Многие ли владельцы кошек, беря их на руки, задумываются о том, что могут неумелыми действиями причинить им дискомфорт, а в ряде случаев и вред? Между тем

Как правильно держать кота на руках и брать животное, чтобы не причинить неудобств?

Многие ли владельцы кошек, беря их на руки, задумываются о том, что могут неумелыми действиями причинить им дискомфорт, а в ряде случаев и вред? Между тем нужно уметь это правильно делать. Чтобы питомец не вырывался, спокойно шел в объятия хозяина и с удовольствием принимал от него ласку, нужно учесть несколько нюансов. Каждому владельцу такого домашнего животного рекомендуется знать не только о том, как правильно держать кота на руках, но и то, каким образом его следует брать с пола и каких действий при этом нужно избегать.

Как правильно держать кота на руках и брать животное, чтобы не причинить неудобств?

Большинство владельцев кошек отмечают, что эти животные начисто лишены чувства вины. Они не умеют подстраиваться под хозяев и живут скорее не у них, а

Воспитание

Воспитывать кошку нужно правильно. Первым делом учтите — у нее нет понимания причинно-следственных связей. Если вы наказываете ее, бьете или кричите, она понимает только одно — вы стараетесь ее обидеть или навредить ей.

Она никак не свяжет ваше наказание с тем украденным со стола куском мяса или кучкой в цветочном горшке. Все, чего вы достигнете, если будете бить питомца за шалости — кошка не будет делать таких вещей при вас.

Во-вторых, никогда не забывайте о том, каким вы кажитесь в глазах кошки: огромный и сильный человек с громким голосом и тяжелыми ладонями. Представьте себя на ее месте: маленьким легким существом, зависящим от вас. Представьте себе, как она себя чувствует, когда вы ее наказываете. Это поможет вам не бить своего питомца, даже когда вы очень на него рассержены.

Чтобы наказать кошку, не обязательно ее бить, вместо этого лучше используйте:

  • Цветочный пульверизатор. Как только вы замечаете, что кошка вновь карабкается по шторе или пристроилась, чтобы сделать свои дела в цветочный горшок — берите пульверизатор и брызгайте на нее водой. Это не нанесет ей вреда и не испугает слишком сильно. Зато кошка запомнит, что в этой ситуации произошло что-то неприятное, и не будет ее повторять. Плюсом этого способа является то, что она не свяжет наказание с вашей персоной напрямую, и не начнет вас бояться.
  • Средства с неприятным вкусом или резким запахом. Если ваша любимица исследует мир и пробует все на зуб, бить ее за это не имеет смысла. Нужно просто сделать так, чтобы ей расхотелось этим заниматься. Кошка грызет провода или листья растений? Обработайте их специальным средством «Антигрызин», которое продается в зоомагазинах.
  • Безвредные ловушки. Чтобы дать понять кошке, что ей не стоит запрыгивать в определенные места, можно положить в них предметы, которые кошка обязательно заденет. Например, поставить металлический поднос на край стола, или пустые жестяные банки на шкаф. Главное, чтобы они были расположены неустойчиво и упали, когда кошка до них доберется. Громкий резкий шум вызовет у нее неприятные ощущения и ассоциацию с этим местом: впоследствии оно перестанет быть для нее таким уж заманчивым.
  • Шумные предметы. Если вы замечаете, как кошка делает что-то не то, вы можете отпугнуть ее. Например, бросьте в ее сторону пустую банку или связку ключей. Главное – не бейте ее этими предметами, а просто создайте шум рядом.

Кроме того, есть методы и более легкие — если кошка хулиганит, посмотрите прямо ей в глаза, укажите на нее пальцем и строго скажите «нельзя». Также можно отвлечь ее от этого занятия, строго назвав ее кличку. Наши питомцы очень умны и прекрасно нас изучили. Многие умеют различать слова и интонации, считывать наше настроение по жестам и мимике. Так что у вас нет нужды бить или повышать голос — этим вы только напугаете питомца.

Помните, что вы несете ответственность за свое домашнее животное, и не срывайте на нем свою злость.

В материале мы рассмотрели, почему кошка себя плохо ведет и как наказывать кошку за проступки. Прочитав вы узнаете, какие бывают методы коррекции плохого поведения и как нельзя наказывать животное.

«Преступления» и наказания

К повадкам полуодомашненных «карликовых львов» можно только приспособиться. Главный принцип воспитания — не подавлять, а удовлетворять потребности своевольного животного. Иначе милый котенок превратится в скрытного и мстительного зверя. Рассмотрим типичные провинности мяукающих питомцев и грамотные способы «перевоспитания».

Возможно, будет полезно почитать:

  • Хронический субатрофический гастрит: меры, предпринимаемые при лечении ;
  • Кудесан Q10: инструкция по применению Кудесан при пониженном давлении ;
  • Медицина. Здоровье. Гексорал — описание, инструкция по применению гексорал, показания, противопоказания Гексорал официальная инструкция ;
  • Тантум Верде для детей – инструкция по применению Тантум верде спрей официальная инструкция ;
  • Метоклопрамид: инструкция, цена, отзывы ;
  • Сироп «Аскорил» для детей: инструкция по применению Аскорил до или после еды сироп ;
  • Таблетки Гомеовокс, Оциллококцинум, Стодаль и Коризалия компании «Буарон Способ приема оциллококцинум ;
  • Ко-Перинева – эффективный препарат антигипертензивного свойства Хроническая сердечная недостаточность ;



Можно ли ругать кота или кошку за плохое поведение, за то, что гадит, кусается? Да, но важно знать, как наказать кошку правильно, чтобы она поняла, за что. Есть несколько вариантов, как это сделать.

Как наказать котенка, чтобы он понял?

В отличие от взрослой особи, котенок не может до конца осознавать последствия от своих проказ. Надо понимать, как правильно наказывать котенка, чтобы это сработало и не оставило негативных последствий в его психике.

Нельзя бить или кричать на малыша, потому что он вряд ли сможет понять требования хозяина. Мама-кошка шипела на детеныша в воспитательных целях, брала его за шкирку. Человек может поступать аналогично – можно приподнять кроху и легонько потрясти его, выказав недовольство шипящим голосом. Нельзя раскачивать сильно, так как это может привести к травмам.

В отношении котят эффективнее не наказание за уже совершенный поступок, а его предупреждение. Если вы видите, что малыш собрался присесть в неположенном месте или пробует забраться на кухонный стол – предотвратите это действие. Унесите его в лоток или отвлеките игрушкой. Так котенок не успеет осознать вкус шалости и не захочет повторять ее снова.

К сожалению, много кошек сбивают автомобили. И бездомные, и домашние животные каждый год гибнут на дорогах. Часто они ослеплены фарами автомобиля и ошеломлены, поэтому они не могут убежать. Кроме того,

Как объяснить ребенку, почему нельзя бить животное

У некоторых детей в определенном возрасте проявляется некоторое агрессивное поведение в отношении братьев наших меньших. Это никак не свидетельствует об испорченности ребенка или о его скверном характере. Просто в его жизни настал период личностного становления. Он пытается доказать себе и окружающим, что имеет какой-то вес в мире. И это доказательство чаще всего выражается в том, чтобы своими действиями что-то в нем ощутимо изменить. Сбрасывание чашек и тарелок со стола быстро надоедает, маленький человек переходит к одушевленным предметам.

Подсознательно малыш выбирает для своих экспериментов существа более слабые, не могущие в его понимании хорошо ответить. Вот и попадаются на пути этих сорванцов бедные кошки, вынужденные терпеть господство человека, только вылезшего из памперса. Родители обязаны предпринять некоторые меры и объяснить ребенку, почему кошек нельзя бить. Ведь это самоутверждение может превратиться в привычку и со временем перейти на людей. И с другой стороны – не каждый кот потерпит избиения. Даже заслуженные, что уж говорить о просто так.

Лучшим уроком для ребенка, конечно же, был бы некоторый ответ обиженного животного. Но коты, к сожалению, не умеют слегка шлепать. Они если царапают или кусают, то со всей силы. И здесь задача родителей объяснить, почему нельзя трогать животных, даже не столько из гуманных побуждений, как опасаясь за благополучие собственных детей. Наверное, не все мамы знают, что кошки метят царапнуть именно в глаз. По их мнению – это самое уязвимое место.

Вариантов повлиять на поведение ребенка существует несколько. Какой выбрать зависит уже от каждого конкретного случая. Некоторым детям достаточно объяснить, как больно кошке, что она плачет и обижается. Что она может умереть, если подумает, будто ребенок ее не любит. У трехлетних малышей, еще не искушенных нашим жестоким миром, этот вариант очень действенный. Они по природе своей жалостливые и добрые.

Если ребенок слишком агрессивен и сам получал иногда за проказы, то в этом случае не остается ничего, кроме как припугнуть наиболее подходящим с точки зрения родителей аргументом. Если животных бьет школьник, то разговоры здесь бесполезны. Скорее всего, он симулирует принятый в его семье поведенческий алгоритм. И без детского психолога здесь уже не обойтись.

Человек по природе своей обязан быть гуманным к более слабым существам. И вопрос, почему кошек нельзя бить, даже не стоит поднимать. Одна народная мудрость гласит: обидеть слабого может каждый, хотеть обидеть слабого может только слабый. А нам в нашем мире не следует быть слабыми. Иначе всегда найдется кто-то более слабый и обидит уже нас.