В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Самые красивые породы кошек

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более что на вкус и цвет, как известно… Но если, например, донской сфинкс не у всех вызывает восхищение, то породы из этой подборки навряд ли вызовут у кого-то смешанные чувства или открытую неприязнь.

Самые ласковые породы домашних кошек. ? Спокойные, ручные кошки — сибирская голубая, рэгдолл, бурманская, мейн-кун и другие породы.

Породы кошек с самым ласковым и спокойным характером

От того, какой характер у питомца, зависят мир и спокойствие в доме. Ласковый и уравновешенный кот проводит вечера в кресле с хозяином, лояльно относится к детям, не конфликтует с другими животными.

Наш рейтинг ТОП-8 ласковых и спокойных кошек поможет выбрать подходящего любимца. В конце рейтинга опрос!

Рэгдолл

Если спросить, какие кошки самые ласковые и спокойные, то лучше породы рэгдолл не найти. Переводится название породы как «тряпичная кукла».

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Крупный, но милый и неповоротливый питомец, который получен скрещиванием бирманских и ангорских кошек, абсолютно лишен агрессии и охотничьего инстинкта, позволяет себя тискать, словно игрушку. Рэгдолл добрый, уравновешенный, покладистый, неболтливый, нуждается в постоянном контакте с хозяином.

Короткошерстный экзот

Коренастый кот с приплюснутым носом и умилительным выражением морды популярен во всем мире. Порода дружелюбная, игривая, лишенная агрессии. Питомец нуждается в постоянном присутствии человека, охотно участвует в детских забавах, заболевает от одиночества и разлуки с любимым хозяином, тяжело адаптируется к измененной обстановке.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Русская голубая кошка

Милая, ласковая, дружелюбная питомица охотно общается с детьми, с доверием относится к гостям, уживается с собакой, если росла с ней с раннего возраста. Но породу нельзя назвать привязчивой.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Русская кошка легко переносит непродолжительное одиночество, не любит смены окружения, играет с ребенком, когда сама захочет, для нее характерны территориальное поведение и сдержанность в проявлении эмоций.

Крупный аборигенный кот из США. Несмотря на суровый внешний вид, ласковый, покладистый, умный, поддается дрессировке. Питомец тонко чувствует внутреннее состояние человека, всегда открыт к общению, дружелюбно относится ко всем домочадцам, не сторонится гостей.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Любимое времяпровождение – сидеть на хозяйских коленях. Отношение к детям нейтральное, но лучше не заводить крупного кота с развитым охотничьим инстинктом семье с младенцем.

Бурманская кошка

На фото бурма выглядит грациозной, своенравной, свободолюбивой, настоящей хищницей. В действительности у представителей породы нежный, общительный, жизнерадостный характер. Кошка, бесконечно преданная хозяину, старается всегда находиться рядом, даже спать возле хозяйской постели.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Бурма любит урчать, глядя хозяину в глаза, а тихий и ласковый кошачий голос успокаивает, снимает стресс.

Ориентал

Описание внешнего вида кота весьма экзотичное: огромные уши, узкая морда, вытянутое и сухощавое «восточное» телосложение. Ориентала любят не только за внешнюю оригинальность, но и за замечательный характер.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Питомец неагрессивный, ласковый, необидчивый, говорливый, приветливо и доверчиво относится к гостям. Обожает играть в активные игры.

Сибирская кошка

Несмотря на самостоятельность, независимость, «сибиряки» крепко привязываются к хозяину, охотно участвуют в детских играх. Порода привлекает уравновешенностью, тактичностью, понятливостью, непосредственным поведением. Кошка неболтлива, вынослива.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Сфинксы

Выведено несколько разновидностей сфинксов, и всех их можно назвать самыми ручными породами кошек. Хозяина голый кот любит безмерно, обожает сидеть на руках, согреваться под теплым одеялом в хозяйской постели. Но не навязывается, когда хозяин занят.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Сфинксы лишены агрессии, необидчивы, с доверием относятся к гостям. Лояльно реагируют на детские шалости, мирно соседствуют в квартире с другими животными.

Персидская кошка

Породу любят не только за аристократичность манер и роскошную внешность, как видно на фотографии, но и за добрый, спокойный, ласковый характер. «Перс» – флегматик, упрямец, играет по настроению, предпочитает лежать на хозяйских коленях, к детям и другим животным равнодушен.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

На любовь и добро отвечает бесконечной преданностью. Порода востребованная, распространенная, цена породистого котенка – до 30 тысяч рублей.

Шотландская вислоухая кошка

Флегматична, спокойна, мила. Не навязывается, может часами наблюдать, как человек занимается делами. В проявлении эмоций сдержанная, не терпит тисканий и шума, но крепко привязывается к хозяину, встречает его у двери с работы.

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

«Шотландец» – хороший компаньон для одинокого человека, не любящего шумные посиделки.

Какие породы кошек самые красивые. Длинношерстные, короткошерстные и лысые кошки. Топ самых красивых пород — абиссинские, бенгальские, британские и другие.

Заключение

Красивые породистые котята и взрослые кошки притягивают взор своей миловидностью и отличительными чертами. Существуют породы с короткой, длинной или полудлинной шерстью. Есть кошки вовсе без шерсти либо с велюровым нежным пушком — результат селекционной работы и генетической мутации.

Желание приручить диких кошек сподвигло селекционеров заняться разведением домашних леопардов и тигров. Так мир увидел тойгера, ашеру и серенгети. Некоторые породы сохранили свой первоначальный облик. В их число входит красавец мейн-кун. Британская и шотландская кошка пользуются особой популярностью благодаря покладистому характеру и спокойному отношению к одиночеству, что не может не радовать людей, работающих допоздна.

Список самых спокойных пород кошек для дома. Рекомендации по выбору кошки для квартиры с дружелюбным характером. С чем связан характер кошки.

Советы по выбору, рекомендации и нюансы по содержанию кошек с мягким характером

Выбирая будущего усатого члена семьи, обращайте внимание на характеристики породы, темперамент, особенности ухода, а также учитывайте ваши личные предпочтения.

Спокойные кошки лучше всего подойдут людям, со схожим темпераментом. Персидская, норвежская лесная, американская короткошерстная предпочитают не тратить время на разговоры. Некоторым кошкам лень лишний раз мяукнуть. Если вы сам молчун, обратите внимание на эти породы. Рэгдоллы, наоборот, любят поговорить, но делают это мягко и ненавязчиво, тихо мурлыкая своим нежным голоском.

Персидская — кошка-подушка, которую вы всегда найдете на привычном месте. Сибирская и русская кошка тоже предпочитают отдыхать в укромном месте и не любят докучать хозяевам. Впрочем, они и сами не терпят, когда их тревожат попусту. Кошки-лежебоки — отличный выбор для флегматиков.

Если вам нужна кошка, которую можно тискать и гладить — выбирайте донского и канадского сфинкса, мэнкса, рэгдолла, бирму или перса.

Все породы кошек с уравновешенным характером уживаются с другими домашними животными и ладят с детьми. Они не склонны к агрессии, и никогда не пускают когти в ход.

Что касается ухода и содержания кошек с мягким характером, то все зависит от длины шерсти, любви или нелюбви к водным процедурам, а также физиологических особенностей породы.

Длинношерстных кошек с густым подшерстком нужно регулярно вычесывать, если вы не ходите постоянно собирать клочки шерсти по углам. За короткошерстными кошками ухаживать проще. Достаточно раз в неделю собирать отмершие волоски щеткой, резиновой варежкой или фурминатором.

Уши, глаза осматривают раз в неделю и удаляют загрязнения влажным ватным диском или салфетками. Особое строение черепа персов, а именно укороченная морда и плоский нос, требуют повышенного внимания. Важно своевременно удалять выделения из глаз, чтобы предупредить присоединение инфекции.

Мейн-куны очень любят купаться, что очень радует их владельцев. Ведь, как известно, искупать кота — тот еще квест. Мэнкси тоже воды не боятся, потому их периодически можно купать, если они не против.

Для мытья лучше использовать шампуни с нейтральным pH. К примеру, для мягкой шерстки персов в зоомагазинах есть целый ряд средств для купания и ухода за их воздушной шубкой.

Сохранить здоровье питомцев поможет профилактический осмотр ветеринара, своевременная вакцинация и правильное питание.

Кошки – чемпионы по вызыванию положительных эмоций и умиления. При выборе домашнего питомца, людей чаще всего привлекают самые милые котята. Список самых милых в мире пород кошек, как выбрать кота

Правила содержания

Перед покупкой стоит оценить, насколько вы готовы к появлению нового члена семьи. Обязательно приобретите:

  • лоток (с первых дней приучайте питомца к туалету, важно правильно выбрать размер лотка, поставить его в комфортное место, куда легко добраться малышу);
  • наполнитель для туалета (лучше специальное средство, а не песок, чтобы избежать неприятных запахов);
  • миски для воды и корма (необходимо обеспечить их чистоту);
  • когтеточку (избавит вас от испорченной мебели);
  • дом для котов (можно просто соорудить лежанку, но место для уединения коту необходимо);
  • переноску (в ней вы привезете животное домой и будете носить к врачу, возить на дачу);
  • игрушки (вне зависимости от возраста кошки любят активно играть мячиками и другими предметами).

Один из самых важных пунктов, который продумывается заранее, – кормление питомца. От этого зависит, насколько он будет красив внешне, хорошо ли разовьется, будет ли здоров. Сбалансированное питание кошки организовывают следующим образом:

  • большая честь меню – нежирное мясо, каши, овощи, рыба отварная;
  • субпродукты, вареные, сырые яйца;
  • кисломолочные продукты;
  • фрукты, овощи (кроме картошки).

Вне зависимости от породы и возраста запрещено:

  • кормить со своего стола;
  • давать жирное, соленое, приправленное;
  • часто менять рацион.

Если все это для вас слишком сложно, идеальный выход – готовые корма, сухие и влажные. В них уже сбалансированы все необходимые коту вещества и добавки. Выбор готового корма следует осуществлять исходя из возраста, породы кошки.

Лучше всего выбирать премиум-корма проверенных фирм.

Уход за кошками требует последовательности и регулярности. Необходимо приучить кота к лотку, вовремя его менять, качественно кормить, регулярно показывать врачу, вакцинировать. Нужно следить за состоянием ушей, глаз, ухаживать за шерстью. Вне зависимости от породы нужно вычесывать питомца, в период линьки – ежедневно. Моют котов редко, так как они очень чистоплотны, тем не менее эти процедуры периодически нужны. Проводите их со специальными моющими средствами. Также нужно подстригать когти по мере необходимости.

В следующем видео вас ждут самые милые породы кошек.