Бирманская кошка: фото, описание характера породы. Условия содержания кошек бирманской породы и особенности ухода. Чем можно кормить бирму, а чем нельзя. Предрасположенность к болезням. Нюансы при проведении вакцинации и вязки животного.

Бирманская кошка (фото): Священный охранник буддийских храмов

Бирманская кошка

Окрас: колор-пойнтовый окрас с шоколадными, темно-коричневыми, голубыми или лиловыми отметинами, с белыми «перчатками» и «носочками».

Размеры: до 30 см в холке, вес 5-9 кг

Продолжительность жизни: 11-16 лет

Священная бирма является породой полудлинношерстных кошек колор-пойнтового окраса.

Второе, более распространенное название животного — бирманская кошка.

Бирму не следует путать с созвучной породой — бурманской, которая является отдельной породой короткошерстных кошек.

Бирманская кошка

Красивая легенда дает объяснение своеобразному окрасу бирманской кошки

Бирманская кошка: фото, описание характера породы. Условия содержания кошек бирманской породы и особенности ухода. Чем можно кормить бирму, а чем нельзя. Предрасположенность к болезням. Нюансы при проведении вакцинации и вязки животного.

История породы

В Бирме бытует несколько легенд о происхождении достаточно своеобразного окраса этой породы.

Согласно одной из них, один из буддийских храмов находился под охраной белых кошек с длинной шерстью и желтыми глазами.

В этом священном месте хранилась золотая статуя одной из богинь, которая имела сапфирно-синие глаза.

У старейшего монаха храма был красивый длинношерстный кот по кличке Синх с таким же окрасом и глазами, как и других охранявших храм кошек.

Однажды священное место было подвержено разбойничьему нападению. Защищая божественную статую от рук грабителей, старый монах был смертельно ранен и умер у ее ног.

Бирманская кошка

У Бирмы очень загадочный взгляд

Синх взобрался на голову погибшего хозяина и с ним произошли удивительные перемены: шерсть стала золотистого цвета, глаза приобрели голубой цвет, а лапы, погруженные в седину святого монаха, приобрели белоснежный окрас.

После этого, все кошки, находившиеся на страже храма, стали такой же расцветки.

Так красивая легенда дает объяснение своеобразному окрасу бирманской кошки.

Согласно историческим селекционным данным, такие окрасы священная бирманская кошка приобрела при скрещивании сиамских и персидских кошек, потомком которых и является.

В Европе порода кошек впервые появилась в 19-м году 20 века, когда один из американских миллиардеров приобрел в восточной стране пару необыкновенно красивых котят, за которых ему пришлось выложить целое состояние.

Самец впоследствии погиб, а оставшаяся самка произвела на свет потомство, от помета которой порода и распространилась в европейских странах.

Впервые на выставке кошка священная бирма появилась во Франции в 20-х годах прошлого века.

Затем эта порода кошек была признана в Великобритании и США.

Бирманская кошка

Взрослые питомцы более спокойны и все их движения преисполнены грациозности и чувства собственного достоинства

© 2014 Thinkstock  Одна моя знакомая девушка, финансово независимая, удачный предприниматель, стройная, красивая и обожаемая богатыми мужчинами, считает своим символом удачи — чёрную кошку. "Как только я вижу чёрного пу…

ЧЁРНЫЙ КОТ. ЗАГАДОЧНЫЙ ОХРАННИК

350 300

© 2014 Thinkstock

Одна моя знакомая девушка, финансово независимая, удачный предприниматель, стройная, красивая и обожаемая богатыми мужчинами, считает своим символом удачи — чёрную кошку. "Как только я вижу чёрного пушистика на своём пути, — рассказывает она, — точно знаю, что в моей жизни сегодня произойдёт что-то очень приятное: получу от Вселенной подарочек, к примеру, в виде денежной прибыли, удачной сделки, желанного звонка от любимого и т.д."

Силу благотворного воздействия чёрного кота на свою жизнь испытал ещё один мужчина. Нашёл он мурчащего "черныша" на улице. Жалко стало бездомного малыша, решил "усыновить". С первого дня пребывания Тимохи в доме (так решили назвать кота), случилось несчастье: пожалевший мурлыку сломал ногу и поэтому не смог выполнять свои прямые обязанности на работе (мужчина был водителем). Казалось бы, в чём везение?! Через две недели после происшествия благодетеля чёрного кота, неожиданно для него самого повысили в должности — он стал начальником транспортного цеха.

Большинство людей верит, что такой "талисман" приносит лишь несчастья. При виде чёрного кота, важно перебегающего дорогу, суеверные пешеходы замедляют шаг, ищут обходной путь или стараются пропустить впереди себя другого человека.

С чем же связано негативно-боязливое отношение людей к чёрным кошкам?! Может быть всё дело в столь мрачном окрасе? Чёрный цвет считается одним из самых загадочных и может вызывать противоречивые эмоции. Для одних он ассоциируется с ночной тьмой, холодом, опасностью, для других — временем отдыха для всего организма, целебной тишиной и возможностью окунуться в мир фантазий. Например, "Чёрный квадрат" Малевича. Казалось бы, обычная геометрическая фигура чёрного цвета, что в ней гениального? Но сколько это произведение искусства существует, столько мнений в отношении него — разных, непохожих друг на друга. Чёрный цвет способен пробуждать фантазии, возбуждать воображение.

А фантазия у людей богатая. Славянские народы "разрисовали" чёрным цветом всё, что приносит несчастья — магию, нечистую силу и. котов: непонятные животные, вроде бы и домашние, но гуляющие сами по себе. В народе родились различные предрассудки, зловещие приметы, связанные именно с чёрными котами и чёрными воронами. Именно чёрная кошка — постоянная спутница Бабы Яги в русских сказках или верная слуга нечистой силы. Появится на пороге дома — жди беды, увидишь в поле во время грозы — молнию притянет, в коровнике сидит — ведьма оборотнем пришла порчу на коров наводить.

630 300

© 2014 Thinkstock

Моряки, отправляясь в плавание, всегда берут с собой корабельного кота на удачу и благополучное возвращение домой. Как вы думаете, какого он окраса? Правильно, чёрного!

Оказывается, согласно исследованиям учёных, чёрный цвет имеет ещё одну уникальную особенность — впитывать отрицательную энергию, защищать от негатива, не допускать в биополе человека энергетических вампиров. Поэтому колдуньи, медиумы всегда держат при себе чёрных котов. Животные выполняют при них роль "секьюрити", ограждая от опасности со стороны клиентов, призраков, духов. Если возникает необходимость, снимают негатив, "чистят" пространство.

630 300

© 2014 Thinkstock

Подобно генератору, кошки создают вокруг себя излучение, сочетающее в себе их биогенную силу и силу чёрного цвета. Амплитуда и частота этих волн несёт в себе не только защитные, но и лечебные возможности. Не зря в прошлом веке, в 1950-е годы, в медицине появилось ещё одно направление — аниматерапия (лечение различных заболеваний с помощью общения с животными). Благодаря лишь присутствию кошки в доме, у людей значительно снижается риск возникновения инфаркта, поэтому около 50% американских врачей советуют своим пациентам завести себе друга — четвероногого, хвостатого, усатого чёрного кота.

Учёными доказано, что чёрные кошки и коты более преданны и привязаны к своим владельцам, чем их собратья с другим окрасом. Они лояльны, чувствительны, любопытны. Самое удивительное, что идеально чёрных котов очень сложно встретить. В основном цвет шерсти "разбавлен" белыми пятнышками, волосками.

Несут ли чёрные коты негатив?! А может всё дело в предрассудках. Расстроены, плохо себя чувствуете? Тогда погладьте шелковистую шёрстку чёрного кота, и весь негатив канет в небытие.

Кошки — одни из самых защищенных домашних животных. Приятно, когда они рядом, но иногда кошки в конечном итоге охраняют вас без причины.

От чего может охранять кошка

Чаще всего кошка охраняет своего владельца. То ли это ревность, то ли чувство собственности, то ли еще что, но даже «свои» же (члены семьи) не могут спокойно находиться рядом с любимчиком кота.

На втором месте предметом охраны становится жилище. Любое животное испокон веков охраняет свою территорию. И неважно, самец или же самка это. Борьба за территорию была и будет. От пришедшего человека может пахнуть другим животным, и это станет причиной резкой настороженности со стороны вашего питомца.

Те, кто верит в сглазы и прочие магические воздействия знает, что коты выполняют роль щита. Они первыми берут удар на себя, если кто-то пожелал вам зла. И это относится не только к черным питомцам. Однако они наиболее сильные, но и другие окрасы не мешают кошке охранять любимого хозяина и дома от черной магии. Не каждая кошка решается столь рьяно ринется на защиту. Не каждая бесстрашно станет охранять хозяина или его детей. Все это индивидуально.

Мы познакомим вас с бесстрашными сторожевыми котами, которые дадут фору любому псу

Коты ‒ замечательные охранники! Правда, никто об этом не знает. Наверно, согласно вселенскому кошачьему заговору, коты нарочно не подают виду. Вдруг люди узнают и заставят их трудиться?

Возможно, они еще готовить, гладить и вышивать крестиком умеют, но только ни один кот пока что за этим замечен не был, а вот за охраной объектов ‒ вполне. Причем делать это коты умеют блестяще, и наша подборка это доказывает.

Мы уже слышали, что коты немного эгоистичны и нарциссичны, но, кажется, этот тип всей душой верит в то, что его необъятное меховое пузо не переступит ни один злоумышленник. Он бдит! И искренне считает, что сдвинуть его с этого места можно только эвакуатором. Поразительная уверенность в себе!

А этот охранник познал искусство психологического воздействия и любого проходимца своим суровым взглядом испепелит в труху. Тут идут такие вибрации презрения и немого укора, что даже самого отъявленного негодяя начнет мучать совесть за грехи прошлой и нынешней жизни. Преступник просто не вынесет этого давления и убежит. И ему еще долго будет видеться в кошмарах и флешбеках взгляд этого кота.

Вот, кстати, его коллега по спецподразделению. Сразу видно, вместе стажировались.

Вот этот усатый парень ясно дает понять: от того чтобы наказать правонарушителя прямо сейчас его сдерживает только какое-то там стекло. Хозяин с помощью таблички предупреждает: в этом доме остерегаться нужно не только собаки, но и кота, причем, неизвестно, кого больше. Видимо, уже были инциденты.

С собаками еще как-то понятно, они предсказуемые, а вот на что способен этот кот, пожалуй, лучше не проверять.

Многие заводят собак, потому как уверены, что рядом с этими самоотверженными и бесстрашными животными им бояться нечего. Но отличными защитниками вашего семейного очага могут быть не только псы: есть кошки, которые фору дадут известным охранникам.

Самые знаменитые служебные кошки (12 фото)

Все мы знаем о служебных собаках, помогающих спасателям, полицейским, пожарным, таможенникам, слепым людям. Однако о служебных кошках, которых мы привыкли воспринимать, как ленивых бездельников, только и умеющих есть и спать, мы не знаем почти ничего. В этой статье мы постараемся восполнить этот пробел. Итак, перед вами – самые известные служебные коты и кошки современности:

Помощник библиотекаря Кузя

Помогая библиотекарю, Кузя получает «зарплату» в виде трёх десятков пакетиков кошачьего корма каждый месяц.

Актёр Мистер Бигглсуорт


Колоритный лысый сфинкс Мистер Бигглсуорт запомнился многим благодаря своему появлению в серии фильмов об Остине Пауэрсе. Впрочем, кот много снимается и в других фильмах, прекрасно чувствуя себя при этом в статусе «звезды».


Феличетте является первой французской кошкой-космонавтом: в октябре 1963 года она отправилась в космос на ракете Veronique AG1, которая летела на высоте 97 миль (почти 156 км).

Главный мышелов Великобритании Ларри


Ларри – главный из 100.000 котов-мышеловов, находящихся на службе у Британского правительства. Его место жительства – резиденция премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.


Когда-то бенгальская кошка Милли была бездомным животным. Но когда рабочие склада игрушек Bandai в Англии её приютили, они решили поручить ей настоящую работы. Сейчас Милли с официальным статусом охранника получает «зарплату» – еду и спальное место.

Бельгийские почтовые кошки


Самые первые почтовые кошки появились в 1970-ых годах в деревеньке Льеж, где специально для этой службы было выдрессировано почти 40 кошек. Они умели разносить почту по домам. Однако сама идея так и получила своего распространения из-за независимого нрава кошек, а также опасения, что они могут лишить работы людей.


Хозяин кота, пианист Моррис Моше Котель, представил на Парижском музыкальном конкурсе композицию, записанную благодаря коту, который прохаживался по клавишам пианино. Приз конкурса достался Кетцелю, а то, что композитором мелодии является кот, члены жюри узнали уже после.


В начале второй половины прошлого века в ЦРУ действительно служил кот-шпион. Он перенёс сложнейшую операцию, в результате которой в его наружный слуховой проход был вживлён микрофон подслушивающего устройства. Подготовка кота-шпиона обошлась в 20 млн долларов, а дрессировка и медицинские манипуляции длились в течение нескольких лет. Когда кот был полностью подготовлен к выполнению служебного задания (подслушать важный разговор) и был выпущен из фургона ЦРУ, чтобы перебежать дорогу и добраться до места своего задания, его насмерть сбило обычное такси.

Борец с браконьерами Русик


Кошка по кличке Русик, обладающая удивительной способностью обнаруживать браконьеров, которые занимаются незаконной ловлей осетра, была принята на службу в органы внутренних дел Ставрополья в 2003 году. Свою работу Русик выполняла настолько эффективно, что контрабандисты, однажды подкараулив кошку, сбили её машиной. К большому сожалению, насмерть.

Станционный смотритель Тама


С тех пор как Тама выполняет обязанности смотрителя железнодорожной станции в Вакаяме (Япония), пассажиропоток увеличился на 10% ежегодно (около 2,1 млн пассажиров), принося казне дополнительные 1,1 млн йен (около 11 млн долларов). В знак поощрения железная дорога повысила Таму в должности, и теперь она – первая в мире кошка-официальный руководитель железной дороги. У неё даже есть два ассистента, тоже кошки.

Утешитель умирающих Оскар


Оскар служит в доме престарелых в США. Умея безошибочно определять, кому из пациентов осталось жить несколько часов, Оскар садится к этому человеку на колени, будто желает попрощаться. Убедившись, что предсказания кота всегда верны, персонал дома престарелых, увидев Оскара у постели одного из пациентов, сразу вызывает его родственников.


Кот успешно исполнял обязанности мэра города Талкитна (Аляска) в течение 16 лет. Несмотря на драматические моменты и даже покушения (такие как, например, обстрел из пневматики хулиганствующими подростками и серьёзные ранения, нанесённые собакой), он продолжает оставаться на ответственном посту.