✅ 19.02.2020 По мнению экспертов, кошки сами по себе являются независимыми животными, это заложено в них изначально. Мнения о том, почему кошки привязываются к людям очень разные: Одни считают, что дело в простом инстинкте выживания, как правило, такие люди не считают

Как завоевать доверие кошки?

По мнению экспертов, кошки сами по себе являются независимыми животными, это заложено в них изначально.

Мнения о том, почему кошки привязываются к людям очень разные:

Одни считают, что дело в простом инстинкте выживания, как правило, такие люди не считают кошек своими друзьями.

Другие же полагают, что дело намного серьезнее, некоторые даже верят в психологическую связь между человеком и животным. Лично я отношусь ко второй категории.

Если вы понаблюдаете за своим питомцем, то вы увидите, что наиболее сильно четвероногий друг привязывается только к одному домочадцу. Это может выражаться в различных знаках внимания. Некоторые кошки любят спать на коленях своих хозяев, тереться о ноги, спать в кровати своего любимца, мурлыкать, когда человек возвращается домой.

Таким образом, кошки показывают свою привязанность, причем очень прочную и сильную. Делает она при этом очень избирательно, не каждый сможет стать предметом обожания.

Исследования фелинологов не дало окончательно результата, почему кошка привязывается только к одному человеку, когда другие члены семьи остаются без внимания.

Однако можно попытаться завоевать доверие кошки

Было замечено, что когда человек кормит или играет с животным, то отношения, как правило, налаживаются. Огромное значение имеет то, сколько вы проводите время со своим другом.

Очень многое зависит от человека. Манера, тембр голоса, тактильное общения с кошкой влияет на ваши отношения с питомцем. Здесь вам нужно обращать внимание на то, что нравиться вашему четвероногому другу. Некоторые кошки любят нежные поглаживания, а некоторые – активные игры.

Кроме того, существует неподтвержденная теория, по которой между человеком и питомцем существует психологическая связь. Если вы обладаете «плохой» аурой, то подружиться с кошкой вам не получиться. Как уже писалось выше, данная теория не имеет научного подтверждения. В настоящее время не удалось выяснить конкретную причину привязанности кошек.

Не стоит путать привязанность кошки и собаки. Такой же преданности от кошки вы не получите. Вы должны понимать, что сила привязывания у различных пород разная, и зависит от характера питомца. Со своей стороны вы можете попытаться стать ближе к питомцу, он должен вам доверять.

Не забывайте неписанные правила в общении с кошкой:

1. Не нарушайте территорию питомца.

2. Не мешайте животному во время еды и похода в туалет.

3. Не принуждайте кошку к каким-либо действиям.

Кошка – независимое животное, а к каждому питомцу нужен свой индивидуальный подход и отношение.

И завоевать их доверие (и не потерять его через какое-то время) может быть непросто.

В каких случаях кошки теряют доверие

Обычно такое случается после жестокого обращения. Но иногда достаточно какой-либо мелкой «оплошности» со стороны хозяина, чтобы пушистый питомец «пересмотрел» свое отношение к нему.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Например, что-то может напугать кошку — случайно оброненный рядом с ней предмет, повышенный голос, слишком громкий стук дверью. И вот уже ниточка доверия и безусловной любви обрывается. В отличие от собак, эти четвероногие редко прощают обиды (даже если сами их «надумали»).

Способ первый — накормить

Кошки любят вкусняшки и готовы есть их даже тогда, когда не голодны. Не нужно привлекать внимание питомца, подзывать его к себе лакомством. Просто положите что-то вкусненькое рядом с собой. Но при этом не смотрите на кошку. Делайте вид, что не замечаете того, как она присматривается к еде.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Для особо недоверчивых особ понадобится больше времени. Сначала разместите лакомство в той же комнате, где находитесь, но на большом расстоянии от себя. Когда питомец немного освоится и не будет убегать от одного вашего взгляда, следующую порцию положите уже ближе к себе.

Важно! Нельзя делать резких движений, подходить к кошке или показывать свое пристальное внимание. Пусть спокойно подходит и съедает угощение.

Способ второй — притвориться «мебелью»

Этот способ подойдет, если кошка обращает на вас внимание, смотрит, возможно, даже приближается, но сразу убегает, если замечает ответный интерес или движения. В этом случае следует замереть (неважно, стоя, сидя или лежа) и не двигаться. Пусть любопытный пушистик подойдет, обнюхает, потрогает лапкой, побудет рядом.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Самое главное — кошка должна понять, что ей ничего не угрожает. Если остерегается, то в первое время можно закрыть глаза или отводить взгляд, чтобы «не смущать» животное.

Способ третий — никакого шума и грохота

Почти все кошки и коты не любят пылесосов, стиральных машин, громких звуков, длинных «опасных» палок, веников и швабр. Особенно, если питомец был напуган или только присматривается к этому дому.

Поэтому обеспечьте своему пушистому другу чувство безопасности. Любую шумную домашнюю работу, уборку и так далее следует делать тогда, когда питомец находится в другой комнате.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Важно! Также нельзя повышать голос или начинать шумные игры. Первое время вообще лучше воздержаться от игр и игрушек.

Способ четвертый — не загонять «в угол»

Эта метафора особенно актуальна в отношениях с хвостатыми питомцами. Они очень не любят, когда их «загоняют» в такое место, откуда они не могут спокойно убежать.

В противном случае они сразу займут оборонительную позицию. Начнут шипеть, царапаться, кусаться, бросаться. Словом, делать все что угодно, чтобы напугать вас и беспрепятственно сбежать.

То же самое правило действует тогда, когда кот по доброй воле забирается в угол или укромное местечко. Например, под кровать или под стул. Не наклоняйтесь к нему, не пытайтесь достать или позвать. Когда он этого захочет, тогда и выйдет.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Способ пятый — терпение и только терпение

Пока нет доверия, редкая кошка позволит взять себя на руки. В ход пойдут и зубы, и когти, и другие методы «устрашения». Поэтому следует очень терпеливо и понимающе приучать недоверчивого питомца к своим рукам.

Как завоевать любовь и доверие кошки

Чтобы пушистик понял, что ваши руки не представляют никакой угрозы, сядьте на расстоянии от него и протяните обе руки вперед, ладонями вверх. Если кошка проявит интерес и подойдет, дайте ей спокойно обнюхать ваши руки. Ничего не делайте, не говорите и не двигайтесь. Гладить и трогать питомца можно только тогда, когда он сам охотно идет на контакт.

<p> Кошки — существа загадочные, задумчивые, любящие одиночество и порой странные.  </p> <p> О чем они думают? Скучают ли они, когда вы уходите или что-то замышляют?  Многие хозяева задаются этими вопросами. </p>

Поведение кошки

1. Ложится на спину, выпустив коготки

3.jpg

Сложно устоять перед котиком, лежащим на спине. Так и хочется почесать ему животик.

Однако будьте бдительны, потому что в таком положении их главное оружие — коготки всегда наготове.

Обратите внимание на то, не прижаты ли ушки к голове, и не расширены ли зрачки. Это признаки того, что кошка настороже и может вас поцарапать.

2. Опущенный хвост

Хвост вашей кошки — лучший способ понять, что твориться в душе вашего питомца. Его расположение может указать на то, счастлива ли ваша кошка или расстроена.

В целом, чем ниже хвост, тем более вероятно, что кошка находится в плохом или враждебном настроении.

Если хвост спрятан под туловищем, ваш любимец точно вас не чувствует, поэтому лучше посторониться.

3. Кошка уходит, когда вы заходите в комнату

Каждому хозяину знакомо щемящее чувство, когда вы входите в комнату, а ваш питомец уходит.

Не стоит обижаться, потому что ваш пушистый друг не привык церемониться.

Многие знакомы с пресловутой независимостью и желанием иметь собственное пространство, но если кошка регулярно не проявляет интерес к общению с вами, то, возможно, у нее нет к вам таких же теплых чувств.

4. Часто прячется

2.jpg

Кошки, будучи природными хищниками, умеют хорошо прятаться.

Однако если ваша привычно общительная кошка внезапно начинает исчезать и скрываться в темных уголках комнаты, это не очень хороший знак.

Возможно, вашему питомцу неуютно в той среде, в которой она находится, и она пытается найти зону комфорта.

Частые игры в прятки могут быть признаком стресса, страха ли болезни, которую она пытается скрыть.

Если же кошка привыкла вести ночной образ жизни и не очень общительна, вам не стоит беспокоиться, если её не видно в течение дня.

Кроме того, если кошка находится в новом доме, то она прячется, чтобы освоиться в новом пространстве.

5. Кусается

Укусы кошки являются одним из очевидных признаков того, что кошка взволнована. Кошки знают, на что способны их клыки, поэтому кусаются, чтобы продемонстрировать свое превосходство.

Если кошка настойчиво кусается, то она пытается показать, кто тут хозяин.

Не стоит путать это с игривыми покусываниями, которые не имеют своей целью прокусить вам кожу.

Однако, если кошка агрессивно кусает вас или других, не стоит относиться к этому легкомысленно. Укусы кошек могут вызвать серьезные инфекции, и их нужно тут же лечить.

6. Не использует свой туалет

Мало кого из хозяев кошек этот факт оставит равнодушным. Питомец, который систематически справляет нужду за пределами лотка, пытается вам досадить.

Вам, возможно, захочется оправдать его тем, что он сделал это случайно, но не стоит недооценивать ум вашего питомца.

Вероятно, он пытается сказать, что ему не нравится место, где вы поставили кошачий туалет, или ему сложно и неудобно до него добраться.

7. Шипит на вас

5.jpg

Шипение вашей кошки может быть пугающим, но оно лишний раз напоминает вам о том, что у вас в доме живет хищник.

Этот признак не имеет двойственного значения. Если ваша кошка шипит на вас, она точно недружелюбно настроена.

8. Дружелюбна с другими людьми

Если ваша кошка любит пригреться к другим людям, а по отношению к вам довольно холодна, возможно, у нее с вами личные счеты.

Ситуацию можно исправить, если вы будете проявлять к ней большее участие и удостоверитесь в том, что все ее важные потребности удовлетворены.

Кошки знают своего хозяина, и они зависят от вашей заботы. Есть ли у вашего питомца вода, еда и чистый лоток? Чувствует ли он рядом с вами в безопасности? Вы играете с ним, чтобы сохранить его здоровье и стимулировать его любопытство?

9. Царапает вашу мебель

Если ваша кошка, не моргнув глазом, портит вашу мебель, начните задаваться вопросом, не испытывает ли она к вам ненависть.

На самом деле, большинство кошек таким образом метит свою территорию. А если она при этом смотрит вам в глаза, возможно, она обладает очень непростым характером.

10. Дергает хвостом

Хвост у кошки похож на брови у людей. Он передает целую гамму эмоций, при этом не проронив ни звука.

Если хвост вашей кошки начинает быстро дергаться, она, вероятно, посылает вам угрозы. Лучше отступить или перестать заниматься тем, что вызывает у нее тревогу.

11. Уши прижаты к голове

Кошки прижимают уши к голове, когда защищаются или агрессивно настроены. Это, как правило, первый признак того, что они готовятся к нападению, и вам стоит немного отдалиться от вашего любимчика.

У вас может возникнуть желание успокоить и погладить кошку, но приближающаяся рука будет расценена, как опасность, и кошка может напасть.

Узнайте, как показать кошке свое теплое отношение

Как понять поведение кошки?

В языке кошек встречается клацанье зубами, но применяют они его, в основном, при охоте. У новорожденных котят нет всей гаммы звуков, поэтому свои потребности они выражают одними и те ми же звуками, даже плачем.

Если человек очень долго общается со своим питомцем, то старается понять его мимику, жесты и поведение. Каждую просьбу животного хозяин понимает или пытается понять. Например, когда кошка хочет есть, она не только мяукает, но и может показывать хозяину, куда нужно идти – на кухню, к холодильнику.

Как показать кошке свою любовь

Можно просто спросить чего хочет кошка. И она поведет вас туда, куда она хочет, это может быть и туалет, и кухня, и ванная – попить воды.