тела питомца, а повысить его уровень активности.

Более сложная тактика требуется для лечения сахарного диабета второго типа. Диета также относится к базовым мероприятиям.

Многие производители разрабатывают специальные корма для кошек при сахарном диабете.