Чилийская кошка (кошка-вампир) — среда обитания, описание животного, внешний вид, подвиды, образ жизни, охота, размножение и забота о потомстве, численность.

Чилийская кошка (кодкод)

Чилийская кошка — таинственная обитательница Вальдивских лесов, расположенных на территории южных и центральных регионов Чили и западных областей Аргентины. Местное население считает хищницу настоящим вампиром и уверенно, что она питается кровью других существ.

Чилийская кошка

К такому выводу их подтолкнули интересные факты, обнаруженные при осмотре жертв маленького агрессора. На шее убитых животных отчётливо виден двойной след от укуса, какой обычно оставляют вампировые летучие мыши. Учёные же трактуют ситуацию по-своему и считают, что таким интересным способом кошке приходится расправляться с жертвами, превышающими её по размеру.

Латинское название семейства Felidae, рода — Leopardus, вида — Leopardus guigna. Первым описал животное чилийский натуралист и священник Хуан Игнасио Молина в 1782 году.

Чилийские коты имеют ещё два довольно распространённых названия – гуинья и кодкод.

Привычная среда обитания – смешанные, влажные, хвойные леса с густой кроной деревьев, непроходимые заросли кустарников, горные склоны, поймы озёр и рек, высоты от 1,5 до 2,5 тысячи метров.

Узнайте, что за зверь – дикая чилийская кошка, внешние особенности вида, размножение, ареал обитания. Познакомьтесь с образом жизни, привычками, питанием, характером и поведением кодкод в дикой природе и в неволе, особенностями ухода за самой маленькой дикой кошкой. Посмотрите, как проявляется у зверька инстинкт охотника

Ареал обитания дикой чилийской кошки

Название вида говорит само за себя. К местам распространения относится вся южные и западные области Южной Америки. На карте выше, видно, где расположены места обитания кодкода. Если судить о площади, то она составляет около ста шестидесяти тысяч квадратных километров. Чилийские кошки облюбовали территории хвойных лесов и субтропики. Селятся поближе к водоемам и рекам. В Аргентине популяции этих хищников уже не так многочисленны.

Сейчас модно содержать дома диких животных. Дикие кошки – не исключение. Совсем не обязательно заводить льва или тигра, когда есть удивительные существа – дикие кошки-малютки: выносливые осторожные животные, любящие людей. Это необычные зверьки со ржавыми пятнами на шубке имеют стойкий характер, очень храбры и свободолюбивы.

Какая она, ржавая пятнистая кошка: внешность, характер, среда обитания

Рыжая кошка, на первый взгляд, очень милое существо, в мягкой пушистой шубке буровато-серого цвета с подшерстком. Действительно, людям, встретившись с ней, ничего опасаться не стоит. Из-за маленьких размеров она не могла бы причинить вред, даже при желании.

Внешний вид

Так как кошка родом примерно из тех же краем, что бенгальская, их окрасы несколько схожи. Если в Непале и Индии в окрасе преимущественно преобладают рыжие тона, то на Шри ланке в него «добавлено» больше серого, шерсть кошек серовато-красных оттенков.

На горлышке и брюшке животного шерсть белого цвета с желтыми полосами и пятнами. От глаз тянутся к ушам четыре тонких темных полосы, заканчиваясь у позвоночника Уши большие, широко поставленные и закругленные на концах. Глаза тоже большие, выпуклые, оранжевого или желтого цвета.

Подушки на лапах – черные, усы наполовину белые, наполовину черные. Длина хвоста доходит до 30 см.

У нее такое же стройное и ловкое, но маленькое тело. Самцы вырастают до 1, 6 кг, а самки бывают еще меньше.

Ржавая кошка

Популяции

Пока существует только два вида животных. Одни живут в Индии, другие на Шри Ланке. Основное отличие – окрас. У индийской кошки преобладают рыжие тона, у другого вида – серые.

Характер

Ржавая кошка – настоящая бесстрашная охотница. Несмотря на небольшие размеры, она не только готова защищаться до конца, но и нападать на крупную дичь.

Известен случай, когда животное, вес которого не дотягивал до двух кило, кинулось на косулю, вцепившись ей в шею. Свидетелем этого случая стал известный ученый Томас Джордан. Примечательно, что кошка была приручена и жила у людей.

Ржавая кошка

Что интересно, кошки весьма дружелюбно относятся к людям. Взрослые кошки не кусаются, даже если их ловят и закрывают в клетку. И лишь испуганно мечутся по ней, пытаясь выбраться.Но котята, которых люди приручают в раннем возрасте, обожают их и полностью доверяют .

Известен случай, когда два котенка ржавой кошки были приручены сотрудником Индийского национального парка. Они спали в его палатке в корзине с подстилкой. Несмотря на то, что они свободно перемещались по джунглям, каждый раз братья возвращались домой.

Повзрослев, они также выражали свою любовь и доверие. В то время, когда хозяин работал, один из котят спал на коленях, а второй садился на спинку стула и обнимал ученого лапками.

Ржавая кошка

К сожалению, одного из котят укусила змея, и он умер, как хозяин не старался его спасти. Тогда дикому котенку принесли нового товарища по играм, обычного домашнего котенка.

Сначала дикарь не признавал его и шипел, но позже подружился. Однако умершего брата домашний питомец заменить не смог. Он не смог так быстро и высоко карабкаться на баньян, и начинал кричать, едва забирался на дерево немного повыше, и его приходилось снимать оттуда. Поэтому ржавый котенок уступил своему «недоразвитому» домашнему собрату, и больше бегал с ним по земле. На деревья он почти не забрался.

Ржавые кошки живут во многих зоопарках, и у смотрителей не бывает никаких проблем. Несмотря на свою любовь к охоте, они никогда не нападают на человека. Если взять малыша ржавой кошки, то он будет таким же ласковым и игривым, как любой домашний питомец.

Ржавая кошка

Чилийская кошка Кодкод. — пост пикабушника Nezit. Комментариев — 9, сохранений — 0. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Наш котик постоянно очень просится на улицу, но, буквально через несколько минут нахождения там, высовывает язык и часто дышит.

Родня предлагает его постричь на лето, а мне жалко. А вы бы его постригли?

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Котику жарко Кот, Улица, Язык, Природа, Жара, Мейн-кун, Длиннопост

Порода кошек сококе или Кенийский лесной кот, это африканская порода, еще она называется Соукок или Хадзонзо. Каковы же характеристики пород и история ее происхождения? Еще в этой статье расскажем об особенностях содержания этих кошек

Вязка

Скрещивание сококе с другими породами кошек недопустимо. Это нарушает стандарты внешнего вида и портит родословную.

Кенийские лесные коты характеризуются как ранняя порода. Созревание наступает по достижении котятами возраста восьми-десяти месяцев. Однако, не стоит начинать сразу же сводить животных. Рекомендуется начать устраивать романтические свидания лишь на третью течку.

Местом встречи лучше выбрать территорию кота. Чтобы избежать смущения будущего папы. Предварительно животным делаются все полагающиеся прививки. Пару оставляют наедине на два-три дня.

сококе

Беременность, как правило, протекает без осложнений. Длится около 65 дней.

Сококе уникальные. Добрые, преданные и невероятно красивые кошки. Необременительный уход и миролюбивый характер делают их идеальными домашними питомцами. Роскошная внешность не перестает радовать глаз и восхищать. Громкий, но приятный голос в сочетании с повышенной болтливостью неоднократно заставить хозяина улыбнуться. И поговорить по душам со своим питомцем. Ведь сококе смотрят настолько проникновенно, что кажется, они понимают все на свете.