Если кот писает под себя, то возможно у него образовались камни в мочевыводящей системе. Причинами такого состояния могут быть и стрессы, заболевания почек, инфекции и бактерии.

Почему кошка мочится под себя?

Если владельцы заметили, что кот писает под себя, то не стоит затягивать с обращением к ветеринару, особенно если подобное нарушение дополняется другими тревожными симптомами. Нарушенное выведение урины в неположенных местах может сигнализировать об образовании камней разного типа в мочевыводящих путях животного. Такое отклонение представляет опасность для здоровья кошки и кота, а без своевременной помощи приводит к гибели питомца.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Что такое антитела

Антитела (или иммуноглобулины) – это белки, которые помогают организму бороться с бактериями, грибками и вирусами. Почти для каждого возбудителя, с которым встречался организм, имеются антитела. Иммуноглобулины распознают поверхностные белки микроба и связываются с ним. Далее антитела либо нейтрализуют «чужака», либо привлекают к нему другие элементы иммунитета. Например, систему комплемента (комплекс белков, защищающих от чужеродных агентов) или фагоциты – иммунные клетки, которые пожирают микробов.

Как правило, антитела образуются уже на первой неделе заболевания коронавирусной инфекцией. При повторном попадании вируса в кровь они его сразу замечают и нейтрализуют. Но антитела – не единственная и не главная составляющая противовирусной защиты.

Гуморальный и клеточный иммунитет

Различают два вида иммунитета – гуморальный и клеточный. Гуморальный иммунитет представлен антителами и системой комплемента (комплекс белков, разрушающих патогены), которые находятся в плазме крови.

Клеточный иммунитет представлен Т-лимфоцитами, натуральными киллерами и макрофагами¹. Эти клетки иммунной системы, которые распознают и уничтожают инфицированные клетки человека.

Вырабатывают антитела В-лимфоциты после активации Т-хелперами. То есть, чтобы получить достаточное количество антител, должны работать и В-клетки, и Т-клетки. Т-хелперы активируют не только В-лимфоциты для производства антител, но и Т-киллеры – клетки специфического цитотоксического звена. Они, как и Т-хелперы, узнают клетки, зараженные именно данным вирусом, и убивают их. Таким образом гуморальная и клеточная часть иммунитета тесно связаны. Без хелперов не будет ни антител, ни специфического клеточного цитотоксического ответа.

Гуморальный иммунитет (в частности, антитела) больше работает против внеклеточных патогенов (например, бактерий, грибков). В отношении вирусной инфекции куда важнее клеточный иммунитет, поскольку вирус – это внутриклеточный паразит. Здесь важно уничтожить инфицированные клетки (например, клетки слизистых дыхательных путей, куда проникает вирус). Циркулирующие в крови антитела из-за больших размеров физически не способны проникнуть в слизистые оболочки (кроме иммуноглобулина А). Поэтому обезвреживание вируса на этом этапе – прерогатива клеточного иммунитета.

Как правило, механизмы клеточного иммунитета работают намного дольше гуморальных. В отношении нового коронавируса, возможно, речь идет о годах или даже десятилетиях (пока нет данных на этот счет). Сами антитела могут исчезнуть уже через несколько месяцев, но останутся клетки памяти, причем как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты, которые при столкновении с вирусом обеспечат и гуморальный, и клеточный ответ.

Для чего определяют антитела?

Важно знать, как интерпретировать результаты анализа на антитела к новому коронавирусу, чтобы они были для вас информативны. Наличие тех или иных антител говорит о том, что вы были вакцинированы или встречались с вирусом (недавно или несколько месяцев назад), причем не важно, вы переболели, или это было бессимптомное носительство, которое сложно иначе подтвердить.

Одна из причин, по которой определяют именно антитела – дешевизна и доступность метода. Антитела, как лампочка на холодильнике, показывают, работает ли механизм, произошла ли активация иммунитета. Разделение гуморального и клеточного иммунитета довольно условно, ведь эти два звена связаны. Анализ на клеточный иммунитет – дорогостоящая процедура, которая мало где доступна, a наличие антител говорит о том, что, скорее всего, присутствует и клеточный ответ. А вот при их отсутствии позитивность клеточного иммунитета под вопросом.

Рисунок 1. Коллективный иммунитет. Изображение: Фото: NIAID / Flickr

Как часто моя кошка должна писать в сутки? Два или до четырех раз в день — нормальная частота.

Если ваша кошка писает только один раз в день или не мочится в течение 24 часов, вы должны быть встревожены. Даже человек, который так долго не мочится, вызывает беспокойство. Есть большая вероятность, что у вашего питомца проблемы с мочеиспусканием.

Заболевание нижних мочевыводящих путей у кошек или FLUTD является распространенной причиной этого. FLUTD затрудняет мочеиспускание кошек из-за воспаления мочевого пузыря.

Заболевания нижних мочевыводящих путей у кошек вызваны бактериальной инфекцией, но причиной также является дисбаланс минералов. Кошки с аномальным уровнем pH в моче также имеют высокий риск развития этой проблемы.

Он может варьироваться от легкого до серьезного, что может быть хуже, чем образование камней на почках вашей кошки. В некоторых случаях образуется уретральная пробка, которая блокирует прохождение мочи по телу вашей кошки.

Кошки с этим заболеванием часто напрягаются во время мочеиспускания, даже если моча не выходит. Вам следует немедленно отвезти котенка в ветеринарную клинику, потому что это состояние опасно для жизни и может быть смертельным в течение нескольких часов.

С другой стороны, некоторые кошки писают слишком часто. Это связано с проблемами обмена веществ, такими как диабет, поскольку у кошек с этим заболеванием повышенная жажда.

Как часто ваш котенок подходит к туалетному лотку? Что понимать, исходя из того, сколько раз котенок писает.

Когда котята писают в туалетный лоток?

Котята в значительной степени учатся пользоваться туалетным лотком, когда они начинают самостоятельно мочиться и опорожняться, примерно в возрасте 3-4 недель. Этот процесс на самом деле довольно необычный, поскольку он основан как на инстинкте, так и на наблюдении.

У котят есть природный инстинкт, чтобы убираться на земле или на песке. Этот инстинкт очень примитивен и восходит к диким предкам нашего котенка, которые писали только в тех местах, где впоследствии могли активно скрыть свой запах.

Наши домашние котята все еще сохраняют этот инстинкт, и, снабдив их туалетным лотком, мы даем им идеальное место, чтобы пописать!

Котята также внимательно наблюдают за своими матерями и учатся пользоваться туалетным лотком, просто наблюдая. Большинству владельцев кошек никогда не понадобится формально «обучать» своего котенка использованию туалетного лотка, потому что к тому времени, когда они приедут в свой новый дом, они, вероятно, будут делать это уже несколько недель.

Один из немногих случаев, когда котята не хотят пользоваться туалетным лотком, — это если они инвалиды или страдают артритом.

Часто писание у кошек — почему это происходит, что делать, профилактика и основные причины частого мочеиспускания у котов.

Профилактика

Здоровая диета и регулярные физические упражнения — это первый шаг к предотвращению частого мочеиспускания. Кошки — плотоядные животные и нуждаются в большем количестве белка в своем рационе. Увеличение количества белка и сокращение углеводов поможет вашей кошке снизить уровень сахара, а также снизить вес. Кроме того, убедитесь, что у вашей кошки есть доступ к чистой воде и чистому туалетному лотку. Плохое обслуживание туалетного лотка может повысить риск бактериальных инфекций.

Здоровое питание и физические упражнения имеют большое значение для здоровья вашей кошки. Ожирение является сопутствующим фактором многих состояний, симптомом которых является частое мочеиспускание. Предоставляя чистую воду, питательную пищу, чистый туалетный лоток и много времени для игр, вы можете снизить риск частых проблем с мочеиспусканием. Кроме того, вы должны регулярно посещать ветеринара для проверки здоровья кошки, особенно с возрастом.