Как видят кошки — параметры зрения: дальность, сектор обзора, объемность, количество кадров в секунду, цветовое восприятие. Восприятие цвета, мира, хозяина и другие примеры.

Если сравнить кошек с человеком и другими животными, то у них особенное строение и физиология. Благодаря этому достигается хорошая видимость в ночное время суток.

На верхнем фото — как видят люди, на нижнем — как воспринимают кошачьи глаза

Размеры глаза

У питомцев огромные глаза. Если их перевести к пропорциям лица человека, то они выглядели бы как 2 средних апельсина диаметром 20 см. Такая величина органов зрения помогает лучше смотреть вперед и вверх.

Органы зрения посажены глубоко в черепную коробку. За счет этого они хорошо защищены от негативного влияния окружающей среды, повреждений.

Форма глаз чаще всего овальная, но встречается миндалевидная у сиамских представителей и круглая у персидских пород

Третье веко

Мигательная мембрана играет большую роль. Для невооруженного глаза человека третье веко не заметно. Его можно увидеть в редкие моменты, когда складка конъюнктивы расправляется и закрывает большую часть оболочки. Это происходит при наклоне головы питомца под углом.

Важно! Видимая мембрана — весомая причина для обращения к ветеринару.

Мигательная перепонка необходима для ряда функций:

  • распределяет слезную жидкость по поверхности глаза;
  • защищает роговицу от влияний среды;
  • удерживает слезную пленку на роговице;
  • защищает от микробов.

Третье веко становится видимым, когда у кошки происходит воспалительный процесс или другие патологии

Точные функции века изучены не до конца. У человека тоже присутствует перепонка в виде небольшой выпуклости во внутреннем уголке глаза. Такие отличия связаны с тем, что он не хватает добычу зубами и не ест с земли. Коту же нужна защита от пыли, загрязнений.

Вытянутая форма зрачка

Зрачок у кошки имеет вытянутую форму, благодаря которой регулируется интенсивность света, попадающего на сетчатку. Если в помещении слишком ярко, зрачки сужаются и превращаются в вертикальные черточки.

Отражающий элемент за сетчаткой

У кошки за сетчаткой располагается особый слой тапетум, состоящий из кристалликов. Он способен отражать световые лучи на фоторецепторы. Такая оболочка присутствует у всех хищников, ведущих ночной образ жизни. За счет элемента животные отлично видят в темноте.

Наличие панорамного зрения

Величина органа зрения животного не связана с размерами его тела. У ночных птиц большие выпуклые глаза, которые помогают им ориентироваться в пространстве и темноте. У слона они в 2,5 раза больше, чем у кота.

Обратите внимание! У животных отсутствует желтое пятно, которое выступает в роли функционального центра зрения. Человек видит в основном этим участком, у него центральный тип зрения. Кошки, как и собаки, воспринимают картинку одинаково всей сетчаткой, поэтому орган у них панорамного вида.

В данной статье поговорим о том, как коты видят мир, какие цвета различают кошки, и видят ли они их вообще.

Чем зрение кошки отличается от зрения человека?

Хотя люди и кошки считаются трихроматами, мы видим разные вещи. Люди могут четко различать синий, зеленый и красный цвета. Кошки могут легко отличить зеленый от синего; красные — это другая история. Но кошке отличаются не только цвета.

  • Расстояние. Люди с «идеальным» зрением имеют зрение 20/20, а кошки — от 20/100 до 20/200. Но что это значит в реальном мире? По сути, это означает, что кошки не видят очень далеко. Их часто считают близорукими, поэтому они не могут видеть далекие объекты так подробно, как мы. Для кошки со зрением 20/100 она должна быть на расстоянии 6 м от объекта, чтобы видеть его так же ясно, как человек с прекрасным зрением может видеть тот же объект с расстояния 30 м. Только способность ясно видеть близкие объекты может помочь кошкам во время охоты, позволяя им легче отличать свою добычу от чего-либо еще.
  • Поле зрения. Поле зрения у кошки шире, чем у нас. У людей поле зрения составляет примерно 180 градусов, что позволяет нам видеть все по бокам и прямо перед собой. У кошек более широкое поле зрения примерно на 200 градусов, что означает, что они могут видеть вещи немного позади себя.
  • Насыщенность. Для людей насыщенность позволяет нашему миру казаться ярким и красочным. Но у кошек нет такого же уровня насыщенности зрения. Для кота все скучнее. Цвета отличаются друг от друга, и у каждого цвета меньше оттенков.
  • Ночное видение. Вы когда-нибудь замечали, как по ночам светятся кошачьи глаза? Что ж, их глаза намного лучше воспринимают свет из-за большего количества стержней в сетчатке. Для того, чтобы видеть, им требуется лишь одна шестая часть света, чем человеку. Это свечение вызвано тапетумом, структурой, расположенной за сетчаткой. Он действует как зеркало, отражаясь между фоторецепторами и стержнями и колбочками сетчатки, существенно увеличивая количество доступного света.

Не сегодняшний день доказано, что данные животные все же имеют цветное зрение. Оно сильно отличается от человеческого по гамме оттенков, яркости и контрасту.

Какие цвета и оттенки доступны кошачьему взгляду?

У них своеобразное строение глаз. Оно позволяет в деталях рассмотреть пробегающую в нескольких метрах мышь и полностью размывает удаленное или слишком близкое изображение. Животные видят мир в основном в черно-белом варианте.

Кошка обладает и цветным зрением, как и собаки. Однако изображение ей видится в пастельных тонах. Некоторые цвета кошка не различает вовсе (например, красный). В большинстве животные видят желто-серые тона с зеленовато-синими вкраплениями.

Все что необходимо знать о том различают ли кошки цвета на самом деле и в чем заключаются особенности строения их глаз. Каких цветов коты совсем не отличают. Особенности зрения в темноте и советы по подбору аксессуаров.

Советы по подбору аксессуаров на основе цвета

Как было сказано, кошки могут видеть белые, темные и серо-бурые цвета. Практически не различают они такие оттенки: зеленый, красный, желтый, коричневый и розовый. Все это связано со строением их органов зрения.

Некоторые люди наивно полагают, что выбор цвета аксессуара может привлечь питомца и заинтересовать его. На самом же деле кошки, как и собаки, выбирают для игры те или иные предметы исходя не из их цвета, а из формы аксессуаров, их запаха и своих индивидуальных предпочтений. Поэтому можно сказать, что выбор аксессуара по цвету играет далеко не самую главную роль.

Таким образом, было рассказано, какие цвета различают кошки. Ученые доказали, что все кошки, вне зависимости от породы, будь то британская или шотландская вислоухая, все же способны видеть и отличать некоторые цвета, но слабо. Зеленые, красные и желтые тона такие животные различают плохо. Все это связано с тем, что в их природу заложено повышенное внимание к серым, белым и темным цветам.