Разноглазость как явление имеет научное название — гетерохромия. Гетерохромия часто передаётся по наследству и на остроту зрения никак не влияет.

4 породы белых кошек с разноцветными глазами

Может ли быть на свете существо прекраснее белой кошки? Да, если эта кошка ещё и с разными глазами. Белый цвет ассоциируется у нас с чистотой и нежностью. А разные глаза, наоборот, придают своим владелицам налёт мистической загадочности: помните, такие были у булгаковского Воланда: «правый глаз — чёрный, левый почему-то зелёный».

Разного цвета глаза у кошки

И вот это сочетание несочетаемого, ангельского и демонического делает белоснежных обладателей разных глаз абсолютно неповторимыми и чрезвычайно обаятельными. В англоговорящих странах разные по цвету глаза называют странными (odd eyes).

Породы кошек с разными глазами Разный цвет глаз или гетерохромия издавна привлекал своей необычностью. Одни обходили кошек с разными глазами стороной, считая их особенно мистическими, другие

Породы кошек с разноцветными глазами

Турецкий ван

Кошка, у которой даже есть свой памятник в родном городе. В Турции ванн ценится очень высоко, впрочем, как и везде. Очень ласковая кошечка, обожающая руки. Гладить ее можно часами, потому что более мягкой шерсти вам не найти, а глаза всегда выражают особую благодарность и любовь. Кошечка очень преданная. Выбирает себе одного хозяина и следует за ним по пятам. Окрас всегда содержит белые вкрапления. Может быть черепаховым. Белый же окрас сочетается с кремовым, красным, черным и голубым. У многих кошечек этой породы один глаз желтый, а другой голубой.

Турецкая ангора

Настоящая византийская красавица с пушистой шерсткой. Имеет белый окрас и чаще голубые глаза. Но бывают разноцветные (один голубой, другой желтый с оттенком голубого). Часто имеет проблемы со слухом из-за доминантного гена W. Что в свою очередь достойно компенсируется отличным иммунитетом и стойкости к вирусным заболеваниям. Как и Турецкий ванн преданна одному хозяину и только с ним добродушна и игрива. Эта изящная кошечка довольно капризна в еде, поэтому рацион для нее следует подбирать индивидуально.

Као Мани

Као Мани

Белая жемчужина Таиланда. Короткая, чаще белая шерсть. Иногда рождаются котята с пятнами, но с возрастом обычно белеют. Дорогая кошка, которой восхищались даже короли этой прекрасной страны. Подходит для содержания в квартире, поскольку очень чистоплотна, не требует за собой тщательного ухода. Глаза «серебряный и золотой». Проще говоря – голубой и желтый.

Интересный факт! Кошки с гетерохромией бывают лишены слуха только на одно ухо. Причем не на любое, а на то, где глаз голубого цвета. Связано это с тем же коварным геном W. Возможно, гетерохромия влияет на слух, но не на зрение. Кошки с разными глазами не страдают проблемами со зрением. Хотя может показаться, что такая мутация – следствие болезни, это не так. Дело всего лишь во врожденной особенности. Однако имеют место случаи, когда уже взрослая кошка меняла цвет одного глаза. В такой ситуации надо в первую очередь смотреть на возможность генетической предрасположенности. Если у кошки совершенно отсутствует ген W – то это повод для беспокойства. Как известно, именно этот ген наделяет кошку голубоглазостью.

Обзор: какая порода кошек с зелёными глазами самая красивая? Смотрите описания, фото кошек с зелёными глазами — и решайте сами. Оттенки глаз и окрасы, список пород.

От чего зависит цвет кошачьих глаз?

Все котята рождаются с голубыми глазами, и только через несколько недель цвет радужки начинает меняться. С чем это связано? Радужная оболочка состоит из двух слоев – мезодермального и эктодермального. В передней части расположены клетки хроматофоры, которые содержат пигмент меланин, отвечающий за цвет глаз.

Чем ниже количество меланина в радужной оболочке, тем светлее будет цвет глаз. В голубых радужках почти нет пигмента, чуть больше его в зеленых глазах, а коты с золотистыми глазками имеют больше всего красящего пигмента.

Цвет радужки передается по наследству. Так же, как и окрас шерсти, он связан с сочетанием различных генов. Наследование происходит по сложной схеме, поэтому даже опытные заводчики не могут точно предсказать цвет глазок будущих котят. Глядя на его родителей, предугадать расцветку радужки можно в 50–60% случаев.


Гетерохромия у ангорской кошки

Гетерохромия – необычное явление, которое встречается не только у кошек, но и у людей. В таком случае цвет левого и правого глаза отличается – один из них голубой, а другой может быть зеленым, золотистым. Данная особенность обусловлена наследственностью.



Одни утверждают, что разные глаза у кошки – мутация, другие полагают, что этот феномен указывает на наличие у животного какого-либо наследственного заболевания.

Турецкая ангора

Эти некрупные животные, отличающиеся мелким костяком, имеют изящное удлиненное тело с округлыми ребрами. Средняя масса взрослой особи составляет около пяти килограммов.

Среди представителей данной породы также встречаются кошки с разными глазами. Клиновидную голову животного украшают большие прямостоячие уши, покрытые мягким ворсом. Тело турецкой ангоры покрыто шелковистой шерстью белого, кремового, черного, голубого или красного цвета. К разведению не допускаются особи гималайского, лилового и шоколадного окраса.

Особой популярностью пользуются белые ангорские кошки с разным цветом глаз. Как правило, их продают по более высокой цене. Особи, купленные в профессиональном питомнике, не имеют наследственных заболеваний и могут прожить не менее восемнадцати лет.

Основу рациона турецкой ангоры должны составлять специальные корма супер-премиум класса. Уход за шерстью сводится к регулярному вычесыванию с помощью щетки. Вполне достаточно повторять эту процедуру один раз в неделю. Также представители данной породы нуждаются в регулярной чистке ушных раковин, стрижке когтей и протиранию глаз.

Этим довольно игривым кошкам характерен активный темперамент. Они обожают физические нагрузки и любят оказываться в центре всеобщего внимания. Чтобы питомец не скучал во время вашего длительного отсутствия, желательно приобрести ему когтеточку, специальные тренажеры, интерактивные игрушки и другие аксессуары, позволяющие животному выплеснуть накопившуюся энергию. Кроме того, турецкая ангора прекрасно обучаема. Она настолько сообразительна, что вполне способна освоить несколько не слишком сложных трюков.

Белый цвет всегда символизируется с чем-то чистым, светлым и непорочным. Поэтому кошки, которые имеют такой окрас, всегда выглядят галантно или по-королевски. Тем более их зачастую розовый носик, внутреннее ушко и подушечки придают милости на таком чистом фоне.

Невозможно не заметить, если у белой кошки имеются разноцветные глаза. В этой статье мы обсудим, какие есть породы именно таких котов, и чем они отличаются.