Что нужно знать об уходе за померанским шпицем, характеристика породы, как выбрать щенка, чем кормить питомца, правила содержания и безопасности для песика.

Померанский шпиц: содержание и уход

Померанский шпиц: содержание и уход

Маленький, игривый лисёнок, пушистый и весёлый компаньон – такой является декоративная порода померанский или, как его называют, карликовый шпиц.

Внешне эта порода похожа на немецкого шпица, но его шерстка мягче, а мордочка короче.

История этих собак берёт своё начало в Германии (Померании). В конце 19 века шпиц оказался в Англии, где был создан карликовый вид породы.

Затем маленькие шпицы оказались и в Америке, что повлияло на заводчиков во всем мире и послужило толчком для изменения породы и популярности карликового типа.

Источник

 

Узнайте о том, как ухаживать за шпицем. Подготовка квартиры к появлению шпица. Вакцинация шпица. Рацион питания щенков шпица и взрослых особей. Какие продукты запрещены шпицам? Приучение шпица к туалету. Дрессировка шпица. Уход за шерстью шпица. Как ухаживать за шпицем во время течки?

Как выбрать щенка шпица

Щенка берут обычно в возрасте 1,5 — 2 месяца, когда он начинает кушать самостоятельно. В этом возрасте уже проявляется окрас, формируется характер и хорошо заметны все физиологические особенности. Внимательно посмотрите на следующие параметры:

  • состояние кожи, шерсти и на внутреннюю часть ушей;
  • на деснах и язык: на них не должно быть налета;
  • осмотрите зубы;
  • лапки должны быть здоровыми и прямыми;
  • глазки должны сиять здоровым блеском;
  • в районе живота и паха не должно быть грыж.

Сбитый рацион питания может привести к перебоям в работе ЖКТ

Сбитый рацион питания может привести к перебоям в работе ЖКТ

Обратите внимание на общее состояние — щенок должен быть здоровым и игривым. Заводчик передаст вам щенячий паспорт, в котором указаны все сделанные ветеринарные прививки. Узнайте сразу какими продуктами кормил щенка заводчик, чтобы в первые дни не менять режим кормления.


Источник

 

Узнайте о том, как ухаживать за шпицем. Подготовка квартиры к появлению шпица. Вакцинация шпица. Рацион питания щенков шпица и взрослых особей. Какие продукты запрещены шпицам? Приучение шпица к туалету. Дрессировка шпица. Уход за шерстью шпица. Как ухаживать за шпицем во время течки?

Вакцинация

Не все знают от каких недугов должен быть привит померанский шпиц. Если вы еще не знакомы с наиболее распространенными болезнями шпицев, можете прочесть о них на нашем портале.

Первую вакцину ставят в полтора месяца против гепатита и энтерита. До прививки, которая ставится в ветеринарной клинике, щенка нельзя выгуливать на улице и даже возить в гости. Непривитый шпиц абсолютно безоружен перед вирусами, поэтому единственное, что можно себе позволить — это погулять с щенком на руках минут 10 в солнечную погоду.

Иммунитет шпица необходимо поддерживать с помощью вакцин и витаминных добавок

Иммунитет шпица необходимо поддерживать с помощью вакцин и витаминных добавок

За 4-5 дней до вакцинации нужно обработать щенка от глистов. Для этого необходимо строго высчитать дозировку в соответствии с возрастом и с весом. Антигельминтные препараты можно дать вместе с едой. После вакцинации нельзя купать померанца в течение недели и стоит ограничить его контакты с незнакомыми людьми, чтобы ослабленный формированием иммунитета организм не подхватил вирусное заболевание. Повторно вакцину от гепатита и энтерита вводят через 2 недели.

Обратите внимание на то, что вакцинация - это всегда тяжелая работа для организма собаки

Обратите внимание на то, что вакцинация — это всегда тяжелая работа для организма собаки

В 2 с половиной месяца шпицу делается прививка от чумки. Это сложная для организма прививка, после которой не рекомендуется питомца купать, выводить гулять и даже переутомлять особо активными играми в течение 3 недель. Весь этот период идет формирование иммунитета. Повторно вакцинируют от чумки в 7 месяцев. От бешенства прививку делают щенку не раньше 8 месяцев.

Вакцинацию должна сопровождать дегельминтизация, которая убережет шпица от аллергии на компоненты вакцины

Вакцинацию должна сопровождать дегельминтизация, которая убережет шпица от аллергии на компоненты вакцины

Перед каждой прививкой за 4-5 дней нужно провести дегельминтизацию питомца. В противном случае возможно возникновение побочных эффектов или аллергических реакций на вакцину. После последней прививки остальные делаются 1 раз в год по графику составленному ветврачом. Записи о вакцинации вносятся ветеринаром и подтверждаются печатью учреждения в Международном ветпаспорте. Помните, что невакцинированную собаку не выпустят с вами заграницу.

Источник

 

Статья об уходе и содержании взрослого померанского шпица в домашних условиях. Рассмотрены темы ухода за шестью, купания, прогулок, воспитания и прочее.

Зоогигиена собаки

Уход за такой породой, как померанский шпиц, не в последнюю очередь подразумевает гигиенические процедуры, во время которых есть прекрасная возможность заняться воспитанием собаки. К примеру, если вы смываете шампунь с шерсти, то просто необходимо, чтобы собака стояла на месте. Рассмотрим подробнее, как правильно ухаживать за взрослым померанским шпицем.

Уход за шерстяным покровом

Густой подшерсток померанского шпица напрямую зависит от качества шерсти. Периодическое расчесывание, ежемесячное купание с использованием собачьего шампуня и своевременная стрижка – основы ухода за шерстяным покровом, ведь взрослый шпиц почти не линяет.

Несмотря на легкость в содержании опрятного внешнего вида померанского шпица, существуют несколько правил:

  • купать собачку нужно раз в месяц, а лучше раз в два месяца. Слишком частое употребление специальных шампуней или мыла вредит кожному покрову собаки;
  • если собачка загрязнилась после прогулки, лучше всего используйте специальный сухой шампунь, после которого останется только расчесать шерсть;
  • нельзя позволять питомцу высыхать самостоятельно после принятия водных процедур с использованием шампуня, особенно если вы находитесь дома – сушить шпица необходимо только феном. В противном случае на кожном покрове собаки может развиться грибок;
  • во время использования фена старайтесь как можно аккуратнее расчесывать питомца, чтобы не причинить ему боль;
  • чтобы шерсть не стала ломкой, нельзя использовать горячий воздух фена;
  • для ухода за шерстью используйте специальные расчески, шампуни, кондиционеры, подходящие именно этой породе;
  • чтобы не испортить шерсть питомца, используйте только качественные шампуни.

Прочий уход

Следует всегда следить за состоянием ушных раковин померанского шпица и вовремя протирать их ромашковым раствором. Чистить ухо от серы нужно по мере загрязнения, аккуратно, используя ватный тампон.

Периодически нужно промывать глаза кипяченой водой.

Уход за шерстью померанского шпица не доставит вам особых хлопот

Также необходимо подрезать специальными кусачками когти взрослой собаки, как только они достаточно отрастут. После этой процедуры нужно обработать каждый коготок пилочкой, чтобы они не слоились.

Для поддержания чистоты ротовой полости и избегания разных зубных заболеваний нужно раз в три месяца убирать зубной камень. Для этого обязательно обращайтесь к специалисту.

Источник

 

Померанский шпиц известный во всем мире как, пожалуй, самая популярная игрушечная порода. Их предки были намного больше их.

Обучение ящику

Вместительная проволочная или пластиковая ящик для собак может обеспечить безопасную спальную зону для собаки. Это может быть место для щенка, чтобы остаться, когда вы должны быть в отъезде, и место убежища для вашей маленькой собаки, когда в доме слишком много активности.

Обучение ящику может быть большой помощью в обучении дома. Собаки любого возраста избегают загрязнять свою жилую площадь, если у них есть выбор. Вы можете использовать этот факт в качестве учебного пособия, предотвращая несчастные случаи в вашем доме, когда вы не можете наблюдать за своим щенком.

Сделайте место для щенка удобным в ящике. Обеспечьте забавные игрушки и удобное одеяло. Используйте лакомства, чтобы он хотел попасть в ящик. Накормите собаку в ящике, убедитесь, что у щенка есть чистая вода, и оставляйте развлечения для шпица, чтобы играть. Используйте угощения, чтобы научить вашего щенка ассоциировать вход в ящик с помощью словесной команды, такой как «Место».

Рекомендую: видео «Померанский Шпиц — Все о породе собаки»

Источник