Луговые собачки — это грызуны, живущие в прериях Северной Америки. Они живут колониями в глубоких подземных городах, нередко нанося вред посевам. Луговые собачки — это земляные белки, которые живут колониями в длинных подземных норах. Они имеют шерсть песочного окраса и короткие хвосты с чёрными кончиками. Доклад о животном с видео и фото

Луговые Собачки. Фото, видео

Луговая собачка фото

ОтрядГрызуны

СемействоБеличьи

Род/ВидCynomys. Луговая собачка

Основные данные:

Количество детёнышей: обычно 3-5.

Привычки: луговые собачки (смотри фото) живут родственными группами, каждая из них включает до 20 особей.

Еда: травы и другие растения, в том числе бобовые и зерновые.

Звуки: характерный громкий лай, а также пронзительный свист.

Продолжительность жизни: до 8 лет в неволе.

Пять видов луговых собачек входят в роду. Самый известный вид – чернохвостая луговая собачка.

Источник

✅ 28.08.2020 Интереснейший грызун из семейства беличьих: в отличие от лесных жителей, обитает в земляных норах; похожий на сурка или суслика, но лает как собака. В живой природе подвергался

Родные территории и происхождение луговой собачки


Ареал естественного распространения этого млекопитающего довольно-таки широкий, численные популяции земляных белок населяют большую часть земель Северной Америки. Чаще всего эти зверушки встречаются в таких штатах, как Саскачеван, Монтана, Техас, Нью-Мексико и в Аризоне. Также небольшие социальные группы луговых собачонок представляется возможным встретить в северо-восточной части штата Сонора и на севере Чиуауа.
Можно сказать, что эти миленькие животные не ищут легких путей, в качестве своего постоянного места жительства луговые собачки выбирают степные или полупустынные местности, почвы которых не могут похвастаться обильной растительностью, а также горные районы. Вполне комфортно себя чувствуют на высоте свыше 3000 м над уровнем моря.

Источник

Луговая собачка – грызун, относящийся к семейству Беличьи. Это типичные представители прерии. Этих животных также называют земляными белками.

Образ жизни луговых собачек

Обитают луговые собачки в Северной Америке. Они живут на сухой земле с короткой или средней длины травой. Активность они проявляют днем, а ночью прячутся в норах. Колония луговых собачек похожа на человеческое общество. Собачки обитают в своеобразных подземных «горах».

Колония разделяется на несколько родственных кланов.Ее возглавляет один взрослый самец. С самцом живет 3 самки с малышами. Все они живут на участке со сложной системой нор и тоннелей.

Площадь территории, на которой обитает один клан, составляет около 0,5 гектара.

В норах этих зверьков помимо гнездовых камер имеются уборные. Длина тоннелей доходит до 300 метров, а ширина составляет 10-15 сантиметров. Перед входом в нору имеется холмик высотой 30-60 сантиметров, это так называемый, наблюдательный пост, а также защита в период наводнений. Входов может быть от одного до шести.

Луговые собачки все вместе защищают свои владения от чужаков, и предупреждают сородичей отрывистым лаем о грозящей опасности, при этом они стоят на задних лапах столбиком.

У луговых собачек наблюдаются тесные родственные связи.

У луговых собачек наблюдаются тесные родственные связи.

В жизни луговых собачек очень важна налаженная работа системы коммуникаций. Особую роль играет обнюхивание. Когда на границе участков встречается две особи луговых собачек, они подползают по направлению друг к другу на брюшке, соприкасаются носами, оскаливают зубы и обнюхиваются. Если особи не знакомы, то одна из них либо отступает, либо начинается схватка. А если это знакомые луговые собачки, то они начинают чистить и расчесывать друг другу шерсть.

Когда собачки кормятся, один из самцов находится на страже. Если он замечает опасность, то поднимается на задние лапы и громко лает.

Источник

В США луговые собачки уже давно получили широкое распространение в качестве домашних животных, а в России интерес к ним только возрастает. Приобретение и содержание этих зверьков довольно хлопотное, но если вам посчастливится заполучить его в раннем возрасте, то у вас будет лучший друг на всю жизнь.

Образ жизни и среда обитания

Прерии – это зона планеты с засушливым климатом. И если на востоке, где чаще выпадают осадки, основной тип местной флоры – дерновые злаки, вырастающие до значительной высоты, травянистая растительность запада отличается крайней низкорослостью.

Подобные ландшафты североамериканских степей однообразны и простираются на расстояния, видимые глазу, вплоть до самого горизонта. Именно в такой среде и ведёт своё существование животное луговая собачка. В дневное время такие зверьки чрезвычайно активны, но с наступлением темноты скрываются в норах, где отдыхают и прячутся от своих врагов.

Подобные обиталища, вырытые и обустроенные трудами наших грызунов, необычайно развиты. Основная их часть – гнездовая камера, обложенная для удобства мягкой травой, располагается на значительной глубине, доходящей иногда до 5 м. К ней ведут не слишком широкие подземные ходы, но имеющие длину в сотни метров, соединяя её с внешним миром и соседними камерами.

Снаружи тоннели имеют не один, а часто несколько входов, которые осторожными грызунами никогда не оставляются без бдительной охраны. Караульные сообщают сородичам о состоянии дел звуковыми сигналами. Ими может быть характерный лай или свист.

Луговые-собачки-грызуны-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-борьба-с-луговыми-собачками-8

Луговые собачки прокапывают более 60 ходов под землю на глубину до двух метров

Таким образом «собачки» обмениваются информацией и в случае опасности отдают и получают указания или принимают совместные решения о дальнейших действиях: нападать ли им на неприятеля, нарушающего их покой, или стремглав бежать и прятаться поглубже в своих убежищах, и насколько велика предполагаемая неприятность.

Язык таких животных, как полагают, достаточно сложен, но понятен только им. Это социальные зверьки, а потому живут огромными колониями, численность членов которых может доходить до нескольких тысяч. А занимают подобные кланы территорию, в некоторых случаях площадью до десяти гектар, выстраивая целые огромные подземные города.

Нередко кланы устраивают междоусобные войны за удобные участки, предъявляя на земли свои права, и каждый из них чтит и строго охраняет свои границы, не допуская чужаков. Стаи подразделяются на более мелкие группы – семьи, члены которых относятся друг к другу с дружелюбной симпатией.

Их взаимная забота проявляется не только в защите общих интересов, но в том числе и в чистке шёрстки родственников, ведь каждый из них радеет о гигиене собрата. Состав семейства может включать пару самцов, нескольких самок и их потомство.

Луговые-собачки-грызуны-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-борьба-с-луговыми-собачками-10

В зимний период отдельные виды «собачек» остаются активными. Примером тому служат чернохвостые представители рода, даже те из них, кто обитает в краях, где морозы совсем не редкость. Но основная часть зверьков впадает в спячку уже к концу лета и просыпается только ранней весной.

У луговых собачек наблюдаются тесные родственные связи.

Источник

Изучая жизнь луговых собачек – небольших грызунов из семейства беличьих – ученые обнаружили у них необычную модель поведения. Эти травоядные животные охотятся на других травоядных, не питаясь при этом мясом своих жертв.

Взаимодействие с человеком

Полевая собачка – травоядное животное, способное нанести непоправимый урон сельскому хозяйству. Их также невзлюбили за то, что своими норами они полностью перерывают пастбища, домашние лошади и коровы часто травмируются, попадая ногами в их норы. Именно поэтому местные фермеры борются с ними всеми возможными способами. Эта борьба привела к тому, что популяция полевых собачек не просто значительно сократилась – вид стоит на грани вымирания.

Предлагаем ознакомиться: Способы защиты норковой шубы от моли

Другой же стороной этого взаимодействия стало то, что этих грызунов стали разводить как домашних животных наравне с кошками и собаками. Люди поняли, что это очень умные животные, сильно привязывающиеся к человеку. Если вырастить их с молодняка, то они никогда даже не попытаются убежать на волю. Но содержание их дома связано с определенными трудностями – они очень любопытны, поэтому за ними необходим постоянный присмотр, так как из-за этой черты характера они легко могут причинить вред и себе, и окружающей обстановке. К тому же они хитрые воришки, любящие утаскивать к себе в гнездо полученные трофеи.

Источник