Почему кошка не ест: разбираемся в причинах Регулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся

Почему кошка не ест: разбираемся в причинах

Почему кошка не ест: разбираемся в причинахРегулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся к своему меню. Приступая к еде, кошка не спеша поедает предложенную ей пищу, при этом не едят то, что им не нравиться . Поэтому отсутствие аппетита, отказ кошки от еды всегда вызывает у их владельцев беспокойство и озабоченность – не заболела ли их любимица.

Рассмотрим, какие причины могут быть, почему кошечка отказывается от еды.

Кошка худеет: что предпринять? Худеть кошка как и собака может по физиологическим и патологическим причинам. В том случае, когда исхудание кошки является результатом физиологических причин,

Физиологические причины исхудания кошки

На потерю веса у кошки влияют условия содержания животного (зоогигиенические, психологические), изменение гормонального статуса у животного в зависимости от сезона года, характер животного (привередливость в еде).

Сезонные изменения

В период спаривание кошки и коты, особенно те, кто свободно выходят на улицу, могут в результате возникшей половой доминанты забывать о еде и терять в весе. Это состояние не требует коррекции. После периода «гуляний» форма тела у кошек и котов восстанавливается.

Внешние сезонные изменения температуры окружающей среды

При понижении температуры в помещении, в котором содержится кот или кошка или если животные свободно гуляют на улице в зимнее время, кошки и коты набирают свой живой вес. Весной же при потеплении и увеличивающейся физической нагрузке, особенно в период «гуляний» жиры у животного рассасываются. Это нормальное явление для кошек и собак.

Стресс у кошки

Кошки по своей природе большие консерваторы. Любое изменение их привычного окружения и распорядка дня может вызвать у них стресс. Ремонт в доме, приезд гостей, смена рациона, появление в квартире нового питомца (щенка, например) или рождение ребенка может привести к нервозности, в результате чего кошка будет меньше есть и худеть

Беременность и выкармливание котят

Кормящие кошки имеют хороший аппетит, но часто худеют при выкармливании котят. Если котят у кошки много, съесть столько пищи, сколько требуется, чтобы перекрыть затраты кошки на образование молока, она не способна. В результате на образование молока кошка расходует свои резервы организма и внешне выглядит исхудавшей. Кошка округлится, когда процесс кормления придет к завершению.

Особенности возраста

Молоденькие активные коты и кошки, много двигающиеся, не могут сохранять пышные формы своего тела. Старость пожилым кошкам требуется меньше энергии, они меньше двигаются и много спят. Часто они просто мало едят. Истощение у возрастной кошки может быть связано с наличием проблем со здоровьем, поэтому худеющую старую кошку нужно как можно скорее показать ветеринарному врачу.

Причиной почему кошка начала вдруг худеть, может быть, элементарное недоедание предложенного корма или недостаток в предлагаемом рационе кормов животного происхождения. Кошка по природе – хищник, как и другие хищные животные, нуждается в кормах животного происхождения. Поэтому посадить кошку на модную сегодня вегетарианскую диету у Вас не получится. Кошка также может похудеть из-за того, что новый предложенный ей корм не нравится ей по вкусовым качествам.

Патологической причиной неожиданного похудания у кошки могут стать:

Проблемы с полостью рта.

Наиболее часто у кошек встречается стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. При стоматите у кошки происходит поражение десен, неба, губ и языка.

Причины возникновения стоматита у кошек.

Первичные стоматиты у кошек могут возникнуть в результате:

  • Раздражения и повреждения слизистой оболочки рта грубыми, острыми и колкими кормами, инородными телами, прорезывании зубов.
  • Термических раздражителей (скармливание очень горячей или холодной пищи). Химических веществ (раздражающих лекарственных веществ, ядов, предметов бытовой химии и т.д.).

Вторичные стоматиты у кошки могут быть следствием:

  • Инфекционных заболеваний (панлейкопемия кошек, инфекционный ринотрахеит, кальцевирусная инфекция у кошек, лептоспироз, хламидиоз у кошек, ящур).
  • Заболевания органов пищеварения и печени. .
  • Болезни обмена веществ и гиповитаминозы.

Признаки стоматита у кошек

Признаки стоматита у кошки во многом зависят от воспалительного процесса в ротовой полости (катарального, язвенного, везикулярного, пустулезный, афтозный, дифтиритического, гангренозного). При всех формах стоматита у кошки происходит нарушение акта жевания. Во время приема пищи кошки выбирают наиболее мягкую пищу, жуют осторожно, медленно с паузами. Стоматит у кошки обычно начинается с катарального воспаления слизистой оболочки ротовой полости и сопровождается:

Повышенным слюнотечением. Усиленной жаждой. Осторожным жеванием во время приема пищи. При осмотре ротовой полости – слизистая оболочка сильно покрасневшая, суховатая и набухшая. Припухание слизистой оболочки вызывает затруднение оттока крови из венозных синусов твердого неба и приводит к венозному застою. Утолщенные валики твердого неба, свисают в ротовую полость. Отек слизистой оболочки губ, щек и десен выражен слабо. Более подробно о стоматите смотрите в нашей статье – стоматит у кошек.

Заболевания зубов (зубной камень у кошки, кариес зубов, периодонтит, разнообразные аномалии в развитии зубов). Кошка может испытывать голод, но из за большой болезненности при жевании, может не есть (кошка подходит к тарелке нюхает пищу, пытается есть, затем уходит), в результате чего худеет. Часто владельцы отмечают у кошки при болезнях зубов неприятный запах из ротовой полости, повышенное слюнотечение (у кошки текут слюни).

Стоит ли беспокоиться, если кошка перестала пить воду. Какие заболевания вызывают снижение аппетита, другие причины, провоцирующие отказ от еды. Когда необходима помощь ветеринара.

Сбои в работе печени

Этот орган имеет большое значение для слаженной работы всего организма. Его функции – стимуляция пищеварения, участие в метаболических процессах, охрана иммунной системы, обезвреживание токсинов, выработка важных ферментов и многое другое. Голодание приводит к сбоям.

Диагностировать печеночные проблемы сложно, понадобится длительное обследование. Если питомец не ест и пьет только воду, повод заподозрить неладное: нарушение работы печени всегда сопровождается сильной жаждой.

Среди других симптомов могут присутствовать:

  • желтушность слизистых, как первый признак проблемы;
  • изменение цвета продуктов жизнедеятельности (фекалии обесцвечиваются, моча темнеет);
  • частый понос и рвота;
  • возникают проблемы кожного характера – зуд, сухость покровов, перхоть;
  • животное становится апатичным.

Если ситуация запущена, больная печень увеличивается в размерах. Это можно определить при пальпационном обследовании брюшины.

В этой статье хозяйка кошки Светлана поделилась опытом и советами ветеринарного врача, которые реально работают, если у кошки пропал аппетит. Рассказала, что делать, если питомец долгое время не ест.

Как следствие из предыдущей причины: кошки перестают есть из-за токсикоза на ранних сроках беременности. Если питомец не ест больше суток, появились вялость, сонливость, рвота, уплотнение живота, необходимо срочно отправляться в ветеринарную клинику.

Если же ваша кошка не беременна и половая охота исключена, а она всё равно не ест, понаблюдайте за её состоянием. Отказ от еды – один из признаков развития болезни. Животное может обходить стороной пищу из-за стоматологических проблем, вирусной инфекции, мочекаменной болезни, заболевания печени и почек, а также воспалительных процессов в кишечнике и желудке.

Одна из самых распространённых причин, по которой кошка ничего не ест – гельминты. От опасных паразитов не застрахованы даже полностью домашние животные. Яйца и личинки в дом приносим мы, хозяева, на своей обуви и одежде. Кошка проходит по коридору, личинки прилипают к лапкам, а потом питомец их слизывает. В организме животного глисты развиваются долго, поэтому признаков наличия этих паразитов вы не увидите. Только при сильной степени заражения часть гельминтов выходит вместе с калом, и вы сможете их разглядеть.

Кошка

Для хозяев ситуация, когда нескольких дней кот не ест, пьет только воду, должна явиться тревожным сигналом. Скорее всего, питомцу потребуется помощь ветеринара.

Аппетит кошки – залог здоровья

Безусловно, только при хорошем аппетите можно не переживать о состоянии любимца. Если кот отлично ест, тогда в его организм будут поступать питательные вещества, витамины и микроэлементы. В этой ситуации организм будет сильным и здоровым.

Если человек куда-то надолго уезжает, то он обязательно должен позаботиться о том, чтобы кот нормально ел. Можно попросить кого-то из семьи или знакомых, чтобы он ходил кормить животное. Также некоторые владельцы устанавливают автоматическую кормушку, в которой присутствует таймер подачи корма.

Обязательно надо оставлять достаточное количество чистой воды, потому как питомец обязательно должен пить. В ином случае у него могут начаться проблемы со здоровьем, а также организм в целом ослабнет. Взрослый кот должен питаться хотя бы 2 раза в день, а котята едят 3-5 раз в сутки. Только в этом случае любимец будет получать достаточное количество питательных веществ, которые требуются для полноценного функционирования внутренних органов.

Каждое живое существо для поддержания жизни нуждается в воде и еде. От недостатка в организме жидкости и питательных веществ животное может погибнуть. Кошкам нужно ежедневно получать достаточное количество пищи и воды, чтобы не возникли необратимые последствия в организме питомца. Каждый хозяин должен знать примерное время, когда животное может обойтись без важных для жизни элементов и жидкости.

Что может заставить кошку голодать?

Есть множество причин, почему питомец отказывается употреблять пищу:

  1. Был изменен рацион, внесено другие продукты или корма, которые негативно влияют на питомца. Специалисты рекомендуют заменять пищу постепенно, чтобы животное смогло привыкнуть к новому рациону.
  2. Продукты испортились, и животное не желает есть их. У котов прекрасно развито обоняние, поэтому некоторые продукты могут отвергнуть их.
  3. Владелец плохо обращается с животным, поэтому любимец обижается на хозяина и не хочет есть, демонстрируя этим свою обиду.
  4. Переезд в новый дом, в котором другой климат. У животного из-за резкой смены места жительства или изменения климатических условий может пропасть аппетит. В таком случае можно дать ему любимые лакомства, от которых он не станет отказываться.
  5. Ветеринары утверждают, что кошки время от времени устраивают для себя разгрузочные дни, чтобы вывести все шлаки из организма и очистить его от вредных веществ.
  6. Животное может отказываться от пищи или воды из-за различных болезней. Если вы заметили у кошки недомогания, рекомендуется обратиться за помощью к ветеринару.

Сколько кошка способна прожить без воды

В прохладное время года кошка нуждается в меньшем количестве жидкости, чем в летнее время. Если на дворе очень жарко и температура за 20 градусов, то организм кошки может полностью высушиться за сутки. По этой причине кошке необходимо выпивать в день не менее 200 мл воды, чтобы поддерживать организм в норме.

По различным данным коты могут прожить без воды не более двух дней, так как отсутствие жидкости в организме негативно сказывается на здоровье животных. Но стоит помнить, что рекомендуется кошке давать в день около 200-250 мл воды.

Не забывайте и про корм, если он слишком сухой, то кошке крайне необходимо давать больше воды в день. Если давать животному сухой корм, но убавить количество воды, то организм питомца в таком ритме долго не продержится.

Кот много пьет воды: причины, что делать | блог ветклиники "беланта" Тревожные сигналы: почему кошка не ест и не пьёт в течение нескольких дней Кошка отказывается от воды и еды Кошка не пьет воду что делать? 11 наиболее вероятных причин Что делать если кошка или кот ничего не ест? Почему кошка много пьет? Кошка (кот) ничего не ест и не пьёт несколько дней: что делать, как помочь взрослому животному или котёнку Кот или кошка ничего не ест и не пьет воду несколько дней (3 и больше): причины отказа от еды и питья, что делать, если страдает котенок Кот ничего не ест, сильно похудел и ослабел: что делать? Что делать, если кот не ест и не пьёт ничего 3 дня, вялый, спит постоянно, похудел и ослабел

Вдобавок шотландские и британские вислоухие кошки нуждаются в меньшем количестве воды, чем другие породы. Организм данных животных устроен так, что они больше едят, чем пьют воду.

Сколько кошка может прожить без еды

Кошки могут прожить без еды на протяжении недели, без негативных последствий для организма. Если домашнее животное не ест уже более двух недель, то такое поведение может вызвать необратимые последствия, вплоть до летального исхода.

Когда питомец отказывается несколько дней от пищи, стоит проверить его состояние. Проверьте нос питомца, если он прохладный и влажный, то кошка здоровая. У больного животного нос практически всегда будет сухим и теплым.

Если у кошки наблюдается рвота и понос, как правило, это связано с инфекцией или отравлением, рекомендуется обратиться к ветеринару за помощью.

Также любые признаки слабости, вялости, нежелания пить или есть — могут являться причиной различных заболеваний любимца.