Рацион кормления сиамского котенка Чем кормить сиамского котенка — вопрос, который интересует большинство людей, решивших завести питомца этой породы.

Чем лучше кормить сиамскую кошку

Сиамцы – достаточно нежные создания во всем, как в поведении, так и кормлении. Им очень важно получать сбалансированное полноценное питание. Употребляемая пища должна быть насыщена аминокислотами, поскольку именно эти компоненты крайне важны для нормального роста шерсти, когтей и обновления кожного покрова. Однако собственный организм сиамца их не продуцирует, удается получить их исключительно с продуктами питания.

Чем кормить сиамскую кошку читайте статью

Кроме того, породистые представители подвержены алопеции (облысению на фоне стрессовых ситуаций), поэтому для них не менее важно получать одновременно вместе с пищей в достаточном количестве жирные кислоты.

Порода сиамских кошек отличается узкими и немного удлиненными челюстями. Ветеринары часто диагностируют у них гингивит, зубной камень, пародонтоз. Учитывая это, животным обязательно нужно давать сухой корм, даже в том случае, если основу их питания составляют натуральные продукты.

Сиамцы входят в группу риска по возникновению мочекаменной болезни. Поэтому ограниченными в их рационе должны быть такие продукты, как молоко, рыба.

Сиамские кошки известны своей привередливостью к корму и склонностью к аллергическим реакциям. Практически невозможно заставить кошку изменить ее пищевые привычки. Поэтому кормить сиамских котов можно лишь теми продуктами, которые они сами одобрят.

Характер сиамской кошки

Есть расхожее мнение, что сиамские кошки – злые. На самом деле характер животного формирует его хозяин. Как будете воспитывать своего подопечного – таким оно и вырастет. Если котёнок с первых дней растёт в спокойной атмосфере и чувствует любовь «своих» людей, то он не вырастет злым. Однако эти кошки злопамятны и не прощают унижений, потому могут быть агрессивны.

Ещё одни неприятные черты сиамцев – своенравие и упрямство. Вы вряд ли заставите сиамку сделать что-то против её воли. Она в свою очередь обязательно добьётся желаемого. Если сиамская кошка чем-то недовольна, то выразит это громким воем.

Сиамские кошки не терпят одиночества. Им нужно уделять много внимания, потому такая порода подойдёт активным и общительным людям, не слишком занятым на работе. Если кошка будет постоянно находиться в одиночестве – лучше её не заводить. Животное будет страдать, появится апатия. Сиамская кошка хорошо поладит с другой кошкой или собакой в доме. Но вы должны уделять ей достаточно внимания, чтобы избежать ревности.

С детьми сиамка легко подружится, став компаньонкой для их игр. Главное объяснить ребёнку, как правильно обращаться с кошкой, чтобы не причинить ей боли. В противном случае, кошка быстро напомнит, что она не игрушка, а животное с когтями и зубами.

Заведя сиамскую кошку, вы получаете умное и преданное животное. Они очень привязаны к хозяевам, нуждаются не только во внимании, но и в проявлении любви. Сиамцы настолько умны, что могут выполнять несложные команды. С ними можно гулять на поводке и даже немного дрессировать.

Сиамская кошка. Особенности, образ жизни и уход за сиамской кошкой. Статья подробно расскажет о сиамской кошке и о её особенностях

Интересные факты

За историю существования сиамской породы с кошками успели связать немало интересного:

  • Среди любителей этих животных было много известных людей. Сиамы жили у Гэри Олдмена, Джона Леннона, Гарольда Вилсона, Вивьен Ли, Энтони Берджесса, Сида Барретта и Джимми Картера.
  • В 2003 году представительница породы по кличке Кэтти претендовала на право называться самой толстой кошкой в мире. Масса ее тела составляла 23 кг.
  • В середине XX столетия в посольстве Голландии в Москве 2 сиамки почувствовали неладное и стали царапать стены, шипеть и выгибать спины. Работники учреждения быстро отреагировали на такое поведение животных и обследовали помещение – в нем нашли многочисленные скрытые прослушивающие устройства.
  • Существует несколько разновидностей сиамских кошек. Все они похожи друг на друга и относятся к восточно-ориентальной группе. Самой близкой родственницей сиамов является тайская кошка. Они имеют много общих черт и их часто путают между собой. А длинношерстные кошки, появившиеся в результате природной мутации, называются балинезами и имеют статус отдельной породы.

Разновидности

Чем кормить сиамского кота и на что стоит обратить внимание при выборе корма сможет дать ответ материал данной статьи

Важная информация на упаковках

Как часто покупая продукты питания для своей семьи, вы читаете, что написано на упаковках?

Судя по себе, я с уверенностью могу сказать, что не так уж и часто мы с вами это делаем. Так вот прежде чем выложить круглую сумму за пакет корма научитесь читать и понимать, что написано на упаковке.

Расположить вас к покупке корма для кошки должно следующее:

  • надписи «сбалансированный, полный, оптимальный баланс, питательный», аббревиатура AAFCO (американская Ассоциация контроля качества продуктов);
  • на первом месте должно быть не просто обобщение белок, а конкретно указанный вид мяса, который содержится в корме и его процентное количество – не менее 25%;
  • также источниками белка должны быть печень или рыба, очень хорошо, если источников белка в корме не менее 2-х;
  • консерванты, такие как витамин Е и С;
  • высокое качество корма – это показатель его усвояемости. Чем меньшее количество корма, указано в рекомендациях по кормлению, в день, тем лучше и качественнее продукт;
  • не забывайте обращать внимание на сроки годности.

Немедленно оставьте упаковку с кормом для котов на полке, если:

  • слово «костная мука» должно вас насторожить, поверьте, это не то, что должен кушать ваш любимчик;
  • высокая норма кормления, т.е. животное, по заявке на упаковке, в день должно съедать много корма;
  • в плохом продукте используют опасные химические консерванты, поэтому надписи ВНА, ВНТ, ethoxyquin, propyl gallate должны вас насторожить;
  • красители, ароматизаторы, высокое содержание наполнителей (кукуруза, пшеница) более 50% в сухом корме – недопустимы.

В дополнение полезно узнать что нельзя давать в пищу коту.

Питьевая свежая и чистая вода всегда должна быть для сиамского котенка в свободном доступе независимо от его рациона питания. Используйте только отфильтрованную, отстоянную или бутилированную воду без газа. Котята любят пить водичку прямо из-под крана. Но именно в ней содержатся химические соединения, хлор и другие элементы таблицы Менделеева, которые не принесут пользы организму питомца.

Меняйте воду для питья хотя бы раз в сутки. Перед заменые воды ополосните миску и протрите ее чистой губкой от налета.