У кошки потемнел нос запрещены назначения/отмена лекарственных средствВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕКВАЖНО!!! При создании

Чернеют усы у кота

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК
ВАЖНО. При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:
1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания
8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!
Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)
9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК
ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное — ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней
ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!
При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

Если появились черные точки на носу у кошки, то владельцам не стоит сразу тревожиться. Подобные пятнышки могут быть обычными родинками, которые имеются и у людей. Но все же, когда у котенка возникли темные или белые корочки вокруг рта, рекомендуется показать питомца ветеринару. Нередко проблема связана с кожным заболеванием и требует срочного лечения. В домашних условиях невозможно определить, почему темнеет носик кота, а в ветеринарной клинике помогут установить причину с помощью ряда диагностических обследований.

Акне у кошек, или черные точки на разных частях тела Корни волос усов кошки располжены в коже гораздо глубже, чем волосков шерсти, а область вокруг корней очень насыщена нервными

Черные Точки Вокруг Сосков У Кота И Не Только

Рекомендуем прочесть: Почему У Собак Появляется Перхоть

Группа: Участники Сообщений: 17 Регистрация: 24.1.2011 Город Николаев Пользователь №: 16276

1. Пол и возраст животного — мальчик, Мейн-Кун, 1 год 6 мес.

2. Кастрация/стерилизация- кастрирован в возрасте 8,5-9 мес

3. Даты последних прививок — осенью 2009г. Должны были прививаться в августе 2010г, но лечимся столько времени. прививку отложили.

4. Даты последней глистогонки, название препарата — Дронтал, 2 недели назад. В апреле планирую глистогонить Адвокатом (уже куплен).

5. Описание питания, мочеиспускания и стула — Натуралка: говядина, курятина индюшатина- отварное мясо (без соли и специй ), перемешано с отварными овощами (капуста, морковка, стручковая фасоль) + добавлены крупы (овсянка, кукурузная, пшеничная). Также дается сырое мясо (через заморозку не менее трех дней, только говядина). Молоко, ряженка. Регулярно даю витамины (примерно месяц даю, месяц перерыв).

У заводчика кот питался Роял-Канином для котят и сырой говядиной. На натуралку перевела кота где-то через месяца полтора-два после того, как кот поселился у меня. До этого кормила кота Роялом для котят и сырой говядиной (как рекомендовал заводчик ).

Расстройств нет. Стул нормальный, ежедневный. По-маленькому ходит регулярно.

6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!) не имею возможности измерить. Ветврачи измеряли, говорили в норме.

7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания — 1.черные точки только вокруг сосков. Подбородок чистый. 2. красные десна. 3. налет в ушах. 4. твердые выделения в уголках глаз.

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований —

С весны мы лечим уши. В начале апреля (кот живет у меня с конца марта) сдавали соскоб ушек- все чисто, ветврач ставит воспаление. Лечим каплями отинум. Дёсны- говорит вирусный стоматит. Лечение: гамавит по 1,5 кубика ежедневно, гентамицин (дозировку не помню уже, вроде бы по 1 кубику) и фоспринил (вроде так)- 0,5 (но могу ошибаться). Лечение было расписано на 7 дней. ЧТо-то кололось раз в сутки, что-то 2 раза в сутки. Дёсны мазать-метрогил-дента 14 дней. Дальше-происходит кастрация. Два ветврача смотрели дёсны и было сказано, что это режутся моляры, отсюда и покраснение. На мой вопрос-про черные точки-ответ:грибок, помойте кота Низоралом. Про глаза ответ один у всех ветов: это из-за десен и ушей.

Летом лечу уши кота- капли отинум, отибиовин. Дёсны протираю слабым раствором ротокан. Осенью- повторно сдаю соскоб (т.к. появился темно-коричневый налет)- итог клещ. назначение- амитразин. Налет уменьшается, светлеет, но не исчезает. Дальше-заболеваю сильно я. И к лечению кота приступаю в январе. Очередной ветврач (обращалась по рекомендациям)- осмотр десен- назначение — колоть по 1куб- 2 раза в день максидин 7 дней. Десна- брызгать орасепт. Уши- ципам-по инструкции. В пищу подсыпать порошок цимакс голубой.- кот отказывается есть все что посыпано этим порошком. Соски- мазать Низоралом.

На мой вопрос: можно ли у нас в городе сдать анализы и соскоб с десен — ответ: «нет». как определяется болезнь?, ответ: «по внешним признакам»

Уши- заметно улучшились. Налет (светло-светло коричневый) уменьшился. Я обрадовалась.. но до вчерашнего дня. вчера вечером стал потряхивать головой. Черные точки вокруг сосков-увеличились и если раньше был с черными точками только 1 сосок, то сейчас уже 4.

Везти в другой город животное- нет возможности сейчас.

Аппетит у кота хороший. Игривый. Ничего себе не расчесывает. Блох нет.

Что делать — я не знаю. Обходить всех ветврачей города? Те врачи, к которым я обращалась-считаются одни из лучших в городе.

Заводчик говорит, что у нее все коты здоровы. Что слабые дёсны-это проблема этой породы. А уши- это мол стресс животного при перевозке его. То что у него был светло-коричневый налет в ушках я заметила спустя пару дней после того, как кот у меня поселился, но решила, что это норма.

С весны мы лечим уши. В начале апреля (кот живет у меня с конца марта) сдавали соскоб ушек- все чисто, ветврач ставит воспаление. Лечим каплями отинум. Дёсны- говорит вирусный стоматит. Лечение: гамавит по 1,5 кубика ежедневно, гентамицин (дозировку не помню уже, вроде бы по 1 кубику) и фоспринил (вроде так)- 0,5 (но могу ошибаться). Лечение было расписано на 7 дней. ЧТо-то кололось раз в сутки, что-то 2 раза в сутки. Дёсны мазать-метрогил-дента 14 дней. Дальше-происходит кастрация. Два ветврача смотрели дёсны и было сказано, что это режутся моляры, отсюда и покраснение. На мой вопрос-про черные точки-ответ:грибок, помойте кота Низоралом. Про глаза ответ один у всех ветов: это из-за десен и ушей.

Усы у кошек и все, что нужно о них знать, в том числе можно ли стричь, как и зачем вырастают и как называются усы у кошек и собак

Усы у кошек

Усы у кошекМногие задаются вопросом о том, бывают ли у кошек черные усы, почему они отваливаются и обламываются. Не мене интересным будет узнать, как их правильно называют и какую функцию они выполняют у котов, кошек и котят, ведь об этом мало кто знает из тех, кто содержит столь милых домашних питомцев в квартире или частном доме.

В статье рассматриваются основные вопросы о кошачьих усах, интересные факты и все, что стоит каждому кошатнику знать о своем домашнем любимце, чтобы в случае любой проблемы, уметь правильно оказать помощь и знать, что нужно делать.

Усы у кошек как называются

Усы у кошек по-научному именуются вибриссы. Считается, что кошачьи усы – это утолщенные и жесткие волосы, наделенные природой механочувствительностью.

Можно ли подстричь, обрезать усы у кошки

Обрезать усы у кошки категорически противопоказано. Безусая кошка не сможет ориентироваться в пространстве. Усы выполняют роль осязательных и обонятельных рецепторов.

Зачем коту усы и брови, для чего нужны, за что отвечают

Усы и брови у котов (правильнее вибриссы) нужны, чтобы животное могло ориентироваться в пространстве. Это природные антенны-навигаторы.

Почему у кошки и котят ломаются усы, выпадают, длинные

Периодическое выпадение усов у кошек, с заменой на новые, является нормой. Если же усы выпадают, либо обламываются интенсивно – это признак сбоев в организме животного.

Выпадение усов может быть обусловлено:
— недостатком витаминов;
— вследствие пищевой аллергии;
— сбоями в работе щитовидной железы;
— кожными заболеваниями грибкового характера или вызванными паразитами (нотоэдроз или микроспория).

Парадоксально, но факт, что длинные и толстые усы у котов не всегда являются признаком отменного здоровья. Ученые установили, что их носители зачастую имеют ослабленное зрение.

Почему у кошек белые усы и белеют

Резкое изменение окраски усов на белые может свидетельствовать о начале какого-либо заболевания, например, лямблиоза. Понятно, что без клинического обследования установить точный диагноз, а значит и причину побеления кошачьих усов невозможно. Иногда усы белеют и у здорового животного, но лучше перестраховаться и разрешить свои сомнения.

Почему у кошек чернеют усы

Почернение усов у кошек не связано с каким-либо заболеванием, поэтому волноваться нет причин. Виной изменения окраски являются гены-модификаторы.

Отрастают и растут ли усы у кошек

Усы у кошек периодически обновляются – выпадают и отрастают заново. Но специально стричь (чтоб стали гуще) или ровнять (чтоб было красивее) усы у котов категорически противопоказано. Усы у кошек и котов служат предметом осязания, а не обаяния.

Есть ли усы у лысых кошек

Лысые породы кошек могут иметь едва заметные, ломанные и закручивающиеся усы. Нормальным считается и полное отсутствие этого предмета гордости их короткошерстных и длинношерстных собратьев.

У кошки ломаются усы что делать

Сломанные усы у кошки свидетельствуют о недостатке в ее организме витаминов и кальция, реже – о поражении микробами и грибком. Исправить ситуацию можно давая своему питомцу творог, овощи или готовые витаминно-минеральные добавки.

Усы у кошки на лапах, носу

Усы у кошек имеются не только на мордочке, но и на лапах. Длина привычных для нас кошачьих усов на щеках животного составляет около 7 см. Мировым рекордсменом в этой области является житель Финляндии мейн-кун Мисси, отрастивший 19 см усы. У нашего соотечественника из Твери рыжего кота, именуемого Крепыш, показатели скромнее – 13,5 см.

Усы на лапах, в данном случае уместнее назвать их по-научному, – вибриссы, находятся с нижней стороны передних конечностей. Отличить их от шерсти можно по большей толщине и жесткости.

Усы у кошек и все, что нужно о них знать, в том числе можно ли стричь, как и зачем вырастают и как называются усы у кошек и собак

Мастопатия

Мастопатия — это перерождение тканей молочной железы. Для кошек это почти всегда предраковое состояние, поэтому медлить с консультацией врача не стоит ни в коем случае. Симптом у мастопатии один — увеличение молочной железы, не связанное с беременностью. Уплотнение может быть разных размеров, не спаяно с кожей, с ровными краями. Для кошек мастопатия не доставляет неудобств, поэтому начало заболевания легко пропустить.

Диагностируется заболевание после пункции молочной железы с биопсией. В ходе этой процедуры молочную железу прокалывают иглой и шприцем аспирируют содержимое опухоли. Даже если жидкого отделяемого нет, на цитологическое исследование отправляются ткани, оставшиеся в игле.

В зависимости от состояния животного, врач может назначить консервативную терапию или оперативное лечение. Консервативную терапию проводят, если риск озлокачествления процесса невелик (обычно это коррекция гормонального фона и витаминотерапия). Хирургическое лечение показано, когда есть подозрение на злокачественное перерождение опухоли. В ходе операции удаляется и сосок, и молочная железа, их ткани отправляются на гистологическое исследование.

Черные точки на подбородке у кошки: что это такое и как лечитьНекоторые владельцы котов при появлении акне на подбородке у своего питомца не воспринимают это

Как избежать появления акне у кота

Избежать появления акне могут помочь следующие меры:

  • контроль здоровья кошки, профилактические осмотры ветеринарного врача;
  • соблюдение мер гигиены:
    • питание кошки только чистых мисок из керамики, нержавеющей стали или стекла;
    • протирание морды кошек брахицефальных пород после еды;
    • регулярное купание сфинксов;
    • регулярный контроль чистоты лежанки кошки, кошачьего домика;

    В основе появления акне у котов лежит повышение секреции кожного сала и нарушение процессов кератинизации, что приводит к появлению комедонов, а присоединение микробного воспаления приводит к развитию фолликулита. При дальнейшем развитии воспаления возможно развитие очагов гнойной инфекции, требующих хирургического вмешательства. Акне не является самостоятельной болезнью, оно свидетельствует либо о необходимости изменения условий содержания кошки, либо о имеющемся у неё заболевании, поэтому каждый питомец с акне должен быть осмотрен ветеринаром.