Спина, голова и крылья серовато-серые. Горло белое, а брюхо светло-кремовое. Глаза обрамлены желтыми глазными кольцами. Клюв у основания желтоватый, но постепенно темнеет и становится почти черным на кончике.

Чеглок

Чеглок (лат. Falco subbuteo) относится к семейству Соколиные (Falconidae). Характерной особенностью этого сокола является наличие темно-рыжих «штанов». Так называется его оперение верхней части ног и подхвостья.

Он очень похож на сапсана (Falco peregrinus), но отличается от него меньшими размерами, «штанами» и продольно расположенными пестринами на брюхе.

Чеглок фото

Общая численность популяции оценивается в пределах от 70 до 120 тысяч гнездящихся пар. Больше всего птиц гнездится в России, приблизительно 30-60 тысяч пар.

Летящий высоко в небе чеглок картиной полета напоминает черного стрижа (Apus apus). Он стремительно летит, расправив узкие заостренные крылья в форме полумесяца и вытянув назад относительно короткий хвост.

Вид впервые описал в 1758 году Карл Линней.

2-я категория — малочисленный на территории Москвы вид с сократившейся численностью. Внесён в Приложение II к Конвенции СИТЕС.

Размножение и потомство

Во время миграции птицы возвращаются к местам гнездовий. Это происходит примерно с 15апреля по 10 мая, когда ветви деревьев покрываются зелеными листьями. В брачный период пары проявляют чрезвычайную активность. Они устраивают целое представление в воздухе, поражая случайных зрителей неимоверными пируэтами. После первоначального выбора гнезда (по принципу, который описывался ранее), птицы могут использовать его несколько лет подряд. Кладка приходится на конец июня или июль.

Это интересно! Самочка может отложить от 2 до 6 яиц серовато-коричневой или охристой окраски с яркими вкраплениями. Размеры 1 яйца от 29 до 36 мм. Период высиживания птенцов – 27-33 суток.

На яйцах сидит самка, самец же занимается добычей пищи и заботливо кормит будущую мамочку. В первые дни кормлением белых пушистых птенцов занимается исключительно самка, после «родители» приносят пищу совместно. В возрасте 30-35 дней птенцы, как правило, уже умеют летать. Родители еще около 5 недель будут добывать им пищу, после чего оперившимся малышам придется проявить самостоятельность.

Самка чеглока откладывает от 2 до 6 яиц и высиживает их около месяца

Гнездоваться эти соколы начинают на месяц позже, чем другие хищные птицы. Самка делает кладку в последней декаде мая. Она насиживает яйца в течение приблизительно месяца (28-31 день). Птенцы вылупляются в конце июня или в начале июля. Корм для детёнышей в это время добывает самец, а самка потрошит добычу и кормит птенцов. Вся семья держится вместе до осени.

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧЕГЛОКОМ

Чеглок поселяется вблизи обширных открытых пространств. Услышав предупреждающие крики береговых или деревенских ласточек, следует посмотреть вверх. Если повезёт, то можно увидеть чеглока, что преследует стайку ласточек. В полёте его можно отличить по стройному силуэту и длинным, серповидным крыльям. Это основные отличия чеглока от более крупного сапсана, на которого он очень похож внешне. Ещё одно отличие чеглока от сапсана — красновато-рыжие «штанишки», однако рассмотреть их можно только вблизи. Следующая отличительная черта — это особая форма «усов» — у чеглока они тонкие, у сапсана широкие и выступают по бокам.

Схватив когтями добычу, сокол несёт её на сухое возвышенное место, где начинает трапезу. Дневной зной пережидает на дереве в тени кроны. С наступлением сумерек улетает на ночлег.

Брачный период

Брачные игрища наступают с завершением весны. Во время полета самец обычно отдает пойманную пищу выбранной самке. А ихние брачные танцы завораживают различием изящных кружений и пируэтов. Во время такого совместного танца они, могут сцепившись когтями спикировать вниз.

Самостоятельно чеглоки не вьют гнездо, поэтому для кладки они выбирают уже готовое место, созданное вороной или сорокой. Охраной гнезда и близлежащей территории пара птиц занимаются совместно. Они тратят на это много сил и времени. Постоянно патрулируют пространство и отгоняют абсолютно всех потенциальных врагов. Зачастую эти птицы создают крепкую пару на долгие годы.

Яйца откладывают летом. В кладке обычно от 3 до 6 яиц. Они маленького размера, коричневого или желтого цвета в красную точку. Яйца высиживает самка, а самец обеспечивает ее пищей и охраной. Через 3 недели начинают вылупляться лохматые и светлые птенчики. Теперь кормлением и заботой о потомстве занимаются обе птицы. Они попеременно летают за добычей и тратят на охоту весь световой день. Повзрослевшие птицы вылетают из родительского гнезда по прошествии 7 – 9 недель.

Если с парой птиц поблизости поселяются потенциальные враги, например, ястребы. То из-за своего задиристого норова чеглоки начинают войну с соседями и так увлекаются процессом, что бывает забывают для чего собственно была создана пара и выбрано гнездо.

Чеглоки постоянны в своем выборе гнезда. Они всегда после зимовки возвращаются на свое место.

Облюбованную территорию семейная пара чеглоков тщательно стережет от других птиц, обозревая ее из гнезда, расположенного на большой высоте (от 10 до 30 метров). К процессу откладки яиц самочка приступает либо в самом конце мая, либо в июле, все зависит от окружающей температуры. В гнезде может насчитываться от трех до шести яиц, размеры которых варьируются от 3 до 3,6 см. Инкубационный период продолжается в пределах одного месяца. Самочка все это время согревает яйца своим телом, а будущий отец носит ей пропитание.

Среда обитания

Эта равнинная птица ведет не оседлый образ жизни, каждый год она перелетает в благоприятные места обитания, так как ее организм не приспособлен, находится в местах, где холодно и морозно.

В летнее месяца оно любит населять Северные места Евразии, тут они гнездятся и размножаются. В Азии они могут жить на высоте не более 3200 метрах над уровнем моря.

Предпочитают обживать светлые леса и лесостепи. В густых лесах и тайге не живут. Самым любимым местом для гнездования этой птицы является окраина леса с видом на ровный, большой, полевой ландшафт. Иногда она может жить в глубине леса мозаичной структуры: лес, поле, пяточки, опушки и т.д. В некоторых южных регионах, особи могут поселиться в кустарниках и зарослях или степях.

В случаи опасности оба члена семьи охраняют свое гнездо от хищников, они атакуют врагов пытаясь отогнать врага подальше от места гнездования. Если человек пытается добраться до гнезда, они нападают или имитируют нападения и отчаянно издают пронзительные звуки.