Чаще всего на это жалуются спиннингисты, редко кто из них хотя бы раз не цеплялся за старую или новую сеть. В таком случае у рыбаков есть только два выхода либо тянуть снасть, пока она не отцепиться, в том числе и с обрывом либо вытащить снасть вместе с сетью, благо в большинстве случае возле берега ставятся небольшие сетки.

Кошка для рыбалки своими руками для сеть

При чистке заросших мест достаточно сделать небольшое окно для заброса и свободного погружения приманки до дна. Слишком тщательная и большая по площади очистка дна сильно изменяет подводный ландшафт в месте ловли, что может надолго отвадить рыбу от этого места. Такая очистка похожа на вырубку кустов и деревьев в лесу, чтобы можно было легче собирать грибы.

Для нанесения минимального ущерба заросшему месту ловли я использую компактное приспособление. Оно состоит из двух частей: гребенки и ручки, соединенных крестообразно. Гребенка делается из тонкого листового металла, например жести. С одной стороны вырезаются зубья, как у пилы. Ручка припаивается к гребенке перпендикулярно таким образом, чтобы их центры тяжести совпали. Гребенка слегка сгибается в середине. Движение кошки в воде напоминает полет птицы — она не резко вертикально падает на дно, а плавно планирует.

Гребенка прикрепляется к леске на удилище, и производится заброс из-под руки. Она должна упасть на воду плашмя, тогда при погружении она планирует от берега, вытягивая леску по прямой. Направление погружения можно изменять движением удилища. После погружения гребенки на дно ее вытягивают за леску. Несколько забросов — и растительность на дне не мешает ловить.

Благодаря компактности и легкости (вес от 20 до 50 г) гребенку можно цеплять на удилище, которым производится ловля. Я использую ее на болонке «Принцесса» длиной 6 м с леской диаметром 0,15, сняв поплавок и поводок.

Для сильно заросших мест целесообразно иметь отдельное короткое удилище с кольцами.

Видео

Существующие на сегодняшний день рыбацкие хитрости и самоделки могут быть разделены на несколько категорий, каждая из которых отличается своим практическим применением. В первой из них находятся различные снасти. Это могут быть изделия, успешно копирующие зарубежные аналоги, стоимость которых просто баснословна, или настоящие изобретения любителей ловли. В эту группу входят поплавки и крючки, поводки и блесны, донки, мормышки и многое другое.

Во второй категории находятся рыбацкие хитрости и самоделки, которые уже достаточно проверены опытом. Сюда же входят прикормы, различные виды наживок и насадок, а также изобретенные методы и способы ловли. Это достаточно большая тема, в которой обсуждаются вопросы, как ловить рыбу в том или ином месте и в ту или иную пору года.

В третью, достаточно обширную группу входят различные аксессуары — либо придуманные, либо скопированные с уже существующих образцов. Они представляют собой разнообразные приспособления, позволяющие:

— увеличить сроки хранения рыбы при жаркой погоде;— правильно одеться, чтобы не замерзнуть на льду зимой;— сберечь мотыля и прочую наживку, поместив ее в специальные емкости.

Итак, что же представляют собой самые популярные рыбацкие хитрости и самоделки, которые изготавливаются из подручных материалов?

Либо шпагат следует завести за толстый ствол дерева и вырвать ежик из водоема, находясь сбоку от направления полета убойного снаряда. Самыми опасными бывают верховые зацепы ежиков и кошек вблизи берега за гибкие пружинящие сучки деревьев.

Очистка от водорослей места рыбалки

Якорь для очистки места летней рыбалки фотография

Желающим узнать, как сделать кошку и очистить от водорослей место летней рыбалки на различные снасти, рекомендуется дочитать страницу темы до конца.

Одним словом «кошка» принято называть большинство приспособлений, изготовленных своими руками с целью расчистки летом участка ловли рыбы до дна. Конструкций самодельных кошек придумано множество.

Также здесь раскрыты способы очистки озера, пруда или малой реки от водорослей с помощью якоря и ежика, которых может и не оказаться под рукой на вашей летней рыбалке.

Тогда участок для комфортной ловли рыбы летом очистим другим подручным приспособлением — сухостойной жердью, изготовление которых и подготовка к очистке дна водоема займет всего несколько минут.

Далее узнаете о преимуществах летней рыбалки в расчищенном кошкой от водорослей и придонного мусора заболоченном месте.

В конце темы напечатаны рекомендательные статьи о применении отвесных оснасток летних удочек, не требующих в процессе летней рыбалки очистки дна водоема.

Одной из снастей, довольно удобной для ловли рыбы в расчищенном от водорослей месте, как с берега, так и с лодки, является штекерная бамбуковая удочка, где для рыбалки в заболоченном месте следует выбрать отвесную с боковым кивком и мормышкой оснастку.

Как расчистить место ловли рыбы

Так можно расчистить место ловли рыбы на пруду фотография

От того, как удалось расчистить от водорослей участок на пруду, реке озере, старице зачастую зависит удобство ловли рыбы и результативность нашей летней рыбалки.

Это касается на только удаления лишних водорослей, но дно водоема можно очистить от лежащих на дне сучков и других инородных включений, за которые так любят цепляться на летней рыбалке крючки рыболовных снастей.

Сначала о самом простом способе расчистки участка ловли рыбы от водорослей подручным средством — сучковатой жердью.

Расчистка места рыбалки жердью

Если рыбак для летней рыбалки выбрал водоем с расположенным рядом лесом, то расчистить место ловли рыбы от водорослей можно простым и доступным способом.

Для этого в лесу подбираем соответствующей длины сухую тонкую жердь дерева хвойной породы и на ней обламываем все сучки за исключением тех, что находятся на самом комле (толстом конце) жерди. От них тоже можно оставить только сантиметров по 15-20.

В результате получится длинное приспособление, напоминающее мутовку, которой хозяйки забалтывают тесто для оладий и блинов. «Рогатое» окончание жерди сможет зацепить водоросли, приняв тем самым непосредственное участие в подготовке целого участка или небольшого места комфортной рыбалки.

Далее начинается расчистка перспективного места ловли рыбы, к примеру, леща от водорослей, для чего сучки жерди заводятся за участок водной травы и «мутовка» подтягивается к берегу. Сначала следует расчистить от водорослей ближние участки озера, реки или пруда.

Если вы не обижены здоровьем, то можно место ловли рыбы расчистить, наматывая траву порциями на ствол. Затем подтянутый на жерди тюк водорослей разрезаем на берегу ножом и выбираем из зелени мелкую живность для насадок на крючки рыболовных снастей.

Но данным методом вряд ли удастся прочистить участок водоема до дна, так как сухая древесина всплывает и жердь может оказаться коротковатой. Тогда поступаем следующим образом.

Прочным шпагатом привязываем вершинку сухостоя к дереву (кусту) на берегу выбранного для ловли рыбы места. К сучкам «мутовки» привязываем груз. Самодельное приспособление для очистки водоема от водорослей раз за разом забрасываем на расчищаемый участок (как копье) и подтягиваем к берегу.

Постепенно интересующее нас место ловли рыбы на летней рыбалке будет расчищено от водорослей до дна. Таким способом жердью можно расчистить прямой не широкий коридор между берегом и чистой водой в русле пруда для ловли летом на резинку карася.

Это касается на только удаления лишних водорослей, но дно водоема можно очистить от лежащих на дне сучков и других инородных включений, за которые так любят цепляться на летней рыбалке крючки рыболовных снастей.

Изготовление своими руками

Как сделать якорь для резиновой лодки? Каждый рыбак задается таким вопросом после приобретения первого плавсредства. Рассмотрим технологию изготовления двух типов: «кошки» и Курбатова.

Курбатова

Изделие отличается компактностью, поэтому следует выбирать более тяжелые и плотные марки стали и чугуна.

Понадобятся следующие материалы:

  • стальная проволока с диаметром 7-10 миллиметров;
  • лист нержавеющей стали толщиной в три миллиметра;
  • стальной прут с диаметром центральной части 13-15 миллиметров.

Также необходим сварной аппарат, чтобы соединить воедино части конструкции.

Сборка состоит из нескольких этапов:

  • Проволоку необходимо изогнуть, придав форму веретена. К верхней части следует приварить планку.
  • Чтобы устройство приобрело характерную форму, нужно приварить к штоку лапы в открытом виде и шайбу. Такую последовательность соединения элементов предложил советский ученый – Александр Михайлович Сытин.
  • Стальную пластину нужно приварить к обеим частям, чтобы соединить их воедино.

Данное устройство подходит для лодок длиной до пяти-шести метров. При больших размерах судна необходимо добавлять утяжелители – минимум четыре килограмма. Обязательно нужно пошить или купить брезентовые чехлы для всех частей конструкции, чтобы выступающие части не прокололи лодку.

Кошка

Этот тип является самым популярным благодаря легкости, мобильности и простоте изготовления. Также «кошку» можно оснастить утяжелителями: это актуально при усиленном ветре и приобретение нового плавсредства. Таким образом, один раз сделав «кошку», вы обеспечите себя надолго необходимым инвентарем для удерживания судна.

  • Стальные полосы (две штуки) толщиной в 4 миллиметра, длинной – 260-270 и шириной 40.
  • Стальная трубка с параметрами: диаметр – 25 мм, длина – 270-300 мм.
  • Гайка и втулка для трубки с диаметром в 25 миллиметров.
  • Два стальных кольца для крепления троса.

Лучше приобрести эти комплектующие из нержавеющей стаи, но если вы ограничены в бюджете, подойдет и обычная сталь. Однако необходимо помнить о коррозии, которая быстро съест ваше творение.

Название этот тип якоря получил благодаря форме. Выступающие шипы напоминают острые когти маленького хищника семейства Кошачьих.

Методика изготовления очень проста:

  • По центру пластин необходимо просверлить отверстия.
  • Втулка вставляется в трубу, к выступающей части которой с помощью гайки прилепляются пластины.
  • Установить кольца нужно вверху и внизу. Нижнее кольцо используется для извлечения инвентаря из воды и удаления лап из грунта.
  • Трубку можно залить свинцом, чтобы увеличь массу. При плавлении свинца очень важно соблюдать правила техники безопасности!

В ряде случаев разрешено заменить стальные полоски прочной проволокой или арматурой. Такой вариант обеспечит более качественное сцепление с каменистым и покрытым густо растительностью дном. Можно ориентироваться по чертежу, чтобы не допустить ошибок.

Что стоит помнить при создании инвентаря

Масса якоря должна равняться десятой части судна. Это – обязательное условие! Больший вес может затопить надувную лодку, а более легкая конструкция не сможет выполнять свою функцию.

Нужно и правильно подбирать трос – он должен быть изготовлен из синтетических волокон, которые отличаются устойчивостью к колебаниям температуры и механическим повреждениям. Чем длиннее трос, тем более устойчивым является положение судна, особенно при сильном ветре.

Для сложных маршрутов, нужно использовать снегоступы с декой изготовленной из жесткого пластика. На такой деке для предотвращения скольжения имеются продольные и поперечные ребра, и отверстия для облегчения веса, которые также не дают снегоступам скользить.

Виды якорей для лодки ПВХ своими руками — чертежи фото

Хитрая кошка для чистки места лова от водорослей своими руками .

Без якоря, тем более на течении, вряд ли можно рассчитывать на рыбалку вообще. Но это совсем не означает, что на водоеме без течения якорь не понадобится.

Как правило, на любых водоемах могут присутствовать подводные течения. Кроме этого, ни дня не бывает без ветра, который способен гонять лодку по водоему без проблем.

Наличие якоря поспособствует решению многих задач. В связи с этим не следует недооценивать наличие якоря, тем более, что сделать его самому не так уж и сложно.

Самыми популярными на сегодняшний день являются следующие конструкции:

  • якорь Холла;
  • якорь-кошка;
  • якорь-Курбатова;
  • устройство в виде гриба для рыбалки на течении;
  • якорь Денфорта, предназначен для любого характера дна.

Каждая конструкция обладает своими достоинствами и своими недостатками. Чтобы понять, какой из вариантов наиболее подходящий, нужно детально рассмотреть каждую конструкцию.

Простая модель разборного якоря

Чтобы его сделать нужно иметь следующие детали:

  • металлическую трубу, диаметром 25 мм и длиной 270 мм;
  • одну гайку и одну втулку;
  • четыре отрезка метала: два меньших и два больших;
  • два кольца из метала;
  • два килограмма свинца.

К концу трубки крепится втулка. Четыре полоски из стали послужат в качестве лап. Вся конструкция скрепляется гайкой. Для увеличения веса якоря, внутрь трубки заливается свинец.

Сварной якорь Курбатова

Это сварная конструкция, поэтому деталей понадобится меньше. Вот они:

Из проволоки нужно согнуть, что-то похожее на веретено, и уже к этой заготовке привариваются остальные детали. За счет приваренных кусочков металла конструкция надежно удерживается на дне.

Якорь-кошка

Этот якорь отлично послужит для небольших надувных лодок из ПВХ. Как правило – это складная конструкции, которая занимает минимум полезного пространства. Конструкция довольно легкая и при наличии ветра ее нужно утяжелять. Лапы якоря крепятся к своеобразному веретену, согнутому из проволоки. Расположение лап можно регулировать, передвигая их по этой проволоке.

Пирамидальный якорь

Для изготовления подобной конструкции нужна форма в виде пирамиды. Как вариант, ее можно изготовить из листов железа.

После этого, форма заливается расплавленным свинцом. Чтобы якорь можно было крепить, после заливки, в горячий еще свинец, вставляется отрезок проволоки.

После того, как свинец застынет, проволока надежно укрепится в конструкции. Второй вариант позволяет обойтись без свинца.

И вот, что нужно знать: Поплавки Для Рыбалки – Купить Поплавки Для Рыбалки недорого из Китая на AliExpress

Он предусматривает крепление пластин различного размера, чтобы получилась пирамида. Достоинство такого способа заключается в том, что можно легко регулировать массу якоря, удаляя или прибавляя пластины.

Это легко осуществить, если взять металлическую шпильку с резьбой, а в центре каждой пластины просверлить по отверстию. Вся конструкция может быть скреплена при помощи гайки.

При этом, следует набрать платины так, чтобы самая маленькая оказалась внизу.

Некоторые советы по использованию якорей

Сделать якорь своими руками – это несложно. Намного сложнее научиться его эксплуатировать. Если этого не сделать, то потерять его не составит большого труда, а изготавливать якорь для каждой рыбалки – это очень накладно. Поэтому, важно знать, как порыбачить так, чтобы не потерять якорь.

Как не утопить якорь

Каждый водоем характеризуется своим типом дна, который может быть разным на различных участках одного и того же водоема. Поэтому, трудно определить на твердом или илистом дне находится приспособление, если не попытаться его изучить. К сожалению, большинство рыболовов этого не делают. Чтобы не оставить якорь на дне водоема, нужно проделать следующее:

  • закрепить якорь к тренду;
  • обеспечить его буйком;
  • вытаскивать с помощью буйрепа.

Сколько нужно иметь якорей

Как правило, для нормального функционирования лодки ПВХ, достаточно одного якоря, тем более, при условии правильной эксплуатации. Главное, чтобы конструкция отличалась надежностью, а погодные условия благоприятствовали процессу рыбной ловли.

кошка рыболовная снасть

Несмотря на это, лучше перестраховаться и брать с собой еще один якорь, как говорится, на всякий «пожарный» случай. При этом, очень важно учитывать характер дна водоема.

Иногда приходится перемещаться от одного водоема к другому, где дно может быть совсем другим. Поэтому, лучше иметь два якоря: один должен предназначаться для твердого дна, а другой для илистого.

Наличие якоря поспособствует решению многих задач. В связи с этим не следует недооценивать наличие якоря, тем более, что сделать его самому не так уж и сложно.

Самодельный якорь Курбатова

Это модификация якорей Дэнфорта и Матросова — отличие в одной массивной лапе и раздвоенном веретене. Хорошо работает почти на всех грунтах за счет того, что может закапываться. Отлично держит на песке, для эффективной работы на камнях можно между ним и веревкой вставить метровый отрезок цепи.

Для изготовления потребуется сварка. Чертеж самодельного якоря Курбатова можно посмотреть на фото:

Самодельный якорь Курбатова

  • металлический прут диаметром 8 мм;
  • арматура диаметром 12 мм;
  • лист металла толщиной 10 мм;
  • набор шайб.
  1. из прута 8 мм изготавливается веретено, которое наверху соединяется планкой для удобства крепления фала и большей жесткости, снизу делаются парные проушины с внутренним диаметром 12 мм;
  2. из листа толщиной 10 мм по чертежу изготавливается лапа и шток из арматуры 12 мм;
  3. предварительно собираем — через лапу и веретено пропускается шток;
  4. шток должен быть расположен с равными вылетами, фиксируется лапы к штоку шайбами.

Делаем якорь Дэнфорта без сварки

Якорь эффективно работает на многих грунтах, особенно, где возможно заглубление лап. Предлагаем вариант самостоятельного изготовления без использования сварки. Из инструментов потребуются дрель и болгарка.

Это простейший якорь, чертеж к которому можно сделать самостоятельно, используя пропорции, приведенные на фото:

якорь Дэнфорта

  • стальная труба 3х60см;
  • стальной лист 200х200 мм и толщиной 4 мм;
  • болты: 8х60 — 1шт, 5х35 — 2 шт;
  • гайки: М8 — 3 шт, М5 -2 шт ;
  • шайба Д8 -2 шт;
  • 1 рым-гайка с подходящей к ней болтом -1 шт;
  • кольцо.
  1. обрезаем трубу на 2 части по размерам, на короткой вырезаем болгаркой места для вставки лап и веретена:
  2. болгаркой вырезаем лапы с учетом формы, которая в дальнейшем будет вставлена в трубу-шток (для быстроты и точности разметки можно сделать лекало из картона);
  3. прикладываем лапы и шток, высверливаем отверстия под соединение болтами;
  4. фиксируем рым-кольцо посередине;
  5. делаем запилы с одной из сторон веретена, чтобы получилось скругление, высверливает отверстие под болт 8х60, помещаем веретено в шток и продеваем болт, фиксируя его гайками;
  6. окончательно фиксируем лапы, устанавливаем страховочное кольцо наверху веретена.

На видео можно детально ознакомиться с самодельным якорем Дэнфорта, сделанным аналогичным способом и тоже без применения сварки.

На следующем этапе надо заняться стержнем. Задача заключается в том, чтобы сначала его отрезать, а потом организовать на его конце петельку под пропуск веревки.

Фото якоря для лодки своими руками

Но данным методом вряд ли удастся прочистить участок водоема до дна, так как сухая древесина всплывает и жердь может оказаться коротковатой. Тогда поступаем следующим образом.

Шаг 3: Делаем крючки

Отрежьте четыре куска прутка длиной 130 мм каждый.

С помощью заточного станка заточите один конец каждой заготовки, но не слишком остро.

Согните детали под углом 50 градусов, отступив от тупого конца 40 мм.

Шаг 4: Привариваем крючки

Ориентируйтесь по изображениям выше, они подскажут вам, как действовать дальше.

Положите на ровную поверхность веретено и два крючка по обе стороны от его нижней части. Приварите крючки к веретену. Затем переверните конструкцию и проварите соединения с другой стороны.

Используя магнит или струбцины, закрепите третий крючок на веретене, перпендикулярно двум ранее приваренным. Приварите его с двух сторон.

Переверните крюк-кошку. С помощью магнита закрепите четвертый крючок, перпендикулярно первым двум. Этот крючок должен лежать в одной плоскости с третьим.

Очистите сварные швы от шлака, а сам металл – от грязи и ржавчины. По желанию, можете покрасить крюк аэрозольной краской.

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.